Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 554

Подшивка журналов | Радио (1946-2005) [PDF] [Обновляемая]


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Журналы -> Журналы по электротехнике и радиоэлектронике
Автор Сообщение
malshin ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 380
Ratio: 6495.746
Раздал: 18.44 TB
Поблагодарили: 13292
1.53%
russia.gif
Подшивка журналов | Радио (1946-2005) [PDF] [Обновляемая]
Издательство: Издательство журнала "Радио"
Жанр: Радиотехника, радиоэлектроника, радиолюбительство
ISSN: 0033-765Х
Формат: PDF - OCR с ошибками
Качество: хороший скан (600dpi)
Иллюстрации: Цветные и черно-белые
Сканирование: мое (malshin), кроме 1989 (№1...3,10) - rst59
Обработка: malshin

Описание:
Массовый ежемесячный научно-технический журнал, посвящённый радиолюбительству, домашней электронике, аудио/видео, компьютерам и телекоммуникациям.

Скриншоты:

Время раздачи: Раздаю до 5-го сида


Моя раздача сканов довоенного предшественника журнала "Радиофронт" - здесь.
[NNMClub.to]_Radio.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   22 Дек 2023 20:50:27
 Размер:   60.3 GB  (
 Рейтинг:   4.8 (Голосов: 319)
 Поблагодарили:   1039
 Проверка:   Оформление проверено модератором 22 Дек 2023 21:03:20
Сбор пожертвований на закупку с последующей оцифровкой старых журналов:
Карта СБ: 4276 1609 8367 2677
(с пометкой 'название журнала')
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  

_________________
В будние дни я не имею возможности посещать форум, поэтому даже в ЛС ответить смогу только в выходные
Semi000
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 944
Ratio: 436.25
Раздал: 915.3 TB
100%
Откуда: планета Земля
nnm-club.gif
Огромное спасибо за проделанную работу!!!
nebilung
Олигарх+
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 265
Ratio: 45.164
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
Спасибо!
Как я любил читать этот журнал, еще Техника Молодежи, Наука и Жизнь, Химия и Жизнь, Земля и Вселенная, Крылья Родины, Юный Техник, Моделист Конструктор.
Пол своей юности в читальном зале провел за чтением этих журналов, нравится мне техническая литература.
malshin ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 380
Ratio: 6495.746
Раздал: 18.44 TB
Поблагодарили: 13292
1.53%
russia.gif
Чтобы не портить номера из моего архива, готов купить недостающие номера для полной комплектации сканов 1952-2000г. Вполне подойдут номера (обязательно не в подшивках) в удовлетворительно-хорошей сохранности, пусть с потертостями, но главное без утрат страниц/вкладок и следов подмоканий/залития (в результате волнистости бумаги потом трудно качественно сканировать и чистить от грязи).
Нужно следующие:
1952 №1
1953 №1...11
1954 №1...9
1955 №1...11
1956 №4,7,9
1959 №6,11
1962 №1...6,10,11
1963 №1
1964 №1...3,5...7,10,11
1965 №2,4...11
1967 №8,9
1971 №1,8
1977 №10
1983 №3...5
1986 №5,6
1987 №3...8,10,11
1988 №2,4,6...10
1995 №4,9,10,12
1996 №2,4...12
1997-2000 все
Все остальные номера указанного периода отсканированы. Номера после 2000 сканировать не планирую, послевоенные номера до 1952г. сами по себе представляют немалую букинистическую редкость и даже для своего архива я пока мало что собрал. Если у меня в дальнейшем появятся серьезные проблемы со временем или другие важные причины, по которым я потом не смогу сканировать и выкладывать обработанные сканы журнала, то просто тупо выложу отдельной раздачей полуобработанные сканы всех отсканированных номеров (объем ее конечно будет офигительный - сейчас эти сканы ~250 номеров весят порядка 260Гбайт).

_________________
В будние дни я не имею возможности посещать форум, поэтому даже в ЛС ответить смогу только в выходные
Алексей Борисович Струков
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 483
Ratio: 1.729
Поблагодарили: 1
24.64%
Откуда: Челябинск РСФСР,СССР,РФ
russia.gif
Работал бы сканер выложил более абстоятельную информацию: кстати про ацилографы и конденсаторы там тоже есть???
:задумался:
NikolaiN78
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 79.853
36.28%
Я Очень Рад !!! Что нашел Журналы РАДИО!!!!!! :ура: :клево: :да:
malshin ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 380
Ratio: 6495.746
Раздал: 18.44 TB
Поблагодарили: 13292
1.53%
russia.gif
В общем и целом я закончил сканирование всех номеров за период с 1956 по 1994 год (с учетом уже выложенных), а также добил и 52 год и все имеющиеся номера за 95-й и 96-й годы (10шт.). Остались неоцифрованными только номера за 53-55 годы, они есть в наличии, но руки до них всё не доходят пока.
Огромную и просто неоценимую помощь в поиске отсутствующих у меня номеров оказал D_Garry, безвозмездно предоставив для этой цели свои номера.

_________________
В будние дни я не имею возможности посещать форум, поэтому даже в ЛС ответить смогу только в выходные
anijoy
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 3.047
Поблагодарили: 735
1.42%
belarus.gif
malshin писал(а): Перейти к сообщению
В общем и целом я закончил сканирование всех номеров за период с 1956 по 1994 год.

Планируется ли обновление раздачи? Понятно, что обработка дело не быстрое, однако не терпится =)

P.S. БЛАГОДАРЮ за все ваши раздачи - великое дело делаете!

P.P.S. Хотелось-бы, чтобы вы написали, где-нибудь, хотя-бы краткую статью по процессу сканирования-обработки. У самого накопились раритетные издания советских компьютерных журналов и книг (подшивки журнала ИНФО, книги по микропроцессорам и старым компьютерам), очень хочу заняться их сканированием, но пока все что я знаю: сканирование - 600DPI, TIFF+LZW, обработка - photoshop, пакетный режим по настроенным пресетам.
Так же, в связи с кончиной моего старого Musteka, встал вопрос покупки нового сканера. Выбираю между: Plustek OpticBook 3600 Plus (сложновато купить, узкоспециализированный, плохая цветопередача) и Canon CanoScan 9000F Mark II (легко купить, универсальный, диодная подсветка). Склоняюсь пока к Canon, может что посоветуете?
malshin ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 380
Ratio: 6495.746
Раздал: 18.44 TB
Поблагодарили: 13292
1.53%
russia.gif
Цитата:
Планируется ли обновление раздачи? Понятно, что обработка дело не быстрое, однако не терпится
В апреле начну. Сейчас досканиваю прочие журналы, отложенные для оцифровки.
Цитата:
ак же, в связи с кончиной моего старого Musteka, встал вопрос покупки нового сканера. Выбираю между: Plustek OpticBook 3600 Plus (сложновато купить, узкоспециализированный, плохая цветопередача) и Canon CanoScan 9000F Mark II (легко купить, универсальный, диодная подсветка). Склоняюсь пока к Canon, может что посоветуете?
У меня Canon Lide 210, шустрый, то что надо для оцифровки большого числа цветных журналов, до этого был Canon Lide 90, тоже шустрый. Еще более шустрые (но дорогие) лоточные второй год никак не куплю, то проблемы со здоровьем, то с работой.
Цитата:
Хотелось-бы, чтобы вы написали, где-нибудь, хотя-бы краткую статью
Киньте в ЛС свою почту, вышлю статьи по обработке, которые писал для себя.

_________________
В будние дни я не имею возможности посещать форум, поэтому даже в ЛС ответить смогу только в выходные
anijoy
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 3.047
Поблагодарили: 735
1.42%
belarus.gif
malshin писал(а): Перейти к сообщению
У меня Canon Lide 210, шустрый, то что надо для оцифровки большого числа цветных журналов, до этого был Canon Lide 90, тоже шустрый.


Хм, что Canon Lide 210, что Canon Lide 90 имеют CIS-датчик (матрицу), который теперь повсеместно ставят в МФУ. А это: миллиметр вверх, миллиметр вниз - расстрел cильное размытие, что чревато проблемами с обработкой.
Главные плюсы CIS-сканеров: они меньше по размеру, не затратны по энергопотреблению (достаточно usb), чуть быстрее сканируют. Однако резкость и цветопередача скана у них значительно хуже СDD, плюс достаточно на миллиметр поднять переплет от стекла сканера - буковки размылись.
CCD же сканеры позволяют сканировать даже высокие 3D объекты (я так печатные платы сканировал, например, для того, чтобы прочесть маркировку чипов - отличная замена микроскопу). Главные недостатки CCD: скорость сканирования ниже CIS, они всегда габаритные (место на столе не резиновое), требуют отдельный блок питания (usb не бывает), старые модели требовали время на разогрев лампы (в новых теперь диоды - проблема отпала). За то получаем фактически фотоаппаратную матрицу и более лучшие резкость, цветопередачу - в общем лучшее качество скана, легче потом обработать. Именно поэтому я сейчас выбираю CCD-модель.

Ваши сканы очень добротные, только по некоторым страницам я догадывался, что скорее всего CIS. Как понимаю вы разбираете переплет журнала, чтобы страница прилегала к стеклу полностью?

malshin писал(а): Перейти к сообщению
Киньте в ЛС свою почту, вышлю статьи по обработке, которые писал для себя.

Отправил. Благодарю!
malshin ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 380
Ratio: 6495.746
Раздал: 18.44 TB
Поблагодарили: 13292
1.53%
russia.gif
Цитата:
оторый теперь повсеместно ставят в МФУ. А это: миллиметр вверх, миллиметр вниз - расстрел cильное размытие, что чревато проблемами с обработкой.
При разрешении в 600точек это совершенно несущественно. Особенно для ч/б и полутоновых изображений. И проблем с обработкой 600дпишных сканов значительно меньше, чем при меньшем разрешении. Поменьше верьте "маститым" обработчикам в дежавю. И в расширенных настройках этих сканеров есть функция коррекции теней от корешка и увеличения резкости, что практически нивелирует указанные вами проблемы. И не подымайте от стекла сканируемые журналы (а, наоборот, посильнее прижимайте их к стеклу) - не будет и размытия.
Цитата:
За то получаем фактически фотоаппаратную матрицу
Ну да, как же, еще с фотиками сравнивать - 600дпи - А4 297*210мм * 360000 / (25.4 * 25.4) = 35 Мпикс. Где такие фотики продаются? И чтоб недорого?
Цитата:
цветопередачу - в общем лучшее качество скана, легче потом обработать.
А зачем тогда мощные графические редакторы типа ФШ?
Цитата:
Как понимаю вы разбираете переплет журнала, чтобы страница прилегала к стеклу полностью?
Не всегда.
Цитата:
Главные недостатки CCD: скорость сканирования ниже CIS
У моего - 35сек на цветную А4 при 600дпи. А сколько у CCD?
И вообще, здесь не место обсуждения достоинств и недостатков сканеров.

_________________
В будние дни я не имею возможности посещать форум, поэтому даже в ЛС ответить смогу только в выходные
anijoy
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 3.047
Поблагодарили: 735
1.42%
belarus.gif
malshin писал(а): Перейти к сообщению
Где такие фотики продаются? И чтоб недорого?

Я имел в виду технологию захвата изображения, а не конкретные параметры.

malshin писал(а): Перейти к сообщению
У моего - 35сек на цветную А4 при 600дпи. А сколько у CCD?

Мой старый Mustek цветной A4 600дпи сканировал ровно минуту. Конечно при условии, что лампа уже прогрета (достаточно подождать пару другую минут перед сканированием первого листа, дальше на каждом листе греть необязательно). Да и современные CDD перешли на диоды - прогрев теперь отпал.

malshin писал(а): Перейти к сообщению
И вообще, здесь не место обсуждения достоинств и недостатков сканеров.

Согласен. Извиняюсь за оффтоп.

В любом случае я останусь фанатом CCD, но качество ваших сканов заставило меня взглянуть в сторону CIS (вероятно, с первого тестирования мной обоих технологий, что-то могло измениться в лучшую сторону).

Инструкции на почту получил, благодарю! Есть что почерпнуть. Особенно порадовала техника избавления от желтизны - хитро и просто. Сам бы не додумался.

Кстати, заметил что вы в своих сканах не делаете единый размер для всех страниц. Мне кажется, можно сделать тот же экшн, который будет делать фоновую подложку одного размера для всех страниц, а потом сводить ее со страницами - в итоге получим один размер для всех страниц. Или не имеет смысла, как думаете?

А, вот что еще хотел спросить: пробовали ли вы ScanTailor? Сам я несколько раз пытался его задействовать, но на некоторых этапах всегда есть неприятные косяки. Однако, знаю, некоторые его серьезно применяют.

P.S. Еще раз, прошу прощения за оффтоп, где еще я выловлю опытного релизера? =)
malshin ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 380
Ratio: 6495.746
Раздал: 18.44 TB
Поблагодарили: 13292
1.53%
russia.gif
Цитата:
Да и современные CDD перешли на диоды - прогрев теперь отпал.
Теперь и там и там светодиоды - и в чем тогда отличие-то по технологиям?
Цитата:
Особенно порадовала техника избавления от желтизны - хитро и просто. Сам бы не додумался.
Аналогично.
Цитата:
Кстати, заметил что вы в своих сканах не делаете единый размер для всех страниц
Это уже глюк (или не глюк, так изначально задумано) Акробата при распознавании - он выравнивает расположение изображения на странице вместе со страницей, меняя ее размеры, а не разворачивая изображение внутри самой страницы, не меняя ее размеры. Почему так сделано, не в курсе. А так сами сырые сканы у меня обычно (если драйвера сканера не сбоят) одинаковых размеров.
Цитата:
А, вот что еще хотел спросить: пробовали ли вы ScanTailor?
Пробовал, ненавижу. И невозможность выполнения работы любого одного этапа независимо от других и то, что при бинаризации шрифты изменяются.

_________________
В будние дни я не имею возможности посещать форум, поэтому даже в ЛС ответить смогу только в выходные
anijoy
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 3.047
Поблагодарили: 735
1.42%
belarus.gif
malshin писал(а): Перейти к сообщению
Теперь и там и там светодиоды - и в чем тогда отличие-то по технологиям?

Если кратко, то в CCD сканерах сложная система зеркал c объективом (эдакий фотоаппарат в миниатюре). Свет, отражаясь от документа, идет через эти зеркала и, сфокусировавшись объективом, попадает на маленькую матрицу с фотоэлементами. Вот почему CCD сканеры по размеру такие жирные габаритные - слишком миниатюрной такую систему не сделаешь.

За то имеем лучшую цветопередачу и ту самую резкость даже на корешках (на то и объектив). Я думаю, светодиоды раньше не использовали из-за недостатка их яркости (нужно просветить всю систему), потому использовали маленькую флуоресцентную лампу с холодным катодом (такие в LCD-мониторах стоят). Сейчас технология производства светодиодов серьезно улучшилась - знаю, что осветительное фото-оборудование переходит плавно с ламп на диоды (раньше так же яркости недоставало). Очень экономично, дает белый мягкий свет и не греется, как чайник.

В CIS же отсутствуют зеркала и объектив. Там свет от диодов, отражаясь от документа, проходит всего-лишь через одну преломляющую призму (прозрачный кусок пластика) и попадает на фотоэлементы, которые расположены по всей ширине поля сканирования. Всего одна призма, маленькие диоды (полагаю, по одному на каждый фото датчик) - вот и миниатюрность.
malshin ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 380
Ratio: 6495.746
Раздал: 18.44 TB
Поблагодарили: 13292
1.53%
russia.gif
Торрент обновлен 06.06.2015.
Добавлено 39 номеров, в нескольких номерах проведены улучшения (замена дефектных страниц). В раздаче теперь 229 номеров.

_________________
В будние дни я не имею возможности посещать форум, поэтому даже в ЛС ответить смогу только в выходные
Krotila
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 331
Ratio: 197.956
Поблагодарили: 775
100%
uganda.gif
Спасибо за работу.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Журналы -> Журналы по электротехнике и радиоэлектронике Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8