Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 087

Перекодирование видео


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги
Автор Сообщение
Tark ®
Зам. Куратора Аниме
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2769
Ratio: 58.317
Раздал: 8.797 TB
Поблагодарили: 4536
100%
Откуда: Питер
roody.gif
Мм... довольно часто встречаются файлы с кодеком XviD / DivX / WMV, которые занимают много места.. Если их пережать с кодеком h264 - размер уменьшается примерно вдвое (в среднем), но как при этом страдает качество?
Считается, что пережатие видео не есть гут... Но как быть в случае, если 640х480 DivX5.02 весит больше четырехсот метров при длине записи в 25 минут???

В общем, вопрос... Стоит ли перекодировать или терпеть огромные неэффективные размеры видео?

_________________
И помните: просмотр аниме прививает людям кучу странных фетишей должную широту взглядов.

Скриншоты к HD должны быть в png. Правила размещения Аниме, Манга и Арт, OST
t1nker
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 847
Ratio: 30.39
Поблагодарили: 7103
100%
Tark
Пробуй, поиграй с настройками.
Сравнивай качество..
Что лучше выкладывай сюда скрины своих твореня, тобишь скрины, оригинал + рип..
Буим сранивать.
надеюсь не бросишь проект свой =)
Tark ®
Зам. Куратора Аниме
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2769
Ratio: 58.317
Раздал: 8.797 TB
Поблагодарили: 4536
100%
Откуда: Питер
roody.gif
Блин... Это плохо, ведь хочется сохранить максимальное качество видео...

Я не профи в кодировании видео, перекодирую Virtual Dub Mod с настройками по умолчанию для кодека h264... Иногда картинка похожа на чересстрочную - как в старых кодеках лет 7 назад, когда картинка разделяется на полосы и между ними вставляются черные или серые полоски - раньше так делали для того, чтобы облегчить декодирование видео, компухтеры-то были слабенькие...

Нет ли возможности убрать эту пакость?

t1nker, да какой нафиг проект=))



Вот.... Слева - исходник, 640х480.DivX5... Справа - h264 с фильтрами VideoDeNoise 1.2 и xSharpen (strength: 100, threshold: 28) -- я последним фильтром надеялся убрать эти полоски, поэтому он одновременно и смягчает изображение, и делает его более резким..

Красный вообще сильно неадекватно себя ведет=(((
Alx
Ясновидящий телепат
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 9390
Ratio: 29.764
Поблагодарили: 8781
100%
Tark
- XviD / DivX / WMV имеют большое распространение по сравнению с h264
- Пережимать уже сжатое действительно не хорошо, будет дополнительная потеря качества
- "...Но как быть в случае, если 640х480 DivX5.02 весит больше четырехсот метров при длине записи в 25 минут..." можно пережать тем же divx, но с максимальным параметром на сжатие (при сохранении качества) - вполне возможно что запись сжималась "на лету"...
- насколько оргромны твои неэффективные размеры видео? Сколько ты потратишь времени и ресурсов на пережатие, скажем 500Гб видео, чтобы сэкономить на винте в 250Гб c ценой ~80$? :)
- Ты для СЕБЯ определи ценность видеоматериала (качество/размер) и получишь ответ на свой вопрос: "Стоит ли перекодировать или терпеть огромные неэффективные размеры видео?" ;-)

ага, а ты картинки случайно не в jpg выложил? И с каким коэффициентом сжатия? =))

Цитата:
но любое преобразование цифрового сигнала его ухудшает. тоесть даже если ты его "разожмёш" в mpeg2 или вообще в чистый набор картинок оно будет хуже качеством чем то что есть.

evadim, это ты сам придумал??? Каким образом "разжатый" чистый набор картинок в bmp будет хуже качеством чем то что есть? Потери происходят при сжатии, а не распаковке. :)

_________________
It is nice to be important, but it is more important to be nice!
FAQ
Tark ®
Зам. Куратора Аниме
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2769
Ratio: 58.317
Раздал: 8.797 TB
Поблагодарили: 4536
100%
Откуда: Питер
roody.gif
alxarz, WMV меня бесит, XviD сопоставим с DivX, но занимает обычно больше места... h264 мне нравится больше всего, так как при том же качестве выходной файл получается всегда меньше, иногда ощутимо меньше... Ужать 2.2Гб DivX до 1.5Гб h264 при сохранении качества - имхо, неплохой вариант, и это еще не рекорд..

Рекорд получился только что, когда 220М ужались до 85М, мда...

alxarz, у меня острая нехватка места=) Записывать на болванки откровенно лениво, а держать коллекцию избранного очень хочется...

_________________
И помните: просмотр аниме прививает людям кучу странных фетишей должную широту взглядов.

Скриншоты к HD должны быть в png. Правила размещения Аниме, Манга и Арт, OST
Alx
Ясновидящий телепат
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 9390
Ratio: 29.764
Поблагодарили: 8781
100%
Tark, так винт на 250 гиг на какое время снимет проблему нехватки места, на 1 день или на месяц? Если на 1 день, то по-моему тут надо искать кардинально другое решение проблемы, поскольку очень скоро пережимать станет просто нечего! :) А если на месяц, то "держать коллекцию избранного очень хочется" стоит 80 буказоидов без дальнейших потерь качество? ;)
А на болванки мне самому наст.....о писать. :Р

evadim
Цитата:
Но дело не в этом, дело в том что при любом преобразованиии цифрового сигнала его качество ухудшается.

Возми любой файл (цифровой сигнал?) и запакуй раром или зипом - это есть преобразование цифрового сигнала. В каком месте будет потеря качества после того как снова распакуешь?

_________________
It is nice to be important, but it is more important to be nice!
FAQ
Tark ®
Зам. Куратора Аниме
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2769
Ratio: 58.317
Раздал: 8.797 TB
Поблагодарили: 4536
100%
Откуда: Питер
roody.gif
Хм, вот что получилось при перекодировании c DivX 5.02 в DivX6.6.1 c максимальным сжатием:



Вот исходник:


____________

[злобно матерится...]

alxarz, у меня 320 + 80... Проблема в том, что меня больше интересует аниме, фильмов я смотрю и храню очень мало, а особенность аниме - большие размеры из-за количества серий =)

_________________
И помните: просмотр аниме прививает людям кучу странных фетишей должную широту взглядов.

Скриншоты к HD должны быть в png. Правила размещения Аниме, Манга и Арт, OST
Alx
Ясновидящий телепат
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 9390
Ratio: 29.764
Поблагодарили: 8781
100%
Цитата:
Хм, вот что получилось при перекодировании c DivX 5.02 в DivX6.6.1 c максимальным сжатием:

а размер насколько уменьшился?

_________________
It is nice to be important, but it is more important to be nice!
FAQ
Tark ®
Зам. Куратора Аниме
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2769
Ratio: 58.317
Раздал: 8.797 TB
Поблагодарили: 4536
100%
Откуда: Питер
roody.gif
alxarz писал(а):
Цитата:
Хм, вот что получилось при перекодировании c DivX 5.02 в DivX6.6.1 c максимальным сжатием:

а размер насколько уменьшился?


Было 220М, стало 177М... но качество-то заметно хуже стало...

Блин.. Наверное, стоит прекратить думать об этом или почитать техдоки по кодекам DivX и h264, какие настройки на что влияют..

А тут, похоже, просто изначально исходник не очень хорош =(((

_________________
И помните: просмотр аниме прививает людям кучу странных фетишей должную широту взглядов.

Скриншоты к HD должны быть в png. Правила размещения Аниме, Манга и Арт, OST
Alx
Ясновидящий телепат
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 9390
Ratio: 29.764
Поблагодарили: 8781
100%
да уж, сильно сомнительный выигрышь...
возможно не все настройки можно задать ползунками, смотри параметры командной строки...

_________________
It is nice to be important, but it is more important to be nice!
FAQ
An0nym
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
Tark
как я понимаю, [TV-Japan] именно это и делает - качают в DivX пережимают в x264 и релизят.
средняя серия DtB в DivX - 300 метров, их пережатка в x264 - 175 метров.

пережатие вообще - вопрос умения. бывают рипы, качество которых выше оригинала. как я понимаю, нужен опыт, знание всевозможных фильтров и параметров кодеков. читать-читать-читать doom9, пробовать, экспериментировать.

по поводу стоит ли... я для себя решил что нет, во-первых это требует лишнего времени, во-вторых у меня нет достаточных знаний+опыта в кодировании видео. ну и в третьих, аниме чаще всего качается-смотрится-стирается, тайтлов достойных коллекционного хранения imho совсем мало, тем более того что нельзя будет в любой момент скачать заново.

тем более что скорости интернетов растут. локалка, открытые трекеры, закрытые, осёл, XDCC, винни, шара, куча ftp, сайты типа бывшего desu.ru. стоит ли всё хранить? :)
Сообщения из этой темы были выделены в отдельный топик Кодирование, lossless, флейм

Anon
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1