Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 210

Точка невозврата..


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
grystik ®
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 176.585
Раздал: 11.33 TB
7.91%
Последнее время задаюсь себе вопросом - наша техногенная цивилизация по сути очень неустойчивое социальное образование..
К примеру - представьте сколько времени можно прожить на 10-16 этаже без электричества воды и газа....
Вот и захотелось выяснить сколько же времени смогут просуществовать мега да и просто полисы при глобальном нарушении того же энерго и водоснабжения...
Что то малова то времени получается.. :задумался:
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.323
Поблагодарили: 28274
100%
singapore.gif
andris2 писал(а): Перейти к сообщению
Egooka
Я веду речь не о локальных потребителях электроэнергии, а в мировом масштабе, так сказать. Например, только один Китай сейчас готов купить у нас чуть ли не половину всех сибирских энергомощностей. Так ведь нам самим пока не хватает.
масштаб не имеет значения, один человек или миллиард, если грамотно расходовать ресурсы, их всем хватит. вы знаете что например среднестатистический житель Города ангелов расходует в день среднем 800 литров воды? в то время как некоторые жители индии в 100тни раз меньше, хотя по сути они ничем друг от друга не отличаются.

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
BarShadow
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17259
Ratio: 46.988
Поблагодарили: 20475
100%
Откуда: Пятая планета от Солнца
wild_hogs.gif
Да тут только один смысл может быть - не пользуюсь я совестью. Лежит себе в шкафу, новенькая совсем, по тому и чистая... И прослужит мне, наверное очень долго. В наше время вообще без нее проще живется. ИМХО.

А если честно - ТРОЛЬ я по жизни. :дьявол:
andris2
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1453
Ratio: 2.251
Поблагодарили: 34
100%
russia.gif
Egooka
Ну, раз, речь зашла о равноправии, тут мне больше делать нечего. Извините.
BarShadow
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17259
Ratio: 46.988
Поблагодарили: 20475
100%
Откуда: Пятая планета от Солнца
wild_hogs.gif
[quote="Egooka";p="2851599"]
andris2 писал(а): Перейти к сообщению
Egooka
... хотя по сути они ничем друг от друга не отличаются.


))) Люди то одинаковые, а вот города разные. Неоновых вывесок в Америке по любому больше чем в Индии. :D

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Пардон - чепуху сморозил... Речь то о воде.
cipolina
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 34
Ratio: 2.723
Раздал: 1.277 TB
100%
italy.gif
Если учесть что пол России живут в средних веках,то большая её часть и не заметит этого. Как ходили по воду с каромыслом так и ходят и будут ходить , как бегали на дырку так и бегают.
obzchiy
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 340
Ratio: 20.988
100%
Откуда: Воронеж
russia.gif
Egooka Ветрогенератор мощностью 25кВт в частном хозяйстве? Он не окупится никогда. Раньше он просто развалится.
Солнечные батареи? В Европе и САСШ уже убедились что это просто игрушка. Зимой у нас идёт снег ... .
Наверное надо селиться возле леса и реки, чтобы быть обеспеченным дровами и водой.
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.323
Поблагодарили: 28274
100%
singapore.gif
obzchiy писал(а): Перейти к сообщению
Egooka Ветрогенератор мощностью 25кВт в частном хозяйстве? Он не окупится никогда. Раньше он просто развалится.
Солнечные батареи? В Европе и САСШ уже убедились что это просто игрушка. Зимой у нас идёт снег ... .
Наверное надо селиться возле леса и реки, чтобы быть обеспеченным дровами и водой.

если у тебя 2 котеджа с центральным отоплением и кучей электроники и счет за одно только электричество в месяц переваливает за 200 евро то ветряк за несколько килобаксов очень даже окупается))есть конечно географические особенности, никто не спорит, в некоторых местах просто не получится поставить ветряк 25 квт но можно поставить несколько по 5, 25 это все же больше для островов и южных районов, ну а если за техникой не следить то и простой вентилятор можно каждый год выкидывать.
Солнечные батарей отличный источник пассивного электричества, никто и не предлагает использовать их когда идет снег, так что это игрушка для тех кто не умеет их использовать, дом они конечно электричеством не обеспечат но мелкую технику запросто, плюс это отличный способ подпитки аккумуляторов. так что это все отговорки для ленивых.

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:

PS солнечные батарейки это весч, допустим у моего дома крыша площадью 120-170 квадратов, с 1 квадратного метра батарей я буду получать 150 ватт электричества 150х 170 = 25 киловатт электричества, да этого хватит на все лампочки в доме если они светодиодные, на телевизор, стиральную машину, микроволновку, посудомойку, пылесос, компьютер и чайник, и черт знает на что ещё. из всех недостатков я вижу лишь один, крыша будет весить пол тонны.
учите матчасть.

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
ЕВГЕН2012
Стаж: 13 лет
Сообщений: 45
Ratio: 1.16
32.69%
Откуда: Алтай центр вселенной
russia.gif
Egooka
Полностью согласен, у меня на Алтае степи и ветров полно, не на один ветреник хватит, а солнце хоть зимой, а летом сейчас жара стоит +28 и солнце пичёт, лето)))
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3230
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
Egooka писал(а):
с 1 квадратного метра батарей я буду получать 150 ватт электричества

Не круглые сутки + зимой снег

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Ветряк выглядит предпочтительно для многих районов, но тут надо соотносить цену + цену на обслуживание и реальный выхлоп энергии (не потенциальный а реальный) причём соотносить с ценой на государственную электруху которая в некоторых районах весьма дешёвая (не все живут в европейских мегаполисах где наценки для богатых)

_________________
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.323
Поблагодарили: 28274
100%
singapore.gif
Vladson ну скажем так снег даже зимой далеко не везде есть, и мне круглые сутки 25 квт нафиг не надо)) ночью электричество расходуется в 10-20 раз меньше чем днем обычно, поэтому заряда АКБ вполне хватит

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3230
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
Egooka писал(а):
мне круглые сутки 25 квт нафиг не надо

Так вот и не надо считать что они у тебя будут. А если реально посчитать по цене используемое электричество и его аналог, то не во всех районах будет окупаемость. (читал как-то что в некоторых глубинках в россии электруха стоит сущие копейки)

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Ветряк и/или солнце подойдут для местности где с обычным электричеством есть проблемы (цены, постоянные перебои, или вовсе никто не хочет туда кабеля тянуть) да, тут вне конкуренции

_________________
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.323
Поблагодарили: 28274
100%
singapore.gif
Vladson писал(а): Перейти к сообщению
Egooka писал(а):
мне круглые сутки 25 квт нафиг не надо

Так вот и не надо считать что они у тебя будут. А если реально посчитать по цене используемое электричество и его аналог, то не во всех районах будет окупаемость. (читал как-то что в некоторых глубинках в россии электруха стоит сущие копейки)
в глубинке где она стоит копейки никто и не предлагает ставить, там вообще можно прекрасно жить в 18-19 веке.
а 25квт далеко необазательно , если ветряк в 25кст будет давать хотя бы половину это уже дофига. насколько мне известно в новостройках москвы ставят счетчики номиналом не выше 25квт на квартиру, а в старых домах стоят на 14-15 квт и это квартиры от 100 кв\м с немалым кол-вом техники и электроники, и ниче, хватает ниче нигде не горит 25 квт это 125 200ватных лампочек, это можно тускло осветить футбольное поле или станцию метро

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
ЕВГЕН2012
Стаж: 13 лет
Сообщений: 45
Ratio: 1.16
32.69%
Откуда: Алтай центр вселенной
russia.gif
Vladson
И, где такие глубинки остались не знаю, сам в Сибири живу у нас не копейки, на Дальнем Востоке точно нет брат был рассказывал, может на Кавказе только :плач: Она бы у нас и стоила копейки, но наши гидроэлектростанции работают не на полные мощности им запретили, что бы много дарового электричества не выдавали и был дефицит, и цены не понижать. Вот реальность и плановые выключения,поломки, какие то запарили, надо быть полностью не зависимым и готовым!
grystik ®
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 176.585
Раздал: 11.33 TB
7.91%
господа....тема съехала несколько не туда....
в частном секторе..будь то коттедж. деревенская изба..или прочее натуральное или около натуральное хозяйство...нет никакой необходимости в электроэнергии или иного вида энергетики кроме того что горит..будь то дрова. сушенный навоз или что там еще......
так же как и в воде...возле большинства сел и деревень..есть речки. озера и прочие водоемы..которые только станут чище..если вдруг что....
я вел речь о городах..технополисах. мегаполисах и прочей дряни..пардон нашем местообитании...
в котором некоторые из нас таки живут....
если вдруг "бац. а завтра вторая смена"..то есть ни газу ни электричества.....то ведь ??????
во всяком случаи...солнечные батарейки с ветряками...шестнадцатиэтажку не спасут...(
Зверёныш
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34722
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Egooka писал(а):
PS солнечные батарейки это весч, допустим у моего дома крыша площадью 120-170 квадратов, с 1 квадратного метра батарей я буду получать 150 ватт электричества 150х 170 = 25 киловатт электричества

а вот теперь вспоминаем матчасть. Не надо думать, что солнечные лучи падают всё время под прямым углом. Эффективная площадь - синус угла падения лучей. На деле мы имеем в зимние периоды по 10 градусов и эффективную площадь, равную 0.17 от общей.
В летние солнце тоже не 24 часа в сутки в зените - 90 градусов вообще крайне редко получается, так что равномерное распределение по времени даст на цифры порядка 25-30 градусов (утро+день+вечер), это означает, что общую площадь можно делить более чем в 2 раза.
Далее - ветер состоит не только из газа. Пыль, песок - разрушают поверхность и КПД солнечных батарей снижается. Пыль, грязь оседает. Птички какают. Мыть крышу - занятие не из лёгких.
Так же остро стоит вопрос обледенения - мы не в Африке и у нас цикл вода-лёд-вод в течении зимы крайне част, что приводит к износу оборудования и поломкам.
Снег. Мы с дорог еле-еле успеваем убирать. Снег может идти не прекращаясь днями - предлагаете нанимать дюжину с мётлами - убирать каждый час снег? Или согласитесь, что зимой толка от солнечных батарей на крышах не будет?
Град. Приводит к поломкам оборудования.
Дождь - КПД нулевой.
Теперь далее - установка у нас работает. Днём вырабатывает, ночью нет. Для накопления надо использовать аккумуляторы. Свинцовые? Грязно для окружающей среды, низкий КПД, большая масса, малый срок службы. Литиевые? У нас в Мире лития добывается буквально по капле... хватает только на мобильники... это очень дорогой материал - повышение спроса для аккумулирования энергии у хозяйств - взвинтит цены, что цена аккумулятора в мобильных будет составлять 98-99% стоимости и это станет совсем невыгодно использовать. Срок службы так же не долог - лет через 5-7 подлежит весь комплект замене...

Вывод: учим матчасть!
Не надо думать, что ваши ветряки и солнечные батареи съэкономят вам деньги - НЕТ. Это признано всеми экономистами - против нефти и угля никакие альтернативы пока нет, хотя бы боле-менее экономически оправданной. Другой вопрос, что нефть и улголь - ископаемые медленно восполняемые, а ветер, вода, солце - восполняемые природой.

Vladson писал(а):
электруха стоит сущие копейки

У нас так было, когда отопление в городе и электричество вырабатывлаось ядерным реактором. Цены были в разы меньше, чем в том же Красноярске неподалеку.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3