Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 401

Обсуждение VMware vSphere


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение
Автор Сообщение
kao ®
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 216
Ratio: 15.717
Поблагодарили: 89
75.88%
Вот как раз для работы VMware vSphere 4.1 необходима 64-битная винда. А она в свою очеред объединяет ESX и ESXi сервера которые не требуют наличия операционки.
odessky
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9513
100%
ukraine.gif
kao писал(а): Перейти к сообщению
Вот как раз для работы VMware vSphere 4.1 необходима 64-битная винда. А она в свою очеред объединяет ESX и ESXi сервера которые не требуют наличия операционки.


Уважаемый, Вы бы сначала ознакомились с темой прежде чем комментировать :убится ап стену:
Сказано же ранее : VMware vSphere 4 - Операционная система для облачных вычислений

Никакие другие установленнные для её работы операционные системы ей не нужны !!! Устанавливается как ОС на голое железо физического сервера!
А вот VMware Server как и VMware Workstation - программные продукты, требующие для работы установленную ОС на компьютере

_________________
Набор модераторов в категорию Программы

Не дразните модераторов, иначе они силой призовут вас к порядку, а затем возьмут с вас штраф за нарушение спокойствия.
kao ®
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 216
Ratio: 15.717
Поблагодарили: 89
75.88%
Уважаемый, Я с темой ознакомился и рассказываю как это всё реально работает. Т.к. с этим работаю. ESX сервер это ESX сервер он сам по себе стороннюю ОС не использует, но максимум что с ним можно делать это поставить несколько виртуальных компов ... а кластеризация, клонирование, перенос виртуалок в реальном времени и куча куча всего, позволяет vSphere 4.1, работающая только под 64-х битной виндой. А пару ESX серверов, без объединения под эгидой vSphere нельзя назвать "Операционной системой для облачных вычислений" ... так что я не вижу повода в недовольстве относительно моих высказываний.

ЗЫ: По простому, то что устанавливается на комп и не требует операционки называется ESX Server или, если оно халявное то ESXi Server.
smrt4ss
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 417
Ratio: 1.65
Поблагодарили: 2586
ussr.gif
kao
ESX и vCenter Server работают под никсами, под Windows x64 работает только vSphere Client, спасало только наличие vSphere Web Access и vSphere Client CLI. VMware обещают выпустить нативный клиент уже больше года.

Обратите внимание, в раздаче присутствуют VMware-vSphere-CLI-4.1.0-254719.i386.tar.gz и VMware-vSphere-CLI-4.1.0-254719.x86_64.tar.gz, но если хочется управлять мышкой, то виндовый vSphere Client отлично работает через wine.

P.S. После VMware vSphere 4 Update 2 мы перешли на открытые решения.
kao ®
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 216
Ratio: 15.717
Поблагодарили: 89
75.88%
Доброго времени суток. Ну для начала клиент работает и под 32-х битной виндой, под линух пока хватает веба. Тогда задам вопрос где в этом релизе VMware vCenter Server под Linux ? Как я знаю, возможно Вы развеете мои иллюзии, то что есть у вмвари это vCenter Server 2.5 on Linux - http://communities.vmware.com/community/vmtn/beta/vcserver_linux который очень урезан и не доделан:

- Пока не подразумевается отдельной установки для Linux – только готовая виртуальная машина в формате OVF (Open Virtual Machine Format).
- В качестве платформы используется CentOS (в исполнении Just Enough Operating System - JEOS).
- Требуется наличие СУБД Oracle 10.
- Не поддерживает следующие возможности:

Мониторинг и алармы.
Аутентификацию по LDAP.
Кастомизацию виртуальных машин с использованием Sysprep.
Нет VI Web Access.
Нет плагинов и локальной БД.
Нет запланированных задач и карт (Maps).
Отсутствует Update Manager и нет поддержки Site Recovery Manager.
Нет VMware vCenter Converter и функций Guided Consolidation.
smrt4ss
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 417
Ratio: 1.65
Поблагодарили: 2586
ussr.gif
kao
Вы определённо путаете консоль управления с самим продуктом.
kao ®
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 216
Ratio: 15.717
Поблагодарили: 89
75.88%
Этого я точно не делаю. Вы так и не ответили на мой вопрос "где в этом релизе VMware vCenter Server под Linux?". Вы с этой системой работали или работаете? VMware vCenter Server это не клиент, он ставит сам сервер и обязательно СУБД в данном случае Microsoft SQL Server 2005, а далее управление этим всем делом производится через клиент. Или я не прав?

ЗЫ: Вот исошник сервера, в данном релизе VMware-VIMSetup-all-4.1.0-259021.iso весил 2,2 гига, для клиента немного многовато, хотя в нем есть и клиент тоже.
Вот пример установки центра http://www.vsphere.ru/install/video/ нужно найти видео "Установка VMware vCenter и его компонентов (Update Manager, Converter, vSphere Client) из состава VMware vSphere". Если это Вас не убедит тогда я не знаю даже как Вам доказать.
smrt4ss
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 417
Ratio: 1.65
Поблагодарили: 2586
ussr.gif
kao
kao ®
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 216
Ratio: 15.717
Поблагодарили: 89
75.88%
И какие выводы я должен сделать с этой рекламной картинки? Есть теория? а есть практика. Давайте проще, ответь те на вопрос, что будет со всем этим делом если в нем будет отсутствовать vCenter Server, который, как я считаю уже доказал, ставиться на маздай ?

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:

Я просто не могу понять, что Вы мне пытаетесь доказать, что я "дурак" и всё поставил у себя и настроил, но как то не заметил "слона", это не так. Есть ESX/ESXi сервер, так?! Она ставится на голое железо, но она боле из себя ничего не представляет, кроме того что на неё можно установить виртуальные машины. Далее нам надо установить vCenter Server, он ставится, если нам нужна полноценная работа, а не урезанный вариант, только на 64-х битную винд. Возможно конечно его установить его на виртуальную машину, не вопрос, но лицензия на винду всё равно понадобится, да и прожорливый он очень. Когда я пробовал его ставить на виртуалку, для нормальной его работы необходимо примерно 2,5-3 Гига памятки, притом постоянно, т.к. помимо СУБД он еще ставит кучу сервисов в том числе и веб сервак. В моем случае при наличии 16 гиг оперативы, это нецелесообразно, поэтому его пришлось перенести на отдельный сервер который выполняет только одну задачу vCenter Server. И опять же, если в наличии всего 1 сервер, то вцентр просто ставить глупо и бесполезно, за ненадобностью, для такого случая подойдет даже ESXi т.к. он бесплатный, а это тогда будет называться ESX сервер и более никак ...

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Предлагаю закрыть дискуссию, т.к. вижу что Мы зашли в тупик ... похоже что Мы спорим о разных вещах, или может я не могу понять Вашу позицию ...
smrt4ss
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 417
Ratio: 1.65
Поблагодарили: 2586
ussr.gif
kao
Вы такой забавный :)

1. Есть 2 продукта: ESX и vCenter Server, которые работают под никсами. Это разные продукты, как вы могли заметить, и vCenter Server может работать под Windows в качестве службы и чаще всего так используется, гуй же! vCenter Server Linux должен быть в раздаче, я не проверял. Работает он в качестве виртуальной машины в ESX.
2. Есть консоль управления vSphere Client, которая работает только под Windows, а ещё есть vSphere Client CLI - работающая исключительно из командной строки и доступная как под никсами, так и под Windows.
3. Вы суслика видите? Нет? А он есть :) Читайте побольше.
walter54
Модератор категорий
Книги, Программы
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 6727
Ratio: 1056.968
Поблагодарили: 256351
100%
kao, smrt4ss заканчиваю ваш высоконаучный спор в теме. Пожалуйста решайте его дальше в ЛС или здесь.

_________________
Ответ почти на все вопросы: Google жив!
karavan
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 1116
Ratio: 669.829
Раздал: 104.9 TB
Поблагодарили: 982
100%
Странно.., они его все-таки платным сделали?
А из нововведений (сравниваю с 4.1 U1) кроме проброса USB устройств через VMware vSphere Client ничего полезного не обнаружил.
Ждал добавления новых драйверов, а именно sil3124, но придется по старинке компилить oem.tgz.
Вывод: остаюсь на 4.1 P.S.: Изменилась схема лицензирования, имхо, не в лучшую сторону.
mzero
Релизер
 
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 333
Ratio: 2301.345
Поблагодарили: 2338
100%
Откуда: 77 RUS
russia.gif
karavan писал(а): Перейти к сообщению
Странно.., они его все-таки платным сделали?


ПО ИДЕЕ, ESXi - бесплатный, как он раньше и был. Как VMware раньше обещала теперь две ветки ESX и ESXi свели в одну - ESXi. Лицензии нужны только на Virtual Center.

Поправьте меня, если я не прав.

_________________
Full reload is needed!
karavan
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 1116
Ratio: 669.829
Раздал: 104.9 TB
Поблагодарили: 982
100%
mzero писал(а):
Лицензии нужны только на Virtual Center.

Мне лицензия понадобилась на 4.1 чтобы гостевым машинам видно было все восемь ядер от двух камней.
Virtual Center не пользую, у меня один физический сервак с десятком виртуалок.
mzero
Релизер
 
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 333
Ratio: 2301.345
Поблагодарили: 2338
100%
Откуда: 77 RUS
russia.gif
Цитата:

Мне лицензия понадобилась на 4.1 чтобы гостевым машинам видно было все восемь ядер от двух камней.
Virtual Center не пользую, у меня один физический сервак с десятком виртуалок.


Так я же про "пятерку" говорю...
4.1 - да, согласен. Но, извините, там и две ветки были ESX и ESXi.
ESXi, как вы знаете, бесплатная.

_________________
Full reload is needed!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2