Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 172

Обсуждение Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение
Автор Сообщение
Chernobyl
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 1130
Ratio: 158.982
Раздал: 170.4 TB
Поблагодарили: 47434
100%
nnm-club.gif
Привет всем линуксойдам кто пожет помочь с помощью TeamViewer установить и настройть правильно МФУ Epson L200? С принтером разобрался а сканер мне пока не поддаётся!
Установить дрова на сканер получилось но его не видет ни одна прога для сканирования в Linux, кто готов оказать помощь, по TeamViewer ?
Перепробывал много чего но пока всё тщетно.
IBayron
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 79
Ratio: 1.652
39.2%
vietnam.gif
Никогда не любил Убунты, Хубунты какие-то рюшечки, свистелки-пирделки а не Unix. Аля-Винда одним словом.
Уж если сервак то Red Hat или Solaris.
Коенчно на вкус и цвет. Многое перепробывал выбор сделал на Suse и Fedore Core. ИМХО
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
Chernobyl
Скачиваете драйвер на принтер и сканер:
printer
scanner

Раз с принтером разобрались, то ставите драйвер на сканер (iscan и iscan-data в формате deb под нужную архитектуру), добавляете пользователя в группу scanner, перезагружаетесь и спокойно пользуетесь сканером через тот же simplescan. Для теста не забудьте запустить sane под рутом - так должно сразу заработать. Учитывайте, что сканер не работает через порт usb 3.0, только через usb 2.0, но на ubuntu 14.04 надо бы проверить отдельно, может починили. Если же вдруг сканер настойчиво будет отказываться определяться, то можете воспользоваться этим советом, но это жутчайший костыль и мне он ни разу не пригодился, но ведь написали же для кого-то.

Скажу по секрету, в линуксе нет особых проблем с железом, которое производители официально поддерживают для работы в линуксе.

IBayron
Хахаха, а что сразу не слака? :-) Я бы ещё понял sles/rhel, но федора? Про зюзероутер я вообще молчу. Кто вас там к серверам пустил? :-)
фамиллиан
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 38
Ratio: 0.529
1.54%
sh4r4t4n, привет! 1) так я и не смог подружить ноутбук с ubuntu (которая умудрилась даже мой комп (проц ай 5 2400) в простое до 100% нагрузить (xorg). 2) ultraiso спокойно записывает линукс минт и убунту. И на мою материнку с уефи биосом она (минт) устанавливается без всяких танцев.
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
фамиллиан писал(а): Перейти к сообщению
так я и не смог подружить ноутбук с ubuntu

Требуется обновление биоса, свежее ядро и последние драйвера на видео

фамиллиан писал(а): Перейти к сообщению
ultraiso спокойно записывает линукс минт и убунту

Не смешите. Ultraiso пишет свой немного модифицированный загрузчик, который даже не поддерживает UEFI.

фамиллиан писал(а): Перейти к сообщению
мою материнку с уефи биосом

Legacy Boot. Ну-ну.

Кстати, чисто гипотетически, может ли бубунта "не дружить" с ноутбуком из-за ultraiso? Попробуйте разочек сделать флэшку по человечески, вдруг случится "чудо" :-)
фамиллиан
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 38
Ratio: 0.529
1.54%
sh4r4t4n 1)так я и не смог подружить ноутбук с ubuntu - проц грузился под 100% (Xorg) так то она запускается и работает (драва на видюху устанавливал самые новые, биос и так с последней прошивкой)
2) ultraiso спокойно записывает линукс минт и убунту - спокойно записываю на флэшку убунту с линукс минт. если есть сомнения, использую qemu. (ультраисо использую в винде 8.1)
3) даже на моем компе (с ай 5 2400 процем) убунту умудряется под 100% в простое!!! нагрузить.
4) может ли убунта "не дружить" с ноутбуком из-за ultraiso? - я разве говорил, что из-за ультаисо убунта не дружит? я сказал, что устанавливал убунту на флэшку с помощью ультраисо (впринципе, с др прогами такая же ситуация.
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
фамиллиан
Специально для вас:

Записывайте своим ultraiso венду сколько влезет, но ultraiso пишет линух на флэшки крайне криво. А если уж записали с помощью ultraiso, то не нойте на форуме насчёт своей криворукости.

У всех бубунта работает в штатном режиме, а у вас жрёт 100%. Повторяю, не нойте на форуме насчёт своей криворукости, если не собираетесь делать как надо.

У любой ОС есть шероховатости в реализации, но тут надо мозги вправлять.
фамиллиан
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 38
Ratio: 0.529
1.54%
Тогда ваш набор утилит под виндовс, что бы записать на него убунту (13,10) и установить (если команд строка (что на данных реалиях не актуально)с подробными действиями) (проверка по qemu ест-но будет, после - виртуал бокс) (уж хочется посмотреть, на скок % уйдет вниз загрузка xorg =) ), кстати, делалось как при штатном записывателе образов, так и ультраисо ,неро, инфра рекордер, ашампу). Так что тут ультраисо отходит в сторону. Насчет кривизны моих рук тоже могу оспорить, ибо в сфере систем админа работаю уже более 4-х лет.
Проверил 12,04 - проблем нет (1 ток. Даш вис в начале (отключил потребность его к интернету - полет нормальный)).
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
фамиллиан
Такой смешной...

фамиллиан писал(а): Перейти к сообщению
Тогда ваш набор утилит под виндовс

У меня венда стоит только для запуска battlefield 3 и прочих игрушек. Так что мне достаточно утилиты dd, которая есть в любом дистрибутиве, а у вас же целая куча вариантов:
Universal USB Installer
Rufus
Win32 Disk Imager
SUSE Studio ImageWriter
ROSA Image Writer
dd for windows
и так далее...
фамиллиан писал(а): Перейти к сообщению
проверка по qemu ест-но будет, после - виртуал бокс

C 2011 года почти всё железо затачивается под UEFI, а значит для установки на обычное железо требуется 64 битная ОС с поддержкой UEFI. В виртуалках же до сих пор используется классический bios (специалисту с таких огромным стажем в 4 года это должно говорить о многом). А значит для проверки образа в виртуалках перед установкой на обычное железо надо включить UEFI в qemu или в virtualbox. Более того, процессор должен поддерживать vt-d.

А теперь я кажется понимаю вашу проблему с 100% загрузкой. В ubuntu по умолчанию используется compiz, который требует аппаратного ускорения графики, иначе каждый пиксель будет рассчитывать процессор - https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/compiz/+bug/1258167

Что бы избежать такой высокой загрузки процессора у вас есть как минимум 5 вариантов:
    1. Запускать убунту на обычном железе, перед этим обновив биос и правильно записав флэшку
    2. Установить гипервизор с пробросом видеокарты и запускать убунту через этот гипервизор
    3. Установить убунту в virtualbox или vmware и установить дополнения, которые позволяют задействовать аппаратное ускорение графики
    4. Запускать в virtualbox, vmware и qemu любой дистрибутив, который не содержит compiz (mint mate, xubuntu, lubuntu и т.д.)
    5. Купить себе нормальный процессор (ноутбук) и запускать в virtualbox, vmware и qemu любой дистрибутив даже без аппаратного ускорения графики. Производительности уровня Intel i7 4771 будет вполне достаточно

Так вот, как я и говорил, тут надо мозги вправлять. И не думайте, что я тут пытаюсь самоутвердиться, показывая какой я тут опытный. Мне вообще плевать, будет у вас там работать убунта или не будет, а для самоутверждения у меня есть зарплата. Меня волнует только одно - что бы у меня всё работало как надо и у моих клиентов. А тут я всего лишь помогаю начинающим пользователям решать свои конкретные проблемы, а не воспитываю ламеров. В любом случае, мне даже на руку такая некомпетентность - чем больше на рынке таких специалистов, тем больше готовы заплатить разные предприятия за внедрение линукса, лишь бы только не сталкиваться с такой глупостью и не подставлять этим свой бизнес. Это же надо догадаться ковыряться с 13.10, когда уже вышла LTS :-)

Бывайте.
фамиллиан
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 38
Ratio: 0.529
1.54%
Спасибо за совет с compiz и линукс минт циамонт- действительно, на линукс минт циамонт (17) такая же проблема отобразилась (я до этого использовал линукс минт мате), как и у убунты (когда я тестил убунту, еще был март месяц ( 5 страница данного форума. Сообщение 10 Мар 2014 06:10:07 Заголовок сообщения: ), так что 14 версия была еще в бэте, и обновлять на бэту не хотелось).
Насчет розы и подобного не слышал (искл, универсал юсб (аля юми)).
Как правило, в том институте, где я работаю, устанавливались только хп или 2000 (7 просто не вытягивали системники (кроме компьютера директора с ай5 2400 процессором и он единственный, кто идет с уефи биосом)), в этом году дали приказ перевести компьютеры на линукс.
Пока что все 64 пк и 3 ноута (среди которых, кстати, и тот злополучный ASUS X58C (1 ядерный процессор (пентиум) и sis (силикон поверс) видеочип, биос тоже обновлял на последний (была проблема с видением нового жесткого диска биосом)) работают нормально (линукс минт мате), записывался образ на флэшку при помощи ultraiso (из-за чего я и начал холивар с вами по поводу него)).
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
фамиллиан
Если там sis, то забудьте про аппаратное ускорение. В любом случае, в учебном заведении рекомендую внедрять xubuntu. Так же рекомендую на досуге почитать про puppet и pxe, это пригодится.

На этом и закончим, всего доброго.
фамиллиан
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 38
Ratio: 0.529
1.54%
Спасибо за советы. Просматрю, что это за хубунту) на флэшку установлю с помощью розы
Racer1705
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 73
Ratio: 5.67
100%
russia.gif
Всем привет.

Решил уйти от windows к linux. Для эксперимента хочу установить на свой старенький ноут (asus k50lj), ознакомиться за пару месяцев, а там как "любовь" сложится:)
Насколько понял, на данный момент актуальна Ubuntu 15.04 Vivid Vervet. Потянет мое железо данную версию или забыть про linux? Т.к. не хочется получить глючность, взамен добротной надежности вин7.

проц - celeron dual-core t3000, 1.8ггц.
оперативка - 2 планки, noname, 4гб.
видео встроенное, расширяется до 512мб.

_________________
“Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком”
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
Racer1705
Лучше попробуйте не ubuntu, а 64 битную xubuntu или ubuntu-mate.
Racer1705
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 73
Ratio: 5.67
100%
russia.gif
sh4r4t4n
Благодарю за совет. Почитал про xubuntu. Насколько понял, она мне лучше из-за слабости железа. Смутил только один из обзоров, где указывались проблемы с качеством воспроизведения видео... К видео и аудио я требователен, т.к. единственный досуг на компьютере. Игр не бывает. Устройство только для работы.

А что с ubuntu-mate? Сравнительных с ubuntu обзоров не нашел, не смог сформировать свое представлении о данной редакции.

_________________
“Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком”
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8