Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 443

Религия в фото или мнения "бывалых"


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Видео и Фото
Автор Сообщение
luha ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 66
Ratio: 1.797
100%
Откуда: Warsaw
poland.gif
Ну вот.

Кто-то подумает - неее... luha, ты не прав. А тут как в анекдоте, когда к равину пришли два спорщика и он одному говорит выслушав "да, ты прав", другого послушав "да, ты тоже прав", ученик ему "как же так может быть?", а он ему "и ты прав". Зато хорошо представил на публику как выглядит если кто-то безаппеляционно начинает выдавать собственное мнение не учитывая других! :подмигивание:

В целом, думаю, виноваты двойные стандарты.

Если кто-то захочет заняться любительской фотографией, то с более простым фотоаппаратом его запинают. Зато если кто-то захочет заняться любительской видеосъёмкой, то ему никто не скажет, что он должен выкинуть свою камеру и всенепременно купить хотябы выездную камеру для репортажей на плечё - там и батарейки побольше и кнопочек много и мало шевелёнки, неважно, что она 50 тыс баксов стоит.

:смех:

P.S. Надеюсь меня правильно поймут.

_________________
Hello, my little friend...
An13
 
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 185
Ratio: 43.17
Раздал: 69.6 TB
Поблагодарили: 101
100%
Откуда: Nicht weit von Wien
austria.gif
Правильно, правильно поймут.

Я уже писал известную фразу: "Если Вы задумались нужна ли Вам зеркалка - то тогда она Вам точно не нужна."

Каждый подбирает инструмент по-себе: Мне привычней зеркалка, Вам - просьюмер, а кто-то вообще пользуется айфоной и рад...
An13
 
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 185
Ratio: 43.17
Раздал: 69.6 TB
Поблагодарили: 101
100%
Откуда: Nicht weit von Wien
austria.gif
luha писал(а): Перейти к сообщению
An13
Я же не сравниваю некс с никоном 700-м! Повторюсь, что сам производитель никогда не базировал серию как профессиональную и не надо их сравнивать. Сравнивайте с начальными зеркалами, причём меньше слов, больше фотографий и не загибайте, чтобы не погнуть... тогда каждый сам сможет сделать для себя верные выводы.

Внимательно читаем мои посты выше: я и сравнивал "фотоэппл" с младшими зеркалками в том-же ценовом диапазоне. Кроме веса больше преимуществ не нашёл... всё остальное "рекламные понты"... Извините за резкозть, но сравнивать мыльницу, хоть и большую, с зеркалками, даже с начальными - это как сравнивать Оку с Смартом...
luha ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 66
Ratio: 1.797
100%
Откуда: Warsaw
poland.gif
Есть ещё момент привычки, а привыкать нужно к каждой модели. Например ездили в Лодзь фотографировал немного на PENTAX Kx (красный), а через неделю ездили в Прагу и там фотографировал на Canon 550D... вроде всё тоже самое, но разница ощущается и фотографии выходят тоже разные.

Кэнон, как и многие камеры, которыми при возможности стараюсь попользоваться, был одной нашей знакомой. Она его купила года полтора назад, хотела пойти на курсы фотографии, но что-то там не получилось, он у неё просто валяется, пользоваться неумеет. Говорю - давай я тебе покажу, беру в руки, проверяю настройки, гляжу, сохраняет только в RAW. А умеешь рав обрабатывать, спрашиваю - нет! Дааа..... думаю. Переставил на RAW+jpeg. Начал объяснять как снимать на приоритетах, походу демонстрируя процесс, фотографируя и тут-же просматривая фото. И вот стандартный прикол - снимаешь портрет на полуавтомате (приоритет диафрагмы), захватишь чуть больше светлого (небо) и лицо получается очень тёмное т.к. при замере экспозиции камера решает сделать более короткую выдержку! Пришлось ещё втолковывать про то, что фотоаппарат не понимает как тебе надо и делает как хочет, основываясь на заложенной программе. Запутал человека, переключился на мануальный режим, сделал нормальное фото, но с оговоркой, что она не сможет это повторить самостоятельно, поскольку надо как-то угадать с настройками и чаще начинающие любители предпочитают именно полуавтомат с приоритетом или выдержки или диафрагмы. Поигрались, вижу, что ничего ей не понятно, уже сам путаюсь, поскольку тоже не всегда получается.

Расчехлил свою "мыльницу", начал показывать всё с начала, благо более наглядно (можно сразу наблюдать изменения). Говорю - смотри, уменьшаю диафрагму фон в портрете становится резче, раскрываю - размывается, но при этом надо выдержку скорректировать, чтобы выбрать что тебе предпочтительнее, небо или лицо человека. Всё сразу стало понятно, ходила, фотографировала полностью на ручном режиме прямо слёту. В целом разобралась с основами, правда пришлось для этого замораться недофотоаппаратом, ну да ладно, не беда, а сам побегал с кэноном, мне даже в какой-то степени было интересно, хотя тоже очень привык к экранчику. Горизонт чаще заваливал, от любимых позиций отказался после того, как об меня на Пражской площади с ихними знаменитыми часами споткнулась и чуть не убилась бабка. Наверное в её возрасте уже не ожидают таких падлянок и полетела она с выражением полнейшего изумления от того, что каменная площадь резко подскочила и больно ударила её по лицу. Та ещё была история. Надо будет заехать за фотографиями при случае, интересно, что получилось, хотя подозреваю, что ничего хорошего не вышло.

История эта должна быть адресована тем, кто выбирает себе первую хорошую фотокамеру. Лучше сперва найти способ собственноручно ознакомится с будущим приобретением в полевых условиях и оценить все возможности и преимущества, также не плохо бы найти недорогие курсы фотографии, чтобы там научили, показали. В некоторых случаях прелести классической зеркальной камеры можно почувствовать только за пределами автоматического режима, но и нюансов разных хватает.

:)

_________________
Hello, my little friend...
Oxid99_ik
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 738
Ratio: 1.8
Поблагодарили: 20
100%
Откуда: Омск
russia.gif
Хочу купить камеру для сына. Это у него будет первая камера ( чтобы поменьше в стрелялки играл). Нужен совет - какую брать. Это будет компакт где-то до 15 т руб. Пожелания чтобы помещался в карман и на вырост (ну чтобы его это увлечёт было бы куда расти при желании, чтобы не сразу зеркалку просил). Хотелось бы втянуть его в фотолюбители. Если втянется чтобы этот компакт можно было использовать как 2ой аппарат. Если обратился не в тот форум подскажите - куда.
luha ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 66
Ratio: 1.797
100%
Откуда: Warsaw
poland.gif
Если хочется посоветоваться, а не участвовать, к примеру, в фотовыставке, то никуда ходить не нужно. =)

Задача на самом деле не простая. Ребёнок сам хочет фотоаппарат, или это исключительно ваша затея? Основная проблема в том, что сегодня разница между встроенной в нормальный мобильник камерой и тонким фотоаппаратом типа «мыльница» лишь в немного лучшем качестве фото у последней, а творческие возможности фактически идентичны (отсутствуют). Получается, что раньше был какой-то смысл приобретать в подарок мыльницу (вообще не у многих были фотоаппараты), а сейчас если и дарить что-то такое, то только если он будет реально выигрывать. Тут как с часами - кто сейчас захочет в подарок простые часы, если их вообще люди перестают носить от того, что они у них не встроены разве только в шнурки?!

Не выбирайте по отзывам:
В интернет-магазинах, или ещё где, можно прочитать много отзывов о том, как кто-то купил кому-то в подарок недорогой фотоаппарат симпатичной расцветки и в целом, несмотря на «пару косячков», о покупке нисколько не жалеет... по мне такое пишут или сами владельцы этих магазинов или очень безответственные покупатели от просто так. В качестве доказательства прикладываю фото недавно приобретённой мыльницы, которая была нужна, чтобы делать фотографии для интернет-аукционов одной конторе и выбирали они её как раз по отзывам (типа так точно будет вери гуд и очень надёжно).



… с таким успехом можно было бы обойтись и мобилкой, как я уже писал выше. Даже в уменьшенном виде смотрится ужасно.

Фотоаппатар, которым можно сделать фото:
Поскольку выделенный на покупку бюджет (около $400, если не ошибаюсь) позволяет выбирать из более-менее широкого спектра, то лучше обратить внимание на необходимый минимум того, чем должен обладать фотоаппарат «на вырост» и выгодно отличаться от встроенного.

- макросъёмка (творческая фишка, по большей части зависит от возможностей объектива но всегда хорошее макро от плохого очень отличается, мобилкой макро сделать не получится)
- зум, наезд (опять же оптика - встроенные камеры традиционно лишены оптического зума или он очень незначительный, хотя предоставляет большие возможности и является огромным плюсом к покупке отдельного фотоаппарата)
- полноценное ручное управление и полуавтомат (MASP)



… невозможно говорить о творческих возможностях фотоаппарата или о том, чтобы использовать его для роста фотографу-любителю, если камера не располагает даже минимальным управлением в ручном режиме! На «автомат» всегда можно переключится, но если нет контроля над выдержкой, диафрагмой, чувствительностью, вспышкой и т.п., то что же тогда делать?!

Ну, это как-бы минимум, на что следует обратить внимание первым делом. Если с перечисленным полный порядок, то будем считать, что таким фотоаппаратом теоретически можно начинать делать фотографии и что-то там изучать. Позже, ознакомившись и поняв что к чему, человек будет лучше ориентироваться в вопросе того, что именно ему нужно и какой следующий будет камера. Если чего-то не хватает, то всё закончится стандартным щёлканьем «одной кнопкой» и ничего более.

Дополнительно можно обратить внимание:
- наличие специального аккумулятора (с батарейками стандартных размеров советую не связываться, даже если их заменить заряжаемыми)
- возможность снимать HD видео хорошего качества со стереозвуком (это сегодня очень популярно, модно и современно)
- качественный поворотный дисплей (чем больше степеней свободы экрана, тем лучше)
- пульт дистанционного управления (помогает с автопортретами)

Из чего выбирать:
Несколько лет назад я бы сказал, что альтернативы суперзумам в данном случае нет, но сейчас появились более компактные модели с 10-20-ти кратной оптикой. Если размер не очень принципиален, то лучше изучить суперзумы, поскольку у них наиболее качественные линзы и управление удобнее, если размер имеет значение, то можно купить более мелкий фотоаппарат с похожими возможностями, но пользоваться им будет не так удобно, вряд-ли он будет с вращающимся экраном, да и качество снимков будет хуже (лучше сразу учесть такой исход).

_________________
Hello, my little friend...
Oxid99_ik
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 738
Ratio: 1.8
Поблагодарили: 20
100%
Откуда: Омск
russia.gif
Благодарю за ответ
"Ребёнок сам хочет фотоаппарат, или это исключительно ваша затея?"
Это моя затея на 60%. От него звучали фразы - на мобилу не получилось сфотографировать, жалко что ни у кого в компании не было фотоаппарата и тд. Но четкого желания получить фотоаппарат пока нет. Будет ли мой подарок востребован со временем наверное зависит и от того что я подарю. Зеркалку ИМХО рано - размеры и отсутствие опыта. Да и может это вообще не его.
Можете перечислить несколько моделей на которые по Вашему мнению стоит обратить внимание? Я понимаю что выбор делать мне но от обилия камер глаза рябит нужно как-то сузить круг. Сам поглядываю на Panasonic.
luha ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 66
Ratio: 1.797
100%
Откуда: Warsaw
poland.gif
Если всё так запутано то лучше выбирать на свой вкус, чтобы в крайнем случае пользоваться фотоаппаратом как семейным. Кроме прочего практика показывает, что постоянно с собой никто не носит даже очень мелкую камеру, ну, может только в дамской сумочке будет валяться до кучи, но разве пацаны ходят с дамскими сумочками?! Короче не стал бы я ориентироваться на маленький размер в конкретном случае, лучше сориентироваться на качестве. Если захочет, возьмёт и более крупную сумку, а не захочет и мелкий футляр дома оставит.

Конкретные модели, которые нравятся мне лично, я могу назвать, но не хочется вмешиваться в чужой выбор. Тут и вкусы имеют значение и предпочтения и пристиж, а о таких вещах не спорят и очень советовать что-то в приличных кругах не принято. Чуть раньше я высказался о тенденциях и качестве некоторых производителей и о том, что они в реальности предлагают относительно друг-друга, даже получил коммент с критикой такого обзора и "однобокого" подхода, хотя о конкретных моделях речь не шла и на одну марку я тоже адеяла не перетягивал! Жалко больше никто не пожелал поделится собственными впечатлениями о эксплуатации фотоаппаратов разных производителей, чтобы интересующиеся посетители форума имели возможность с ними ознакомится и составить для себя более полную картину, сделать свои выводы.

_________________
Hello, my little friend...
chela
Автор КТ
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 3.812
100%
Откуда: Kouvola
finland.gif
В ОБЩЕМ РЕЧЬ ТО ИДЁТ,о не профессиональных камерах ,но бытовых,отсюда и "мнения",эти камеры недолговечны,для любителей... А судить надо о камерах профессиональных,но до них многие просто финансово не дотянутся !!
luha ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 66
Ratio: 1.797
100%
Откуда: Warsaw
poland.gif
Мультик в тему! =)

упдате: видео удалил т.к. оно оказывается нарушает авторские права... ну... может и нарушило. :(

_________________
Hello, my little friend...
foks777
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 1.427
100%
Откуда: Viersen
germany.gif
фото зделано простым G10 eсть и зеркалка фото техника только Ganon
DoubleDragon
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 46
Ratio: 32.16
Поблагодарили: 1
92.44%
russia.gif
У самого Кенон и три разных объкетива, которые охватывают для меня те диапазоны, которыми пользуюсь.
Изначально брал кенон, когда кенон был на коне. Но если, вы начинабщий и тот кто сейчас выбирает зеркалку, то я бы посоветовал брать Никон. ни в коем случае не хочу сказть что кенон хуже, но с 2011-2012 года никон как-то больше продвинулся вперед и за те же деньги есть больше "вкусняшек" в камерах. Да и объетивы немного подешевле, хотя мне очень понравились неродные "Сигма" и "Тамрон".
Насчет первого поста про желтят и синят...Ребят, я стараюсь перед каждой съемкой делать ББ для каждого нового света, а также съемка в RAW решает все. Так что, уж если выбирать (я новичку говорю, т.к. опытный кеноновод или никоновод с одной системы на другую не перейдут в силу высоких затрат), то мой совет выбирайте по деньгам и эргономике аппаратуры (кнопочки, рычажки и т.д.)

_________________
ASUS P8P67 (rev.3.0),i5-2500K,ОЗУ 2*4 Гб, GTX 770, Xonar Essence, БП:Corsair "TX650W", Windows7 64 bit, IIyama ProLite E2473HDS
Fear Kevin
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 185
Ratio: 2.435
Поблагодарили: 280
75.9%
russia.gif
Зайдите на сайт американского фотографа Кена Роквелла. Почитайте его статьи (с помощью онлайн переводчика, хотя есть несколько статей и на русском), например "почему ваша камера не имеет значения", или на тему мастурбаторов фотооборудования. Высказывания Кена Роквелла: "Компании-производители просто «имеют» нас, выпуская настолько широкий ассортимент объективов и различных аксессуаров, что его едва ли под силу собрать одному человеку. Таким образом, плохие снимки всегда могут быть оправданы недостаточно профессиональной «тушкой», не самыми лучшими «стёклами», неправильной блендой, отсутствием диоптрийной коррекции в видоискателе и прочей ерундой, — казалось бы, ещё одна покупка сможет решить все проблемы. Но эта гонка никогда не прекратится, потому что компании представляют новые решения так быстро, что никто не в силах приобрести их все." "надо думать именно о снимке, а не о своей камере. Опыт показывает, что мысли о камере отвлекают от действительно важного —от будущей фотографии. Конечно, намного легче представлять, что шедевры получаются у тех, кто владеет дорогими фотоаппаратами, но это неверный путь." "Профессионалы часто используют любительские камеры. Не беспокойтесь об этом." "пишущая машинка сама романы не пишет" конечно не все согласятся с ним, но почитать его интересно. Про себя могу сказать - когда купил мыльницу фотографировал много и с удовольствием, купив зеркалку я стал почему-то гораздо меньше фотографировать (даже на мыльницу)....Тешу себя мыслью вот поеду на природу, вот тогда...
alex1710
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 97
Ratio: 6.584
92.28%
israel.gif
Начинал снимать еще Сменой,(был такой фотик еще до Смены-8),"заработал" 3-й класс фотографа. У меня много было моделей фотоаппаратов,последним был Зенит СД19,зеркалка,однако.
Сейчас-Canon EOS 7D.Tak вот, разница конечно есть,и достаточно сильная !Она заключается в изучении
техники и технологии цифровой сьемки .Хотя,как правильно было замечено,пленочная школа дает намного быстрее понять что происходит.

_________________
Жизнь-это когда все время что-то надо !
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Видео и Фото Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7