Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 372

Как вы относитесь к эквалайзеру или слушаете на Direct?


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Поговорим о Hi-Fi
Автор Сообщение
borshenko ®
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 12.791
0.27%
russia.gif
Аудиофилы утверждают, что музыку надо слушать при отключённом тембро блоке, так как он убирает пространственное звучание и многие инструменты не слышны.
А вы как слушаете? Я недавно купил эквалайзер, поставил в систему и звук для меня стал намного красивее.
ASPERO
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 40
Ratio: 1.049
Поблагодарили: 377
6.81%
yugoslavia.gif
borshenko писал(а): Перейти к сообщению
Аудиофилы утверждают что музыку надо слушать при отключённом тембро блоке,так как он убирает пространственное звучание и многие инструменты не слышны а вы как слушаете?я недавно купил эквалайзер поставил в систему и звук для меня стал намного красивее.


для недорогих систем или наушников, эквалайзер даже полезен, но поднявшись на ступеньку выше - лучше держать его в положение off, да и сами это поймете.
pryanic
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 72.127
Раздал: 3.012 TB
Поблагодарили: 230
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Любой темброблок - это набор фильтров, а любой фильтр - это фазовые искажения.
Я всегда слушаю музыку без эквалайзера. Вся эквализация уже сделана при сведении и мастеринге фонограмм.
С другой стороны если применять эквалайзер для коррекции АЧХ домашней аудиосистемы, то это может иметь место, так как комната достаточно сильно искажает АЧХ акустической системы.

_________________
sanchesws
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 114.691
54.05%
На практике можно собрать систему без эквалайзера, которая будет звучать так, что эквалайзер в дальнейшем не потребуется. Но это время, деньги, риск и прочее. Главное, что бы от покупки было удовольствие на долго.
ASPERO
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 40
Ratio: 1.049
Поблагодарили: 377
6.81%
yugoslavia.gif
sanchesws писал(а): Перейти к сообщению
На практике можно собрать систему без эквалайзера, которая будет звучать так, что эквалайзер в дальнейшем не потребуется. Но это время, деньги, риск и прочее. Главное, что бы от покупки было удовольствие на долго.


на долго, только в том случае, если финансовых поступлений не предвидится, или требования к системе не возрастут... гонка в hi-fi vs hi-end - бесконечна, это увлечение, которое может привести к "зависимости", самый простой способ, держатся на грани между аудиофилом и меломаном, первые слушают лишь железки, а не музыку. Сам болел долгое время, своя ФИЛОСОФИЯ пришла не сразу, до этого искал свой звук. Вот уже три года не поменял ни одного компонента, и делать это не собираюсь - ограничителем служит - комната для прослушивания, но если расширю площадь, опять все понесется по кругу =)
andpsh
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 1.488
100%
много лет сидел =) на эквалайзере. пробовал выключать - в чем прикол не понимал. всегда слуху не хватало басов и крайних высоких. однако поменял полностью весь аппарат и привык в директу ну очень быстро. хватает двух тембров ВЧ НЧ чтобы ну очень иногда добрать частот на не очень качественных, но милых сердцу компактах. так что звук надо выжимать качеством аппарата, а не эквалайзером, хотя это спокойное имхо. ибо правы постящие выше - многие слушают железо, сцену, воздух, объем и т.д. :поклоняется: , а потом ни одной мелодии не могут после прослушивания просвистеть хотя бы, как в анекдоте. Аппарат кстати я взял совсем не крутой, и даже не винтажный, как хотел изначально под воздействием различных аудиофорумов. просто честно-хороший, вот и все. Сейчас правда вот очень дельные колонки приехали из Япы - проинсталирую -посмотрю, мож еще чего открою для себя . А так - каждому свое.
ЗЫ. Всем привет на новой очень интересной ветке!
Алексс3
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 3.466
0%
В меломании , более 35 лет. Были разные периоды- и смены компонентов каждый год в и помешательства на искании "правильного" звука. Так вот - для каждого есть СВОЙ звук. Исходники бывают разные, поэтому корректировать все таки надо. На данный период- в каждой усилительной техники куча входов, и почему бы на один их них не поставить эквалайзер?? Звучит в директе- слушайте на здоровье, не звучит- включите вход на котором висит эквалайзер который заранее уже стоит в одном Вашем любимом положении ( у меня в "атаке") . Тот же старый рок , как правило сведен не очень качественно. Тем более нормальный эквалайзер можно купить за 5-7 тыс. руб (смотрите в проф. музмагазинах, где торгуют всякими микшерами, комбиками и т.д.). Все ИМХО, но смотрите не заразитесь- это хобби не имеет окончания.!!!
sadko-1968
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 9
Ratio: 12.466
100%
Откуда: Зеленоград
russia.gif
Я присоединяюсь к АлекссЗ каждому возрасту свой звук..По молодости хотелось высокие частоты и погромче..
borshenko ®
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 12.791
0.27%
russia.gif
недавно слушал дорогую аудио систему,цена больше миллиона рублей,на усилителе просто нет тембра блока -он ему не нужен но средние чястоты просто ухо режут,ну и зачем такая система нужна если её невозможно слушать
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 27835
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4159
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
Собственно ASPERO всё сказал... Тут не может быть "нужно не нужно", если система устраивает, то устраивает, если нет то почему бы и не отрегулировать под свой вкус...

У меня дешёвые АС на дешёвом китайском усилке. Без эквалайзера слушать просто противно, а с оным вполне даже ничего...

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
nzpsbn
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 57
Ratio: 23.83
100%
Эквалайзер убивает "родное" звучание - помилуйте. Я не знаю с чего аудиофилы это решили, но взглянем суровой правде в глаза - не все студии "идеально" записывают звук, ещё суровее - такие студии в меньшинстве. В таком случае использование эквалайзера - необходимость.
Пункт второй - где использовать эквалайзер. Если источник комп - то там я все эквалайзеры (на дровах звуковухи и в плеере) отрубаю. Хотя, когда у меня были обычные компьютерные колонки - пользовался постоянно.
Помимо эквалайзера есть ещё декодеры на ресивере. Не буду вдаваться в технические различия понятий декодер и эквалайзер, но вот как раз этой штукой пользуюсь постоянно. И вот что интересно - на колонках звук становится лучше, а в наушниках, наоборот, паршиво. Так что ночью слушаю через директ.
ASPERO правильно говорит - аудиофилы слушают железки, не музыку. Если вам важна МУЗЫКА - используйте, всё, что по вашему мнению, улучшает её звучание - эквалайзеры, декодеры и так далее. Вы ведь для себя стараетесь, а не для какого-то там "академика чистого звука".
pop-klop
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 190.635
43.18%
honduras.gif
IMHO эквалайзеры были актуальны в 70-80 гг прошлого века, когда царствовала магнитная лента, чтобы выправить не всегда качественную энный раз тиражированную запись. Сейчас мне вполне хватает темброблока BASS - TREBLE.
Помнится в начале 90-х экспериментировал с эквалайзером записывая винил на кассету, а потом сравнил результат с оригиналом... Получилось совершенно разное звучание :mrgreen:
V&S
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 153.286
Поблагодарили: 4
100%
wild_hogs.gif
Согласен с pryanic полностью! :клево:
Алексс3 согласен, побаловаться можно на отдельном входе.=)

_________________
Best Regards, Your V&S!
Barnabas S
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 29.655
0%
Есть объективные критерии оценки качества фонограммы, которых придерживаются все студии звукозаписи, занимающиеся этим профессионально, а значит, продукт на выходе будет оптимизирован звукорежиссёром для прослушивания практически на любой аппаратуре, от бумбокса до Hi-End, включая даже такой параметр, как моносовместимость. И эквализация конечного продукта практически лишена смысла, но многие просто привыкают к некоторому звучанию, тем более, что производители бюджетной аппаратуры включают в звуковой тракт всяческие психоакустические улучшайзеры (энхансеры, расширители стереобазы, и т.д.). Потому, что сколько ушей, столько мнений, кому арбуз, а кому свиной хрящик.
sanchesws
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 114.691
54.05%
Barnabas S писал(а): Перейти к сообщению
Есть объективные критерии оценки качества фонограммы, которых придерживаются все студии звукозаписи, занимающиеся этим профессионально, а значит, продукт на выходе будет оптимизирован звукорежиссёром для прослушивания практически на любой аппаратуре, от бумбокса до Hi-End, включая даже такой параметр, как моносовместимость.


На самом деле ситуация по сложнее. Звукозапись уже существует поболее 50 лет. И всякая студия использует "веяния моды" на тот самый момент, когда запись происходит. Поэтому, если сравнивать записи современные с записями 30ти летней давности, что можно заметить тенденции. А если посмотреть на современные полупрофессиональные студии, где пишутся не богатые музыканты, где не качественная компьютерная цифровая обработка приняла такие масштабы, что с трудом можно узнать свой собственный инструмент в общем миске, то да, бывают такие студийные записи, которые звучат просто ужасно на одной аппаратуре, но на другой звучат не плохо.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Поговорим о Hi-Fi Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5