Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 092

Новый сборник Любовь Тильман


 
 
RSS
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Новости и объявления раздела Клубные таланты -> Наши анонсы
Автор Сообщение
Al_Vasif ®
Капитан Очевидность
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 24871
Ratio: 2703.34
Раздал: 283.2 TB
Поблагодарили: 41822
100%
Откуда: Ex oriente lux
wild_hogs.gif
Рецензия дилетанта
"Роза красная цвела гордо и неторопливо"
Скачал новый сборник - Любовь Тильман | Сны Над Облаками [эксклюзивно для NNM-Club] [2012] [FB2] Начал читать. Читать, наверное, буду долго - стихи не "глотают", тем более хорошие стихи. Я не первый раз читаю поэзию Тильман и заранее знаю - стихи хороши. Я не большой специалист в законах стихосложения, я не могу компетентно объяснить хороши или плохи рифмы у Тильман, точны ли метафоры и достаточно ли четок ритм стихов. Почему же я утверждаю, что стихи хороши? А потому что, эти стихи написаны для меня. В смысле, не для меня имярек, а для меня - неискушенного читателя, который судит о стихах не по правилам и законам, а по своим эмоциям. В эпиграфе строка из песни Окуджавы. И не случайно, в той же песне есть такие строки - "Каждый пишет, как он слышит, Каждый слышит, как он дышит, Как он дышит, так и пишет, Не стараясь угодить..." Я их вспомнил, когда первый раз прочел стихи Тильман. Именно так пишет Любовь. Даже если есть какие-то формальные огрехи стихосложения, они многократно перекрываются искренностью ее стихов, правдивостью чувств. "Как он дышит, так и пишет"! Это странное волшебство поэзии - я читаю ее стихи и начинаю дышать как она. Читаю ее стихи и невольно улыбаюсь в каком-то месте. Голову на отсечение даю - она улыбалась когда писала именно эти строки! А вот здесь очень даже может быть слезинку обронила, потому что эта строфа не написана, она пережита. Это не рифмованная мысль, это рифмованная обида на кого-то. И мне тоскливо чувствовать эту обиду. А вот приведенная к стихотворному размеру радость встречи с другом. И постоянно кажется, что я тоже знаком с этими людьми, что я общался с таинственными Ф.Я. и А.Е. И может я был в гостях в Милом_домике_у_реки, просто сам не знал об этом. Поэзия Любы Тильман очень женская (не примите за шовинизм). В том смысле, что она просто переполнена эмоциями. Кто-то может даже сказать, что избыточно перенасыщена. Может быть и так. Но это сама Любовь переполнена эмоциями, это она сама ими перенасыщена. Она живет ими, дышит ими. Слезами, смехом, грустью, иронией, надеждами, воспоминаниями. Вот и стихи у нее такие получаются. Так уж в этом мире устроено.
"Так природа захотела,
Почему - не наше дело,
Для чего - не нам судить."
Читайте стихи Любовь Тильман, читайте. Это большое удовольствие и большая польза для души. Вы не забыли еще смысл слова "душа"? Поэзия напомнит вам об этом...

_________________
На все вопросы рассмеюсь я тихо,
На все вопросы не будет ответа.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Новости и объявления раздела Клубные таланты -> Наши анонсы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1