Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 345

Зависимость качества звука от акустического кабеля


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аксессуары
Автор Сообщение
Rover_272
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 78
Ratio: 189.694
100%
Откуда: 61 регион
russia.gif
и ещё принято считать, что стоимость кабелей должна быть не менее 10-20% от стоимости аппаратуры.
Дабы сильно не троллить скажу одно - законов физики никто не отменял, в дешовом кетайском кабеле может быть плохой контакт, экран, такой кабель проще выкинуть. В хорошем дешёвом кабеле - контакт нормальный, экран - экранирет. Золото - признак богатства владельца.
Точка. Остальное уже -теория ТЛЗ, когда кабели расположены на подставках из вишнёвого дерева и играет от этого лучше - согласитесь - это маразм.
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 27835
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4159
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
Rover_272 писал(а):
плохой контакт, экран

В тех кабелях о которых идёт речь нету этого, это просто отдельные куски провода, крепятся на зажимы по обе стороны... (экран и вовсе нужен для высокочастотных или очень маломощных цепей)

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
Rover_272
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 78
Ratio: 189.694
100%
Откуда: 61 регион
russia.gif
Зингельшухер писал(а): Перейти к сообщению

В тех кабелях о которых идёт речь нету этого, это просто отдельные куски провода, крепятся на зажимы по обе стороны... (экран и вовсе нужен для высокочастотных или очень маломощных цепей)

Кабель от акустики до усилителя - да. А межблочники должны оконечиваться и экранироваться или хотя бы иметь повив.
Ну а "бескислородная медь", "прогрев проводов", нарезание дорожек электронами при прослушивании специальных дисков", "электроэнергия от гидроэлектростанций" итд. итп. типичный фмг.
Народ верит и главное "слышит".
В ссылке есть троллинг про "вешалку".
neromatik
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 14.541
0%
russia.gif
Для Rover_272

Я заранее извиняюсь за некоторую резкость, но не могу не выразить своего отношения к Вашему неверному представлению о законах ФИЗИКИ.
На качество звука влияют очень много факторов. Это не только межблочные и акустические кабели, но и сетевые кабели, и всякого рода разъемы. От металла и диэлектрика из которых это все изготовлено зависит точность и скорость прохождения сигнала и в результате его приближенность к натуральности.
Безусловно это не будет заметно на очень дешевых комплектах. Если в конце тракта у Вас стоит акустика, выполненная в пластиковом корпусе, с пластиковыми диффузорами и прочим технологическим бредом, то что-бы Вы не меняли в тракте не приведет к желаемому результату.
Все выше мной сказанное получено опытным путем на протяжении уже 19 лет.
И в заключении. Не следует высказывать своего мнения по вопросу, в котором у Вас нет ни опыта, ни каких-либо знаний.
alpe
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 144
Ratio: 144.932
0%
neromatik писал(а):
Я заранее извиняюсь за некоторую резкость, но не могу не выразить своего отношения к Вашему неверному представлению о

я тоже извиняюсь, но
neromatik писал(а):
Если в конце тракта у Вас стоит акустика, выполненная в пластиковом корпусе, с пластиковыми диффузорами и прочим технологическим бредом

не могу согласиться.
Ибо ДВП из которых делаются весьма качественные АС и бумага с пропиткой для качественных динамиков, кевлар и т.д. - ничто иное как пластмасса.
w246
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 209
Ratio: 6.908
Поблагодарили: 13
2.85%
Был Eagle Cable 2.5 мм подарок пульта, купил QED Spool по 170 р. в олкабель звук стал лучше на средник частотах, более прозрачнее и звонче,на Eagle глуховато, проверял двое суток с привлечением отца: подключил оба кабеля, менял баланс, менял подключение слева направо. Вывод: разница минимальна, но так как дали хорошую скидку, то не жалею о покупке. Потом решил проверить сами кабеля ножечком =) , кабель Eagle Cable 2.5 мм был из неизвестного мне металла серебряного цвета, покрытый цветом меди =), а QED, а также откопанный из закромов Mistery медный, поэтому покупая ЛЮБОЙ кабель смотрите на: 1. Оплетку. 2. На срез кабеля - срез медный. кабель не должен магнититься. 3. Сами проводки, чтобы гнулись, но не ломались. 4. 2.5. до 4 мм сечение в зависимости от системы. А в остальном не парьтесь.

з.ы. брал кабеля из магазина на пробу разницы не почувствовал, только удобство подключения =)
varvar_alex
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 191.914
100%
ukraine.gif
alpe писал(а): Перейти к сообщению
Ибо ДВП из которых делаются весьма качественные АС и бумага с пропиткой для качественных динамиков, кевлар и т.д. - ничто иное как пластмасса.
Поддерживаю и добавлю, что правильно спроектированный композит звучать будет лучше чем любой натуральный материал (лак Страдивари - яркий тому пример), потому как второй - хаотично неоднородный по своей природе, и соответственно с непредсказуемым результатом в готовом изделии.
Что касается проводов/кабелей, хоть акустических хоть межблочных (хоть 220), из собственного опыта конструирования и эксплуатации звукотехники - качество оных становится заметно (кстати не только на слух, но и по приборам - надо просто знать что измерять) только если они являются самым слабым звеном и только исключительно при сравнении, т.е. если не с чем сравнить то вы и не догадаетесь какие провода - "золотые" или "позолоченные". И на поверку может так оказаться, что вам "ближе к уху" и приятней, как звучит музыка через провод от обычного удлинителя.
Пример слабого звена: если у Вас на выходе усилителя БИС с ШИМ - то Вам на слух будет пофиг чем подключены колонки, лишь бы сечения хватало.

ps Касательно высказываний типа "противоречит законам физики", они - законы есть разные а не только закон Ома.
psps В конце звукового тракта находится человеческий мозг, а не колонки как многие ошибочно считают.

Добавлено спустя 53 минуты 49 секунд:

Toolser писал(а): Перейти к сообщению
Какими физическими исследованиями можно доказать преимущества одного кабеля перед другим?
Отличие можно увидеть сравнив записанные осцилограммы тестовых сигналов на концах провода (ну мы так делали), а вот какого слона из этой мухи сделать решают маркетологи.
Toolser писал(а): Перейти к сообщению
"линейный структурированный углерод", к примеру, как может оказать влияние на звук?! Сам собирал не один усилитель.. в курсе основ..
Ну если собирали и в курсе, то должны знать как влияет на звук структурирован углерод или нет (даю подсказку неструктурированный добавляет больше шумов чем структурированный), по мне так лучше вообще без него.
Toolser писал(а): Перейти к сообщению
Я видел даже подставочки под кабеля, это для особо проникнувшихся?!
Это для тех у кого в прихожей тапочки для тараканов стоят, чтоб не шаркали, а то всю звуковую картину исказят.

Добавлено спустя 1 час 26 минут 37 секунд:

Rover_272 писал(а): Перейти к сообщению
и ещё принято считать, что стоимость кабелей должна быть не менее 10-20% от стоимости аппаратуры.
А ещё принято считать, что человек произошел от обезьяны, я лично - от мамы и папы. "Пиратский кодекс это не закон - а всего лишь набор рекомендаций".

_________________
Лучшая новость - отсутствие новостей.
Dr.Zlo
Стаж: 15 лет
Сообщений: 10
Ratio: 46.811
100%
india.gif
Rover_272 писал(а): Перейти к сообщению
и ещё принято считать, что стоимость кабелей должна быть не менее 10-20% от стоимости аппаратуры.
Дабы сильно не троллить скажу одно - законов физики никто не отменял, в дешовом кетайском кабеле может быть плохой контакт, экран, такой кабель проще выкинуть. В хорошем дешёвом кабеле - контакт нормальный, экран - экранирет. Золото - признак богатства владельца.
Точка. Остальное уже -теория ТЛЗ, когда кабели расположены на подставках из вишнёвого дерева и играет от этого лучше - согласитесь - это маразм.
это написано в доках, которые в коробке с акустикой идут :лол:
hangman57rus
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 0.838
27.4%
russia.gif
ВСЕМ ПРИВЕТ . нужен кабель по 12 метров (24 метра в сумме) на тыл. бюджет не большой. что лучше взять Real Cable 2квадрата или в магазине автозвука мистери 4 квадрата ????
мистери дешевле выходит. он медный, я себе в машину брал.
Olko
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 16.689
0%
russia.gif
Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

hangman57rus писал(а): Перейти к сообщению
ВСЕМ ПРИВЕТ . нужен кабель по 12 метров (24 метра в сумме) на тыл. бюджет не большой. что лучше взять Real Cable 2квадрата или в магазине автозвука мистери 4 квадрата ????
мистери дешевле выходит. он медный, я себе в машину брал.


Если у вас аудиосистема стоит не >2000$ купите простой аудио кабель. На тыл 2 квадрата вполне хватит.
И не заморачивайтесь.
На бюджетных системах разницу почти/не услышите.

Тема кабелей более принципиальна в стерео системах ( растояние до колонок 2-3 метра) и стоимость компонентов там очень не маленькие.
biosix777
Стаж: 8 лет 1 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 2.485
0.74%
Добрый день. Люди, подскажите хороший кабель(фирму) 3.5мм на 3.5мм для наушников Audio Technica ath-msr7 а то что были в комплекте сожрал кот.
Заранее благодарен.
Cherepovez
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 89
Ratio: 3.517
0.7%
russia.gif
Выбор кабеля должен всплывать после того,как:
1. Вы полностью согласовали свою систему,то есть все компоненты подобраны.
2. Вы полностью определились со стилем. Проще,вы выбрали то,что будете слушать в большинстве случаев,то биш жанр.
Очень важно понять,что кабель повлияет на звук только с определённого уровня самой записи,а именно с разрешения.
Если у вас Мр3,или CD на вертушке с дрянным (бюджетным) ЦАПом на борту,достаточно просто провода из меди с нормальным сечением до 2.5 мм.
Разницу в кабелях можно услышать только на высоком разрешении. Я реально слышу только когда "подаю" на ЦАП 24/192 (CD 16/41 для примера).
Электрыцарь
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 1451
Ratio: 33.308
100%
Зингельшухер писал(а): Перейти к сообщению

Тема акустические кабели,а не усилители.

И в разрезе топика совершенно пофигу какие провода, хоть от советского удлиннителя возьми, разницы с проводом за 1000$ будет абсолютный ноль !!!

YouTube
великий гапониус
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 16.136
0.03%
на звук влияют шумы и искажения сигнала и boris brejcha
yurbass113
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 220
Ratio: 0.579
Раздал: 1.686 TB
5.42%
Откуда: Украина ... Александрия
ukraine.gif
.. Boris Brejcha .. BRAVO ! и в тему )))
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2