Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 505

Аспирант из Марий Эл разработал систему распознавания личности по клавиатурному почерку


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Dimitrows ®
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 1441
Ratio: 31.302
Раздал: 3.5 TB
Поблагодарили: 8618
100%
Откуда: Казанские дебри
Аспирант из Марий Эл Александр Савинов разработал систему биометрического распознавания личности по клавиатурному почерку.

Он стал финалистом всероссийского конкурса проектов в области информационных технологий "IT-прорыв".

По мнению молодого ученого, у каждого современного пользователя ПК есть свой клавиатурный почерк, который зависит от множества факторов, в том числе характера, пола и возраста. Клавиатурный почерк наравне с отпечатками пальцев может использоваться для идентификации человека.

Специальная компьютерная программа, разработанная аспирантом факультета информатики и вычислительной техники Марийского государственного технического университета Александром Савиновым, делает это за считаные минуты. Принцип работы такой: человек набирает короткий текст, чтобы программа запомнила время удержания клавиш. При последующем наборе система опознает пользователя и сообщает о результате.

- У каждого человека свой стиль работы на компьютере, - рассказывает аспирант. - Одни нажимают на клавиши сильнее, другие - дольше. Программа учитывает эти характеристики. Конечно, клавиатурный почерк может меняться в зависимости от состояния человека: скажем, когда пользователь болен или подавлен, он набирает медленнее. Система биометрического распознавания личности рассматривает это как погрешность и так или иначе выдает правильный результат.

По мнению Александра, возможности использования системы достаточно широки. Программа разрабатывалась для защиты компьютеров, на которых хранится важная информация. Ее можно использовать в офисах, чтобы, например, ограничить доступ к базе данных. Можно совместить биометрическую систему с парольной. Например, чтобы получить необходимую информацию, сотрудник должен будет не только правильно ввести пароль, но и пройти тест на клавиатурный почерк.

- Программа проста и удобна в использовании, - отмечает автор. - В отличие от других биометрических систем она не требует дорогостоящего оборудования. Для идентификации личности достаточно компьютера с клавиатурой и, разумеется, самой программы.

В планах аспиранта усовершенствовать разработку, чтобы клавиатурный почерк определялся по любому тексту. Сейчас для распознавания личности требуется набрать дежурный текст, состоящий из нескольких определенных предложений.

Источник

Кстати, Александр Савинов зарегистрирован на нашем трекере под ником homo-asio_otus.

_________________
Peace and Love
El_Tirano
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 79
Ratio: 8.015
Раздал: 3.737 TB
100%
Откуда: Тула-Москва
russia.gif
особой пользы в этом не вижу =)
Spayn21
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 3.918
0%
Этот Аспирант спёр идею из сериала "Сеть"
zxyz
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 29
Ratio: 17.704
100%
libya.gif
Если вы не видите пользы, это еще не значит, что её нет. :подмигивание:
polega
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 79
Ratio: 12.53
23.35%
russia.gif
Хочу такую прогу на рабочий комп!!! Разумеется - на халяву... :))
GUDWIN
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 446
Ratio: 1.285
39.55%
logo.gif
Нужнаж клава спецальная..
ДедАбанамат
 
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 1188
Ratio: 8.488
Поблагодарили: 8559
100%
Откуда: Москва - Torrevieja
spain.gif
Dimitrows писал(а): Перейти к сообщению
Аспирант из Марий Эл Александр Савинов разработал систему биометрического распознавания личности по клавиатурному почерку.

Он стал финалистом всероссийского конкурса проектов в области информационных технологий "IT-прорыв".


Источник

Кстати, Александр Савинов зарегистрирован на нашем трекере под ником homo-asio_otus.


Кстати,за изобретение Александру досрочно присвоено звание капитана фсб. :D
Dimitrows ®
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 1441
Ratio: 31.302
Раздал: 3.5 TB
Поблагодарили: 8618
100%
Откуда: Казанские дебри
GUDWIN писал(а):
Нужнаж клава спецальная..

Разве?

_________________
Peace and Love
Windway
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 386
Ratio: 6.01
Поблагодарили: 216
100%
ussr.gif
Как-то выпимши набирал пароль .... так и не набрал... только на сл.утро. Я так думаю с етой совтиной еще на-день два задержался, по скольку обычно после выпивки голова медленно соображает.
TheGame
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 14
Ratio: 76.014
Раздал: 95.3 GB
100%
russia.gif
У каждого человека свой стиль работы на компьютере, - рассказывает аспирант. - Одни нажимают на клавиши сильнее, другие - дольше.

С обычной клавиатурой не измерить силу нажатия на клавишу, значит нужна специальная
homo-asio_otus
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 27
Ratio: 0.439
16.85%
Spayn21 писал(а):
Этот Аспирант спёр идею из сериала "Сеть"

Этот Аспирант сериал "Сеть" смотрел, ни-чё так, прикольный, но идею не помнит... В какой серии это было? А еще лучше в каком эпизоде? =)

GUDWIN писал(а):
Нужнаж клава спецальная..

О, хорошая тема! Так то не нужна, в этом и достоинство метода. Но если хотите - пожалуйста, знакомьтесь с Дугласом Энгельбартом. Например:

Но мне больше нравится вот эта:

Очень удобно и шустро, где б ее только скомуниздить, очень хочется... :да:
А вообще если очень интересно и есть желание расширить кругозор, советую заглянуть сюда:
http://ergosolo.ru/reviews/history/interface/

ДедАбанамат писал(а):
Кстати,за изобретение Александру досрочно присвоено звание капитана фсб.

Пока что майора МВД :лол: А то если сразу в ФСБ - говорят слишком палевно будет :D

Windway писал(а):
Как-то выпимши набирал пароль ..

Мне понравилась фразы:
"Пришёл на работу с бодуна, руки трясутся, комп тебя посылает... опохмелиться."
"А нефиг пьяным за компом сидеть!"
:D

TheGame писал(а):
С обычной клавиатурой не измерить силу нажатия на клавишу, значит нужна специальная

Согласен! По-моему журналистам верить нельзя, где только не переврут. По моему она пользовалась еще и другими источниками при написании статьи, кроме как тем что я ей предоставил. И не поняла в чем разница :D

А вообще козел он, этот аспирант :лол: Я его лично знаю :лол:
Перед концертом Задорнов стоял у входа и наблюдал, как одна женщина тащила на концерт своего мужа, а он совсем не хотел идти и говорил: «Что я на этого Задорнова смотреть буду». Задорнова с бородой они естественно не узнали и он говорит: «Да, козел он вообще»! Мужчина: «Вот, видишь, мужик со мной согласен».

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

Dimitrows
кстати, спасибо за пиар :выпивают:
Посмотрим что из этого выйдет!
bo-sv
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 180
Ratio: 12.263
Раздал: 3.2 TB
Поблагодарили: 572
100%
Откуда: Винница
ukraine.gif
Подождем, потом посмотрим что из этого выйдет...
я, например, с каждым днем печатаю все быстрее и быстрее, успеет ли софт за мной, даже не знаю :лол:
Dimitrows ®
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 1441
Ratio: 31.302
Раздал: 3.5 TB
Поблагодарили: 8618
100%
Откуда: Казанские дебри
del

_________________
Peace and Love
Claude_Speed
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 213
Ratio: 6.187
Поблагодарили: 2484
100%
russia.gif
Ну хоть что то делает)) а не языком треплет
Grats
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 56
Ratio: 5.116
0.27%
По моему мнению, разработка очень перспективная. "Сила нажатия на клавиши" определяется чисто математически, исходя из предполагаемого пальца для данной клавиши, помех при перестановке и скорости отпускания клавиши.
А использование пока программа не получила статуса 100% очень даже возможно. Например для сигнализирования информационной СБ о том, что пароль пользователя не совпадает с его характерной манерой работы. А дальше - фантазировать можно долго. Тема интересная
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3