Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 104 014

В каком городе жить лучше?

Страницы:  1, 2  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
andris2 ®
Стаж: 10 лет 1 мес.
Ratio: 2,251
100%
russia.gif
Интересную информацию нашел у одного своего знакомого.
Как эту таблицу "интерпретировать" пока не разобрался. Тут конечно много показателей взаимоувязанных между собой, так как ни один из них, взятый в отдельности, еще не показывает уровень "благополучия" того или иного города. Короче нужен специалист, как все эти индексы подсчитываются. Например, покупательная способность может отражать насколько комфортно живется жителям этого города, но в примечании читаю: "Оборот розничной торговли деленный на стоимость потребительской корзины". Тогда, выходит, в Мытищи она даже выше, чем в Москве. Может быть, если учитывать количество населения, оно так и есть, но, как бывший житель этого города, я в этом что-то очень сомневаюсь.
В общем, есть над чем поразмышлять. Может кто-то более сведущий в этой статистике подскажет?
P.S.
При более "детальном" изучении рисунка, обнаружил на нем водяные знаки издательства "Коммерсант", данные которого я сомнению не подвергаю. Как правило, их информация бывает достаточно объективной. При этом я не утверждаю, что можно безоговорочно верить всем материалам, которые выходят из этого издательства.

Однако, я ошибался, что это только экономические показатели.
Вот нашел источник этой информации. И вот, что пишут авторы статьи.

Гармоничный город — это город, комфортный для жителей: он обеспечивает их необходимым количеством врачей, детских садов, телефонной связью, общественным транспортом, хорошими дорогами, а также гарантирует низкую преступность. У его жителей высокие доходы и высокая занятость. Он развивается — строит много жилья и имеет высокий уровень инвестиций в основные фонды. Город финансово обеспечен, иными словами, у него высокая доля собственных доходов (доходов без учета межбюджетных трансфертов). Он щедро расходует бюджетные средства на каждого жителя. Его администрация хорошо собирает доходы, о чем свидетельствует значимая доля неналоговых поступлений (от сдачи в аренду и продажи городского имущества, от оказания платных услуг населению и бизнесу) в собственных доходах бюджета. Наконец, расходы города соответствуют его доходам (нет бюджетного дефицита).

Чтобы выяснить, насколько каждый из 164 российских муниципальных округов с населением от 100 тыс. человек близок к этому идеалу, СФ ввел пять основных индексов. И далее здесь http://www.kommersant.ru/doc/1611362

Но сами читатели сайта выражают скептицизм в правильности такой оценки. Хотя, наверняка, никто из них профессионально экономикой не занимается. Откуда журналист Светлана Горбачева получила эти цифры также остается загадкой.
СтеклышеК
DJ Настроения

Стаж: 9 лет 10 мес.
Ratio: 72,406
Раздал: 7,39 TB
100%
ussr.gif
Бред. Это лишь пустые цифры. Тему ты не правильно назвал. Это лишь экономические показатели, не считая население. Чтобы узнать "В каком городе жить лучше?" надо смотреть на показатели: качество питьевой воды, загрязнённость воздуха, наличие рекреационных ресурсов поблизости (парки, реки, озёра и т.п.), а уж затем смотреть на экономику этих городов. Вот насчёт населения не уверен что лучше, обычно если больше население то все остальные показатели хуже, но не факт.

214я игра завершена! Поздравляем победителя!
andris2 ®
Стаж: 10 лет 1 мес.
Ratio: 2,251
100%
russia.gif
СтеклышеК
Без сомнения, Вы правы. Здесь рассматривается благополучие городов только с чисто экономической точки зрения. Не учитываются факторы экологии, транспортная инфраструктура, близость с сырьевым ресурсам и т.д и т.п. Насчет "пустых" цифр могу сказать. Статистика и экономика в целом воспринимается и изучается с помощью цифр и, если не проводить их соответствующий анализ- они для читателя будут всегда "пустыми". Если вдаваться во все без исключения показатели, где наиболее комфортно жить, то, я думаю, это работа для целого института на год.
СтеклышеК
DJ Настроения

Стаж: 9 лет 10 мес.
Ratio: 72,406
Раздал: 7,39 TB
100%
ussr.gif
Ну а в контексте моей фразы это лишь пустые цифры, которые не дают никакой информации о том что из себя представляет этот населённый пункт. Достаточно взглянуть на лидера (Химки) и вспомнить сколько производственных комплексов там находится. А так если с точки зрения экономики то мы не в лучшем положении, достаточно посмотреть в каких городах у нас дефицит бюджета, а их больше половины. Интересно что на это скажут мэры этих городов?

214я игра завершена! Поздравляем победителя!
250dMg
Стаж: 12 лет 2 мес.
Ratio: 2,309
100%
uk.gif
заявляю что Тюмень на законных правах обосновалась в топ 10 :ура:

Ratio: 2,661
100%
russia.gif
Хорошо там где нас нет!!!
Kreator
Стаж: 9 лет 9 мес.
Ratio: 23,115
100%
А вообще, в понятие "лучше" каждый вкладывает свой смысл. Посему, любое "лучшее" сравнивается по определённым критериям, как и сделано в таблице. Просто в названии не написали, лучшие в каком плане города :)
P.S. Особенно нравится пятая сноска - "включая безвозмездные поступления" :подмигивание:
vikaira
Покровитель талантов

Стаж: 9 лет 1 мес.
Ratio: 33,117
100%
ussr.gif
Лучше - в родном, там каждая кочка лично симпатична.

Зверёныш
Главный Модератор
Стаж: 13 лет
Ratio: 1285,733
Раздал: 100,5 TB
100%
russia.gif
vikaira писал(а):
Лучше - в родном, там каждая кочка лично симпатична

если бы все так думали - до сих пор бы в деревнях жили. Мегаполисы и возникают по причине того, что дома не сидится.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
voron2000
Стаж: 9 лет 3 мес.
Ratio: 99,561
100%
ukraine.gif
Лучше там где ты не изгой

Стаж: 11 лет 3 мес.
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
100%
estonia.gif
Весело жить имея кучу бабла, лучше там где их можно потратить (какой смысл иметь миллион баксов в каком нибудь "селе кукуево" если там один магазин и в нём из ассортимента только одна марка водки за 50р и просроченный хлеб)

А вот выживать на даже мизерную зарплату а то и без неё, лучше там где есть друзья/знакомые/родственники/итд (даже в том же "селе")

100%
ukraine.gif
Vladson писал(а): Перейти к сообщению
Весело жить имея кучу бабла, лучше там где их можно потратить (какой смысл иметь миллион баксов в каком нибудь "селе кукуево" если там один магазин и в нём из ассортимента только одна марка водки за 50р и просроченный хлеб)

Имея много денег и в "Кукуево" жить можно не плохо, и водочку привезут, и омарчиков. Были бы деньги, а куда их пристроить всегда найдется. Только имея кучу денег, совершенно не значит жить хорошо.
А вот с выживанием согласен.

100%
estonia.gif
voron2000 писал(а):
имея кучу денег, совершенно не значит жить хорошо.

Вы слишком шаблонно мыслите...

Да, не в деньгах счастье, но вот только без них (в современном мире) его тоже не будет, вот в чём дело то...

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Кто хочет проверить, дайте мне лям баксов, и я вам покажу как можно "купить счастье"... (точнее я вам докажу что я почти счастлив, а сейчас мне для счастья не хватает только денег)

100%
ukraine.gif
Цитата:
Кто хочет проверить, дайте мне лям баксов, и я вам покажу как можно "купить счастье"... (точнее я вам докажу что я почти счастлив, а сейчас мне для счастья не хватает только денег)

Аппетит приходит во время еды, думаю Вы не совсем понимаете о чем говорите... Если Вы хотите заделаться МАЖОРОМ то это одно. Да и счастья там нет... Богат не тот кто имеет кучу денег, а тот кто в них не нуждается, уж поверьте. Может, шаблонно, за то на 100% точно и не так узко как у Вас ;-)

Человек по природе своей несчастлив и за бабки его точно не купишь...

Мир + спокойствие на душе + достаток вот приблизительная формула счастья, только состоит оно из 3-х переменных )))

100%
estonia.gif
voron2000 писал(а):
Мир + спокойствие на душе + достаток

Вы сами опровергли собственные слова...

И подтвердили мои.
Vladson писал(а):
не в деньгах счастье, но вот только без них (в современном мире) его тоже не будет

Страница 1 из 2