Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 054

Полетел жесткий диск Toshiba на ноутбуке


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
Тема была выделена из Какая фирма по производству HDD лучшая на ваш взгляд

WASO
Irina Ignatova ®
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 43
Ratio: 41.972
100%
russia.gif
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с решением возникшей проблемы. В марте 2012 полетел жесткий диск Toshiba на ноутбуке. Так как ноутбук - моя любимая игрушка и это в моей жизни первая такая ситуация, то я впала в полнейший ступор. Гарантия закончилась как 2 месяца. Хорошо, что выручил знакомый сестры. Какими - то программами прогнал диск и оживил, но честно предупредил, что может это не надолго (так что спасибо ему - пока могу оставаться на раздачах торрентов). Сейчас чувствую что приходит то время, когда винт загнется. И как назло мой спаситель уехал. Поэтому посоветоваться не с кем. Две недели читаю отзывы о жестких дисках. Остановилась на трех фирмах: Seagate, WD, Hitachi. Вот список моделей:
1. Seagate 750GB 16MB 5400rpm 2.5" SATAII (ST9750423AS)
2. WD Scorpio Blue WD7500BPVT, 750Гб, HDD, SATA II
3. Hitachi 750GB 8MB 5400rpm 2.5" SATAII (HTS547575A9E384/0J11563)
Все модели идентичные (только разные производители), отзывы две недели читаю, но голова уже квадратная - у всех абсолютно противоположные мнения.
Вроде первенство принадлежит Seagate, но часто пишут, что выходит из строя. У WD этой модели при простое постоянно паркуются головки (что это такое и чем это чревато не знаю, но по отзывам - людей это раздражает). А Hitachi вроде тоже не долговечна (хотя все не долговечно).
И еще такой вопрос. У меня ноутбук Acer Aspire 5745G (вот ссылка на спецификации http://www.acer.ru/ac/ru/RU/content/model/LX.R6L02.002). Работает практически постоянно (монтирую семейное видео, раздача торрентов). В совместимых устройствах написано, что диск должен быть со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов и кэшем 8 мб. Можно ли поставить на мой ноутбук диск со скоростью 7200 оборотов и кэшем 16 мб? У вышеуказанных производителей есть диски с теми же параметрами, но скоростью вращения шпинделя 7200.
Очень прошу не оставьте в неведении и просветите, что лучше взять (модель какого производителя) и какой спецификации.
Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся.
С уважением Ирина
boot46
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 22
Ratio: 20.419
100%
russia.gif
пока не купил NAS с 3,5" винтами, больше 2-х лет использовал несколько внешних 2,5" 5400 и вот что могу сказать:
1. новые сигейты любят экономить электричество => постоянно выключаются при отсутствии активности. Это лечится комплектным софтом (убираются\ставятся нужные галочки), но для этого придется сначала поставить на комп лишнюю узкоспециализированную программу, т.е. очередной хлам. Кроме того, ashampoo hdd control показывает температуру для сигейтов всегда на три-пять градусов выше хитачи или самсунга.
2. ноутбучные wd действительно постоянно паркуются и трещат. Это afaik не лечится, об этой особенности писали в еженедельном Up. Можно посмотреть на их форуме ;) В режиме 24\7 треск очень надоедает.
3. пара хитачи работала дольше всех и с большей нагрузкой (книги, обои, музыка - т.е. множество мелких файлов). Сменил их просто по причине небольшого объема.
4. самсунг самый холодный и тихий из всех, что были, но и самый новый - т.е. про длительную эксплуатацию сказать ничего не могу.

В общем, из всех названных я бы брал хитачи 5400. Но имхо выбор ноутбучного винта для торрентов - всё-таки не самое лучшее решение
:смущение:
Irina Ignatova ®
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 43
Ratio: 41.972
100%
russia.gif
Спасибо большое за ответ! Вы мне очень помогли, а то уже надоело метаться между моделями. Определюсь на Hitachi и на этом остановлюсь. Еще раз большое спасибо за совет.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1