Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 382

Конвертирование форматов, созданных в офисном пакете


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение
Автор Сообщение
walter54
Модератор категорий
Книги, Программы
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 6727
Ratio: 1057.249
Поблагодарили: 256380
100%
sh4r4t4n, Вы осчастливите тысячи научных работников по всему свету если приведете последовательность простых действий приводящих к простому преобразованию научного текста с формулами из одного формата в другой, не требующему "ручного" допиливания. Пока ситуация тривиальна - либо документ делается в формате заданном изначально издательством, либо пишется сразу в TeX/LaTeX. Последним грешит Ваш покорный слуга. Но с некоторыми издательствами бороться невозможно, на этот случай есть неплохой, но пропреитарный конвертер (имя всуе упоминать не буду). Т.е. для человека готового учиться или уже наученного рецепт есть.

Вопрос об апелляции к ГОСТу не ставится, т.к. есть два контраргумента: а) не хотите, не отправляйте к нам в журнал; б) в этом мире есть не только Россия. Правда в последнем случае в основном TeX/LaTeX, и если журнал не принимает тексты в этом формате, то это какие-то извращенцы и с ними связываться не стоит. Но есть конференции с непредсказуемыми оргкомитетами.

Итак и снова, основной вопрос в наличии простого средства. Для блондинок и для недалеких клиентов с расшатанными нервами. Есть?

_________________
Ответ почти на все вопросы: Google жив!
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
walter54
Повторяю ещё раз, дайте документ, я попробую пересохранить. Универсального решения нет, так как форматы MS - тот ещё глюкодром.

TeX/LaTeX и нужно сразу использовать, но когда нужно открыть конкретный документ - уже поздно метаться. Если научное издательство требует только doc - то это шарашкина контора уровня стенгазеты. Сейчас даже pdf более удобен, чем форматы MS.

Короче, пока не увижу такой тяжёлый документ - буду верить в карму :)

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:

Короче, вас не дождаться... Я поехал домой. Если документ найдётся - кидайте на почту или в лс.
walter54
Модератор категорий
Книги, Программы
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 6727
Ratio: 1057.249
Поблагодарили: 256380
100%
sh4r4t4n, я пересохранить в требуемый формат сумею и сам, причем этим мазахизмом приходится заниматься регулярно. Меня как раз интересует рецепт "для блондинок", а универсального решения нет, как Вы только что сами написали.

Документ в формате doc требуют, например, многие биомедицинские издательства, с которыми мои коллеги, которых я консультирую по обработке данных, контактируют. Не буду объяснять причин, те кто в курсе поймут, но публиковаться в таких журнала есть острая необходимость.

_________________
Ответ почти на все вопросы: Google жив!
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
walter54 писал(а):
многие биомедицинские издательства

Готов поспорить, что существует как минимум одно издательство в этой сфере, которое не требует такого извращения. Если же все вменяемые авторы будут пользоваться только этим издательством, то это будет выгодно и авторам, и издательству.

walter54 писал(а):
а универсального решения нет

А как можно придумать универсальное решение, когда нет повторяемой проблемы? У некоторых вот и в libreoffice формулы открываются, если с шрифтами пошаманить. Большая же часть документов сейчас открываются без особых проблем, в чём и суть. Будет желание - кидайте документ, поковыряю ради любопытства. Я убежал.
walter54
Модератор категорий
Книги, Программы
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 6727
Ratio: 1057.249
Поблагодарили: 256380
100%
sh4r4t4n писал(а): Перейти к сообщению
Готов поспорить, что существует как минимум одно издательство в этой сфере, которое не требует такого извращения. Если же все вменяемые авторы будут пользоваться только этим издательством, то это будет выгодно и авторам, и издательству.

Одно - это не выход для многочисленных аспирантов и докторантов в России. Я и написал, что MS Office формата требуют многие, а не все. Я не хочу заниматься конвертированием документов своих коллег, но для себя и некоторых избранных из друзей это не проблема, зачем что-то делать Вам? Найдете относительно универсальный способ, напишите, многие будут благодарны

По поводу pdf формата Вы, скорее всего также "не в теме", так в этом случае имярек может сдать в издательство одиночный документ, например, оригинал-макет книги, а не статью, так как в последнем случае редакция делает свою собственную верстку документа исходя их своих собственных соображений. Кроме того, многие известные международные издательства до сих пор пользуются и принимают только документы в форматах MS Office.

_________________
Ответ почти на все вопросы: Google жив!
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
walter54 писал(а):
это не выход для многочисленных аспирантов и докторантов в России.

Им всем требуется разнообразие в выборе издателей? Не верю, хоть я и не в теме.

walter54 писал(а):
По поводу pdf формата Вы, скорее всего также "не в теме"

В Великобритании научные издательства принимают pdf c удовольствием - у меня бывшая девушка там живёт и постоянно издаётся. PDF это редактируемый формат, если что.

Я не могу знать, какая ситуация с научными публикациями в России, но я не понимаю, почему вы проецируете негативный опыт на другие страны. Я не знаю научных издательств, которые принимают только doc, но я знаю издательства, которые принимают только Latex.
walter54
Модератор категорий
Книги, Программы
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 6727
Ratio: 1057.249
Поблагодарили: 256380
100%
sh4r4t4n, бессмысленная дискуссия. Вы абсолютно "не в теме" - вот ссылка на безусловно ведущее научное издательство в мире European Biophysics Journal - изучайте требования. В остальных разделах не лучше.

P.S. Кстати ссылка на журнал принимающий публикации в TeX не повредит, созвонившись со своими коллегами обнаружил, что никто про такой журнал из ВАКовского списка не слышал.

_________________
Ответ почти на все вопросы: Google жив!
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
walter54
Ведущее издательство European Biophysics Journal тоже любит pdf.
https://www.editorialmanager.com/ebjo/
Цитата:
European Biophysics Journal

We trust that you will find this Online Manuscript Submission, Review and Tracking System very user friendly. To make your start even easier, please find below a few instructions:

Authors: Please click the 'Login' button from the menu above and log in to the system as 'Author'. Then submit your manuscript and track its progress through the system. A wide range of submission file formats for text and illustrations is supported. Please refer to the Instructions for Authors (selectable from the menu above) for details and additional information on how to prepare your manuscript to meet the journal's requirements.

Note: Please upload your manuscript only ONCE on to the system. All source files uploaded by you will be automatically compiled into a single PDF file to be APPROVED by you at the end of your submission process. While the compiled PDF will be serving for peer-review purposes, your uploaded source files will be transferred to the publisher for publication in case of acceptance. In order not to delay the publication process we strongly advise you NOT to upload file formats (like PDF) that are not processible afterwards.


А тут маленький список партнёров, которые тоже любят pdf: https://www.editorialmanager.com/homepage/journals.html

walter54 писал(а):
Кстати ссылка на журнал принимающий публикации в TeX не повредит

American Mathematical Society
walter54
Модератор категорий
Книги, Программы
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 6727
Ratio: 1057.249
Поблагодарили: 256380
100%
sh4r4t4n писал(а): Перейти к сообщению
Ведущее издательство European Biophysics Journal тоже любит pdf.
...
А тут маленький список партнёров, которые тоже любят pdf: https://www.editorialmanager.com/homepage/journals.html

walter54 писал(а): Перейти к сообщению
... в этом случае имярек может сдать в издательство одиночный документ, например, оригинал-макет книги, а не статью, так как в последнем случае редакция делает свою собственную верстку документа исходя их своих собственных соображений.

Плюс ко всему, вчитайтесь внимательно в то, что там написано. Вы загрузите файл в достаточно широком списке форматов, получив на выходе pdf формат, как подтверждение того что документ получен. Попробуйте лично загрузить pfd формат, получите отказ в обслуживании.

P.S. Ваш список говорит только тех издательствах, которые конвертируют полученный манускрипт в pdf формат для дальнейшего распространения читателям.
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
walter54
Да ладно?
Цитата:
The following file formats are automatically converted into a single PDF for easy processing: Word, WordPerfect, RTF, TXT, LaTeX2e, AMSTex, TIFF, GIF, JPEG, EPS, Postscript, PICT, PDF, Excel, and PowerPoint.
walter54
Модератор категорий
Книги, Программы
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 6727
Ratio: 1057.249
Поблагодарили: 256380
100%
sh4r4t4n писал(а): Перейти к сообщению
walter54 Да ладно?
Опять проехали, читайте и пробуйте. Одиночный документ, а не статью.

Этому манускрипту будет присвоен издательский номер после прохождения процедуры рецензирования, если она требуется (в большинстве случаев - да) и он будет распространятся как отдельный документ. Статья не будет принята в любом из указанных графических форматов.

P.S. Мне надоела эта бессмысленная дискуссия. Вы много статей опубликовали в своей жизни? Попробуйте, тогда поговорим.

_________________
Ответ почти на все вопросы: Google жив!
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
walter54 писал(а):
Опять проехали

Вы уж определитесь... Изначально вы говорили, что все принимают только в doc, я показал, что это не так. Потом вы сказали, что pdf это формат лишь для читателей и загрузить документ в pdf нельзя, это опять оказалась не правда. Я не связан с научными издательствами, поэтому я не могу знать нюансы, но я вам заявляю, что в Европах крайне не любят формат документов от MS, тем более в научных кругах. PDF и Latex являются стандартами.

walter54 писал(а):
Вы много статей опубликовали в своей жизни? Попробуйте, тогда поговорим.

Я деньгами занимаюсь и программированием, а не научной деятельностью, но у меня достаточно знакомых осталось на западе, которые публикуются - начиная от физиков и заканчивая психологами. Все пользуются в основном Маком или Линуксом, если он им нравится, пользователей Windows и MS Office почти нет. Все физики и математики пользуются только Latex, другие банально экспортируют в PDF.

В любом случае, мы тут зачем-то обсуждаем моих старых собутыльников, а не работоспособность формул из MathType в libreoffice.

Вечером вернусь и можно будет продолжить дискуссию.
walter54
Модератор категорий
Книги, Программы
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 6727
Ratio: 1057.249
Поблагодарили: 256380
100%
sh4r4t4n, Вы даже смысла некоторых моих сообщений не понимайте: а) там где принимают TeX проблем нет; б) там где нет - принимают то, что требует издательство. В случае с издательством, которое мы обсуждаем, зайдите на страницу требования к авторам:
http://www.springer.com/life+sciences/biochemistry+%26+biophysics/journal/249?detailsPage=editorialBoard# - и далее Instruction for Authors -> Text
к удивлению, и здесь, и в большинстве других журналов, Вы увидите требования для статей:

Text Formatting
Manuscripts should be submitted in Word.

Use a normal, plain font (e.g., 10-point Times Roman) for text.
Use italics for emphasis.
Use the automatic page numbering function to number the pages.
Do not use field functions.
Use tab stops or other commands for indents, not the space bar.
Use the table function, not spreadsheets, to make tables.
Use the equation editor or MathType for equations.
Save your file in docx format (Word 2007 or higher) or doc format (older Word versions).

Word template (zip, 154 kB)

для математических текстов:

Manuscripts with mathematical content can also be submitted in LaTeX.

LaTeX macro package (zip, 182 kB)

Свяжитесь со своими собутыльниками и обсудите проблему публикаций. Я со своими коллегами, в том числе и не русско говорящими, связываюсь регулярно.

Собутыльников мы не обсуждаем, мы обсуждаем зачем все это нужно и отсутствие разумных методов конвертации для класса "блондинок". Их, т.е. методов конвертации, нет, а проблема есть и пока ничего хорошего в направлении ее решения не происходит.

P.S. Ваше умение конвертировать конкретный файл я под сомнение не ставлю. Вполне вероятно, что потратив некоторое время Вы с этим справитесь, если это не коснется, например, каких-нибудь специфичных разделов из оформления, например, уровня диаграмм глубокого уровня вложения, без нарушения математического смысла. Основной же смысл моих замечаний в абзаце выше.

_________________
Ответ почти на все вопросы: Google жив!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2