Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 089

Точка невозврата..


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
grystik ®
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 176.585
Раздал: 11.33 TB
7.91%
Последнее время задаюсь себе вопросом - наша техногенная цивилизация по сути очень неустойчивое социальное образование..
К примеру - представьте сколько времени можно прожить на 10-16 этаже без электричества воды и газа....
Вот и захотелось выяснить сколько же времени смогут просуществовать мега да и просто полисы при глобальном нарушении того же энерго и водоснабжения...
Что то малова то времени получается.. :задумался:
_myLogin
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 378
Ratio: 32.009
100%
pirates.png
Когда я учился в институте, препод говорил, что если мы прекратим поставки газа в Великобританию, то она загнется через 3 суток. Думаю, у нас самое мощное оружие на планете - вентиль! :)
СтеклышеК
DJ Настроения
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1329
Ratio: 74.062
Раздал: 7.586 TB
Поблагодарили: 1749
100%
Откуда: с Вологодской губернии
ussr.gif
grystik писал(а): Перейти к сообщению
Последнее время задаюсь себе вопросом - наша техногенная цивилизация по сути очень неустойчивое социальное образование..
К примеру - представьте сколько времени можно прожить на 10-16 этаже без электричества воды и газа....
Вот и захотелось выяснить сколько же времени смогут просуществовать мега да и просто полисы при глобальном нарушении того же энерго и водоснабжения...
Что то малова то времени получается.. :задумался:

Я бы сказал зависит от сообразительности населения. Без электричества не смогут работать насосы, без насосов водоочистные сооружения. Следствие - эпидемии. Как вариант ещё можно будет прожить тем, у кого есть ларьки с водой, колонки, так называемая система децентрализованного водоснабжения. Ну и никто не мешает снова заняться земледелием :)

_________________

214я игра завершена! Поздравляем победителя!
andris2
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1453
Ratio: 2.251
Поблагодарили: 34
100%
russia.gif
Зависит не от сообразительности населения, а грамотного, целенаправленного, а главное скоординированного действия органов самоуправления, которые есть у нас "на местах". А какие они у нас (на местах), - не мне Вам рассказывать. И не дай Вам бог, когда-нибудь, хоть каким-то образом остаться у них в полной зависимости!

Отсюда вывод: стройте собственные коттеджи, господа =)
BarShadow
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17259
Ratio: 46.988
Поблагодарили: 20475
100%
Откуда: Пятая планета от Солнца
wild_hogs.gif
В некоторых регионах РФ даже не поймут что что-то произошло. Живут же люди без электроэнергии, нормального отопления в зимний период, кап. ремонта домов (даже микрорайонов кое где) и ничего. Подумаешь - света нет... При Иване Грозном о нем даже и не мечтали.
А, если честно - мы сами себя загнали в рабство. Сейчас всем правят корпорации. Перекрой Газ.Пром вентиль - загнулась Европа... Вон в Подмосковье же не было света в начале года... Вот они то точно выживут теперь - закаленные...
PS. Посмотрите фильм BBS - Жизнь после людей (кажется так). Там как раз о том, что было бы с миром, если бы не осталось ни одного человека.
andris2
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1453
Ratio: 2.251
Поблагодарили: 34
100%
russia.gif
BarShadow писал(а): Перейти к сообщению
...Живут же люди без электроэнергии, нормального отопления в зимний период...

Люди жили и в каменных пещерах, отапливая их костром. Ну и что? Речь ведь идет, насколько я понимаю не о выживании. Конечно затронутая тема этого топика несколько провокационна, и его можно было-бы "углубить" и расширить. Но, поверьте, как-то не очень хочется.
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.323
Поблагодарили: 28275
100%
singapore.gif
делается просто: крыша из солнечных батарей, дождевик который собирает воду плюс влагоуловители , на заднем дворе ставится ветряк который так- же дает электричество, аккумуляторные батареи в подвале плюс генератор на солярке. спутниковая тарелка и вы всем обеспечены при любом раскладе.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

знаете почему в России нету солнечных батарей? не нужно сейчас говорить что они мало электричества дают, ничего подобного, их нет всего лишь по двум причинам. 1 каждый второй будет воровать их у соседа.
1 такие магнаты как газпром просто не выдержат конкуренции, загнуться.
а вот если каждому в стране дать ветряк и батарею, воровать не будут, смысл теряется, у всех же есть.
а экономия топлива тратящегося на эллектричество будет коллосальная. вот его то и можно было бы справлять за рубеж, правда там такие объемы не нужны, поэтому этого не произойдет

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
andris2
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1453
Ratio: 2.251
Поблагодарили: 34
100%
russia.gif
Egooka
Будьте добры пояснить мне, а откуда у вас солярка то будет? Ведь речь идет о "глобальном нарушении энергоснабжения".
На одном ветряке можно, разве только лампочку в сортире включить =) Запасаться надо заранее, разве непонятно?
Froddo
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 831
Ratio: 3.235
Поблагодарили: 635
4.96%
ussr.gif
ну если речь зашла про воду, то
andris2
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1453
Ratio: 2.251
Поблагодарили: 34
100%
russia.gif
Egooka писал(а): Перейти к сообщению
... правда там такие объемы не нужны, поэтому этого не произойдет

Вот Вы в этом то очень сильно заблуждаетесь. Это насчет того, что эл.энергия за бугром не нужна
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.323
Поблагодарили: 28275
100%
singapore.gif
andris2 не если лампочка на пару десятков киловат то одна, только зачем вам портативное солнце непонятно. и цистерны солярки на 5000 литров закопать в землю не такая уж проблема.
у меня у родственников загородный дом на украине в деревушке, подальше от народа, само собой с электричеством там проблемы частые о 2 киловатах можно лишь мечтать про горячую воду я молчу, так они взяли постваили ветряк в огороде, он выдает 25 киловат в час это больше чем тянет счетчик в 3х комнатной квартире в Москве. И в доме всегда уйма эллектричества, центральное отопление нагреваемое тем же эллектричеством а баки с водой на 1000 галонов полностью решают проблему с водой. ну и закопаная в землю цистерна с соляркой. просто нужно уметь пользоваться природными ресурсами а не ждать когда тебе принесут на блюде.
не даром говорят кто хочет ищет возможность кто не хочет ищет причину.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

andris2 писал(а): Перейти к сообщению
Egooka писал(а): Перейти к сообщению
... правда там такие объемы не нужны, поэтому этого не произойдет

Вот Вы в этом то очень сильно заблуждаетесь. Это насчет того, что эл.энергия за бугром не нужна
да что вы говорите? )) у меня отец на атомной станции работает, они 2 реактора с прошлого года остановили потому что электричества столько что те области что она обеспечивает, а это минимум 5 просто напросто не могут её истратить а за границу поставки почти прекратились им столько не нужно, так что не расказывайте мне про электричество))

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
andris2
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1453
Ratio: 2.251
Поблагодарили: 34
100%
russia.gif
Egooka
Я веду речь не о локальных потребителях электроэнергии, а в мировом масштабе, так сказать. Например, только один Китай сейчас готов купить у нас чуть ли не половину всех сибирских энергомощностей. Так ведь нам самим пока не хватает.
BarShadow
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17259
Ratio: 46.988
Поблагодарили: 20475
100%
Откуда: Пятая планета от Солнца
wild_hogs.gif
А ведь хорошая идея с солнечными батареями. Я правда не знаю сколько это будет стоить, но что-то мне подсказывает что дешевле будет иметь свою батарею, чем платить за государственную энергию. Вот только как бы такие батареи не приравняли к самогонным аппаратам, а электропроизводство не сделали гос. монополией. (По моему - наши могут до такого додуматься).
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.323
Поблагодарили: 28275
100%
singapore.gif
BarShadow писал(а): Перейти к сообщению
А ведь хорошая идея с солнечными батареями. Я правда не знаю сколько это будет стоить, но что-то мне подсказывает что дешевле будет иметь свою батарею, чем платить за государственную энергию. Вот только как бы такие батареи не приравняли к самогонным аппаратам, а электропроизводство не сделали гос. монополией. (По моему - наши могут до такого додуматься).
окупается примерно за 5 лет, там конечно оч много нюансов по стоимости самой батареи и потреблении электричества, там нужно расчеты индивидуальные делать но в итоге независимость и окупаемость, думаю оно того стоит.

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
andris2
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1453
Ratio: 2.251
Поблагодарили: 34
100%
russia.gif
BarShadow
Ваши разумные идеи мне импонируют.
Вот только не могли ли Вы "разжевать" мне Ваш лозунг насчет совести. Уж очень она двусмысленна =)
И еще, мне понравилась фраза "электропроизводство"
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3