Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 504

Чем бы вы поделились с людьми разных эпох…


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
feathery_​aardvark​ ®
ИгроКлуб
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2526
Ratio: 37.273
Поблагодарили: 5487
100%
Итак-с, представьте ситуацию, что вы попали в прошлое. В любую эпоху. И перед вами встала задача поделиться полезными для них знаниями. Чем бы вы поделились? Собственно это и вопрос.

PS: Эпоху не хочу ограничивать — все интересные.

PS-2: В связи с последними разговорами про образование, такой тест был бы для детей не плох. Проверит как знания разных областей науки, так и историю.
katatsuburi
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 323
Ratio: 14.404
Поблагодарили: 974
100%
Откуда: Челябинск
russia.gif
Заковыристый вопрос. Реализация многих наших знаний без техники невозможна. Много ли дала бы средневековому врачу инструкция по изготовлению антибиотиков или вакцины от чумы или оспы?

Скорее наоборот, у людей из прошлого чего-нибудь узнать, например, как построили египетские пирамиды, кто и как сделал хрустальный череп, как построили Стоунхендж, как индейцы майя узнали о существовании Солнечной системы, как они делали операции людям на головном мозге... =)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Хотя, очень интересно, что люди напишут =)

_________________
Мяу
MikeViburn
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 142
Ratio: 9.438
Поблагодарили: 1505
100%
Откуда: Lemberg
ukraine.gif
я ничего им бы не говорил ибо это может кардинально сменить будущее) я тоже буду побольше спрашивать)
grystik
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 176.585
Раздал: 11.33 TB
7.91%
я бы с огромным удовольствием раздал бы задаром любой тираж любого российского СМИ 2011 года в фойе Первого Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, проходившего с 3 (16) июня 1917 года по 24 (7) июля 1917 года в Петрограде.
может быть поумнели бы...))
Trickolog
Стаж: 13 лет
Сообщений: 514
Ratio: 268.644
100%
russia.gif
grystik писал(а): Перейти к сообщению

я бы с огромным удовольствием раздал бы задаром любой тираж любого российского СМИ 2011 года в фойе Первого Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, проходившего с 3 (16) июня 1917 года по 24 (7) июля 1917 года в Петрограде.
может быть поумнели бы...))


Да... мечты, мечты... к сегодняшнему дню всех бы альтернаивно одарённых истребили бы уже. И Советский Союз установил памятник Сталину на планете Нептун. :лол:
katatsuburi
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 323
Ratio: 14.404
Поблагодарили: 974
100%
Откуда: Челябинск
russia.gif
Trickolog писал(а):
Да... мечты, мечты... к сегодняшнему дню всех бы альтернаивно одарённых истребили бы уже. И Советский Союз установил памятник Сталину на планете Нептун.

А вдруг наоборот, они бы сами застрелились :D

_________________
Мяу
Зверёныш
Стаж: 17 лет
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34791
100%
Откуда: Москва
russia.gif
m0nhawk писал(а):
представьте ситуацию, что вы попали в прошлое. В любую эпоху. И перед вами встала задача поделиться полезными для них знаниями

а вы уверены, что эти знания не приведут к катастрофе? "Эффект бабочки" знаете?
Ведь существует вероятность, что и Гитлер и вторая война в 40ых была необходима... что бы в 50ых не случилось той же самой второй мировой (разве что страны иные), но уже ядерной... и последствия которой были бы существенно иные...
Всю нашу эволюцию сопровождают воины. Как то было подсчитано, что за всю многотысячную историю человечества на Земле в сумме было 20 дней, когда не было никаких войн...
И давая какой-то стороне вроде бы благие знания... даже медицинские - необходимость и возможность обезвреживания ран, обезболивающие... тем самым способны повлиять на исход событий и полностью изменить Мир... например толкнуть его к вымиранию...

А так же, учитывая отношение к науке и к научным деятелям в более старые эпохи - Вас просто сожгут или утопят как приверженца дьявола.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
Trickolog
Стаж: 13 лет
Сообщений: 514
Ratio: 268.644
100%
russia.gif
katatsuburi писал(а): Перейти к сообщению


А вдруг наоборот, они бы сами застрелились :D


Кто "они"?
obzchiy
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 340
Ratio: 21.002
100%
Откуда: Воронеж
russia.gif
Trickolog писал(а):
Кто "они"?

katatsuburi Вероятно считает, что во всех нынешних бедах виноваты "проклятые коммунисты".
katatsuburi
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 323
Ratio: 14.404
Поблагодарили: 974
100%
Откуда: Челябинск
russia.gif
Trickolog писал(а):
Кто "они"?


Те, кто, по-вашему, к сегодняшнему дню истребили бы альтернативно одарённых.

_________________
Мяу
andris2
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1453
Ratio: 2.251
Поблагодарили: 34
100%
russia.gif
Зверёныш писал(а): Перейти к сообщению
Как то было подсчитано, что за всю многотысячную историю человечества на Земле в сумме было 20 дней, когда не было никаких войн...

Интересная статистика. Это, наверно, когда в Москве олимпиада проходила? :D
Цитата:
Вас просто сожгут или утопят как приверженца дьявола.

Да на кол посадят, всего делов то =)
Froddo
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 831
Ratio: 3.235
Поблагодарили: 635
4.96%
ussr.gif
наглядный пример того, как может повлиять на мир прошлого человек из будущего изображено в книге Марка Твена "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура ".
grystik
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 176.585
Раздал: 11.33 TB
7.91%
Froddo
а ведь там за "эффект бабочки ни слова"...)))
Trickolog
Стаж: 13 лет
Сообщений: 514
Ratio: 268.644
100%
russia.gif
katatsuburi писал(а): Перейти к сообщению


Те, кто, по-вашему, к сегодняшнему дню истребили бы альтернативно одарённых.


Забавно... они бы просто обрадовались несказанно любому тиражу любого российского СМИ 2011.

Итак, вспомним:
grystik писал(а): Перейти к сообщению


я бы с огромным удовольствием раздал бы задаром любой тираж любого российского СМИ 2011 года в фойе Первого Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, проходившего с 3 (16) июня 1917 года по 24 (7) июля 1917 года в Петрограде.
может быть поумнели бы...))


Кстати, многим следует освежить в памяти и этот документ:
"Коммунистическая партия Китая руководствуется в своей деятельности марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна, теорией Дэн Сяопина и важными идеями тройного представительства.

Марксизм-ленинизм вскрыл законы исторического развития человеческого общества, его основные положения остаются верными и обладают могучей жизненной силой. Коммунизм как высший идеал, к которому стремятся китайские коммунисты, осуществим только на базе полного развития и высокой развитости социалистического общества. Развитие и усовершенствование социалистического строя -- длительный исторический процесс. Но если твердо держаться основных положений марксизма-ленинизма и идти по пути, который избран китайским народом по собственной воле и отвечает китайским реалиям, то дело социализма в Китае одержит окончательную победу".
Источник:


Пояснять надо?
katatsuburi
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 323
Ratio: 14.404
Поблагодарили: 974
100%
Откуда: Челябинск
russia.gif
Trickolog

Я вообще ничего не поняла из написанного Вами. Я не вижу связи между моей репликой и Вашим ответом на неё. На всякий случай поясню, что я имела ввиду, когда писала
katatsuburi писал(а):
А вдруг наоборот, они бы сами застрелились
Здесь (конечно, преувеличенно) я представила реакцию людей, узнавших, что их затея построить светлое будущее потерпит крах.

Вы же мне отвечаете, что они бы "несказанно обрадовались", следом внезапно пишете про Китай. Зачем? При чём тут Китай?
Trickolog писал(а):
Пояснять надо?

Конечно надо. Можно было даже не спрашивать :D

_________________
Мяу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3