Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 211

Мощность и чувствительность. Динамики и кроссоверы. Ресиверы, усилители и их схемы, а также разговоры обо всём (применительно к темам форума).


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Поговорим о Hi-Fi
Автор Сообщение
Kylibin
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 3.661
96.55%
russia.gif
strit7 писал(а):
Очень увлекательное чтиво

Спасибо. Действительно, очень увлекательное чтиво.

uzver80 писал(а):
а результат деления 0/0 классической математике неизвестен, так что ничего вообще не получается, научным языком неопределенностью называют.

Я надеюсь Вы не хотите сказать, что ничего не получается - в плане увеличения тока (мах. возможного)?!

uzver80 писал(а):
А вот интересно, что получается то?

Насколько помню из лекций: лавинообразное возрастание тока ограниченное только источником (его внутренним сопротивлением).

Как-то в ветке не предназначенной для этого, очень много лишнего написано. Предлагаю открыть новую тему для данного общения (предлагайте название). Уже написанные постинги про ... , перенесу в новую тему.
V&S
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 153.156
Поблагодарили: 4
100%
wild_hogs.gif
Цитата:
"Пора переписывать учебники эл. техники".
Ничего бредовей давно не слышал.

Повтор...
Так и есть или вы думаете что сопротивление совсем может отсутствовать?
Выше мы эту тему уже закрыли.. uzver80 там теория, а вот на практике может быть разное
и это решает ваш слух и вкус.

Цитата:
I=U\R При R=0 - надо говорить, что получается?!
Ладно, если бы разговор шёл про источник тока, хоть как-то можно привязать. А каким боком здесь АС?! Если забыли, то разговор шёл про звуковое давление АС, и какой-то увиденной вами в этом взаимосвязью с сопротивлением.

Повтор...
Тоже вопрос решён, или вам есть что сказать по существу добавить?
Усилитель связан с выбором акустики, его в разговоре не обойти, у АС тоже есть сопротивление не забывайте..

Vladimirsv писал(а):
НЕЧЕГО НЕ МЕШАЕТ ЕСЛИ БЕЗ СХЕМЫ ЛУЧШЕ И ВСЁ

Цитата:
:задумался: ................ Вот именно про это, я писал ранее.

Лишние схемы не нужны, там же и ответ есть читайте, изучайте схемы, любое вмешательство в звуковой тракт это искажения.

Vladimirsv писал(а):
И главное подготовитесь очень основательно

Цитата:
К чему подготавливаться?! Я думал диалог построить, а вы, простите, флуд строите.

К чему подготавливаться?! Вот и я о том ОДИН ПОВТОР!

_________________
Best Regards, Your V&S!
Kylibin
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 3.661
96.55%
russia.gif
Vladimirsv писал(а):
Повтор...

Понятия не имею, про какие повторы вы говорите. Я так и не услышал от вас ни одного вразумительного ответа, на ваши утверждения.

Руководствуясь данным постингом:
strit7 писал(а):
Вы просто хотели построить диалог с "аудиофилом" с позиции здравого смысла , им так ничего не докажешь. Публика эта невежественная ,косная, внушаемая и зачастую психически нестабильная.

И моих уже личных убеждениях в вас, как в специалисте ... .
У меня нет желания более вступать с вами в диалог, результат мне заранее известен.
V&S
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 153.156
Поблагодарили: 4
100%
wild_hogs.gif
uzver80 писал(а): Перейти к сообщению

Насчет динамика в динамике- это они пошли не дальше а более простым путем. т.к.

1.Фирме Tannoy я считаю удалось достичь большего, чем многим другим, и звук у такой АС дай Бог каждой, я не побоюсь этого слова
сделано совершенно. И я не хочу слушать то что теоретический звучит, а на деле нет даже детальности, или как говорят
живого пугающиго звука из ящика, не говоря об растворении акустики и ощущения полного эффекта присутствия.
По простой причине, я не робот, я человек. :лол:
2.Это не просто кучка, в отличии от "энтузиастов инженеров" они обладают большим потенциалом возможностей и практике с приборами высокой точности, и замете слушатели выступают в роли энтузиастов и с их подачи много чего исправлено и доработано.
Не прошу со мной соглашаться только по теории, надо иметь слушать не только догмы. =)

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:

Kylibin писал(а): Перейти к сообщению
Vladimirsv писал(а):
Повтор...

Понятия не имею, про какие повторы вы говорите. Я так и не услышал от вас ни одного вразумительного ответа, на ваши утверждения.


Вы простите но вы повторяете вопросы, разобранные ранние может и не с вами, по схеме тоже если вам нужны сухие доказательства и уравнения то вам явно не здесь их искать т.к здесь высказываются все люди, а говорят они не на языке формул, а понятным и человеческим языком лишь изредка прибегая к формулам, чтобы было интересно и понятно всем.

_________________
Best Regards, Your V&S!
uzver80
Uploader 100+
 
Стаж: 13 лет
Сообщений: 371
Ratio: 1133.051
100%
Откуда: от туда
ussr.gif
Kylibin писал(а): Перейти к сообщению
Я надеюсь Вы не хотите сказать, что ничего не получается - в плане увеличения тока (мах. возможного)?!

Мы говорили о мощности в нагрузке, а не о токе. На практике (опыт К.З.) действительно произойдет скачек тока, ограниченный только внутренним сопротивлением источника. А вот с мощностью в нагрузке, при этом, ситуация не определена.

Kylibin писал(а): Перейти к сообщению
Как-то в ветке не предназначенной для этого, очень много лишнего написано. Предлагаю открыть новую тему для данного общения (предлагайте название). Уже написанные постинги про ... , перенесу в новую тему.
Согласен, по большому счету половина постов - чистый флуд получается. Плохо то, что в результате полемики не пришли к общему знаменателю, и каждый остался в своем заблуждении. Я бы вообще тему почистил, а создавать новую не вижу смысла, снова некому не нужная демагогия получится (ИМХО).
Kylibin
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 3.661
96.55%
russia.gif
uzver80 писал(а):
Мы говорили о мощности в нагрузке, а не о токе.

Изначально, и я том же говорил. Но, затем прозвучала фраза: "Сопротивления есть значит что? правильно препятствие, его отсутствие что? Полная свобода!"
Получается, что при нагрузке(АС) =0 Ом, "мы получаем ...".
Затем и от Вас прозвучала фраза: Из законов Ома следует что при нулевом сопротивлении и разность потенциалов на нагрузке или по другому напряжение будет равно нулю, а результат деления 0/0 классической матиматике неизвестен, так что ничего вообще не получается, научным язаком неопределенностью называют.
Можно несколько изменить. При R=несколько отличной от 0. Допустим 0, ... 01 Ом.
Станет ли ситуация для источника(УМ) лучше?! Можно вообще говорить о какой-то мощности в нагрузке, при такой ситуации?! Думаю согласитесь, что нет.

uzver80 писал(а):
А вот с мощностью в нагрузке, при этом, ситуация не определена.

Большая мощность потребления, не означает высокое давление. Тот же фактор КПД.
Звуковое давление: чувств. АС+ её мах. допустимая мощность. Иначе при очень низкой чувств., и оч. большой мощности, есть вероятность получить на выходе калорифер.
Не имеет никакого отношения звуковое давление к сопротивлению - это уже выходит из этого, как факт получившегося мотора динамика. Скорей может даже наоборот. За счёт малого хода, большего числа витков ( при мин. диаметре провода), но, и уже при большем сопротивлении катушки - получаем ... .
Как пример: динамик 4А32 Вам известный. Дай Бог памяти: 16Ом, 14Вт. и 96Дб.
Сколько Вт. надо вкачать в динамик с чувств. 82Дб, чтобы получить на выходе то же звуковое давление!

uzver80 писал(а):
Плохо то, что в результате полемики не пришли к общему знаменателю, и каждый остался в своем заблуждении. Я бы вообще тему почистил, а создавать новую не вижу смысла, снова некому не нужная демагогия получится (ИМХО).

Ну, от чего же ненужная?! В споре (в дружеской беседе) рождается истина. Кто-то имеет смелости признать свои ошибки (и обогатиться мыслями оппонента), а кто-то нет. Со-но каждый может сделать выводы для себя о ... , и дальнейшем общение.
Да и поднятая эта тема не последняя, ещё не раз что-то ... , и не только в этой ветке.
Можно конечно просто почистить.

uzver80 писал(а):
Зачем всех аудиофилов под одну гребенку мести? И среди не аудиофилов "дятлов" достаточно.

Мне всегда было интересно. Как отличить аудиофила?! Как самому себе понять - "кто ты"?! :D
uzver80
Uploader 100+
 
Стаж: 13 лет
Сообщений: 371
Ratio: 1133.051
100%
Откуда: от туда
ussr.gif
Kylibin писал(а): Перейти к сообщению
Большая мощность потребления, не означает высокое давление. Тот же фактор КПД.
Звуковое давление: чувств. АС+ её мах. допустимая мощность. Иначе при очень низкой чувств., и оч. большой мощности, есть вероятность получить на выходе калорифер.
Не имеет никакого отношения звуковое давление к сопротивлению - это уже выходит из этого, как факт получившегося мотора динамика. Скорей может даже наоборот. За счёт малого хода, большего числа витков ( при мин. диаметре провода), но, и уже при большем сопротивлении катушки - получаем ... .
Как пример: динамик 4А32 Вам известный. Дай Бог памяти: 16Ом, 14Вт. и 96Дб.
Сколько Вт. надо вкачать в динамик с чувств. 82Дб, чтобы получить на выходе то же звуковое давление!

Я с вами абсолютно согласен! В 10 лет я сделал свой первый громкоговоритель: намотал катушку медной проволокой, к ней приклеил диффузор в виде рупорка из бумаги и поместил в отверстие кольцевого магнита, при этом получилось что при подаче 50Вт мощности он играл как трехватник и грелся как паяльник, после этого я понял, что нужно дорабатывать свое творение в плане КПД.
Насчет отсутствия связи между звуковым давлением и сопротивлением, тоже согласен. Сопротивление имеет значение но иное, Я об этом тоже писал.
Насчет 4А-32, их много модификаций выходило. Номинальная мощность составляет 12Вт (RMS - 25Вт), полное сопротивление 15Ом (активное ~12Ом), чувствительность 95...96дБ. А вот сколько ватт надо вкачать в динамик с чувствительностью 82дБ, чтобы получить такое же звуковое давление отвечу 630Вт (RMS)! Но это понимаем, похоже, только мы с вами. Собственно это единственная важная информация, которую Я хотел донести до сознания любителей померяться ваттностью своей акустики подменяя ею такую величину громкости как звуковое давление!
alpe
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет
Сообщений: 144
Ratio: 144.932
0%
Цитата:
такую величину громкости как звуковое давление!

Ну мы-то с вами понимаем, что это не совсем одно и тоже. =)
uzver80
Uploader 100+
 
Стаж: 13 лет
Сообщений: 371
Ratio: 1133.051
100%
Откуда: от туда
ussr.gif
Подскажите пожалуйста фирму-производителя высокочувствительных (95...99дБ) низкочастотников 12"-15" с реальной нижней частотой 25...30Гц, со спадом на АЧХ не более 6дБ, а не 22дБ! как принято у "хитрожопых" производителей. Я вообще не понимаю, как можно указывать частотный диапазон и чувствительность допуская завал на АЧХ до 22дБ, тоесть реальная чувствительность на нижней граничной частоте составляет 73...77дБ. Даже в советских 4А-32 спад АЧХ был не более 6дБ. Перерыл каталоги с десятка фирм и ничего не нашел, все вроде этого фуфла: http://audiosila.com/product/15-ps-100/
zerotworu
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 40.645
100%
ussr.gif
uzver80 писал(а): Перейти к сообщению
Подскажите пожалуйста фирму-производителя высокочувствительных (95...99дБ) низкочастотников 12"-15" с реальной нижней частотой 25...30Гц, со спадом на АЧХ не более 6дБ, а не 22дБ! как принято у "хитрожопых" производителей. Я вообще не понимаю, как можно указывать частотный диапазон и чувствительность допуская завал на АЧХ до 22дБ, тоесть реальная чувствительность на нижней граничной частоте составляет 73...77дБ. Даже в советских 4А-32 спад АЧХ был не более 6дБ. Перерыл каталоги с десятка фирм и ничего не нашел, все вроде этого фуфла: http://audiosila.com/product/15-ps-100/


Например Fostex http://www.fostexinternational.com/docs/speaker_components/pdf/w400ahr.pdf

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

И кстати, насчет мощностей 30 Ватт, в комнате 120 кв.м. после незначительного прослушивания на полной мощности, необходимо записываться к врачу, ни каких 100 или тем более 400 Ватт.
Kylibin
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 3.661
96.55%
russia.gif
uzver80 писал(а):
фирму-производителя высокочувствительных (95...99дБ) низкочастотников 12"-15" с реальной нижней частотой 25...30Гц, со спадом на АЧХ не более 6дБ

Ну, Вы знаете. Если найдёте такого, то обязательно дайте знать. =)
Не встречались в принципе. Здесь либо вариант с хорошей чувст. но с высоким Fs в ЗЯ + корректор Линквица. Либо не будет такой чувств. Но, нестоит обращать внимание только на эти параметры.
Исходя из этого, "сколько ни ковыряю просторов инета", нашёл только такое:
P.S.
Вижу, что создание новой темы назрело. Да простят меня ... , завтра сделаю.

Добавлено спустя 16 минут 55 секунд:

zerotworu писал(а):
Например Fostex

"Объём кусается". =)
KoenCCXR
Стаж: 14 лет
Сообщений: 208
Ratio: 828.826
Раздал: 85.27 TB
Поблагодарили: 1862
100%
Откуда: Из радиоактивной степи!
russia.gif
uzver80 писал(а): Перейти к сообщению
Подскажите пожалуйста фирму-производителя высокочувствительных (95...99дБ) низкочастотников 12"-15" с реальной нижней частотой 25...30Гц, со спадом на АЧХ не более 6дБ, а не 22дБ! как принято у "хитрожопых" производителей. Я вообще не понимаю, как можно указывать частотный диапазон и чувствительность допуская завал на АЧХ до 22дБ, тоесть реальная чувствительность на нижней граничной частоте составляет 73...77дБ. Даже в советских 4А-32 спад АЧХ был не более 6дБ. Перерыл каталоги с десятка фирм и ничего не нашел, все вроде этого фуфла: http://audiosila.com/product/15-ps-100/

Предлагаю: xsloudspeakers.narod.ru/IVK-B15.1.8.pdf.
Но лучше не пожалеть денег и объёма и взять там-же 18". Реальная рабочая частота (-3 дб) 21 гц! в ящике 450 литров, ФИ на 17гц. Мощность 300 ватт. SPL 92дб.
p/s.: А куда надо? домой? или на концертную-выездную озвучку? И зачем так низко? ниже 35гц музыки практически нету.

_________________
Если в XP выскочила ошибка "инструкция по адресу..." всегда жмите "отмена" (отладка приложения), иногда помогает. Мои релизы
Я отслужил! Я вернулся!
uzver80
Uploader 100+
 
Стаж: 13 лет
Сообщений: 371
Ratio: 1133.051
100%
Откуда: от туда
ussr.gif
zerotworu писал(а): Перейти к сообщению
В принципе не плохо, но по характеристикам не дотягивает до желаемого (спад на НГЧ - 16дБ присутствует, не 22дБ, но тоже очень много), второй, основной недостаток - "космическая" цена в 5к$ за голову - делает данный девайс абсолютно бесполезным. Выкладывать 5к$ за среднепаршивый низкочастотник :кругом голова:

Мне вообще интересна позиция производителей акустики - пытаться обмануть покупателя характеристиками измеренными своим собственным "фирменным" методом, отличным от принятых стандартов. Например чувствительность для громкоговорителей приводится у многих производителей измеренная на сигнале 2,83 В, а стандарт предполагает 1 Вт электрической мощности - то есть такое измерение справедливо для акустики с импедансом только 8 Ом, для акустики с 4-мя омами чувствительность получается завышена на 3дБ, при 2-х омной - на 6дБ и т.д. И еще, указывают максимальную чувствительность, а не среднюю, как было принято советским гостом. Так же непонятна ситуация с частотным диапазоном, указанная с допустимым завалом в 22 дБ: по сути, все что имеет завал ниже 6дБ уже нельзя считать качественным воспроизведением. Если динамик 4А-32 привести к их "нормам", то получится, что последний имеет чувствительность 105дБ! и частотный диапазон 25 Гц...20 кГц :да:

zerotworu писал(а): Перейти к сообщению
И кстати, насчет мощностей 30 Ватт, в комнате 120 кв.м. после незначительного прослушивания на полной мощности, необходимо записываться к врачу, ни каких 100 или тем более 400 Ватт.
Ну это вы, конечно преувеличиваете =), а какими техническими параметрами данный девайс обладает?

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Kylibin писал(а): Перейти к сообщению
Исходя из этого, "сколько ни ковыряю просторов инета", нашёл только такое:

Довольно приличная АЧХ! По подробней о данном девайсе можно узнать!?

Kylibin писал(а): Перейти к сообщению
zerotworu писал(а):
Например Fostex

"Объём кусается". =)
как по мне 310дм3 много, но меня больше цена кусает! :подмигивание:

Добавлено спустя 23 минуты 17 секунд:

KoenCCXR писал(а): Перейти к сообщению
Предлагаю: xsloudspeakers.narod.ru/IVK-B15.1.8.pdf.
Но лучше не пожалеть денег и объёма и взять там-же 18". Реальная рабочая частота (-3 дб) 21 гц! в ящике 450 литров, ФИ на 17гц. Мощность 300 ватт. SPL 92дб.

Подскажите, где можно увидеть более подробную информацию на них и где их можно приобрести. На их офф. сайте http://www.ivk-audio.ru/ вообще нет информации.
KoenCCXR писал(а): Перейти к сообщению
p/s.: А куда надо? домой? или на концертную-выездную озвучку? И зачем так низко? ниже 35гц музыки практически нету.

Надо, можно сказать - домой. "так низко" - для качественного воспроизведения всего слышимого диапазона частот, не только от музыкальной фонограммы но и спецэффектов кино.
Kylibin
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 3.661
96.55%
russia.gif
uzver80 писал(а):
цена в 5к$ за голову

:кругом голова:
Так-то мой вариант подешевле будет, но и чувств. конечно не такая. Но, зато со-ие Bl\Mms выше, как и объём ящика требуется в 2-3 раза меньше.

Добавлено спустя 18 минут 37 секунд:

uzver80 писал(а):
Надо, можно сказать - домой. "так низко" - для качественного воспроизведения всего слышимого диапазона частот, не только от музыкальной фонограммы но и спецэффектов кино.

Так Вам тогда надо ЗЯ с корректором Линквитца, по типу этого на Visaton W300S/8, в виде НЧ секций. Площадь позволяет для такого?! =)
KoenCCXR
Стаж: 14 лет
Сообщений: 208
Ratio: 828.826
Раздал: 85.27 TB
Поблагодарили: 1862
100%
Откуда: Из радиоактивной степи!
russia.gif
uzver80
У них сайт тот не сделан. Вот здесь есть информация: http://xsloudspeakers.narod.ru/

_________________
Если в XP выскочила ошибка "инструкция по адресу..." всегда жмите "отмена" (отладка приложения), иногда помогает. Мои релизы
Я отслужил! Я вернулся!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Поговорим о Hi-Fi Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6