Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 435

Как перегнать VHS в цифру для обработки?


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео
Автор Сообщение
Damir15
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 4.264
100%
argentina.gif
Лучше чем Canopus ADVC 110 пока ничего не придумано, все видео тюнеры при захвате кассет с дефектами
пропускают кадры и на выходе получаем на 1 час видео минимум 3-5 секунд расхождения видео и аудио дорожек.
Drramba
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 585.693
Раздал: 10.04 TB
100%
russia.gif
Прекрасно все пишется через любой ТВ-тюнер. До сих пор пользую AverMedia 203. Даже без внутреннего MPEG-кодера на P4 3200 пишет с битрейтом до 10MBit/c. Час видео ~ 4.5-5.0 гигов в формате MPEG2. И все, дальше делаешь с ним все, что хочешь!
ursus2000
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 72
Ratio: 7.864
100%
прошел я в свое время все эти мытарства
однозначный ответ начнем с вопроса-КАКОЕ КАЧЕСТВО НУЖНО???
если лишь бы было видно-то смотрите то что выше писали ,если нужно ХОРОШЕЕ то однозначно нужно спец оборудование-спец платы захвата и оцифровки-а они стоят огого!!!
я в свое время серез пинакловскую плату перегонял ДЛЯ СЕБЯ-но однозначно потери качества.есть еще один метод-но нужна проф камера высокой четкости и отличный монитор-снимаешь прямо с экрана на флешку а там уже делай что хочешь,однако запомните что любая запись-перезапись-перекодирование только УХУДШАЕТ КАЧЕСТВО,это я как специалист по перезаписи-монтажу говорю
либо при наличии на камере входных гнезд подаешь на них прямо с гнезд монитора-то есть оптика обходится напрочь-тут опыт и оборудование нужно
Mihrentij
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 378
Ratio: 3.064
100%
belgium.gif
Сразу покупал камеру с видео-входом, потратился конечно, но так как был уже проф. стерео-видеомагнитофон(тоже в свое время не дешевый) проблем не знал. Видео-аудио аналог я подавал на камеру, а с нее уже забирал готовый цифровой формат. Правда камера могла обрабатывать только PAL.
DanceFire
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 160
Ratio: 4.356
100%
russia.gif
gosha_k писал(а): Перейти к сообщению
Какие DV?! Человек спрашивал про VHS!
Вообще miniDV скидываются через firewire ieee 1394, если нету тюльпанов.
Лично я купил специально для снятия VHS TV-тюнер Beholder TV H8.
Было правильное замечание про кодек:
dolphin85 писал(а):
Сжать объем раза в 2 можно кодеком без потерь, например huffyuv.

плюс MPEG2 - ни каких проблем, и не в 2 раза, а намного больше.
Комп на i3-процессоре, на лету пережимает без проблем, и не выдумывайте вы 50-100 гигов!!!
Единственное столкнулся с разбегом видео и звука в 10-20 сек. Но это было из-за включенного сжатия звука. Видео надо жать, звук - нет.


Человек спрашивал, как перегнать видео на комп с кассет VHS. От DV-кодека никуда не денешься. Будет желание перегонять в MPEG - ради Бога! Только потом не жалуйтесь на невозможность монтажа (особенности сжатия, ключевые кадры и пр.) Т.е. перегнали - потом тупо нерезали на болванку.
ЦП i3 на лету пережимает? Еще бы он тормозил при кодировании видео, с его то архитектурой! Это далеко не самая сложная для него задача. Я в свое время на одноядерном камне Pentium4 3Ггц, с технологией Hiper Treading, делал захват видео без каких-либо проблем (загруженность ЦП была примерно 85%). Разбега\расхождения звука и видео не было. Звук в формате PCM.
50-100 гигов? Это не выдумка, уважаемый. Я же писал, что на ~15 мин. видео (НЕ сжатого!) уходит примерно 100Гб дискового пространства. И не говорите, что это не так. Если вы сами не пробовали, это не значит, что это неправда. Предлагаю настроить захват на несжатое видео. Если у вас есть десяток-другой терафлопсов свободного пространства - снимаю шляпу.
Буквально вчера скидывал в не сжатом avi короткую запись, чуть менее 13-и минут. Заняло места - 89 147 Гб.
ursus2000
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 72
Ratio: 7.864
100%
то что написал уважаемый DanceFair насчет объемов--полностью подтверждаю-сгоняете то(захват) вы в несжатом виде--а дальше монтируйте и сжимайте как вам хочется
и счет идет на десятки и сотни гигов
то есть сгоняем без пережатия-потом монтируем а потом уже жмем
если включать кодирование-пережатие сразу при перегоне-потеря качества неминуема
и запомните-любое сжатие(перекод) ведет к ухудшению качества--ну нет еще таких алгоритмов чтобы 1 к 1 по качеству пережимали
так что не верьте рекламным заявлениям
ну не может быть сигнал с потоком скажем 4мб-с лучше по качеству чем например 10-12мб-с (информации то меньше в ед времени-значит и потеря качества идет однозначно)
Dyct
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 132
Ratio: 5.936
100%
Откуда: наша Раша
russia.gif
c VHS кассет кодирую через рекордер ICONBIT HDR12L подключаю к видаку и по аналогу, 1час видео занимает около 4гб ,кодируется в MPEG2 с битрейтом 9800 кб/с
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2