Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 093

Решил догнать память до 8Gb. DDR2. Много вопросов.


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU
Автор Сообщение
forinfo ®
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 182
Ratio: 3.422
92.13%
russia.gif
Имеется 4 гига памяти, решил наростить до 8, т.к. забивается под завязку и тупо парит ожидать, пока подгрузится из свопа. (Да, забивается. Очень большие файлы ворочаю, да ещё переключаюсь между парой-тройкой программ. Таков техпроцесс )

Система
мать
GA-EX38-DS4 (на чипе Intel X38).
поддерживает память
DDR2 PC2-5300 (DDR667), PC2-6400 (DDR800), DDR1066, DDR1200. Поддержка DDR1200 не является документированной для данного чипсета.
проц
Core 2 Duo E8400 (3Ghz)
память
2 Модуля памяти DDRII 2048mb (pc2-6400) 800MHz (возможно Hynix, но не точно)
(двухканальное расположение)
OS Win 7 (64)

Тперь, внимание, вопросы от ламера. Может я чего не вкурил, возможно, т.к. после начала 4-х пней железом особо не интересовался.
Так вот вопросы:
1. Если я тупо куплю и поставлю ещё две планки соответствующие по параметрам, не обращая внимание на производителя, какова вероятность несовместимости и вообще есть ли она у DDR2?

2. Насколько резонно озадачиться и сменить всю память на более шуструю
типа пересесть с DDR800 на DDR1066? (если стоимость последних планок выше в двое, то вопрос можно закрыть)

3. DDR1200 что-то опасаюсь ставить в связи с недокументированной поддержкой. Или если что тупо покупать и не ссать? Какие могут возникнуть заморочки впринципе?

4. Смотрел прайс одного местного магазина, достаточно крупного, но все 2gb DDR2 только 6400 т.е. для 800MHz шины. Других в продаже не бывает, или я не там ищу? Процессор вроде пашет на шине 1333MHz

5. На сколько замена двухядерного проца на 4-х, но чуть с меньшей частотой увеличт производительность просчёта (рендера например)
Конекретно, есть мысль сменить Core 2 Duo E8400 (3Ghz) на Сore 2 Quad Q9400 (2.66GHz).
Не потеряю ли я в скорости на незаточенных под это дело приложениях (или таковых серьёзных уже не выпускают)?

Пока всё. Как обычно, всем спасибо за ответы и советы.

//Kaener
_andrei_n_
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 179
Ratio: 3.928
Раздал: 2.484 TB
Поблагодарили: 2116
100%
Откуда: Одесса
ukraine.gif
1. Вероятность есть, но небольшая. У брата на компе 3 планки памяти DDR 2 по гигу каждая, и все три от разных производителей. Все работает на 5+.
2. Выше, но не вдвое (у меня в городе за 1Gb 800 Mhz = 17 usd, 1066 Mhz = 44 usd (но за комплект из 2 планок).
3. Заморочки - питание - см. какое напряжение требует эта память, и см. также возможности bios твоей материнской платы. А так - на сайте Gigabyte частот 1200 указана, так что должно быть все ок (для моей платы, например, указано 1666(OC) - т.е. overclocking, разрешенный производителем, у тебя 1200 без OC)
4. Ищи в интернет-магазинах))) Например в Киеве есть в продаже (и в наличии) и 1066 и 1200.
5. Точно не скажу, но думаю сильно заметной разницы не будет.
boris46
Стаж: 14 лет
Сообщений: 190
Ratio: 97.204
100%
GA-EX38-DS4 (на чипе Intel X38) на частоте шины 1600 может работать только с процессорами
Intel Core™ 2 Extreme QX9770 3.20GHz 12MB Yorkfield 45nm C1 135W 1600 F3
Intel Core™ 2 Extreme QX9770 3.20GHz 12MB Yorkfield 45nm C0 135W 1600 F3
Ваш проц Core 2 Duo E8400 тянет только 1333.
при этом достаточно памяти DDR1066. В DDR1200 просто нет необходимости.
8 гиг памяти Ваша материнка определит но т.к. проц Core 2 Duo E8400 для 32 разрядной системы Windows работать будет только 4гига. В связи с этим непонятно как Вы поставили OS Win 7 (64).
на материнку и проц поддерживающие только 32 разрядные системы. Единственный выход ставить OS Win 7 (32) и дополнительную примочку некогда раздававшуюся у нас на трекере, позволяющую увеличить оперативку если не ошибаюсь до 32 гиг. Дополнительный вариант ставить Windows Server 2003 Enterprise SP2 тоже поддерживает 64 гиг. В принципе это возможно т.к. проц имеет 36 адресных линий и причиной ограничения адресного пространства служит только ОС. Должен сказать, что эти рекомендации сам лично не проверял. Так что дерзайте, пробуйте, ищите. Успехов.
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.323
Поблагодарили: 28274
100%
singapore.gif
forinfo
отвечу не по конкретным вопросам а скорее по железу в частности.
лично мое мнение: лишние планки памяти вас особо не спасут, лишь отсрочат неизбежное (upgrade)
менять 2х проц на 4хядерник смысл есть, имея собственные наблюдения скажу что производительность выше, иногда очень на много.
дальше
если у вас проц пашет на шине 1333 а память только на 800 считайте что проц пашет тоже на 800, хотя это не важно, проц всегда быстрее оперативки какую бы вы не поставили, но все же когда они в резонансе то работают лучше (даже исходя из собственных наблюдений)
далее, DDR3 намного шустрее DDR2 но и дороже соответственно, так что если вы все же решитесь делать апгрейд боюсь влетит в копеечку если не хотите делать его часто, а для этого придется взять последние так сказать наработки "на вырост" боюсь придется менять и мамку и проц и оперативку и скорее всего БП приличная сумма блин выходит.
Итог: мое мнение, дожимать комп в том виде в каком он сейчас существует и потом сплавлять в мусорку или в какой нить офис, или продавать его если есть возможность и капитально апгрейдить. Исходите из финансовых соображений, что вам выгоднее тратиться на частые маленькие апгрейды или конкретно потратиться на один большой АП.
сам брал 3 года назад 4х ядерник, тока появились, 8ядерник брать не рискнул, слишком дорого было, пользуюсь до сих пор, при хорошей модели ещё и разогнать можно на 1Ghz, что не мало согласитесь, память тоже брал 3 года назад сначала 2 гига и сразу самую шуструю под проц и мамку соответственно, обошлась она тогда мне в 450$ но это было 3 года назад, тогдашние игрушки на тех 2х гигах летали как реактивные, так что делайте выводы смотрите приценяйтесь.
(Данные рассуждения никак не притендуют на панацею и являются исключительно моими умозаключениями и наблюдениями)
Успехов

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
boris46
Стаж: 14 лет
Сообщений: 190
Ratio: 97.204
100%
Беспощадная няка. Ваши рекомендации не совсем корректны. У меня стоит GA-EX38-DS4 (на чипе Intel X38) и я доволен. Частота шины процессора на этой материнке делится на 2 канала т.е. в принципе при частоте шины процессорра 1333 может работать память 666 правда на пределе. Это материнка по мануалу поддерживает частоту шины прцессора до 1600. И память 1066 прекрасно будет работать конечно с процем с шиной 1600. Правда дороговат прцессор и будут проблемы с охлаждением. Материнка была топовой для 2008 года и сегодня среди недостатков этой материнки только то что она не поддерживает САТА-3 и USB-3. И не слушайте общие соображения людей, которые конкретную материнку и в глаза не видели.
Svartalf
Uploaders 300+
Порочный тролль
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 12071
Ratio: 173.863
Раздал: 549.9 TB
Поблагодарили: 12062
100%
Откуда: Токио
japan.gif
а я томат.

по вопросам. докупай. производитель не важен. частоты не важны но не ниже чем то что есть. т.к рабоать будет на самой низкой из возможных.

по сути дела. сменить систему. полностью. феном 2 х4 или коре и5\и7 в зависимости от наличных денег. само собой память будет уже ддр3

вопрос считаю исчерпаным.

Добавлено спустя 40 секунд:

Egooka писал(а):
8ядерник брать не рискнул

щито щито? ладна я промолчу :)

_________________
Two lovers, making sweet love. Sure one may be a tentacle monster and the other is a screaming, bleeding, 14 year old girl. But love prevails and finds a way...
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.323
Поблагодарили: 28274
100%
singapore.gif
Svartalf
пардон, спутал с 6ти ядерным AMD, тогда уже был в наличии один но бешеные деньги

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
Svartalf
Uploaders 300+
Порочный тролль
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 12071
Ratio: 173.863
Раздал: 549.9 TB
Поблагодарили: 12062
100%
Откуда: Токио
japan.gif
Egooka
а это да.... тем более что по 90% тестам 6 ядерник амд сливал и7 4 ядерной....

ну не важно. ТСу был дан ответ.

_________________
Two lovers, making sweet love. Sure one may be a tentacle monster and the other is a screaming, bleeding, 14 year old girl. But love prevails and finds a way...
Crong
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 312
Ratio: 36.604
Раздал: 19.63 TB
Поблагодарили: 893
100%
boris46 писал(а):
проц поддерживающие только 32 разрядные системы.

x64 тоже держит.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

forinfo писал(а):
какова вероятность несовместимости

50 на 50
Svartalf
Uploaders 300+
Порочный тролль
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 12071
Ratio: 173.863
Раздал: 549.9 TB
Поблагодарили: 12062
100%
Откуда: Токио
japan.gif
Crong писал(а):
50 на 50
нулевая. и почти нулевая. хотя конечно можно вставиь плашку неправильно.. но тут уже ничем не помочь... коль человек такой...

boris46 учи матчасть. все камни выпущеные после п4 поддерживали х64 у интела само собой.. у амд чуть раньше

_________________
Two lovers, making sweet love. Sure one may be a tentacle monster and the other is a screaming, bleeding, 14 year old girl. But love prevails and finds a way...
forinfo ®
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 182
Ratio: 3.422
92.13%
russia.gif
Всех почитал, много дельного узнал.
Понял, что надо собсна систему менять, хотя вычислительная производительность меня вполне устраивает (если исключить рендер). Вобщем с процем решил не заморачиваться, а вот память 4 гига за 2тыр, в данном случае, как мне кажется, улучшит положение, при условии, что она будет работать.
Основная проблема - нехватка оперативки
boris46, Вы пишите, что описанная система не поддерживает 64битные ОС. Сначала я по этому поводу расстроился, но как объяснить наличие установленной 7-ки(64) и работе 64-битных приложений?
Потом:
1. В специфиакции Core 2 Duo Processor E8400 указано:
Поддержка 64 бит - да (может я чего-то не понимаю.. разьясните этот момент пожалуйста)

2. Когда стояла 32 битная ось на сабжевом компе из 4-х использовалось только ~3Gb. Сейчас OC видит 4 и они реально используются.

Осталось одно сомнение, но учитывая вышеизложенное хочу спросить:
Докупив памяти до 8-ми, будет ли система использовать её?
Вобще-то я как-то не сомневался в этом, но сообщение от boris46 меня насторожило. Два куска не большие деньги, но выкидывать их как-то тоже нет желания.
Svartalf
Uploaders 300+
Порочный тролль
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 12071
Ratio: 173.863
Раздал: 549.9 TB
Поблагодарили: 12062
100%
Откуда: Токио
japan.gif
forinfo писал(а):
Докупив памяти до 8-ми, будет ли система использовать её?
да

задам встречный вопрос. на что тебе нужно 8 Гб опреративы при таком проце? м?

_________________
Two lovers, making sweet love. Sure one may be a tentacle monster and the other is a screaming, bleeding, 14 year old girl. But love prevails and finds a way...
forinfo ®
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 182
Ratio: 3.422
92.13%
russia.gif
Svartalf писал(а): Перейти к сообщению

все камни выпущеные после п4 поддерживали х64 у интела само собой.. у амд чуть раньше

Всё, терь вопрос исчерпан.

Спасибо, ребята, всем! В очередной раз помогли!

P.S. про 50х50 вспомнилось
Вопрос к блондинке:
- Какова вероятность что Вы встретите динозавра на улице?
- ну.. 50х50.
- Как это?
- Ну как же.. Либо встречу, либо не встречу )))
Svartalf
Uploaders 300+
Порочный тролль
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 12071
Ratio: 173.863
Раздал: 549.9 TB
Поблагодарили: 12062
100%
Откуда: Токио
japan.gif
forinfo на мой вопрос так и не был дан ответ. ума не приложу зачем на таком проце столько оперативы. тут на коре и5 ставишь 4.... а не на сопливый дуо 8 ... это не просто перебор.... имею ввиду для домашней машины

_________________
Two lovers, making sweet love. Sure one may be a tentacle monster and the other is a screaming, bleeding, 14 year old girl. But love prevails and finds a way...
Crong
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 312
Ratio: 36.604
Раздал: 19.63 TB
Поблагодарили: 893
100%
Svartalf писал(а):
нулевая. и почти нулевая.

У соседа мать(модель не помню, но от гигабайта на ам2) не хотела заводится если вставить две определенные планки (гудрам и хюникс, 2гб 800мгц 6-6-6-18), по одиночку работает, а вместе нет, если одну из планок заменит на третью планку то работает нормально с двома планками.

Svartalf писал(а):
хотя конечно можно вставиь плашку неправильно..

Как это? Там же ключ, неправильно без молотка не вставить.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2