Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 378

blahblah. Япония, в которой я не побывал/трафик


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Фоторепортажи и смешанные авторские темы -> Путешествуем вместе
Автор Сообщение
blahblah ®
 
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 486
Ratio: 9.691
Раздал: 3.324 TB
Поблагодарили: 5875
100%
Откуда: Vancouver
canada.gif

Я не смог поехать с женой в Японию в этот раз, но вот, что я записал с её слов:

Некоторые люди женятся (выходят замуж) по сходству характеров, а мы, вот, по противоположности. Более непохожих людей трудно, наверно, найти!
Несмотря на общую несхожесть, как мы любим говорить, есть у нас и общее - мы оба любим одного и того же человека - меня!
Муж мой из породы собак - собака место стережёт! Все люди делятся на собак и кошек (Это наша собственная теория). Для человека-собаки - главное и лучшее место - это его дом, человек-Кошка любит шляться везде. Никто не может владеть кошкой. Позволено иногда гладить, любить её, но в любой момент она может повернуться к тебе спиной и, независимо помахивая хвостом, удалиться... Собака думает: "Он кормит меня, заботится обо мне,- наверно, он бог!" Кошка думает: "Он кормит меня, заботится обо мне,- наверно, Я бог!"
Для моего мужа нет лучше, как забиться в уютный угол с хорошей книгой. В детстве родители его наказывали (правда, не часто), лишая чтения. Помните у Стругацких "Гадкие лебеди": "Они, болваны, не давали ему читать, и он умер..."
Но, как писал А-Д-С-Экзюпери "Мы в ответе за тех, кого приручили", так, что когда моей кошачьей натуре становится невмоготу сидеть на месте, мой муж едет путешествовать со мной, или, как минимум, подготавливает для меня путешествие и следует за мной виртуально. Подготовка к одиночному путешествию выглядит ненамного проще, чем подготовка шпионов. Несмотря на моё сопротивление, он заставляет меня заучивать маршруты и схемы, затем спрашивает: "когда поворачиваешь с такой-то улицы на такую-то, какое здание ты видишь?"

Он заказывает для меня все гостиницы, билеты из дома, по интернету. Может это и сложно, но зато путешествовать легче. В тот раз, о котором я сейчас рассказываю, я готовилась к поездке в Японию...
Честно говоря, страшновато было ехать без языка. Знаете, почему всех иностранцев в России называли немцами? Потому что немые, сказать ничего не могут. Страшно, но интересно! Сказать, что я - любопытная, это преуменьшить моё любопытство в тысячу раз!
Перед поездкой я выучила десяток простых предложений и активно их использовала. Когда я вернулась домой, ещё долго я пыталась говорить: "Сумимасен", что значит "извините", так же как наш сын , приехав из Японии, продолжал кланяться очень долго.
Немногие народы сохранили свою культуру без изменений многие сотни лет. Японцы же, чтобы не позволить влиять на свою культуру просто рубили головы всем пришельцам до конца 19 века!
Но я опять забегаю вперёд.


Каждая обслуживающая команда в Императорском дворце имеет свой цвет униформы

Благодаря своему "изоляционизму" японцам удалось сохранить "чистоту расы", но любое выглядящее иначе лицо становится ещё более заметным в общей массе однотипных лиц. Это на своём примере очень хорошо почувствовал мой сын (он преподавал английский полтора года в Японии). По его словам (и я сама чувствовала это), входя в вагон метро или помещение - немедленно чувствуешь на себе пристальное и неотрывное внимание. Причём молодёжь смотрит на "гайджина", как на возможный образец для подражания, а старики с ужасом, ожидая, что чужеземец выкинет, вытворит что-нибудь конфузящее. На себе я чувствовала это меньше, чем мой сын, поскольку в отличии от него не так сильно выделялась ростом и не ношу бороды...

Асакуса (район Токио) храм Каннон - загадываю желание

Загадочные священные животные при храме
Подарочная культура у японцев очень специфическая. Какой-нибудь пустяк, завернутый в красивую упаковку известной фирмы ценится выше, чем просто упакованный дорогой подарок. В отличии от русской традиции - разворачивать подарок немедленно после получения, японцы разворачивают подарок позже, чтобы ни выражением лица, ни взглядом не показать дарящему своего разочарования. Обмениваются подарками примерно одинаковой стоимости, чтобы не втягиваться в гонку. Очень дорогой подарок может быть принят как оскорбление - хочешь от меня откупиться? Я уже знала как себя вести, получив подарок, но всё-таки попросила разрешение открыть и восхититься; и было чему... Я аккуратно сложила обёрточную бумагу в сторону, но японцы всё равно её схватили и сложили ещё аккуратнее.


Предлагают бесплатно почистить очки в специальной ультразвуковой машинке
Рыбный рынок в Токио - великолепен! Это самый большой рыбный рынок мира. Я поднялась в пятом часу утра, чтобы попасть туда к открытию.




Невообразимое количество невообразимых рыб и морских животных со всего света.

Тунцовые аукционы.

Пробовала свежеприготовленные морские еды, всё трогала и рассматривала. Я провела на рыбном рынке более четырёх часов и сделала более 300 фото.

Когда замёрзла как цуцик, пошла отогреваться в кафе - ни одного неяпонского лица вокруг, все говорят по-японски...

В Ахикабаре
Ахикабара - район продажи электроники произвел на меня впечатление многолюдием. Я не слежу особенно за техническими новинками, и они появляются в нашем доме при пассивном моём участии - как то: непротивлении покупке, поддержке идеи или недоумении по поводу покупки. Благо в Канаде во все крупные магазины можно вернуть покупку до двух недель в одних и до 90 дней в другом. Достаточным обоснованием возврата является причина - "Мне не понравилось!".
Было заказано для меня место в так называемом ryokan традиционной японской гостинице периода Эдо (17...19 век). Заказали мы только на два дня, т.к., во-первых, ryokan примерно в два раза дороже, чем обычная гостиница, во-вторых мы просто не знали, сумею ли я "выжить" в ней. Всё дело в том, что ryokan - это как "bed&breakfast" - является собственностью какой-то семьи, никто из которой обычно не говорит ни на каком языке, кроме японского. Мебели в ryokan в европейском понимании слова нет никакой, на полу постелены татами (такие маты плетённые), кровати нет, стульев нет, а столы очень низкие, так что есть приходится , сидя на полу, спать лёжа на татами и тому подобное...

В общем классический японский стиль.... Из окна ryokan обязательно должна быть видна лужайка с маленьким ручейком -водопадиком. При знакомстве хозяйка показала мне на свой нос и сказала: "Мия". В ответ, я показала на свой нос и назвала своё имя. Так мы и общались... Ryokan обычно имеет традиционную японскую баню. Гостей переодевают в теплый халат + упрощённое кимоно - юката. Этикет пребывания в такой гостинице очень специальный, как и вообще в Японии, я сидела вечерами и изучала его: нельзя втыкать чопстики (палочки для еды) в рис, нельзя публично сморкаться, а нужно втягивать в себя(!?), нельзя смотреть в глаза, рассматривать сидящих в метро, конечно, нужно снимать обувь при входе и многое другое.
Муж обычно говорит мне, что главное чему научило его пребывание в военной академии - это умение принимать "командирское" решение и следовать ему без колебаний. Его девиз: лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал! Не имея военного образования, я обычно колышусь между различными вариантами, не находя решимости выбрать один из них. В этой ситуации я отвергла совет мужа купить заранее билет на представление театра Кабуки. Теперь же в Японии купить билеты оказалось невозможным. Оставшись без Кабуки, я думала, чем это компенсировать и решила посетитить бар "настоящих блондинок" - "SuperBlondClub", который широко рекламировался по всему Киото. Из разговора со случайно встретившейся мне около "золотого храма" русскоговорящими женщинами я узнала, что японцы платят большие деньги, чтобы только поговорить немного с блондинкой. Кроме того этот бар якобы является центром отдыха японской мафии - якудзы. Представляете, как колотилось от страха моё сердце? Однако внутри всё оказалось вполне цивильно, как и всё в Японии.

По пути в ночной клуб я увидела на одной из улиц вывеску ресторана "Kiev", да, да именно Киев! Я не могла не забежать в него, хозяин был на Украине, и, вернувшись домой, оформил его в "русском" стиле.

Почти на Украине
Интересно, что как мне хотелось сфотографироваться с женщинами в кимоно, так и им хотелось сфотографироваться со мной - для них я была экзотикой. Супер блонд оказались крашенными, одна из них была даже из Узбекистана. Когда она присела со мной "поболтать", оказалось, что это платное удовольствие! Да, ну их.
Вышла я оттуда после двух часов ночи, таксист в белых перчатках отвёз меня в гостиницу и не взял чаевых. В Японии чаевых вообще не берут, но сейчас под влиянияем Запада, это стало изменяться.

Перед входом или в самом ресторане специальные люди орут очень громко: "Иришимасен" - я вздрагивала каждый раз.


Гостиница в Киото
Что касается гостиницы, мне всегда очень жалко горничных, которые должны перестилать огромные кровати. Уговорить их не делать этого, т.к. я возвращалась только поспать, не удалось. Работники каждой гостиницы очень долго извинялись, что не могли мне представить номер на одного. Они каждый день выкладывали второй набор для гипотетического мужчины. Не могу не остановиться на туалетной теме. Туалеты в номере был с подогреваемым сиденьем, омыванием и музыкой.

Да, да именно с музыкой! Женщина - существо возвышенное, поэтому звуков никаких издавать не может, музыка и должна заглушить все конфузящие звуки.

Золотой храм в Киото
Увидеть гейшу в Киото не так просто, как ожидалось. Чего-то они по улицам не шляются... Если очень повезёт можно встретить "майко"- ученицу гейши, например, мой сын, когда заехал в Киото, отловил двух майко. Однако, сколько я ни шлялась по улицам Киото, так никого из них не встретила.
Если в России могут утащить всё, что угодно (Карамзина 220 лет назад спросили эмигранты: "Ну, как там в России?". Он ответил одним словом:"Воруют..."), в Канаде в 90% случаев потерянную вещь тут же подберут и вернут тебе позже (т.е. вернувшись через секунду, ты уже ничего не найдёшь), то в Японии потерянную вещь просто не трогают, то есть где она упала, там она и лежит. Я считала это очередной байкой, но убедилась в этом сама. На улице в Токио я подошла к одной женщине, которую приняла за русскую (и не ошиблась). Она приехала из Москвы и была в худшем положении, чем я - она почти не говорила по-английски. Мы стали шляться вместе. Вдруг, в один из моментов, она начинает себя ощупывать, а потом впадает в панику: когда мы сидели на ступеньках какой-то достопримечательности, она оставила на них свою сумочку с паспортом и всеми деньгами. У неё был здоровенный фотоаппарат, и, чтобы легче с ним было управляться, она положила свою сумочку, только на секунду, конечно... Это случилось несколько часов назад. Мы нашли полицию, объяснились с ней...... А когда на всякий случай, мы решили вернуться обратно, мы увидели сумочку, которая так и лежала на ступеньках в этом довольно людном месте!

Когда я готовилась дома к поездке в Японию, я думала, что после житья в Москве я буду легко ориентироваться в метро, но всё оказалось значительно сложней, и я терялась не один раз. Основная причина на мой взгляд -это толпы народа, которые несут тебя в произвольном направлении, и то, что метро пересекается с железнодорожными линиями.

Я тем более горжусь собой, что в этом сложном лабиринте, смогла найти много интересных мест, как например, музей Леннона. Музей очень посещаем, одним из экспонатов является телефон, по которому в любой момент может позвонить Йоко Оно. В этом случае любой стоящий рядом посетитель может взять трубку и ей ответить.
Интересно, что проездной билет на скоростные поезда (JR - проездной на скоростной поезд с неограниченным количеством поездок на 7 дней )и билет на посещение императорского дворца можно заказать только будучи вне Японии.
В скоростном поезде контролёр, в костюме похожем на адмиральский, проходит между кресел, проверяя билеты. После проверки говорит: "Прошу прощения, что усомнился в наличии билета". Когда я должна была выезжать из Осаки в Токио, по своей привычке пришла за 30 мин. На перроне никого не было, и я думала, что ошиблась. За несколько минут до прихода поезда, народ вышел на платформу, поезд прибыл минута в минуту, посадка заняла меньше минуты.
В Японии в некоторых храмах собирают ненужные игрушки, у которых есть глаза (мишки, куклы и пр.) - их нельзя выкидывать, а можно только сжечь со священным ритуалом...

Токио ночью
Неподалёку от Токио находится интересный район Камакура, с огромной статуей Будды и великолепными храмом, а также многими интересными магазинчиками:


Поскольку я уходила очень рано и возвращалась очень поздно, чтобы освежить свои силы в один из дней я отправилась в бани с горячими источниками в Токийском районе Одайбо. При входе выбираешь юкату и в другом месте пояс нужного цвета - obi(очень важно!). Очень удобно носить на руке специальный браслет, которым ты можешь расплачиваться за многочисленные услуги и покупки, проводя им над терминалом. Есть внутри совместные комнаты, где одетые мужчины и женщины принимают процедуры вместе, но есть и отдельные помещения, в которых нагишом сидишь в традиционной бочке с горячей водой. Можно полежать на горячей соли.

Чтобы описать эту баню нужна отдельная история.
В Токио в районе Шибуя стоит статуя собаки, которая приходила встречать своего хозяина к вечернему поезду, которым он обычно приезжал. Когда хозяин умер, она в течение 10 лет, до самой своей смерти продолжала приходить к этому поезду. Её пытались увести, но она убегала, и на следующий день опять стояла у перрона... Сейчас это место у которого очень популярно назначать свидания.

Это не тот памятник, но собака та же.
Японские мужчины, одетые в темные костюмы, белоснежные рубашки и галстуки ранним утром отправляются на работу и сидят на работе долгие 10-12, а то и больше часов. А после работы зачастую вынуждены идти со своим непосредственным начальником в бар обсудить результаты дня... После этого они могут добавить; расслабившись, зачастую сползая с сидений метро, засыпают в транспорте. А утром опять чистые и выглаженные едут на работу. Когда я читала об этом, я не могла поверить пока не убедилась своими глазами.
Интересно рассматривать группки молодёжи на улицах. Существует несколько стилей молодёжной моды "готик", "лолита", вернее разные виды Лолит, которых не сочтёшь, "Аристократ" и прочее. Они с удовольствем позируют для фото.


Один раз в Осаке погода была холодной, я потеряла перчатку, замерзла в поисках остановки, маленькая старушка подошла ко мне и стала согревать мои руки в своих. Не зная ни одного слова по-английски, она ничего не говорила мне, но не успокоилась, пока не нашла девочку, говорящую по-английски, вложила мою руку в её и отправила нас искать остановку.

Женщины в Японии выглядят подчинёнными. В большинстве своём после выхода замуж они прекращают ходить на работу и занимаются домашними делами. Во сколько бы и в каком состоянии ни пришёл муж - утром он пойдёт на работу постиранный и отглаженный. На самом деле, женщины имеют неоспоримую власть в семье, и муж не может решить даже вопрос о марке и цвете покупаемой машины без согласия жены.
Японцы не пригласят Вас в свой дом, даже если вы с ними хорошо знакомы. Они позовут Вас в ресторан или в караоке. У меня есть японская приятельница, которая жила у нас, когда была в Канаде; она и её родители пригласили меня в шикарный ресторан, потратили кучу денег, но не позвали домой.


Любимые развлечения - караоке и игральные автоматы - пачинко
Проблемы с отоплением не волновали меня в гостиницах, но являются проблемами в жилых домах. Зима в Японии холодная и снежная, а стены сделаны из ничего, и нет НИКАКОГО отопления. Таким образом, нужно тепло одеваться или использовать жаровни с тлеющими углями, от которых угорает много японцев. Чтобы не угореть, после обогрева, открывается окно -проветрить. Одновременно с проветриванием так трудно добытое тепло выходит наружу.
Я побывала во многих музеях и видела много достопримечательностей, но все они требуют отдельного большого рассказа.
Жизнь в Японии, её культура так сильно отличаются от привычных, что, возвратясь домой, я сравнила поездку с пребыванием на другой планете.

Домой в Ванкувер

С моих слов записано верно
P.S. Эта рассказка не претендует быть справочником или путеводителем по Японии. Впечатлений очень много, один Японский Национальный музей занял бы полную рассказку.Однако мы старались, описать, пусть отрывочно, наиболее яркие и необычные впечатления, которые вряд ли можно найти в более серьёзных источниках. О японском ножеделании blahblah бы мог написать очень много...
Отдельной темой могли бы быть бесконечные встречи с японцами, полные взаимного доброжелательного интереса.

_________________
Жизнь - это то, что происxодит, пока ты строишь планы (Д.Леннон)
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах (unknown)
Nikita
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 21701
Ratio: 54.939
Поблагодарили: 11428
100%
понравилось, спасибо!
weter
 
Стаж: 15 лет
Сообщений: 1556
Ratio: 2.238
100%
Откуда: Ниоткуда
спасибо, интересно

_________________
The wind is paradise; let the wind blow. E. Daniel Richie.
Ветер это рай; пусть ветер дует.
mad1
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 5.288
0%
Спасибо,много чего нового узнал =)
mertes
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 1430
Ratio: 23.889
Поблагодарили: 18251
100%
Откуда: берутся кубинцы
puertorico.gif
блин когда я уже туда выберусь!? репортаж отличный, спасибо

ps и супруга у вас красивая
Jericho_cz
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 3001
Ratio: 5.149
Поблагодарили: 21389
100%
Откуда: Москва
здорово! С удовольствием прочитал. Кстати обязательно надо туда выбраться. Давно хотел!

_________________
Tracer
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 200
Ratio: 4.946
Раздал: 2.927 TB
Поблагодарили: 101
100%
Откуда: Dnipro
ukraine.gif
хех))прикольная история))
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3236
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
Вспоминается баш:
- Парням неграм нравятся белые девушки. Парням белым нравятся азиатки. А что нравитсяпарням японцам ?
- Хентай. ^_^

_________________
Dmitriy Mitrakov
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 56
Ratio: 12.792
49.87%
russia.gif
И где я только не бывал...В Японии не бывал...эх...
Learnuc
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 682
Ratio: 3.185
100%
замечательный рассказ!
в следующей жизни надо в Японию наведаться
Rostisl@v13
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 871
Ratio: 12.629
Раздал: 24.15 TB
Поблагодарили: 187
100%
вот как нибудь все вместе соберёмся и отправимся
p.s. спасибо, узнал много нового и интересного
salt
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 76
Ratio: 6.732
100%
ussr.gif
blahblah, для вашей жены:
у вас отличные репортажи, спасибо
и вы очень милая

ваш поклонник
blahblah ®
 
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 486
Ratio: 9.691
Раздал: 3.324 TB
Поблагодарили: 5875
100%
Откуда: Vancouver
canada.gif
to salt
Спасибо на добром слове, жене очень приятно.

_________________
Жизнь - это то, что происxодит, пока ты строишь планы (Д.Леннон)
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах (unknown)
dashio
 
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 331
Ratio: 15.03
100%
witch.png
обалденно))))))))))))))))))))))
Inga
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 1.655
100%
Спасибо!!!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Фоторепортажи и смешанные авторские темы -> Путешествуем вместе Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2