Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 518

Ложь (вранье) - хорошо это или нет на самом деле?


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
voron2000 ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 186
Ratio: 129.577
Поблагодарили: 3
100%
ukraine.gif
Наверное дать ответ на данный вопрос весьма и весьма сложно. Ведь мы своих детей учим быть честными, но если задуматься... Думаю, что убрав ложь как таковую с нашей планеты, наша цивилизация продержится всего несколько часов. Мир просто утопнет в войнах, скандалах и разногласиях. Почему тогда принято считать, что лгать некрасиво или даже грешно?

_________________
Качаю и раздаю с 2-х компов с разными IP
Зверёныш
Стаж: 17 лет
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34801
100%
Откуда: Москва
russia.gif
voron2000 писал(а):
убрав ложь как таковую с нашей планеты, наша цивилизация продержится всего несколько часов. Мир просто утопнет в войнах, скандалах и разногласиях

а можно как-нибудь подкрепить это какими-нибудь размышлениями? А то равносильно "я думаю люди могут летать. Ведь это так легко".
А то не видно причинно-следственной связи.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
voron2000 ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 186
Ratio: 129.577
Поблагодарили: 3
100%
ukraine.gif
Да пожалуйста:
Пример 1 (начнем с малого).
Вы видите некрасивую женщину или мужчину. Которая/ый купил себе обновку и спрашивает как она/он выглядит. Вы ответите человеку, что он выглядит как кусок ..., что бы он не одел и вообще ему надо носить паранджу (Правда)? Или все таки, что выглядит хорошо (Ложь).

Пример 2.
Вы опоздали на работу, вы всегда готовы сказать правду? Или ваш начальник [отстой] вы можете смело сказать это ему в лицо.

Пример 3.
Дипломатия начисто состоит из лести и лжи. Искусство дипломатии заключается в том, что бы красиво поиметь своего оппонента... И при этом выглядеть элегантно и красиво.

А теперь взять все это и отменить... что получится? Я уже не говорю о лжи врачебной, во имя добра. Или как часто мы врем, прикрывая свой зад.

_________________
Качаю и раздаю с 2-х компов с разными IP
alexei017
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 161
Ratio: 5.191
Поблагодарили: 232
100%
Откуда: россошь
russia.gif
Да , конечно и правда и ложь, все нужно человеку, таков наш путь, мы все должны познать. Только ведь разные есть люди, одни понимают, что есть деликатность, снисхождение, они всегда сделают как лучше, не унизивчеловека; другие же нагло скажут все в лицо и будут считать себя правыми, или сделают пакость и соврут,думая, что им это позволено. Я верю,что в будущем мы станем другими людьми. Нам не нужно будет лгать и вредить друг другу, наши помыслы будут чисты, мы даже сможем передавать и читать мысли других людей, и не нужно будет выдумывать слова, которые не всегда точно передают то, что мы думаем. Надо стремиться к этому, не считать, что это невозможно. Возможно все, что мы можем себе представить!
_Татьяна_
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 20.024
100%
russia.gif
А с другой стороны... (только пофантазируем) если бы можно было знать все, что думает человек напротив, то это стало бы нормой и не было бы тогда недомолвок. А на правду не обижаются :wink: , тем более что это уже было бы привычно.
kotaro
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 54
Ratio: 947.004
Поблагодарили: 1859
100%
Ложь - это не просто хорошо, это замечательно. Вот только уметь хорошо лгать - это талант, это актерская игра, это риск, это умение просчитывать на много ходов вперед. И всё это - мгновенно, экспромтом, на ходу. Не все так могут, далеко не все. Потому что уметь лгать нужно учиться, а учиться не хочется, хочется на блюдечке готовенькое, все и сразу. И потому врут, лгут неумело, попадают в собственную вырытую яму и бегут на форум жаловаться, как, дескать, лгать плохо и как больно падать лицом в собственные же лепешки! Вполне ожидаемая реакция.

Кстати, отсюда следует простой вывод - детей нужно учить быть честными, потому что пока они еще зеленые и не умеют красиво и умело лгать, ложью они лишь навредят себе. И пострадают. Нельзя несмышленому пальцы в розетку! Вот научатся, тогда пожалуйста, но не раньше. И очень повезет малышу, если у него будет достойный учитель, который и экспромту научит, и актерскому мастерству, и ораторскому, и кейсы обыграет, и в "социальные шахматы" играть научит.

Такой учитель окажет юнцу незаменимую услугу, потому что в современном мире, умея красиво и изящно лгать, перед человеком открываются все двери.

Сейчас, в условиях необъятного количества знаний и компетенций, когда невозможно полностью познать даже свою область знаний, именно умение грамотно и красиво лгать может помочь взойти на самый верх. Именно сейчас, в условиях рынка, политики и информационного бума умение правильно лгать позволяет поднять продажи, получить власть и сформировать нужное мнение. Т.е. ключевые столпы этого мира имеют в своей основе - ложь! Вот она, путевка в жизнь, товарищи!

Лгите, учитесь лгать, экспериментирующий, играйте. Сумеете, научитесь - сможете успеть на поезд жизни. Нет - так и останетесь прозябать. Какой путь выбрать, слушать голос времени, понимать и принимать современный мир, или коптить угли, проповедуя мораль 19 века - выбирать каждому. Выбирайте же!
Nechapai
Завсегдатай КТ
Стаж: 13 лет
Сообщений: 9227
Ratio: 2738.032
Поблагодарили: 1511
100%
ussr.gif
Как по мне, так этот вопрос сродни вопросу: "Змеиный яд - лечение или убийство?". Вопрос, как всегда, в дозе, а в данном случае ещё и в моральном аспекте. Ведь жизнь состоит из компромиссов и жить, говоря только правду, так же тяжело, как и всё время врать...
r21bogdanov
 
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 149
Ratio: 7.899
Раздал: 1.669 TB
83.04%
krevedko.png
Не встречал еще человека, который говорил всегда правду :D Если надо для дела, то можно и соврать,да и ситуации бывают.что лучше соврать, чем обижать человека и говорить вся правду про него.
Trickolog
Стаж: 13 лет
Сообщений: 514
Ratio: 268.644
100%
russia.gif
voron2000 писал(а): Перейти к сообщению


Наверное дать ответ на данный вопрос весьма и весьма сложно. Ведь мы своих детей учим быть честными, но если задуматься... Думаю, что убрав ложь как таковую с нашей планеты, наша цивилизация продержится всего несколько часов. Мир просто утопнет в войнах, скандалах и разногласиях. Почему тогда принято считать, что лгать некрасиво или даже грешно?


Вы просто враль, voron2000?

Или лжец обыкновенный. Уточните, пожалуйста.
eugenesheremet
 
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 528
Ratio: 2.506
Поблагодарили: 1709
100%
Откуда: Дніпро
ukraine.gif
Я считаю, что правда и ложь - это относительные понятия. Все зависит от ситуации :да:
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3237
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
Я однажды дал себе обещание никогда и никому не врать (не сказать правду могу, или сказать не всю правду могу, но никогда не вру) после этого жизнь пошла под откос... Не могу найти работу (не вру в резюме о своих навыках, и.т.д.) Так что враньё упрощает многое. Но я считаю что врать это неправильно.

_________________
helicop67
Таланты
Спонсор Клуба
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1405
Ratio: 48.433
100%
ussr.gif
Vladson писал(а): Перейти к сообщению
Не могу найти работу (не вру в резюме о своих навыках, и.т.д.)

А толку, что напишешь не реальное.
В нормальной фирме всё равно проверят навыки.
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3237
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
helicop67 писал(а):
В нормальной фирме всё равно проверят навыки.

Ты где нормальные то видел ? (тем более по моей специальности)

Везде из 100 соискателей отсеиваются 90 именно по принципу "кто больше наврал" (потому что знают что "все врут") а уже потом из 10-ти выбирается лучший (даже если он и на 1% не соответствует тому что написано, чаще всего этого хватает)

_________________
helicop67
Таланты
Спонсор Клуба
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1405
Ratio: 48.433
100%
ussr.gif
Vladson писал(а): Перейти к сообщению
helicop67 писал(а):
В нормальной фирме всё равно проверят навыки.

Ты где нормальные то видел ? (тем более по моей специальности)

Мне аж интересно, напиши в личку, что за специальность такая...хотя...попробую угадать с одного раза...
Там где я недавно работал, я соискателей собеседовал...так что знаю. :подмигивание:
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3237
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
helicop67
Ты другое пойми, проверить знания ты можешь только пригласив на собеседование (и то не всегда даже этого достаточно чтоб нормально проверить) до этого идёт фильтрация по резюме (где отсеивается до 90% соискателей чьи навыки ты проверить не можешь) Вот и кто имеет большие шансы, тот у которого написано что у него 3 высших образования, или у которого "10 классов" ? (Даже при том что на эту специальность хватило бы и 3-х классов)

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3