Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 482

ЕГЭ: за и против


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб

Как вы относитесь к единому государственному экзамену (ЕГЭ)?
положительно
11%
 11%  [ 8 ]
отрицательно
61%
 61%  [ 41 ]
неоднозначно
14%
 14%  [ 10 ]
что такое ЕГЭ
10%
 10%  [ 7 ]
другое
1%
 1%  [ 1 ]
Всего голосов : 67

Автор Сообщение
Ranger_666
Модератор Музыки
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 13696
Ratio: 1875.001
Поблагодарили: 11506
100%
Откуда: Оттуда, где меня уже нет...
Kaener писал(а):
Хочешь сказать, на вступительном экзамене возьмут обоих?

Он просто будет поступать, туда, куда он будет готов поступить. Если он не владеет свободно английским, то это не значит, что из него не получится хороший химик или инженер... В школах идет профилирование, а сдают все примерно одно и тоже...
А так это только лишних двоек поставить и сделать больший отсев. Ей Богу, все это мне напоминает Германию с 1933 по 1945...

Добавлено спустя 56 секунд:

Jericho_cz писал(а):
ну МГУ понятно на егэ уровень знаний не особо смотрят

Сейчас бы Лесничего сюда...
Kaener
Йоттамоль-Завоеватель
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 8871
Ratio: 65K
Поблагодарили: 2610
100%
Ranger_666 писал(а):
Если он не владеет свободно английским, то это не значит, что из него не получится хороший химик или инженер
Не согласен, в контексте данного обсуждения. Хороший химик или инженер с него может получится и без высшего образования, а вышка, имхо, подразумевает и умение общаться со своими зарубежными коллегами, читать зарубежную проф. литературу и т. д.
Ranger_666
Модератор Музыки
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 13696
Ratio: 1875.001
Поблагодарили: 11506
100%
Откуда: Оттуда, где меня уже нет...
Kaener писал(а):
Так пусть помогут, поучаствуют в создании тестов. Имхо, ВУЗ’ы плачутся потому, что потеряли возможность беспрепятственно принимать кого-либо и отказывать кому хотят, по своему желанию.

МГУ и СПбГУ без разницы этот ЕГЭ вообще. Согласно федеральному закону об этих ВУЗах - они сами могут устанавливать нормативы при приеме абитуриентов. К тому же почти все значимые ВУЗы оставили свой контроль, помимо ЕГЭ. Если ты придешь в МГИМО с ЕГЭ по английскому, тебе скажут молодец - иди сдавай наш...
Варяг
RG Releasers
Uploader 100+
Стаж: 14 лет
Сообщений: 6164
Ratio: 3613.862
Поблагодарили: 1015924
100%
Ranger_666 писал(а):
МГУ и СПбГУ без разницы

Вопрос спорный :да:
Ranger_666
Модератор Музыки
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 13696
Ratio: 1875.001
Поблагодарили: 11506
100%
Откуда: Оттуда, где меня уже нет...
Kaener писал(а):
Хороший химик или инженер с него может получится и без высшего образования,

В этом я почему-то глубоко сомневаюсь, что без знаний по высшей математике или динамике он будет хорошим инженером.
Kaener писал(а):
а вышка, имхо, подразумевает и умение общаться со своими зарубежными коллегами, читать зарубежную проф. литературу и т. д.

У нас в школе была очень хорошая языковая подготовка. Выпустившись из школы почти все свободно владели английским и на должном уровне французским или немецким языком. Так вот за время учебы в ВУЗах (за исключением тех, кто пошел на специальности связанные с иностранным языком) - все навыки были растеряны. При чем говорят об этом все, с кем я учился.
P.S. На факультете, где я учился, сейчас по новой программе иностранный язык вообще отменен.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Варяг писал(а):
Вопрос спорный :да:

За МГУ не скажу, ибо не владею информацией точно, но в СПбГУ принимается только ЕГЭ по русскому языку, все остальное сдавай заново...
Kaener
Йоттамоль-Завоеватель
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 8871
Ratio: 65K
Поблагодарили: 2610
100%
Ranger_666 писал(а):
Если ты придешь в МГИМО с ЕГЭ по английскому, тебе скажут молодец - иди сдавай наш...
Так это же хорошо, нет? Вот там и можно будет проявить всю ту бездонную бездну и бабочку, что своим полётом сотрясает плохо построенную башню, и что многозначительная сова глухо ухает в ночи, и что всё же много серых лордов печально едут к людям без хозяев своих знаний. Но сколько таких университетов? На Украине, насколько я знаю, такой один — КМА.
Сейчас же, кажется, у нас начали отменять эти тесты, так что прошу к нам. =]
Ranger_666 писал(а):
В этом я почему-то глубоко сомневаюсь, что без знаний по высшей математике или динамике он будет хорошим инженером.
Может и так, не готов спорить на эту тему. Но остаюсь при своём мнении, что вышка это должно быть чуть больше чем просто запихивание, нужной для того чтоб пойти работать, инфы.
Ranger_666 писал(а):
Так вот за время учебы в ВУЗах (за исключением тех, кто пошел на специальности связанные с иностранным языком) - все навыки были растеряны. При чем говорят об этом все, с кем я учился.
Я тоже могу подтвердить такое. Это очень плохо. Но это не проблема ЕГЭ, поскольку вышка подразумевает знание иностранных языков.
Ranger_666 писал(а):
P.S. На факультете, где я учился, сейчас по новой программе иностранный язык вообще отменен.
А вот это вообще маразм. Имхо, как раз такие примеры дискредитируют нашу систему образования.
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3237
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
Школа вообще идёт лесом, чтоб быть дворником образование не нужно. :)

А если серьёзно, то ЕГЭ это уже финальная стадия убивания образования в стране. В Америке похожая система (по крайней мере была) но там хорошие педагоги, и по этому на экзамене проверяются реальные знания которые у человека были, и которые у него будут всю жизнь, а у нас все знания получаются за неделю до экзаменов и через неделю забываются (ибо пишутся в кратковременную память) и это вина не системы образования, а всех звеньев. (Воспитание родителей, квалификация учителей, легкомыслие детей, хотя последнее скорее следствие первого)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Педагог на то и педагог, чтоб дать человеку желание учиться, а у нас только помогают тем кто хочет сам. (а дети они на то и дети, глупые они, не у всех родители педагоги, не каждый родитель может привить ребёнку любовь к учёбе)

_________________
Ranger_666
Модератор Музыки
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 13696
Ratio: 1875.001
Поблагодарили: 11506
100%
Откуда: Оттуда, где меня уже нет...
Kaener писал(а):
Но сколько таких университетов?

Все центральные - МГУ, МГТУ, СПбГУ, МГИМО, и еще несколько.

Kaener писал(а):
что вышка это должно быть чуть больше чем просто запихивание

ИМХО это должна быть возможность научиться мыслить категориями выбранной профессии...

Kaener писал(а):
Я тоже могу подтвердить такое. Это очень плохо. Но это не проблема ЕГЭ, поскольку вышка подразумевает знание иностранных языков.

Это было к вопросу о квалифицированном специалисте.
Kaener писал(а):
А вот это вообще маразм. Имхо, как раз такие примеры дискредитируют нашу систему образования.

Чисто с практической точки зрения (конкретно в случае, что я привел) - это даже и лучше было. Потому что профессиональный английский мы не изучали. Мы зубрили транслителирование с английского на русский без какого либо смысла. И многие студенты знали английский лучше многих преподавателей, которые просто не знают специфики предмета, ибо перекидывались каждые 2-3 семестра с факультета на факультет. Просто убрали одну проблему... Лучше было убрать, чем изображать призрачность...
СтеклышеК
DJ Настроения
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 1329
Ratio: 74.062
Раздал: 7.586 TB
Поблагодарили: 1750
100%
Откуда: с Вологодской губернии
ussr.gif

_________________

214я игра завершена! Поздравляем победителя!
Ranger_666
Модератор Музыки
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 13696
Ratio: 1875.001
Поблагодарили: 11506
100%
Откуда: Оттуда, где меня уже нет...
СтеклышеК писал(а):
У нас изначально сплошное неравноправие и деться от этого нельзя.

Это при том, что все, вроде как, разрабатывается одновременно и едино для всех...
s00p
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 518
Ratio: 26.762
Поблагодарили: 8
3.55%
Откуда: Чернобыль =)
ЕГЭ совершенно не сложен, его не сдают только  , которые идут в армию, что даже хорошо. Надо же туда хоть кого отправить? Гораздо лучше отправить служить потенциального гопника (которому, возможно, мозги вправят), чем отличника которому армия лишь помешает, сделав обычной тупой болванкой.
Вопрос в том, кому выгодно им запугивать школоту.

Касательно знаний которые дает ЕГЭ - как и любой экзамен, это проверка уже существующих знаний, а не обучение новыми. А вот задания действительно, стоит сделать оригинальнее и сложнее.
Ranger_666
Модератор Музыки
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 13696
Ratio: 1875.001
Поблагодарили: 11506
100%
Откуда: Оттуда, где меня уже нет...
s00p писал(а):
ЕГЭ совершенно не сложен, его не сдают только  

s00p писал(а):
Откуда: Чернобыль =)

Возможно, мы говорим о разном ЕГЭ...

В унитарном государстве сделать все единым легче, чем в федеративном...
s00p
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 518
Ratio: 26.762
Поблагодарили: 8
3.55%
Откуда: Чернобыль =)
Я родился и живу в Дефолте.
Цитата:
Откуда: Оттуда, где меня уже нет...

Возможно, да.
Ranger_666
Модератор Музыки
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 13696
Ratio: 1875.001
Поблагодарили: 11506
100%
Откуда: Оттуда, где меня уже нет...
s00p писал(а):
Я живу в Москве.

Извините =). Я говорю, тоже про российский ЕГЭ. Сам его сдавал... :да:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

s00p писал(а):
ЕГЭ совершенно не сложен, его не сдают только  , которые идут в армию, что даже хорошо.

Кстати, а вы сами его сдавали? Или не имели такого счастья?

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

СтеклышеК писал(а):
Лично мое мнение, это конечно утопия, вряд ли такое возможно, как и коммунизм.

Возможно, если распределять кадры в масштабах всей страны по каждой сельской школе. А когда школы на селе закрывают, мотивируя это нерентабельностью (что есть дикость - ибо это государственная функция и такого вопроса вообще стоять не может). И дети должны за десяток-полтора километров каждый день ездить на учебу. То о каком равенстве может идти речь? Бумажном максимум, но не фактическом...
s00p
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 518
Ratio: 26.762
Поблагодарили: 8
3.55%
Откуда: Чернобыль =)
Конечно, сдавал при поступлении в универ. Думал будет намного сложнее.
Интересный факт - почти все, кто сдавал информатику, сфейлились.
Ranger_666 писал(а): Перейти к сообщению

А когда школы на селе закрывают, мотивируя это нерентабельностью (что есть дикость - ибо это государственная функция и такого вопроса вообще стоять не может). И дети должны за десяток-полтора километров каждый день ездить на учебу.

Развивать интернет-школы нужно.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3