Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 377

Какие болезнетворные бактерии могут жить в кондиционерах?


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская
Автор Сообщение
voron2000 ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 186
Ratio: 129.503
Поблагодарили: 3
100%
ukraine.gif
Собственно вот в чем вопрос. Интернет кишит сообщениями о легионеллах живущих в кондиционерах и бачках омывателя автомобиля. Но мне почему то кажется, что гораздо больше болезнетворных бактерий может жить в сих агрегатах. И зачастую, простудные заболевания вызваны отнюдь не перепадом температур... У кого есть какие соображения?

_________________
Качаю и раздаю с 2-х компов с разными IP
DeadlyMercury
 
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 2575
Ratio: 142.828
Раздал: 103.7 TB
Поблагодарили: 1326
100%
Откуда: Tokyo
roody.gif
у меня только вопрос - откуда они там возьмутся?))))
кондиционер - это холодный радиатор + вентилятор с фильтром. почему бактерии именно в кондиционере должны жить?) под описание подходят еще например пылесос и компьютер)

_________________
— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
— Кошки. Кошки — это хорошо.
voron2000 ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 186
Ratio: 129.503
Поблагодарили: 3
100%
ukraine.gif
DeadlyMercury писал(а): Перейти к сообщению
у меня только вопрос - откуда они там возьмутся?))))
кондиционер - это холодный радиатор + вентилятор с фильтром. почему бактерии именно в кондиционере должны жить?) под описание подходят еще например пылесос и компьютер)


Начнем с того, что не вопрос "почему", они там точно живут вопрос "какие". Кондиционер это прежде всего влага, которую он собирает из воздуха, которым мы дышим (и уже подышали) и в этой влаге как питательной среде начинают расти бактерии. В пылесосе с влажными способами очистки, если не выливать образующуюся пульпу, можете быть уверены тоже есть живность. В принципе как и везде, но где есть влага, там таки бум жизни не всегда полезной для нас . :(

Я зацепил, бронхит от кондиционера, притом не обычный бронхит, но не легионеллу точно, сейчас доступа к лаборатории, сделать посев нет. Придется пропить антибиотики широкого спектра, но раздирает любопытство, вот и задал вопрос, но почему то тишина :(

_________________
Качаю и раздаю с 2-х компов с разными IP
DeadlyMercury
 
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 2575
Ratio: 142.828
Раздал: 103.7 TB
Поблагодарили: 1326
100%
Откуда: Tokyo
roody.gif
voron2000 писал(а):
влага, которую он собирает из воздуха

ну вот, ответ получен.
однако, стоит заметить - во-первых - эти бактерии не "раздуваются", лоток находится достаточно далеко. во-вторых - нужно наличие собственно этих бактерий в воздухе, из пустоты они не появятся.
плюс вода в лотке не стоит, а уходит. остатки потихоньку испаряются, если кондиционер не работает 24/7.

поэтому винить во всем кондиционер - глупо. точно так же хорошей "питательной" средой будут банки с водой, которые отстаиваются на полив растений, и СВО в компе рано или поздно цветет...

_________________
— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
— Кошки. Кошки — это хорошо.
voron2000 ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 186
Ratio: 129.503
Поблагодарили: 3
100%
ukraine.gif
DeadlyMercury писал(а): Перейти к сообщению
ну вот, ответ получен.

Не получен, меня интересует какие болезнетворные бактерии могут жить и размножаться в данной среде.

Цитата:
однако, стоит заметить - во-первых - эти бактерии не "раздуваются"

Вы точно знаете как устроен кондиционер? И где выпадает конденсат? Если вы думаете, что прям в лоток, Вы глубоко заблуждаетесь.
Цитата:
лоток находится достаточно далеко.

Лоток находится снизу кондиционера, Вы и вправду считаете, что с него не идут испарения которые благополучно подымаются в кондиционер и подхватывается потоком воздуха?

Цитата:
во-вторых - нужно наличие собственно этих бактерий в воздухе, из пустоты они не появятся.

Поверьте их есть в воздухе и много.

Цитата:
плюс вода в лотке не стоит, а уходит. остатки потихоньку испаряются, если кондиционер не работает 24/7.

Ага вот, таки испаряется :подмигивание:

Цитата:
поэтому винить во всем кондиционер - глупо. точно так же хорошей "питательной" средой будут банки с водой, которые отстаиваются на полив растений, и СВО в компе рано или поздно цветет...


Обязательно будут, если вы обеспечите достаточно большую поверхность ля контакта, например постоянно перемешивая воду, а еще лучше пропуская воздух из помещения через воду (барботирование).

Не хочу Вас ни чем обидеть, вопрос был не в обвинении кондиционера как разносчика, а собственно кто там может жить. Может кто из вирусологов занимался подобными исследованиями. если Вам нечего сказать, лучше промолчать. Поскольку местожительств для бактерий ой как много и человеческое тело занимает не самые последние позиции :D

_________________
Качаю и раздаю с 2-х компов с разными IP
DeadlyMercury
 
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 2575
Ratio: 142.828
Раздал: 103.7 TB
Поблагодарили: 1326
100%
Откуда: Tokyo
roody.gif
voron2000 писал(а):
Не получен, меня интересует какие болезнетворные бактерии могут жить и размножаться в данной среде.

теже, что и в любой другой воде)
voron2000 писал(а):
Вы точно знаете как устроен кондиционер? И где выпадает конденсат? Если вы думаете, что прям в лоток, Вы глубоко заблуждаетесь.

выпадает на ребрах, стекает в лоток. в случае "чистки" (обычно - простой обдув) и тем более перевода в нагрев - испаряется с ребер моментально.

"что может размножаться" - зависит от того, где кондиционер стоит, а не в самом факте его наличия.

_________________
— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
— Кошки. Кошки — это хорошо.
voron2000 ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 186
Ratio: 129.503
Поблагодарили: 3
100%
ukraine.gif
DeadlyMercury спасибо за Ваш исчерпывающий ответ, хотелось бы специалистов услышать.

_________________
Качаю и раздаю с 2-х компов с разными IP
eoeoe111
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 2.792
14.93%
pirates.png
Уважаемый voron2000 ® . Не совсем понимаю зачем это вам нужно ,но расскажу в двух словах . Найти более подробную инфу можно в интернете и литература продается на рынках . Кол-во бактерий -МНОГО . Авто кондиционеры и стационарные просто кишат ими. Во многих странах их очистка обязательна (!) . Такое чистящее оборудование есть и у нас , но работать с ним не дают . Тоже могу рассказать причины этого . Но и кондиционеры не есть самые страшные разносчики инфекции , к примеру денежные купюры .Мы пробовали такими вопросами зайти в ВР Украины , только их это не интересует. Скажу одно - в кондиционерах беда живет , и поверьте мне , ни кто их не чистит !!!!!!!
keparik
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 36
Ratio: 43.09
70.75%
ussr.gif
Что кондей. Знали бы сколько зла живёт в например тех же духовых.. Заболеть при неправильном дыхании при игре на саксе дело пары часов.
п.с. Знаю не по наслышке - я саксофонист.
antanariva
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 492
Ratio: 14.467
Раздал: 5.476 TB
Поблагодарили: 694
100%
russia.gif
Если все таки по теме - то Легионелла Пнеумониэ. Латынь и пр. ищем в гугле.
Эта гадина впервые, если не изменяет память, была выявлена в случае вспышки пневмонии на каком-то съезде "легионеров" в США, там такая организация была/есть. Выявили, что она чувствует себя в кондиционерах очень превосходно.

У нас (на Урале) в 2009 году была вспышка легионеллезной пневмонии в В.Пышме. Фактически была. Официально ее причиной стало попадание в воду этих бактерий, поскольку магистральные трубы были на ремонте и там создались благоприятные условия - воздух, влажность, тепло, но не жарко.
Не официально - выброс. Т.к. основной путь передачи все-таки воздушно-капельный.

---
а вообще можно даром простыть сидя под кондиционером, не заразившись "внешней" инфекцией, а просто на фоне такого своеобразного переохлаждения, собственной микрофлорой. У нас в верхних дыхательных путях, на коже и в кишечнике живет оооочень много микробов, но есть все условия для контроля их уровня.
voron2000 ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 186
Ratio: 129.503
Поблагодарили: 3
100%
ukraine.gif
antanariva Это я прихворал той хворью, которую Вы описывали со своим пациентом. После чего определился и диагностировал как коклюш, лечил как коклюш. Определяющим был еще инкубационный период порядка 2-х недель, когда начали подтягиваться ко мне мои родственники, то на ранней стадии в катаральный период, я их вытащил, а сам пошел по большому кругу, коклюш закончился дав осложнение: абструктивный бронхит и умудрился накашлять себе двусторонний отит... :-(

С меня ржали пульмонологи, рассказывая мне о том, что коклюш детское заболевание и я не мог им заразится, (БАК посев ни чего не дал, коклюш можно высеять в катаральный период и то не всегда) и сами пульмонологи мне ничего диагностировать не смогли, снимки по началу были чистые. Да мне в общем то как бы все равно, что там думают пульмонологи у меня жена и двое моих деток не заболели так как я и с легкостью перенесли ЭТО, поскольку на 100 % я не уверен, что это коклюш.

Спрашивал в первом посту для того, что бы понять каку таку каку я подхватил, когда узнал, что у коклюша длительный инкубационный период, кондиционерный вопрос отпал :-)

Кстати больному значительно будет легче спать если хотя бы на ночь, перед сном кортикостероидную ингаляцию (но это гормонально, поэтому нужно решать самим)

_________________
Качаю и раздаю с 2-х компов с разными IP
antanariva
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 492
Ratio: 14.467
Раздал: 5.476 TB
Поблагодарили: 694
100%
russia.gif
Пульмонолог назначила бекламетазон 500мг/сут (250x2). Но чтоб был эффект, нужно 2-3 недели. И то, это терапия для "исключения" БА, поскольку данные ФВД оказались в N.
Может и в правду дать кларитромицин коротким курсом? *)) но у него гортань как бэ чистая (легкая гиперемия и расш. голосовая щель)
voron2000 ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 186
Ratio: 129.503
Поблагодарили: 3
100%
ukraine.gif
Круто в Вашем департаменте, он слушал пациента и откуда такая уверенность начале БА, есть основания?

Вот виды кашлей:

- Сухой кашель наблюдается часто при сухих бронхитах, раздражении гортани, плевры, при милиарном туберкулезе, при поражении внутригрудных лимфатических узлов.

- Влажный кашель — при бронхитах и пневмониях. Если происходит выделение мокроты, необходимо обратить внимание на ее характер: слизистая ли она, слизисто-гнойная, гнойная, с возможной примесью крови. Мокрота — явление патологическое. В норме из трахеи и бронхов.

- Лающий кашель чаще всего наблюдается при ларингите и трахеите и нередко приобретает металлический обертон.

- Спастический кашель характерен для бронхиальной астмы, а у детей первых лет жизни — при остром обструктивном бронхите или бронхиолите. При этих формах хрипы сопровождаются удлинением выдоха, что свидетельствует о наличии бронхиальной обструкции. Спастический кашель обычно малопродуктивен, навязчив, часто имеет в конце свистящий обертон. Очень часто спастический кашель характерен при попадании инородного тела в дыхательные пути. Особой настороженности требует такой кашель от родителей, при описанных симптомах нужно немедленно госпитализировать ребенка в детское торакальное отделение.

- Сиплый кашель, как правило, наблюдается при воспалении голосовых связок.

- Коклюшеподобный кашель, оканчивающийся рвотой, наблюдается при коклюше у детей (рвота в конце кашлевого приступа), при некоторых формах туберкулеза легких, при хроническом фарингите (вследствие раздражения чувствительной слизистой зева вязкой мокротой). При коклюше такой кашель сопровождается репризами (судорожные вдохи, сопровождаемые свистом). Кашель без реприз говорит о возможном попадании инородного тела в просвет трахеи или бронхов.

- Кашель стокато чаще всего наблюдается при хламидийной пневмонии у детей первых месяцев жизни. Признаки такого кашля - сухой, отрывистый, звонкий, следует приступами, но без реприз, сопровождается учащенным дыханием (тахипноэ), без лихорадочной реакции.

- Битональный кашель (низкий, затем высокий тона). Возникает при туберкулезных грануляциях из лимфобронхиального свища (грануляциями называют соединительную ткань, заполняющую заживающие язвы или раны), иногда при инородных телах крупных бронхов.

- Кашель с синкопами (кратковременная потеря сознания) возникает из-за снижения венозного притока при повышении внутригрудного давления и, вследствие этого, уменьшения сердечного выброса.

Дело в том, что 2-3 недели это много и если не начать лечение бронхита, то обструкция (замена тканей на фиброзную) может стать обширной. На мой взгляд, надо хоть народными методами, пить барсучий жир.
А что показывает анализ крови? Идут воспалительные процессы?
Еще в этом посте ТОЛЬКО для врачей. Нужна консультация. сказано, что больной принимал ампициллин, на сколько мне известно сейчас многие бактерии резистентны к нему, мне внутривенно капали "Сумамед" (нтибиотик широкого спектра действия. Антибиотик-азалид, представитель новой подгруппы макролидных антибиотиков. При создании в очаге воспаления высоких концентраций оказывает бактерицидное действие.

К Азитромицину чувствительны грамположительные кокки: Streptococcus pneumoniae, St. pyogenes, St. agalactiae, стрептококки групп CF и G, Staphylococcus aureus, St. viridans; грамотрицательные бактерии: Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis, B. parapertussis, Legionella pneumophila, H. ducrei, Campylobacter jejuni, Neisseria gonorrhoeae и Gardnerella vaginalis; некоторые анаэробные микроорганизмы: Bacteroides bivius, Clostridium perfringens, Peptostreptococcus spp; а также Chlamydia trachomatis, Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum, Treponema pallidum, Borrelia burgdoferi. Азитромицин неактивен в отношении грамположительных бактерий, устойчивых к эритромицину.)

Тут хороший набор :-)

_________________
Качаю и раздаю с 2-х компов с разными IP
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1