Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 350

Среднее образование в России станет платным с 2011 года.


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
voron2000 ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 186
Ratio: 129.527
Поблагодарили: 3
100%
ukraine.gif
Среднее образование в России станет платным с 2011 года.
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет
новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая
вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,
самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ
государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и
переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые
пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно
будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у
педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

Вот где страшно, это просто кошмар. Петр І вытаскивал Россию из ..., а теперь ее туда очень активно заталкивают.

На мой взгляд, это величайшая ошибка, россиянам нужно как то реагировать, иначе у вас не будет целого поколения.

http://mapmusic.ru/newsm/2366-rus-platnoe-obrazovanie.html

http://pedsovet.org/forum/index.php?autocom=blog&req=showentry&blogid=206&eid=15854

http://direct-action.org.ua/?p=715

http://www.gp.dn.ua/?p=3935

_________________
Качаю и раздаю с 2-х компов с разными IP
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.324
Поблагодарили: 28292
100%
singapore.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Egooka
Иллюзиях?
Да какие иллюзии у бывшего милиционера
Абсолютно никаких
Просто я вот таких "эгоистов" - много видел.
Догадаетесь - где?
вот я и говорю, илюзии.. вы даже отдаленно понятия не имеете как устроен этот мир.
просто ради любопытсва вы в менты пошли из-за кумира "Дяди Стёпы" или просто способностей ни к чему не было? я привожу 2 варианта потому что других не существует, и какой бы пример вы не привели я запросто докажу что он один из двух, это так, офтоп, просто любопытно, мне для статистики я её ежедневно собираю в различных категориях.

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
AJlxuM
Стаж: 13 лет
Сообщений: 33
Ratio: 1.584
Поблагодарили: 207
9.09%
Egooka
Провокатор :D
В ментовке, говорят, вполне неплохой карьерный рост. Треть одноклассников после 9-го пошли учиться на ментов.
voron2000 ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 186
Ratio: 129.527
Поблагодарили: 3
100%
ukraine.gif
Egooka
На самом деле, мне совершенно плевать как на меня смотрят другие, для меня очень важно как я сам на себя смотрю. Мне важно, что бы мне не было стыдно перед собой. И я хочу прежде всего жить в согласии со своей совестью, заметьте в согласии, а не в сговоре. Я стараюсь никого не судить и не примерять по своей мерке. Я не делю людей на пастухов и овец, потому что считаю это глупостью, поскольку от сумы и от тюрьмы ни кто не застрахован. История уже показывала как кто был ничем, тот стал никем, но при этом кто имел, того и поимели. К всем вопросам которые касаются меня, я абсолютно ровный, но вот беда какая, когда я вижу как обижают детей или стариков, я вскипаю (за своих чад я вообще молчу). Да возможно я идеалист, но перестроится вряд ли я смогу.
Я еще и совладелец строительной фирмы, меня не недолюбливают на совете директоров, я не даю кидать рабочих, ни один профсоюз не отстаивает их права как я. И поверьте это возвращается, не без исключений конечно. Но если есть задержки по зарплате я могу совершенно спокойно общаться с людьми не переживая получить удар в спину.

_________________
Качаю и раздаю с 2-х компов с разными IP
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Egooka писал(а):
вот я и говорю, илюзии.. вы даже отдаленно понятия не имеете как устроен этот мир.просто ради любопытсва вы в менты пошли из-за кумира "Дяди Стёпы" или просто способностей ни к чему не было? я привожу 2 варианта потому что других не существует, и какой бы пример вы не привели я запросто докажу что он один из двух, это так, офтоп, просто любопытно, мне для статистики я её ежедневно собираю в различных категориях.

Тю, я думал, чем удивите.
DIXI
Trickolog
Стаж: 13 лет
Сообщений: 514
Ratio: 268.644
100%
russia.gif
*

Чем мало образованнее население - тем эффективнее они истребляют уродов.

Так что всё отлично. Мы рады.
vas_mak
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 41
Ratio: 4.205
100%
Откуда: от туда
brazil.gif
voron2000 писал(а): Перейти к сообщению
vas_mak писал(а): Перейти к сообщению
Дети учатся в них лучше, потому что деньги уплачены!


Не факт, оценки стоят выше это да (деньги сплочены и папа с мамой могут расстроится), а вот знаний далеко не всегда больше.

Я работаю в академии, поэтому уровень приходящего материала знаю. И могу с твердой уверенностью сказать, что зачастую дети из сельской местности учатся лучше, по простой причине не хотят идти по стопам родителей. А с данной реформой их по сути лишат такой возможности. Я сам вышел с села, работал и учился. Сейчас у меня есть все, что нужно квартира, машина, семья. И я переживаю, за тех кто будет обездолен и у кого не будет шанса вырваться.

Хотя если верить философии, после падения, всегда начинается эра возрождения. Думаю будут организовываться школы из передвижников и не равнодушных. Во всяком случае, я на это надеюсь...


Работа в сфере высшего образования отличается от работы в школе как раз таки присутствием компоненты "деньги-учёба". В школе всё не так. Нормально учатся в основном дети, за которыми есть родительский контроль. Ребёнок зачастую ведь не знает или не совсем понимает зачем ему нужно учиться, поэтому на этом этапе его нужно заставлять...потом спасибо скажет.
Дело дошло до того, что некоторые четвертями не посещают занятий и ничего, а мы "рисуем" тройки, дабы потом не стоять на ковре у вышестоящих и объясняться "почему ты такой плохой".
Я ведь тоже не голословно говорю, т.к. работаю в той самой школе 15 лет и проблему вижу изнутри.
Простой пример: перевёлся парень 10 класса из частной школы к нам, в обычную. Привозят его родители, парень на костылях выходит, и направляются ко мне, т.к у меня он сейчас должен быть. Показывают справку о том, что парень сломал ногу, поэтому на занятиях присутствовать не может. Оказывается, в частной школе за каждый пропуск занятия нужно платить, плюс потом отработать этот пропуск.
Ещё пример контроля родителями: берёшь дневник, а там нет ни записей расписания - неделями, ни подписей родителей - вообще! Ребёнок предоставлен самому себе!

По-поводу факта! Может он и не 100-процентный факт, скажем для родителей с очень большим достатком и пониманием того, что их чадо всё равно поступит в институт, опять же, благодаря деньгам. А вот для родителей со средним и низким достатком, оплата за обучение будет определяющей. Будет контроль - как учатся их дети за потраченные средства. То, что дети из села учатся лучше - это да, "не хотят идти по стопам родителей" - это одна из причин и то это уже в старшем возрасте.
По-поводу "обездоленных"! Не всем дано быть физиками, химиками, профессорами..., кому-то надо и производительным трудом заниматься, а базовых знаний для этого достаточно.
voron2000 ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 186
Ratio: 129.527
Поблагодарили: 3
100%
ukraine.gif
vas_mak писал(а): Перейти к сообщению
Работа в сфере высшего образования отличается от работы в школе как раз таки присутствием компоненты "деньги-учёба". В школе всё не так. Нормально учатся в основном дети, за которыми есть родительский контроль. Ребёнок зачастую ведь не знает или не совсем понимает зачем ему нужно учиться, поэтому на этом этапе его нужно заставлять...потом спасибо скажет.
Дело дошло до того, что некоторые четвертями не посещают занятий и ничего, а мы "рисуем" тройки, дабы потом не стоять на ковре у вышестоящих и объясняться "почему ты такой плохой".
Я ведь тоже не голословно говорю, т.к. работаю в той самой школе 15 лет и проблему вижу изнутри.
Простой пример: перевёлся парень 10 класса из частной школы к нам, в обычную. Привозят его родители, парень на костылях выходит, и направляются ко мне, т.к у меня он сейчас должен быть. Показывают справку о том, что парень сломал ногу, поэтому на занятиях присутствовать не может. Оказывается, в частной школе за каждый пропуск занятия нужно платить, плюс потом отработать этот пропуск.
Ещё пример контроля родителями: берёшь дневник, а там нет ни записей расписания - неделями, ни подписей родителей - вообще! Ребёнок предоставлен самому себе!

По-поводу факта! Может он и не 100-процентный факт, скажем для родителей с очень большим достатком и пониманием того, что их чадо всё равно поступит в институт, опять же, благодаря деньгам. А вот для родителей со средним и низким достатком, оплата за обучение будет определяющей. Будет контроль - как учатся их дети за потраченные средства. То, что дети из села учатся лучше - это да, "не хотят идти по стопам родителей" - это одна из причин и то это уже в старшем возрасте.
По-поводу "обездоленных"! Не всем дано быть физиками, химиками, профессорами..., кому-то надо и производительным трудом заниматься, а базовых знаний для этого достаточно.


И все таки на мой взгляд реформа не правильна.
Положа руку на сердце ведь учителям сейчас до глубокой фени как учатся дети! Учителя превратились в преподавателей, выродилась старая школа учителей. Я думаю Вы ведь знаете разницу между преподавателем и учителем?
О каком производительном труде Вы говорите? Если брать современные технологические заводы, там далеко среднего образования не будет хватать. Если брать сельское хозяйство, то на уровне доярок может, а скажем механизатор (если рассматривать современный комбайн) уже образование должно быть выше среднего. Да и потом, кто вообще говорит о среднем образовании? Дается 3-и класса бесплатно, что бы печатными буквами мог фамилию написать и счет в третьем классе, если я не ошибаюсь конечно, до тысячи не дотягивает. И с тремя классами, далеко Вы (я имею ввиду всех, а не конкретно Вас) уедете?.

Да, реформа образования нужна, нужно финансирование этой области, которого нет. Но на мой взгляд, нужно вернуть советскую систему образования. С Московской программой, а в детские сады программу 1967г. И будет Вам счастье. Сделать возможным отсев неуспевающих детей, но не на улицу, а в училища военизированного образца и делать из них, работников. Так как раньше поступали с беспризорниками, посмотрите фильм "Республика Шкид" кажется. А иначе ничего путнего не выйдет. будет разброд и шатание. А кушать, будут хотеть, как Вы думаете, каким макаром они будут зарабатывать? Какой то процент из них выйдет на улицу, куда потом их девать?

_________________
Качаю и раздаю с 2-х компов с разными IP
vas_mak
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 41
Ratio: 4.205
100%
Откуда: от туда
brazil.gif
Код:
И все таки на мой взгляд реформа не правильна.

Я бы сказал, не совсем правильна! Тут вкупе решать нужно с реформой оплаты труда всего народа.
Цитата:
Положа руку на сердце ведь учителям сейчас до глубокой фени как учатся дети! Учителя превратились в преподавателей, выродилась старая школа учителей. Я думаю Вы ведь знаете разницу между преподавателем и учителем?

Я так не сказал бы, во всяком случае далеко не всем. Молодые приходят, вот у них эта тенденция прослеживается. Так они воспитаны этим же "новым образованием". Как их винить за это? Это мы с Вами в советское время учились, поэтому думаем иначе. В школе преподавателем быть не получится, детей научить сначала нужно. А с другой стороны, что имеют, чего добились в жизни "включенные" - как молодёжь говорит, старая школа учителей? У многих ни семьи, ни детей, ни здоровья, ни денег встретить старость - нет.
Цитата:
О каком производительном труде Вы говорите? Если брать современные технологические заводы, там далеко среднего образования не будет хватать...
Дается 3-и класса бесплатно

Почему 3 класса? Все классы, только в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии. А дальше - технические училища, где будут готовить работать на современных технологических заводах и т.д. О чём кстати, Вы и говорите, упоминая советское образование. Это же уже было. "Перевести старшую школу и ВУЗы на коммерческую основу постановил Совнарком в 1940 году — когда уже шла Вторая мировая война и надвигалась Великая Отечественная. В СССР на тот момент было куда больше нужды в рабочих руках, чем в людях с высшим образованием." Сейчас тоже рабочих рук не хватает, выезжают на гастарбайтерах. Сельское хоз-во вообще на ладан дышит.
Цитата:
на мой взгляд, нужно вернуть советскую систему образования.

На мой тоже!
doctor635
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 152
Ratio: 896.397
Поблагодарили: 21061
100%
Откуда: Обнинск
ussr.gif
Сколько можно мусолить одно и то же? Как можно быть такими доверчивыми разинями? Люди, хоть иногда, включайте голову, и не поддавайтесь на провокации! Этот материал гуляет по интернету много месяцев. Прежде, чем делать выводы, проверьте достоверность информации.

Официальный ответ Министерства Образования и Науки Российской Федерации:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРЕСС-СЛУЖБА
Москва, ул.Тверская, д.11 тел. +7 (495) 629-53-27 press@mon.gov.ru

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

23 апреля 2010 года Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении и 28 апреля 2010 года Совет Федерации Российской Федерации одобрил законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

В связи с появлением в ряде средств массовой информации спекуляций относительно данного законопроекта Министерство образования и науки Российской Федерации сообщает.

Суть законопроекта применительно к системе общего образования - предоставление большей самостоятельности школам, возможности более гибко распоряжаться имеющимися ресурсами. При этом законопроект не затрагивает вопросы реализации образовательных программ и контроля качества образования.

Не вступая в полемику с авторами не соответствующих действительности утверждений о переходе к платному школьному образованию, Министерство считает необходимым опираться на ряд очевидных фактов.

1. Министерство образования и науки Российской Федерации выступает и всегда выступало с позиции обеспечения каждого ребёнка качественным бесплатным образованием в школе. Конституция России гарантирует всем гражданам страны бесплатное и доступное школьное образование.

2. Положения законопроекта фактически были апробированы ранее в рамках комплексных проектов модернизации образования, реализованных в 2007-2009 годах в 31 субъекте Российской Федерации (в них обучается 5 из 13 млн. школьников, т.е. более 20 тыс. школ (40% от общего числа) уже начали работать по новым финансово-управленческим принципам).

3. Как показал опыт нацпроекта "Образование", усовершенствование механизмов финансирования и управления в школьном образовании привело к улучшению качества образования за счёт:

- увеличения количества школьников, обучающихся в современных условиях (доля школьников, которым доступны все основные виды современных условий - по оснащённости, оборудованию, благоустройству, квалифицированным кадрам - возросла в рамках комплексных проектов с 30 до 70%);

- информационной открытости школ (в 99% школ созданы и функционируют школьные советы; 98% школ представляют общественности ежегодный публичный отчет);

- существенного роста доходов учителей (за три года зарплата лучших учителей выросла в 2,5 раза и превысила среднюю по экономике региона).

4. В рамках государственных образовательных стандартов предусмотрено финансирование за счёт бюджета основной образовательной программы, включающей все обязательные школьные предметы: русский язык, литература (литературное чтение), математика, физика, химия, биология, история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка, ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география, природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, информатика и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности.

5. В 2010 году расходы бюджетов всех уровней на образование в 3 раза превысят уровень 2004 года и составят 1,76 трлн. рублей. Это составляет 4,4% ВВП и превышает расходы по всем другим направлениям.

Таким образом, образование было и остаётся важнейшим приоритетом государственной политики, а право граждан на бесплатное образование гарантировано Конституцией России и обеспечено финансированием из бюджетов всех уровней.
Yurik.Dv.
 
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 363
Ratio: 13.414
100%
Откуда: Брежнев-City
ussr.gif
doctor635 писал(а): Перейти к сообщению

Таким образом, образование было и остаётся важнейшим приоритетом государственной политики, а право граждан на бесплатное образование гарантировано Конституцией России и обеспечено финансированием из бюджетов всех уровней.

Спасибо! Успокоил. Хотя черт его знает, впереди выборы... Вообщем поживем увидим.

_________________
сижу себе, никого не трогаю, примус починяю...
yfnf777
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 2.672
Раздал: 1.791 TB
8.13%
russia.gif
[quote="andr1525";p="3045422"]
Egooka писал(а): Перейти к сообщению

Репетиторы - это хорошо! А как быть с аттестатом?


Зачем покупать??? :шок:
В законе "Об образовании" предусмотрены такие формы обучения детей как экстернат и семейное обучение. В этом случае со школой заключается договор и учителя только принимают зачеты и экзамены у ребенка, аттестат выдается гособразца. Учитывая, что в массовых школах уровень образования и так ниже плинтуса, то данное нововведение - лишний аргумент для родителей перевести ребенка на домашнее обучение!
Savoi
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 220
Ratio: 1.071
Поблагодарили: 908
90.41%
russia.gif
...Поживем - увидим :нет:
Egooka...ваше эго пышет и процветает, только вы об одном забываете "уважаемый пастух"-как кликнеться так и аукнеться...может высоко и взлетите, только после падения тяжко подняться будет...а с такой позицией как у вас-упадете однозначно...и насчет иллюзий-вот в них то как раз вы и прозябаете.Каково будет разочарование когда "червь поймет что он вовсе не птица высокого полета"
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3