Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 397

Кодирование, lossless, потери, флейм


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги
Автор Сообщение
evadim ®
Hedgehog in Fog
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 441
Ratio: 184.589
Раздал: 38.32 TB
Поблагодарили: 126
100%
russia.gif
я конечно незнаю стоит или нет - но любое преобразование цифрового сигнала его ухудшает. тоесть даже если ты его "разожмёш" в mpeg2 или вообще в чистый набор картинок оно будет хуже качеством чем то что есть.
видимо нужно пробовать.
An0nym
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
evadim писал(а):
любое преобразование цифрового сигнала его ухудшает

любые lossless операции никак не ухудшают сигнал.
кодирование zip rar и прочими архиваторами - не ухудшают.
декодирование (разжатие) сжатого сигнала, даже сжатого lossy кодеком, не ухудшает сигнала (без пост-процессинга).
сжатие (кодирование) lossy кодеком - ухудшает.
lossless кодирование видео на практике не применяется никогда. ибо размер страшен.
у изображений gif, bmp, png - lossless кодеки. jpeg - lossy (с потерями).

можно покурить тему обратимых и необратимых функций например

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

GoodKnight писал(а):
При lossless кодировании качество тоже теряется, просто мы это на слух не слышим :)

wrong

_________________
Сайонара
DeathWarrior
Гость
Про lossless был неправ, т.к. они работают как архиваторы... Про восстановление из lossy тоже неправ... alxarz, Anon, спасибо:)
Alx
Ясновидящий телепат
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 9390
Ratio: 29.786
Поблагодарили: 8781
100%
evadim писал(а):
да ещё ща за флуд & оффтопик пнут. Почитай про современные вида сжатия картинок сам, да хотябы просто про цифровой сигнал почитай - именно сигнал а не файлы.

Я то почитаю, но знаний у тебя от этого не прибавиться...
Anon писал(а):
можно покурить тему обратимых и необратимых функций например

ну, когда кидаются фразами
evadim писал(а):
любое преобразование цифрового сигнала его ухудшает

то для человека, по всей видимости, обратимых функций не существует вовсе... :)

_________________
It is nice to be important, but it is more important to be nice!
FAQ
evadim ®
Hedgehog in Fog
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 441
Ratio: 184.589
Раздал: 38.32 TB
Поблагодарили: 126
100%
russia.gif
я достаточно хорошо разбираюсь в теме - по сжатым картинкам один товарисч писал диплом, и если его ненароком зацепить по этой теме то 3 часа можно даже не пытаться что-то сказать. А с audio я знаком так как одно время был "аудиофилом", ламповый усилок стоит рядом и много интересного по звуку чтива тоже. Обратимые функции есть - но к сжатым форматам они слабо относятся, мне просто лень писать посты на пару страниц непонятно зачем...
В качестве эксперимента просто отключи постобработку в DivX - и ты увидиш сколько там реальных данных, а при отображении jpeg применяется сглаживание с соседними пикселями чтобы картинка естественнее была - тоесть сначала достаётся то что лежит в jpeg а потом каждый пиксель уравнивается с теми что рядом стоят - из-за этого им нельзя жать высоко контрастные вещи - попробуй пожми чертёж или план города, все линии будут размыты.
Ну а про звук я вообще молчу - то что восстанавлиывает декодер имеет весьма отдалённое отношение к оригиналу из-за "психоакустической" обработки.
Фсё, я тут больше не пишу.
Alx
Ясновидящий телепат
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 9390
Ratio: 29.786
Поблагодарили: 8781
100%
Цитата:
Обратимые функции есть - но к сжатым форматам они слабо относятся, мне просто лень писать посты на пару страниц непонятно зачем...

ты видимо даже не читаешь то, что сам написал...
Цитата:
evadim писал(а):
любое преобразование цифрового сигнала его ухудшает

ты про сжатие здесь речи и не ведешь, а говоришь о потере качества. И это твои первые посты...
Ты под преобразованием понимаешь сжатие? для человека хорошо разбирающегося в теме, ты почему то 2 раза проигнорировал мою просьбу дать своё определение "преобразованию". А раз есть обратимые функции, получается всё-таки, что не любое преобразование цифрового сигнала его ухудшает.

Цитата:
Фсё, я тут больше не пишу.

ну раз ты признал что обратимые функции существуют, этого больше и не требуется. :)

_________________
It is nice to be important, but it is more important to be nice!
FAQ
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2