Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 413

Флуд про русификацию *nix


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение
Автор Сообщение
OlStar ®
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 271
Ratio: 5.536
Здесь PUIAS 6.2 [i386 + x86_64] (4xDVD) русский язык надеюсь есть? А то все скрины на аглицком и нигде не мелькнул выбор языка.
QooW
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 62.001
100%
russia.gif
На первом скриншоте видно, что выбран русский язык. Почему же на 2, 3 и 4 скриншотах всё по-английски?
free human
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 283
Ratio: 12.599
Раздал: 31.11 TB
Поблагодарили: 6679
5.05%
ukraine.gif
QooW писал(а): Перейти к сообщению
На первом скриншоте видно, что выбран русский язык. Почему же на 2, 3 и 4 скриншотах всё по-английски?

после установки нужно докачать локализацию
vovansrnd
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 1197
Ratio: 36.825
Поблагодарили: 362
58.95%
QooW писал(а): Перейти к сообщению
На первом скриншоте видно, что выбран русский язык. Почему же на 2, 3 и 4 скриншотах всё по-английски?


Да какая разница-то? Установите, будет всё на том языке, который укажите при установке. Это же не венда. Тут какую локализацию для системы выбрал, на такой и будут приложения. И не нужно для этого переставлять всё ПО.
odessky
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9513
100%
ukraine.gif
vovansrnd,

локализация системы != локализация софта

Не смешивайте понятия.
vovansrnd
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 1197
Ratio: 36.825
Поблагодарили: 362
58.95%
никто ничего не мешает. Только... В линуксе тут иногда можно почти равно поставить.
odessky
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9513
100%
ukraine.gif
vovansrnd
Будьте добры, поделитесь секретом локализации ПО для которого нет и не предусмотрено локализации от разработчиков, чтобы не имеющий знаний пользователь смог воспользоваться Вашими рекомендациями
vovansrnd
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 1197
Ratio: 36.825
Поблагодарили: 362
58.95%
При чём тут это? Русская локализация есть у многих программ. В том числе, и у тех, что представлены на скриншотах. И выбирается она в том случае, если и системная локализация RU. Это прозрачно для пользователя. И вы это должны понимать. А к чему ваши придирки к формулеровкам и нелепые к общему случаю вопросы, я понять не могу. Да, несложно найти несколько программ, которые не имеют нашей локализации. И что? Я ни в коем случае не утверждаю, что при выборе русской локали весь софт "заговорит" на русском. Но почти весь и, как правило, без дополнительных телодвижений, да. И это относится не только к RU. И в данном случае почти всегда системная локализация будет совпадать с докализацией данной программы. Разве нет?
odessky
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9513
100%
ukraine.gif
vovansrnd, о софте, установленном в систему по умолчанию я не говорил.
Внимательно прочтите мой пост, в нём есть чёткие условия отсутсвия русского языка.
Не нужно поэм.
vovansrnd
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 1197
Ratio: 36.825
Поблагодарили: 362
58.95%
luodot писал(а): Перейти к сообщению
Убунту - система для людей не очень желающих детально разбираться
в лине


М-да, и такую чушь приходится читать нередко. Но такое пишут, как правило, люди, которые совсем недавно пришли в Линукс. Они себе начинают ставить Слаки, Арчи, Генты и утвержать, что дистрибутив Х для школьников. Особенно Убунта.

Но едва ли они смогут объяснить, почему Убунту не подходит для людей посерьёзнее. Убунту, у которой и разделение на LTS и промежуточные. У которой есть и серверная версия и куча других. И поддержка 5 лет. И т.д. Перечислять можно долго. Но бесполезно. Где доводы, что Убунту для тех, кто не желает разираться в Линуксе? Это ещё почему же? Потому что выбравший Убунту не хочет геморроиться с дистрибутивоспецифичыми штучкми, которые больше нигде, кроме как в дистрибутиве Х не применяются?

Кстати, похожая мысль была про СюЗю для профи ) ОпенСюЗи неплохой дистрибутив, ничего против не могу сказать... Сам его использую для Dom0 на работе. Но чтобы прям для профи... Или это конкретно про сабж было? В прочем, это всё одно.

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

odessky писал(а): Перейти к сообщению
vovansrnd, о софте, установленном в систему по умолчанию я не говорил.
Внимательно прочтите мой пост, в нём есть чёткие условия отсутсвия русского языка.
Не нужно поэм.


О каком посте речь? Об этом?

Цитата:
локализация системы != локализация софта

Не смешивайте понятия.


Если так, то какие поэмы? Выбираем в процессе установки нужную локаль и получаем систему, где большая часть ПО "говорит на том же языке". Хоть установленная с системой, хоть установленная позже (часть ПО). Или речь о специфичных для дистрибутива "фишек"? Так они обычно локализованы так же хорошо (в серьёзных дистрибутивах). И даже тут их рядовому пользователю трудно выделить. Для рядового полльзователя ваше != вполне можно заменить на ~=.

На сём спор заканчиваю. Не вижу в нём смысла. К сожалению, я сразу не заметил, что тут 3 страницы комментов. Иначе не влазил бы в дискуссию вовсе. Ответил на один из первых комментариев и только недавно заметил, что...

Кстати, про.... инглишь онли для профи. На ЛОРе недавно поднимался подобный вопрос ))

Цитата:
Нужно вообще исключить русифицированные программные продукты. В IT, без знания английского языка, делать нечего. А это резко повысит уровень образованности пользователей.


Цитата:
Ящитаю, что нужно вообще исключить и русифицированные и англоязычные программные продукты. В IT, без знания китайского языка, делать нечего. А это резко повысит уровень образованности пользователей.
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
odessky писал(а):
Будьте добры, поделитесь секретом локализации ПО для которого нет и не предусмотрено локализации от разработчиков

Может написать перевод самостоятельно? :)
vovansrnd писал(а):
Но такое пишут, как правило, люди, которые совсем недавно пришли в Линукс.

Не всегда такие формулировки несут негативный оттенок. В данном случае luodot не очень корректно выразился, да там и видно, что человек недавно начал интересоваться никсами. Простота бубунты не в том, что там нечего настраивать, а в том, что можно пользоваться дистрибутивом и не лазить в конфиги. В любом случае, все дистрибутивы линукса очень похожи и на самом деле не имеют значения такие нюансы, как название пакетного менеджера или вид инсталлятора. В принципе, ОС это всего лишь инструмент и я никогда не видел смысла ругать молоток, даже если его нужно собирать вручную или он светит лампочками. Кстати, больше всех ругаются на бубунту школьники, поставившие по мануалам какой-нибудь арч.

P.S. А зачем вообще придираться к словам? Тут был разговор по поводу русификации дистрибутивов, но если есть желание устроить дистросрач, то для этого есть более подходящие темы: Какую *Nix систему выбрать?
odessky
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9513
100%
ukraine.gif
sh4r4t4n писал(а):
Может написать перевод самостоятельно?

odessky писал(а):
поделитесь секретом локализации ПО для которого нет и не предусмотрено локализации от разработчиков, чтобы не имеющий знаний пользователь смог воспользоваться Вашими рекомендациями

Ну это так, к слову...

vovansrnd
У Вас есть тяга смешать все вопросы в одной теме. Не рекомендую ибо наказуемо.
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
odessky писал(а):
не имеющий знаний пользователь

Такой сферический пользователь в вакууме даже компьютер включить не сможет, а пользователь с минимальными знаниями вполне может сделать перевод сам на translations.launchpad.net или заплатить за перевод более опытному пользователю в крайнем случае :)
vovansrnd
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 1197
Ratio: 36.825
Поблагодарили: 362
58.95%
sh4r4t4n, согласен с вами. Многие дистрибутивы похожи др на др. Например, Мандрака, Убунта, Федора, ОпенСюзя. Но... У всех у них есть особенности. И лучше знать один дистрибутив хорошо, чем все в общем. В этом плане Убунта хорошо подходит, так как годится и на сервер, и на нетбук, и на ПК.... Но и другие дистрибутивы не хуже. Я понимаю, что писалось про русификацию. Но такие фразы, что Убунта для тех, кто не хочет разбираться в Линуксе... Я не смог пройти мимо... Надо совсем не знать дистрибутив, чтобы такое сказать.

Что до основного вопроса, то тут и я, и до меня, уже всё сказали. Локализация современных передовых дистрибутивов на достаточно высоком уровне. И, опять же, задавать вопросы, как отправленный в "рид онли" товарищ... Это тоже полное незнание Линукса.

Отдельно хотелось бы сказать спасибо за популяризацию Линукса ) Часто встречаются на этом треккере интересные раздачи СПО. И это приятно.
Next
FTP 85, Uploader 100+
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 2743
Ratio: 164.637
Раздал: 216.3 TB
Поблагодарили: 51683
100%
russia.gif
sh4r4t4n писал(а): Перейти к сообщению
Сами же дистрибутивы проблем не содержат. Если же я дурак и по вашему мнению пользуюсь одной бубунтой - то так же жду списка дистрибутивов с проблемами, что бы я мог помочь сообществу и потратить один вечер на нормальную русификацию. Мне не в падлу, извиняюсь за мой французский.


Вот Monomaxos 6 - Final [i686] (1xDVD) с кириллицей у братьев греков явные нелады, да и "вафля" куда-то отваливается, после "разворота". В режиме Live работает, а с hd кабенится. Вы уж не сочтите за труд, подскажите, что почём и где копать.
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
Next писал(а):
Вот Monomaxos 6 - Final [i686] (1xDVD) с кириллицей у братьев греков явные нелады

Distrowatch говорит, что дистрибутив основан на ubuntu 11.04. Вы настаиваете на том, что бы я скачал дистрибутив, что бы запустить его в виртуалбоксе, поставить там language-selector-gnome и сделать скриншот русского интерфейса?

Next писал(а):
"вафля" куда-то отваливается

Я предпочитаю не пользоваться недосборками, так как там могут быть любые глюки. У меня же wi-fi работает на любом дистрибутиве, начиная от чистой ubuntu и заканчивая rhel, поэтому ничего нового я вам не скажу. В интернете достаточно мануалов по настройке wi-fi. В любом случае, это оффтоп.

Если нужен скриншот поддержки русского языка, то я могу поставить дистрибутив на закачку.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4