Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 409

Вспомним, как это было. О той войне и великой Победе


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
andris2 ®
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1453
Ratio: 2.251
Поблагодарили: 34
100%
russia.gif

Вот, опять хочется всем напомнить о приближении нашего, может быть, Главного Праздника. Странно вот, я не жил в то время, когда это происходило. Но память, - не моя, а моего отца, который воевал, не дает мне покоя, словно я тоже вместе с ним все это прошел и пережил. То, что он пережил и пронес через свое сердце будучи еще 20-летним юнцом и уже летая штурманом на Ил-2, мне сейчас даже трудно представить. Но существуют, видимо чувства, которые передаются на генном уровне. У меня хранятся три его альбома с фронтовыми фотографиями тех лет. Альбомы эти были собраны в течении долгого времени, и в них, в основном, конечно просто фотографии, снятые, как тогда говорили, "на память", то есть в них запечатлены просто его друзья. Очень жаль, что в них нет "событийных" снимков, которые отражали бы "как" все это происходило. Если не очень понятно, могу продолжить. Вот, например, он рассказывал мне, как летал бомбить Берлин. И все это происходило, Вы не поверите, - в 1941 году, когда "немец" стоял под Москвой! Это был акт, так называемого "устрашения противника", придуманный, конечно, никем иным, как самим Сталиным. Из семи бомбардировщиков, вылетавших на это задание, возвращался только один! Вы только представьте себе, какой ценой достигалось это "устрашение". При возвращении, все без исключения сразу представлялись на звание "героя союза". Вот так.

Я предлагаю всем, кому есть что рассказать, присоединится ко мне и "вспомнить" вместе, как это было. Заранее всем благодарен за отклики.
=================================
Я предвидел, что этот топик вызовет не совсем "адекватную" реакцию со стороны пользователей ресурса. И поэтому решил развить тему дальше.
А вот торговать орденами за "пятак" на рынке это видимо тоже примечательное и неизбежное состояние души нашей российской?
Зверёныш
Стаж: 17 лет
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34795
100%
Откуда: Москва
russia.gif
andris2 писал(а):
всем, кому есть что рассказать, присоединится ко мне и "вспомнить"

думаю у нас нет 80-летних на трекере и уж тем более нет тех, кто действительно могу вспомнить правду, а не были пушечным мясом в политической игре властьимущих.

Я не уменьшаю подвиг наших отцов и дедов, которые действительно были Героями и клали жизни за свою Родину... но как это ни прискорбно - я так же признаю, что эта война была не "общая война против общего врага", а всего лишь тонкой политической игрой, в которой Гитлер был умнее и целеустремленнее Сталина.
Понятно, что "победителей не судят"... но я отказываюсь закрывать глаза на явные факты, которые очень нелицеприятно говорят о нас (нашем народе, нашей стране).

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
andris2 ®
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1453
Ratio: 2.251
Поблагодарили: 34
100%
russia.gif
Зверёныш
Слово "вспомним" в этом топике не надо воспринимать буквально, конечно.
250dMg
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 1085
Ratio: 7.612
Поблагодарили: 460
100%
Откуда: 7A район
uk.gif
всегда отмечаю этот праздник, прискорбно только то, что нынешние подростки не уважают его и плетут себе Георгиевские ленты в кроссовки/трусы/штаны и т.д.

_________________
Человек есть то, что он ест.
andris2 ®
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1453
Ratio: 2.251
Поблагодарили: 34
100%
russia.gif
250dMg писал(а): Перейти к сообщению
плетут себе Георгиевские ленты в кроссовки/трусы/штаны и т.д.

Ну, я вот, например, их не виню. Они же не понимают "происходящее" вокруг. Да, коробит и хочется дать в зубы, но вот стоит ли?
spellka
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 384
Ratio: 5.129
Поблагодарили: 85
100%
Откуда: Россия, Москва
russia.gif
andris2 писал(а):
Это был акт, так называемого "устрашения противника", придуманный, конечно, никем иным, как самим Сталиным.

Разьве? Разработанный военными стратегами этот метод использовался и до ВОВ; также и иными странами.

andris2 писал(а):
Из семи бомбардировщиков, вылетавших на это задание, возвращался только один! Вы только представьте себе, какой ценой достигалось это "устрашение".

Насколько я знаю, группы эти набирались из добровольцев. И хочется напомнить, что без жертв война не обходится, увы.

Зверёныш писал(а):
клали жизни

Отдавали жизни.

Зверёныш писал(а):
я отказываюсь закрывать глаза на явные факты

Зверёныш писал(а):
Не жалей о прошлом

Извлечь урок и не повторить ошибок в будущем наша задача.

250dMg писал(а):
Георгиевские ленты

Кстати о птичках. Цена этой ленточки рублей пять, а продают в 10, а то и больше, раз дороже.
grystik
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 176.585
Раздал: 11.33 TB
7.91%
могу сказать. что дед был кадровым ...закончил капитаном...умер в 92 года
всё что знаю о его фронтовом пути - только то. что рассказывала бабушка
дед сам только отшучивался ..но судя по его "иконостасу" - и официальной истории ВОВ ему было что рассказать..
медали у него были интересные...
"за Одессу", "За Севастополь", "За Сталинград","За Будапешт", "За Кенигсберг" - простят меня буквоеды...названия у медалей официально звучат по другому..)
за остальные награды просто упоминать не буду...
spellka
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 384
Ratio: 5.129
Поблагодарили: 85
100%
Откуда: Россия, Москва
russia.gif
grystik писал(а):
дед сам только отшучивался

Вот точно та же история.
grystik писал(а):
названия у медалей официально звучат по другому.

Ну, "За взятие ***", "За освобождение ***". Большинство медалей так и не увидел ибо украдены, остался только замусганный наградной лист; география участия в боевых действиях впечатлила.
250dMg
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 1085
Ratio: 7.612
Поблагодарили: 460
100%
Откуда: 7A район
uk.gif
andris2 писал(а): Перейти к сообщению
250dMg писал(а): Перейти к сообщению
плетут себе Георгиевские ленты в кроссовки/трусы/штаны и т.д.

Ну, я вот, например, их не виню. Они же не понимают "происходящее" вокруг. Да, коробит и хочется дать в зубы, но вот стоит ли?


да бить то надо не их, а их тупорылых родителей, которые не объяснили им в свое время, что это такое и как это нужно уважать

вообще к вопросу о лентах, считаю идиотизмом тот факт, что их продают/раздают тем кто не воевал то бишь нам простым гражданам, давайте уж тогда и медали героев советского союза будет раздавать всем, весело же...

_________________
Человек есть то, что он ест.
БАЙ №1
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 400
Ratio: 50.739
Поблагодарили: 1384
100%
Откуда: КрыЖопаль
ussr.gif
250dMg писал(а): Перейти к сообщению


да бить то надо не их, а их тупорылых родителей, которые не объяснили им в свое время, что это такое и как это нужно уважать

Согласен.
obzchiy
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 340
Ratio: 21.002
100%
Откуда: Воронеж
russia.gif
Такс.
andris2 На Ил-2 не было штурмана, был бортстрелок. Речь видимо идёт о Ил-4?
Я помню с детства книгу "На крыльях АДД" Тихомолова. Борис Ермилович именно на Ил-4 летал бомбить Берлин. Но вот кажется это было в 42 году.
andris2 писал(а):
Это был акт, так называемого "устрашения противника", придуманный, конечно, никем иным, как самим Сталиным.
Может и не Сталиным. Но даже если и им то в чём проблема? Это было неправильное решение?
pazik
 
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 94
Ratio: 856.891
100%
Откуда: 404
gabon.gif
Зверёныш писал(а):
но я отказываюсь закрывать глаза на явные факты, которые очень нелицеприятно говорят о нас (нашем народе, нашей стране)

Понимаете, это война. Она шла тогда, она идёт сейчас. На войне нет правых и виноватых, а есть победители и побеждённые... Vae victis!

Это я к тому, что факты - это здорово. Но есть факты и факты. Например вой устроенный у нас на Украине по поводу голодомора. Вроде и голодомор был и вроде как получается что да, власть людоедская. Но!... ищем в сети словосочетание "золотая блокада" и... всё выглядит в несколько другом свете. Это тоже война.

_________________
Гололёд на земле, гололёд...
obzchiy
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 340
Ratio: 21.002
100%
Откуда: Воронеж
russia.gif
Зверёныш
Недопонял.
"Русский? Покайся!"?
Может ты лучше попросишь, чтобы немцы извинились за 10 млн.(минимум!) уничтоженных мирных жителей СССР? Или американцев и англичан за подвиги "Подразделения 1000"?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1