Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 211

Отар Кушанашвили | Я. Книга-месть (2010) [FB2]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Художественная литература -> Классика, Проза, Поэзия
Автор Сообщение
Gurkin56 ®
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 2663
Ratio: 0.891
Поблагодарили: 193985
100%
Откуда: Wonderland
Отар Кушанашвили | Я. Книга-месть (2010) [FB2]
Автор: Отар Кушанашвили
Издательство: АСТ
Жанр: Публицистика
Формат: FB2
Качество: Изначально электронное (ebook)

Описание:
Книжки, одна говеннее другой, написали все: даже факинг модели и факинг сутенеры с мордами чуть выразительнее булыжников. Книжки, говорю же, книги нет ни одной. Весь прошлый год ушел на то, чтобы наладить отношения с собственной головой. Большая часть этого - чтобы создать Книгу! Все-таки по страстной биографии, если судить, равных мне нет. Да, признаю, я самый неровный, самый расхристанный сукин сын из гениев, живущих в России. Я решительно не могу скрывать, что мой IQ - самый высокий в стране, не беря в расчет безусловно превосходящих меня в этом компоненте Медведева и Путина… А вы, говоря обо мне, употребляете густой мат и двухэтажные комплименты: я заслужил и то, и другое.
Книга Кушанашвили, получившая заманчивое название "Я. Книга-месть" на самом деле гораздо менее скандальна и более откровенна, чем можно себе представить. Да, он упоминает таких героев своего времени, как Юрий Пашков, Иван Демидов, Федор Бондарчук, Оскар Кучера. Да, будучи Отаром Кушанашвили, не может удержаться от пары жестких слов о Филиппе Киркорове. Но есть в его книге какая-то горькая лирика, которая может открыть этого скандально известного журналиста с совсем другой стороны.

Вот что пишет про свою книгу сам автор:

"Книжки, одна говеннее другой, написали все: даже факинг модели и факинг сутенеры с мордами чуть выразительнее булыжников. Книжки, говорю же, книги нет ни одной. Весь прошлый год ушел на то, чтобы наладить отношения с собственной головой. Большая часть этого - чтобы создать Книгу! Все-таки по страстной биографии, если судить, равных мне нет. Да, признаю, я самый неровный, самый расхристанный сукин сын из гениев, живущих в России. Я решительно не могу скрывать, что мой IQ - самый высокий в стране, не беря в расчет безусловно превосходящих меня в этом компоненте Медведева и Путина… А вы, говоря обо мне, употребляете густой мат и двухэтажные комплименты: я заслужил и то, и другое."

О том, какой бывает звездная месть, почему и кому Кушанашвили мстил своей книгой, о своей любви к врагам и друзьям, о музыкантах, журналистах, писателях и о своей семье он на одном дыхании поведал корреспонденту OZON.ru - оставалось только записать…

"Надо написать книгу детям, чтобы они знали, что я не трус какой-нибудь…"

Я вспоминаю, когда Насыров выпрыгнул из окна, я ехал в такси из Мытищ, где я был в гостях, там был какой-то идиотский загул безработного кутаиса, я был у якобы друзей, которые меня снабжали якобы медикаментами. Я по радио услышал про какой-то несчастный случай с Муратом Насыровым, но я-то понял, какой это несчастный случай. Я приехал в келью свою, в которой я жил после развода, посмотрел на себя в зеркало и испугался - еще чуть-чуть и я повторю за ним эту глупость, потому что я был похож не то, что на ничтожество, а на человека, который совершенно спятил - сидит без работы, упреки бывшей половины, чувство вины перед ребенком... Люди меня не знают слабым, начинаешь выпендриваться. Этот страх за себя приобретает форму идиотской фронды, хочешь доказать всем, что ты крутой, брутальный парень, и все это уходит в какие-то наркотики. А в той среде, откуда я, наркотики употребляют практически все (и никому не надо верить, что этого не было, пусть не регулярно - это самый легкий, трусливый способ уйти от решения вопросов), и хоть я полагал себя сильным парнем, но вот я сдался. И вот, сидя в машине, я подумал, дерево я посадил, дом я построил (правда, я его отдал, разумеется, я не делил ничего после завершения любви, просто ушел ноябрьской ночью, поехал к Айзеншпису, который меня приютил), сына родил, но книгу не написал еще. Надо написать книгу детям, чтобы они знали, что я не трус какой-нибудь. Я же был кровь с молоком, веселый, румяный, а сейчас руки-плети, никто не зовет, хорошо, что мамы нет, а папа редко приезжает в Москву, они бы меня отхлестали. Книгу я не написал - что дети обо мне узнают? Записи "Акулы пера" посмотрят, где я называл "жопами" артистов - это уже не смешно давно. Если вдруг со мной что-то случится, нет никакого документа, который покажет моим детям, что папа был умный человек. Что я сделал-то? В "МузОбозе" снимался? Это не серьезно. С Лерой Кудрявцевой дружил? Тоже не засчитывается - когда они вырастут, для них она уже не будет авторитетом. Был очевидцем блистательной карьеры Гоши Куценко? Я не думаю, что этим можно гордиться. Что я сделал? И я подумал - напишу книгу. Взял листок, и, зная себя хорошо, подумал: если сейчас не начну от руки писать, значит, никогда не напишу ее.

И вот в ночь самоубийства (подчеркиваю, не гибели) Мурата Насырова я взял и стал выбираться из ямы путем написания. И даже не перешел на компьютер, все от руки писал. И написал очень быстро. Видно что-то происходило внутри, когда накапливался материал, и мне оставалось только его транслировать. Я не верю в эти разговоры про трансляцию мыслей, но что-то, видно, было. Например, когда я брался за детей, про Дашку мою писал - она все время доводит мою нервную систему до срыва, я люблю ее, потому что она чистый бесенок, Отарик в юбке - текст готов, он уже был в голове. А до этого накапливалась культурная база - как не противно это будет читать Ксении Собчак - я читал книги и читаю.

"Я знаю грузинский язык чуть-чуть, русский чуть-чуть, и в сплаве рождается такой барочный, претенциозный слог"

Когда меня девушка из Сити-ФМ спросила, а сколько вы книг читаете в неделю? Я говорю: уверяю вас, я читаю больше, чем Лев Данилкин из "Афиши". Просто у него профессия - делиться впечатлениями. Когда я ходил по книжным магазинам, продавщицы смеялись у меня за спиной - ничего себе, пастух книги стал читать. Я слышал даже однажды в Доме Книги на Арбате как одна продавщица другой, с издевкой в голосе, говорит: "Лен, Лен, смотри, Кушанашвили пришел, книги читает". Я покраснел…И мне очень стыдно, но, зажмурившись, как грузинский весенний котяра от удовольствия, скажу: интересно читать себя. Я читаю все книги подряд, все что выходит, но скучнее, чем мне было с книгами последние три года, мне не было ни с кем. Единственное исключение из правил - Сергей Соловьев, режиссер, с мемуарами. И то, потому что он не претендует на красивости слога.

Я начал писать свою книгу, и получился довольно вычурный слог, но я грузин, я знаю грузинский язык чуть-чуть, русский чуть-чуть, и в сплаве рождается такой барочный, претенциозный слог. Мне казалось, что люди не читают такой слог. Я дал друзьям почитать, они говорят, нет, ты напрасно самоуничижаешься, это не так плохо, как тебе кажется. Но это недостаточная оценка, чтобы я продолжал писать. Дал девушкам - у барышень обычно более тонкий вкус. А они как-то по-новому стали на меня смотреть: ты что, вот так думаешь, как пишешь? - Да. - Продолжай!

Я не разбирался в издательском бизнесе. Я решил - сейчас подойду к книжной полке, ткну наугад и буду искать в ней телефон издательства. Попалась книга АСТ. Мне, как человеку, которому многие отказывают в хорошей репутации, важно, какие люди со мной работают, улыбчивые ли. Тем более, сразу видно, что я дилетант - мне генеральный директор радио "Комсомольская правда" Пономарев сказал, что только идиот может в первую книгу вместить такое количество спрессованной публицистики, ведь столько лакомых моментов, которые можно развернуть. Но я-то писал раз и навсегда, не первую, а одну. Для меня книжный магазин - это храм. Мама с боем выцыганивала у отца деньги, чтобы повести детей в книжный в Кутаиси, мы туда ходили раз в полгода. Мы были шумные дети, но в книжном привыкли вести себя тихо. И даже теперь, когда у меня репутация беспардонного хама, в книжном магазине все комплексы возвращаются. Понимаете, как для меня это важно? Мы не так давно снимали в музее Маяковского сюжет, и ко мне подошла смотрительница - говорит, вы разрушили русскую культуру! Я говорю, а я книгу написал. Она - вы? да разве вы способны? Я сначала начал ерничать - ну я из букваря выучил "Мама мыла раму", а потом дал ей книгу. И пока мы снимали, она ушла ее почитать. Когда я уже уходил, она подошла, говорит - а вы даете слово, что это вы писали эту книгу? Вы, правда, такой? Я говорю, клянусь памятью моей мамы, от руки писал.

"Мне везет на людей, мой друг"

Мне везет на людей, мой друг. У меня была глава про то, как мне незаслуженно везет на людей. Я не знаю, почему, я не самый лучший из нашей семьи. На людей с чувством юмора, самоироничных…Мне везет на девушек, на коллег - меня взял Додолев в "Новый взгляд", Юрий Щекочихин покровительствовал мне до гибели своей. Что общего было между мной и Юрием Щекочихиным? Люди просто жалели меня, проявляли ко мне сострадание, брали меня на работу… Месть - я сегодня только понял, почему месть. Я сам себе мстил за время, потраченное до книги. Меня спросили, какого это быть, реализованным только на десять процентов? И тут я не шутил - это чудовищно тяжело! Мне надо кормить детей, и вообще очень тяжело быть невостребованным. Вдруг, 2010 год, февраль - папа умирает, идет снег с дождем в Москве, я возвращаюсь из Кутаиси, и тут на меня 12 шикарных рабочих предложений сваливаются, одно другого лучше. Он не дождался, правда, он не знал про тяжелые времена, я имитировал благополучие. И теперь, когда надо в 7, в 5 вставать, чтобы ехать на прямой эфир, и не скулить, я не жалуюсь, потому что так долго не было этого всего, я устаю, но работаю с жадностью. Я теперь понимаю отчетливо, что я рад любому успеху, раньше я не был таким.

У меня по средам видеоконференции, гонорарные дела, и мне там вдруг девочка 12-ти лет пишет: "Из всех, кого я знаю, только Вам могу сказать - мама мне вчера купила котенка и теперь сомневается, правильно ли она сделала. Если Вы ей скажете - она перестанет колебаться". Девочка не допускает даже мысли, что я не скажу этих слов, она уверена, что дядя Отар заступится за нее. И я говорю: "Один из самых умных Ваших поступков - покупка котенка дочери". Она мне потом написала, что мама прослезилась. Одно это утром - и день уже по-другому идет. А вечером - дети. У меня очень сентиментальные, тихие вечера, если нет выездов. Раньше недели проходили бурно, и я не думал об этом, а теперь анализирую каждый день, не так, чтобы я рефлексией занимался, конечно, но думаю, например, зачем я ввязался в глупую словесную потасовку - обмен колкостями?! Человек же имеет право считать, что я лишен вкуса, таланта. Мне тоже очень многие не кажутся шедевральными.

Я пометил себе - "прочитать по наущению врага"…

У меня есть список книг, которые я хочу купить в ближайшее время. Когда мой приятель посмотрел на этот список, он сказал: "Да ты больной, никто не покупает эти книги".

Я точно перечитаю Трифонова: когда был юбилей, и его жена давала интервью, она неожиданно для меня обозвала такое количество людей, например, Александра Терехова с "Каменным мостом"… Я подумал, может, я плохо читал Трифонова.

Точно возьму ненавидимого мною - и это, надеюсь, взаимно - Шендеровича: я врагов изучаю. Он везде называет меня ничтожеством, и он, наверное, прав, с точки зрения его правоты. Я горжусь тем, что я его враг. Он, мой враг, пишет, что во время отпуска из всего Чехова он прочитал "Моя жизнь". Я пометил себе - "прочитать по наущению врага".

Хочу прочитать "Рассказы о Родине" Глуховского, не футуристическую прозу, а вот такие зарисовки: есть подозрение, что он - хороший парень. Пусть меня никто не похвалил за все это время, но я хотя бы о ком-то сейчас хорошо отзовусь.

Еще я хочу пересмотреть любимые фильмы. Рекомендую: на первом месте, вне всякого сомнения, у меня уже много лет - "Язык нежности" (или переводят иногда "Слова нежности"). Я плачу каждый раз. Затем фильм Питера Уира "Общество мертвых поэтов" - я стал меняться после просмотра. И, конечно, "Неоконченная пьеса для механического пианино": я никому не дам в обиду отвратительного в последние годы Никиту Михалкова, только за этот фильм, я благодарен ему и Калягину. Тоньше, нежнее, пронзительнее фильма про людское одиночество и про несовпадение со временем я не знаю. У меня возникает физическое желание пересмотреть что-то, когда есть выходной.

А когда мне нужно принимать какие-то решения тяжелые, я слушаю - Марианну Фэйтфул, есть такая британская, не очень коммерческая певица, мощнейшая. Когда лирическое настроение - Стиви Уандер - он не заменит в жизни ни что! И никогда не дам в обиду нелепых, смешных, несуразных и любимых "Иванушек International" - там нет никакой музыкальной изысканности, но есть подробные архетипы, и ты ставишь диск и начинаешь улыбаться - они имеют невероятное воздействие на меня. Тот свет, который излучает рыжий "Иванушка" - этот негодяй, мерзейший мой друг, который меня пустил по миру - ты скучаешь по нему через полчаса расставания. "Но неправду он сказал тебе, будто на земле больше нет любви" - прошло 15 лет, они постарели, а поют ее все так же, эту ненавидимую эстетами строчку. Я точно так же очень люблю ранних братьев Меладзе: когда я писал книгу, я их переслушал. Сколько шедевров они нам подарили за короткие 2 года! Дело не в грузинскости моей, что я должен хвалить своих, тогда я должен был бы и Лепса хвалить. Ни один русский поэт не напишет: "Ты не сбываешься, хоть снишься в ночь на пятницу". Я не понимаю, как Костя Меладзе пишет песни, это для меня загадка, и это переполняет меня радостью.

Я хочу прочитать поэта Бахыта Кенжеева - уже канадский его период, я читал немного в литературных тетрадях. Я обязательно возьму избранное Юрия Щекочихина: если кто-нибудь найдет в "Литературной газете" его очерк "Чистосердечное признание" про подростков, убивших старика, то поймет, почему я пошел в журналистику. Я прочитал его в Кутаиси, и подумал, как он пишет! Я написал ему письмо - смешное, нелепое - он мне потом показывал его. Когда я впервые пришел к нему, там сидел Юрий Рост, и Нинель Логинова, которая писала самым незатейливым слогом душераздирающие очерки, а по коридору ходили люди, и я узнавал знаменитостей - это же мой земляк, Данелия - я не знал как себя вести, а Щекочихин меня знакомил со всеми…

Кстати, Станислава Рассадина перечитаю. Потому что он написал, что был такой хороший парень Отар - посмотрите, в кого он превратился. Я заплакал, ночь проплакал: откуда вы знаете, на какие мне жертвы пришлось пойти, чтобы я кормил детей? Почему вы думаете, что вы пишете про 91 год и Белый дом, и вы - хорошие, а я пишу про Жанну Фриске и Иванушек, и я - плохой? Почему вы считаете, что вы - лучше меня? Почему вы считаете, что я, отец семерых детей, на колени не готов встать, чтобы они были сыты? Я хотел написать письмо Муратову в "Новую газету", чтобы он его опубликовал, но подумал, они посмеются на редколлегии и не опубликуют, но письмо хранится у меня, и я его опубликую в Живом Журнале.

"Я специально вычурно отвечаю в блоге, чтобы человек подумал, что я - душевно нездоров"

Я веду ЖЖ, но он утилитарный, у него прикладная цель, я там дразню людей, такой весь самовлюбленный, но мне не интересно там. Я никогда не претендовал на вхождение в какую-нибудь топ-десятку блоггеров, мне бы со своей головой разобраться! Опередил ли я Садальского - да я не живу целью опередить Садальского. Он оскорблял меня миллион раз. У него был день рождения, я - единственный из его поклонников (враг, по его мнению) поздравил его. Что бы о нем ни говорили, это большой артист, если бы он не тратил себя на антрепризы, но ему же надо жить как-то. За роль в "О бедном гусаре замолвите слово" я готов терпеть все его оскорбления. И он пишет через ЖЖ: никогда не ожидал такого, я его оскорблял, унижал, а он - единственный меня поздравил, этот грузин.

А так, мне не интересно участвовать в обсуждениях про губернатора Белых и его сына, мне интересно пойти с друзьями пиво выпить на матче Спартак-Челси, или почитать переписку Чехова с родителями, какой он был студентом, и потом сравнить это с собой.

Я специально вычурно отвечаю в блоге, чтобы человек подумал, что я - душевно нездоров, и многие отсеиваются. Бывают оскорбления, но мне - 99 лет, не так много осталось, чтобы я начал с этим человеком вступать в дискуссию о том, какого цвета у меня кожа. Мне мало времени, я тороплюсь. Но тороплюсь, не торопясь. У меня есть подборка фильмов, которые я с удовольствием посмотрю вместо того, чтобы спорить с каким-то парнем, который анонимно дерзок. Зачем оспаривать глупца? Может, я просто ему не нравлюсь внешне, у него есть какие-то свои основания. Если человек напишет мне что-то по поводу моей книги - я не считаю ее идеальной - обоснует мне, выскажет свои замечания, я вступлю в разговор, учту на будущее. Но когда пишут: "Я ненавижу все, что ты делаешь"… Такой уже возраст, еще лет пять назад я, может быть, вступил в перепалку. Когда Киркоров вступил в Твиттере в перепалку с парнем, который этого и добивался, я написал ему - зачем, при всей твоей одиозности, ты же король, тебя любит миллион людей, вдруг парень просто рисовался перед девушкой.

Иван Демидов как-то говорил мне: "Как ты проводишь время в одиночестве?" Но мне не скучно с собой, это не имеет ничего общего с самолюбованием, я найду, чем заняться. Когда я работал на ТВ-6, они даже не имели представления, насколько мне хорошо читать или смотреть кино, а потом идти читать сценарий и играть роль. Я не хочу идти в клуб "Сохо" посреди ночи - это очень высасывает, я потом неделю прихожу в себя - но миллионы людей представляют меня куролесящим круглые сутки. Я работал на этот образ, и ничего страшного, что люди так думают, но эти люди, в том числе, пусть прочитают книгу - можно же быть разным! Можно поехать в клуб с другом отметить его день рождения, и там пить, и даже блевать можно, это же не запрещено, потом можно смело сказать, что поздний Евтушенко тебе …претит, но его "Белые снеги" ты считаешь шедевром лирики, или удивляться, как успевает столько писать Быков. Или готовиться к обеду со старшей дочерью - ей 15 лет - как мне с ней беседовать? А младшему уже больше полутора лет. Есть очень много вопросов, которыми я постоянно занят.
[NNM-Club.ru]_otar.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   07 Июл 2011 15:02:35
 Размер:   5.92 MB  (
 Рейтинг:   4.4 (Голосов: 22)
 Поблагодарили:   107
 Проверка:   Оформление проверено модератором 07 Июл 2011 22:41:27
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
Gurkin56 ®
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 2663
Ratio: 0.891
Поблагодарили: 193985
100%
Откуда: Wonderland
Как Отар попал в классики? Да никак. А вот проза у него современная. Может это и сукин сын, но наш сукин сын, с острым пером и взъерошенными мозгами. Мало кто сегодня в России способен писать так нагло и саркастично о себе об известных людях. :пока: Приятного чтения!
t0tal1ty
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 46
Ratio: 58.999
100%
Откуда: Бухта Забвения
ussr.gif
С IQ у него точно траблы....
bed
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 555
Ratio: 42.994
Поблагодарили: 851
100%
witch.png
А не всплеск альтер-эго ЭТО? Попытка показать СВОЁ МЕСТО в пестром окружении нашего шой-бизнеса?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Художественная литература -> Классика, Проза, Поэзия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1