Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 382

В каком городе жить лучше?


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
andris2 ®
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1453
Ratio: 2.251
Поблагодарили: 34
100%
russia.gif
Интересную информацию нашел у одного своего знакомого. Как эту таблицу "интерпретировать" пока не разобрался. Тут конечно много показателей взаимоувязанных между собой, так как ни один из них, взятый в отдельности, еще не показывает уровень "благополучия" того или иного города. Короче нужен специалист, как все эти индексы подсчитываются. Например, покупательная способность может отражать насколько комфортно живется жителям этого города, но в примечании читаю: "Оборот розничной торговли деленный на стоимость потребительской корзины". Тогда, выходит, в Мытищи она даже выше, чем в Москве. Может быть, если учитывать количество населения, оно так и есть, но, как бывший житель этого города, я в этом что-то очень сомневаюсь.
В общем, есть над чем поразмышлять. Может кто-то более сведущий в этой статистике подскажет?
P.S.
При более "детальном" изучении рисунка, обнаружил на нем водяные знаки издательства "Коммерсант", данные которого я сомнению не подвергаю. Как правило, их информация бывает достаточно объективной. При этом я не утверждаю, что можно безоговорочно верить всем материалам, которые выходят из этого издательства.

Однако, я ошибался, что это только экономические показатели.
Вот нашел источник этой информации. И вот, что пишут авторы статьи.

Гармоничный город — это город, комфортный для жителей: он обеспечивает их необходимым количеством врачей, детских садов, телефонной связью, общественным транспортом, хорошими дорогами, а также гарантирует низкую преступность. У его жителей высокие доходы и высокая занятость. Он развивается — строит много жилья и имеет высокий уровень инвестиций в основные фонды. Город финансово обеспечен, иными словами, у него высокая доля собственных доходов (доходов без учета межбюджетных трансфертов). Он щедро расходует бюджетные средства на каждого жителя. Его администрация хорошо собирает доходы, о чем свидетельствует значимая доля неналоговых поступлений (от сдачи в аренду и продажи городского имущества, от оказания платных услуг населению и бизнесу) в собственных доходах бюджета. Наконец, расходы города соответствуют его доходам (нет бюджетного дефицита).

Чтобы выяснить, насколько каждый из 164 российских муниципальных округов с населением от 100 тыс. человек близок к этому идеалу, СФ ввел пять основных индексов. И далее здесь http://www.kommersant.ru/doc/1611362

Но сами читатели сайта выражают скептицизм в правильности такой оценки. Хотя, наверняка, никто из них профессионально экономикой не занимается. Откуда журналист Светлана Горбачева получила эти цифры также остается загадкой.
Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
Кто бы что там не писал, а жить лучше всего вообще не в городе. За городом и земли больше, и воздух чище - раздолье, короче, для души, тела и вообще всякой деятельности. Не говоря уже о том, что там оно, если подойти к делу с умом, выйдет еще и дешевле. Проблема только в том, что работать то как раз удобнее в городе, причем в развитом крупном. Москва, например, несмотря на все ее многочисленные проблемы - все-таки отличное место для зашибания бабла. Но ездить каждый день туда-обратно и каждый день терять в дороге по 3-4 часа минимум - дело довольно бестолковое. Вот и приходиться искать компромиссы.

А если говорить о решении проблемы глобальном смысле, выход только один - непрерывная деиндустриализация, консолидация производства в специализированных организациях и поддержка глубокой автоматизация во всех областях деятельности. Ничего другого нет - город просто перегружен всем чем только можно. Нужно постоянно сокращать потребности общества в рабочих руках и прийти к стабильной потребности в объемах производства вообще. А главное - сократить в итоге до нуля участие масс во всем жизненном цикле продукции. В итоге нужно добиться того, чтобы большинству нынешних горожан в городах своих стало делать практически нечего и проще, приятнее и намного выгоднее стало жить на селе и работать на фермера, пропалывая грядки с клубникой и собирая картоху, а зимой вообще спокойно спать на печи, проедая заработанное за лето. В городах же должны остаться только небольшие офисы компаний и заводы/магазины со своими роботами и автоматами и инженерами/мастерами, которые их проектируют, организуют производство и внедрение, обслуживают и в итоге утилизируют. Проще говоря - продолжать то, чему все современные государства противятся как могут, но к чему рынок неизменно всегда стремится.
apl095
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 383
Ratio: 16.844
10.05%
russia.gif
Тема ни о чем, думаю весь рейтинг составлен только для поднятия рынка продаж недвижимости.
Flamber007
Стаж: 5 лет 5 мес.
Сообщений: 8
0%
argentina.gif
Может быть вы и правы. Я бы если переезжал куда. то выбирал бы по климату, чтобы тепло было круглый год. Хотя многие в нашей стране переезжают на заработки, где есть работа и где лучше платят. Красота конечно когда работа на дому есть, примеру на форексе https://alpari.com/ru/markets/forex/eur-aud/
amiga1200
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 930
Ratio: 7.241
Раздал: 9.387 TB
Поблагодарили: 84
79.43%
Откуда: C.-Петербург
russia.gif
Flamber007 писал(а): Перейти к сообщению
Может быть вы и правы. Я бы если переезжал куда. то выбирал бы по климату, чтобы тепло было круглый год. Хотя многие в нашей стране переезжают на заработки, где есть работа и где лучше платят.


Полностью поддерживаю! Живу в Петербурге, так хочется съехать в теплый Краснодарский край или Крым. Но вот что я там делать буду? (в Питере все же больше платят по профессии моей, а там меньше...в разы)
Flamber007
Стаж: 5 лет 5 мес.
Сообщений: 8
0%
argentina.gif
был в Анапе в этом году, останавливался в гостином доме. Мужик с женой переехал откуда то из Сибири. На скопленные деньги открыли этот гостиный дом и там же живут. Вот как бы такой вариант.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
в Харбине
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2