Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 486

BBC: Древний Апокалипсис: Смерть На Берегах Нила / Ancient Apocalypse: Death On The Nile (2001) TVRip [Часть 1 из 4]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Архив торрентов -> Архив Документалистики и TV
Автор Сообщение
Vitautus ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 76
Ratio: 73.897
Поблагодарили: 2033
100%
finland.gif
[font:87bf645457="Tahoma"]BBC: Древний Апокалипсис: Смерть На Берегах Нила / Ancient Apocalypse: Death On The Nile (2001) TVRip [Часть 1 из 4]

Обложка:


Жанр: Документальный, исторический
Описание фильма:
Профессор Фекри Хассан пытается определить, почему египетская цивилизация Великих пирамид исчезла приблизительно в 2200 году до нашей эры. Сможет ли наука доказать, что причиной стала стихия? Возможно, разгадку придется искать от пустынь южного Египта до ледников Исландии.

Вторая часть
Третья часть
Четвертая часть

Производство: BBC
Продолжительность: 00:48:53
Видеокодек: DivX 6
Битрейт видео: 1000 kbps avg
Размер кадра: 640x480
Качество видео: TVRip
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 128.00 kbps avg
Перевод: Профессиональный



Время раздачи: C 16:00 до 6:00
Drevnij_Apokalipsis_Smert'_Na_Beregah_Nila.avi.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


 Зарегистрирован:   09 Дек 2007 08:15:29
 Размер:   396 MB  (
 Рейтинг:   4.6 (Голосов: 20)
 Поблагодарили:   64
 Проверка:   Оформление проверено модератором 09 Дек 2007 23:12:26
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
Топик был перенесен из форума Фильмы в форум Документалистика

Hanf
boris_karlov
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 86
Ratio: 1.169
Поблагодарили: 111
100%
Откуда: Санкт-Петербург
russia.gif
Цитата:
Профессор Фекри Хассан пытается определить, почему египетская цивилизация Великих пирамид исчезла приблизительно в 2200 году до нашей эры.


А она что - исчезла? Типа всплыла новая информация?
Бред какой-то...
Что-что, а история древнего Египта хорошо известна, и почти не имеет загадок.

_________________
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!
Vitautus ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 76
Ratio: 73.897
Поблагодарили: 2033
100%
finland.gif
boris_karlov
Лично моё мнение - она и не существовала.
Кладбище там , вот и всё.

_________________
Тут все мои раздачи!
In Vino Veritas
boris_karlov
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 86
Ratio: 1.169
Поблагодарили: 111
100%
Откуда: Санкт-Петербург
russia.gif
Vitautus
Я бы согласился с этим, если бы не видел своими глазами древние саркофаги в Каирском музее, Пирамиды в Гизе и Саккаре, а также чудесные дворцы, памятники и стеллы каковых в Египте великое множество. Что и говорить, если победные стеллы Тутмоса III стоят в самом центре Рима, Ватикана, на площади Сан-Пьетро, у собора св. Петра.,(хорошо что древние римляне не сбили египетские письмена с этих стелл - все прекрасно видно).
Египетские памятники - не только кладбище, - это свидетельства древних побед, это храмы (например в Луксоре\Карнаке, или Абу Симбеле).
И эта цивилизация просуществовала 5000 лет. Столько, сколько нет еще цивилизациям в Европе и Азии.

_________________
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!
Vitautus ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 76
Ratio: 73.897
Поблагодарили: 2033
100%
finland.gif
boris_karlov
Я уже писал о своем мнении, убедить меня в том или обратном "наука историческая" меня пока не может, очевидно, только с изобретением машины времени. А насчет перемещений.... ерунда это всё, раз такие вещи создавали, их могли и перемещать или строить (например, в безопасном от варваров месте). Тут спорить можно до бесконечности, чем египтологи бесплодно и занимаются, но вот к сожалению выдавать какие-то версии, в корне отличающиеся от общепринятых, считается необразованностью, оспорить труды "историков" лет за триста - четыреста (я имею ввиду так же и "неожиданно" найденные труды "античных" авторов) никто (почти) не желает, лучше остаться заслуженным доктором-египтологом и спокойно штамповать свои "труды" и существовать спокойно.

Цитата:
И эта цивилизация просуществовала 5000 лет. Столько, сколько нет еще цивилизациям в Европе и Азии.


Эти цитаты из учебника у меня вызывают только недоумения. Примерно, как день рождения Адама.
Увы, сегодня не существует точного анализа для определения возраста предмета (про дикие ошибки радио-углеродного, который может показать, что предмет будет создан через пару сотен веков я уж помалкиваю))))
Так, что меня бы просто весьма порадовал какой-нибудь документ, написаный самим РА (кстати славянское слово - РАдуйся, светись), что мол "вот сего дня 7000 лет до рождества Христова, я сотворил то-то и то-то".
P.S. Просто задумайтесь над тем, что "египетская" цивилизация сделала за 5000 лет, и что "в европе и азии" хотя бы за сто?

_________________
Тут все мои раздачи!
In Vino Veritas
boris_karlov
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 86
Ratio: 1.169
Поблагодарили: 111
100%
Откуда: Санкт-Петербург
russia.gif
Цитата:
Эти цитаты из учебника у меня вызывают только недоумения. Примерно, как день рождения Адама.
Довольно странно, потому что первый астрономический календарь в мире - был создан в древнем Египте в 4241 г, и именно с него и нанчинается их летоисчисление (т.н. период Древнего царства). Согласно этому календарю год состоял из 12 месяцев по 30 дней + 5 священных дней, а раз в 4 года - добавлялся еще один день. Этот календарь сопоставим с современным астрономическим, но логически - гораздо более продуман. Это исторический факт.

Цитата:
P.S. Просто задумайтесь над тем, что "египетская" цивилизация сделала за 5000 лет, и что "в европе и азии" хотя бы за сто?

Египетская цивилизация за время своего существования сделала:
Календарь
Математику и геометрию
Медицину (в том числе санитарию и гигиену)
Музыку
Бумагу
Астрономию
Гидрологию
Архитектуру
Непревзойденные строительные технологии
Монотеистическую религию
Изобрела письменность, не только иероглифическую, но и буквенную.
Последовательно сменились Первобытно-общинный,Рабовладельческий, Феодальный и Демократиический строй.

Что сделала Европа за всю свою историю?
Испортила календарь
через 1000 лет своего развития перевела с арабского египетские книги по математике
через 1000 лет своего развития перевела с арабского египетские книги по медицине
только к концу XIX века научилась умываться.
Музыку (пожалуй тут европейцы всетаки отличились и через 4 тысячи лет превзошли всех)
Астрономию.... (основная масса звезд имеет арабский названия... почему?)
Гидрологию (хотя построеные англичанами каналы не идут ни в какое сравнение с масштабами гидрологических построек дельты Нила)
Строительство....(давайте посмотрим на Рейхстаг через 4000 тысячи лет - будет он конкурировать с пирамидами? или с дворцом Хатшепсут?)
Религию? не думаю....
Письменность? - она пришла из античных времен.

Что сделала (изобрела) Европа оригинального - того что не придумали египтяне?
На ум приходит только полет Гагарина в космос. Хотя некоторые безумные ученые и говорят что египтяне обладали некими технологиями быстрого перемещения в пространстве - я лично в это не верю.

Цитата:
Увы, сегодня не существует точного анализа для определения возраста предмета (про дикие ошибки радио-углеродного, который может показать, что предмет будет создан через пару сотен веков я уж помалкиваю)))

Здесь вы совершенно правы... более точного и исторически достоверного метода, чем хронологический календарь пока просто нет. ПОэтому то и возможно определить что происходило в Египте с точностью до полугода - начиная с 4241 года. и довольно лишь приблизительно в 500-летний додинастический период (с допуском 10-30 лет).
___________________

Что касается раздачи - я скачал и посмотрел этот фильм - это вполне уважаемый фильм ВВС идущий по каналу "Культура" - в нем говорится не о гибели цивилизаций, а о периоде т.н. "смутного времени" меду Древним царством и Средним. Это нормальный исторический процесс. Вспомните - ведь с прекращением династии Рюриковичей - Русь не погибла.... просто один властитель сменился другим, и произошло это непросто. Точно то же самое было и в Египте, где к слову сказать, было 30(sic!) династий за всю историю. Слишком драматизировать эти события не стоит. Очередной дворцовый переворот. Понятно стремление египетского ученого придать вес своим "изысканиям" и получить грант на их продолжение. Таких было и будет довольно много, потому что египетска земля - неисчерпаемый кладезь не только для историков, но и для шарлатанов.

Хочу выразить большое Спасибо за раздачу, хоть я и не согласен с фильмом, но видеоряд напомнил мне время проведенное в Каире, Александрии, а также во всяких знаменитых и малоизвестных местах замечательной страны.
_____________________

P.S. Кстати вы знаете что в XIX веке, в лондоне было модно топить камины мумиями? Они стоили дешевле угля и их вывозили из Египта пароходами. А Наполеон пристреливал пушки по Сфинксу?

Это к вопросу о европейской культуре...))

_________________
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!
Vitautus ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 76
Ratio: 73.897
Поблагодарили: 2033
100%
finland.gif
boris_karlov
Цитата:
Что сделала Европа за всю свою историю?

(кстати, куда вы дели из моего вопроса азию, вами же и упомянутую???)
+
Цитата:
Что и говорить, если победные стеллы Тутмоса III стоят в самом центре Рима, Ватикана, на площади Сан-Пьетро, у собора св. Петра.,(хорошо что древние римляне не сбили египетские письмена с этих стелл - все прекрасно видно).

Смешно, но с приходом Наполеона, открыла "египетскую цивилизацию", до этого о ней ничего не знали. И прогресс фантазии массы людей расцвел. Кстати даже в библии нет ни слова о Египте. Та страна там называется "узкое место" - МицРим или МицРуим или МицРаим (не нужно только мне приводить в пример современный перевод - "Египет"). Полагать, что это узкое место - дельта Нила - цивилизация в 5000 лет, просто нелепо, полагать, что это древний Рим, куда ближе, но "древний" не в таких астрономических измерениях лет. И тут я тихо мирно вернусь к своему первому посту - кладбище. Ибо там больше делать нечего, но вот трупы сохраняются, как мы видим весьма надолго, влажность отсутствует. (Как, кстати, кормилась великая цивилизация????)
Цитата:
Довольно странно, потому что первый астрономический календарь в мире - был создан в древнем Египте в 4241 г

Цитата:
Здесь вы совершенно правы... более точного и исторически достоверного метода, чем хронологический календарь пока просто нет. ПОэтому то и возможно определить что происходило в Египте с точностью до полугода - начиная с 4241 года. и довольно лишь приблизительно в 500-летний додинастический период (с допуском 10-30 лет).

Хронологический? Окститесь, вы это сами придумали?
Астрономический?
За два века написано масса опровержений данной датировки, и астрономами, и математиками. Выявлены дикие ошибки гороскопов. О том, что комета Галлея меняет раз в 500 лет полушарие земли (видимости) узнали только в конце XX века.... так верить ли "древним" китайцам, которые её описывали в северном, когда она была в южном? и т.д.
Мдя, годик пообщаться и можно смело на двоих книжку издавать.)))
Что уж там ограничиваться Египтом? Давайте сюда Атлантов с цивилизацией Олимпа?
Как уже писал, спорить можно бесконечно, но бесплодно.
Цитата:
P.S. Кстати вы знаете что в XIX веке, в лондоне было модно топить камины мумиями? Они стоили дешевле угля и их вывозили из Египта пароходами. А Наполеон пристреливал пушки по Сфинксу?

И долго топили?)))))))))))))) И какой смысл? Бред какой-то. Уголь у них под боком, ан нет дешевле пароход в Египет отправить (хотя нет, танкеры, не меньше), вытаскивать с диким трудом замурованные мумии, шпарить обратно в Англию (Викторианскую), где люди предпочитали, более тепла отдаваемый уголь (гораздо), трупам? Вы сами то как верите в это?))) Ага, а русские без медведя на улицу не выходят - неприлично.)))
Для справки:
1914 г. - В Египте устанавливается режим британского протектората.
А про Наполеона, если вы подозреваете, что я могу этого не знать, зачем писать такие тирады? Уличить меня в пустословии? Это знает школьник.

По каждому пункту вашего последнего поста я с удовольствием бы вам ответил, как "человеку сто лет назад научившемуся умываться", что это в принципе абсурдно, как если бы вы лично родились, взрослели, стали образованным и великим, потом дикарели, потом глупели, а потом возрождались и вновь становились великим. Но расписывать мое мнение по каждому пункту, у меня просто нет желания, уж простите.
А если я вам тут толкну список того, что Европа сделала , скажем, за последние пару лет.... трекер впадет в кому от отсутствия места)))

И по традиции P.S.
Цитата:
Что-что, а история древнего Египта хорошо известна, и почти не имеет загадок.

Спросите у любого "египтолога-историка" и он вам ответит - "история Египта на сегодняшний день, врятли изучена хотя бы на 5%."
Последние слова не мои.

С уважением.

_________________
Тут все мои раздачи!
In Vino Veritas
boris_karlov
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 86
Ratio: 1.169
Поблагодарили: 111
100%
Откуда: Санкт-Петербург
russia.gif
Цитата:
Кстати даже в библии нет ни слова о Египте. Та страна там называется "узкое место" - МицРим или МицРуим или МицРаим (не нужно только мне приводить в пример современный перевод - "Египет").
Древнее, средневековое и современное самоназваниеназвание Египта - "Миср" - ничего удивительного в том что на еврейском и арабском он называется практически одинаково - языки то родственные.... Евангелие и Библия - книги то еврейские.

Цитата:
Смешно, но с приходом Наполеона, открыла "египетскую цивилизацию", до этого о ней ничего не знали.

То есть, по вашему, крестоносцы которые посещали ближний восток, и не догадывались, - откуда взялся Саллах ад-Дин (Салладдин)? Кстати две чудесные цитадели построены в Каире и Александрии именно руками пленных тамплиеров. И еще - Александрия всегда была центром культуры - даже в христианские времена, именно александрийский архиепископ решал - какие евангелия будут канонические, а какие - апокрифы.
Цитата:
Хронологический? Окститесь, вы это сами придумали?

Нет, придумал это не сам. Вычитал в академических книжках.
Например Б. А. Тураев — История древнего Востока (1913),
В. В. Струве — Манефон и его время, 1930,
И. Л. Снегирев и Ю. П. Францов — Древний Египет (1938)
Д. Брестед — История древнего Египта (2003)
ряд иностранных авторов.

Вот несколько ссылок, по теме
http://ru.wikipedia.org/wiki/Египетский_календарь
http://grigam.hop.ru/kalend/kalen5.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хронология_Додинастического_Египта

Цитата:

Выявлены дикие ошибки гороскопов

Совершенно согласен! Но гороскопы здесь не при чем. Я писал именно "Астрономический" а не "Астрологический".

Цитата:
(Как, кстати, кормилась великая цивилизация????)

Великая цивилизация кстати кормилась неплохо, а в более поздние времена кормила еще и весь античный мир - "Египет житница Рима" именно поэтому и был он так важен для Рима, что не позволили ему отделиться и обрести независимость. Особенность Египта - это разлив Нила самой длинной реки в Африке.
Нил в нижнем течении разливается, затопляя всю долину. Притоки Нила, стекающие с Абиссинского нагорья, приносят большое количество ила, оседающего во время разлива. Это регулярное удобрение играет огромную роль в земледелии Египта.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нил

Цитата:
И долго топили?)))))))))))))) И какой смысл? Бред какой-то.
Согласен - бред, но тем не менее:
В мрачные средневековые годы (и позже) на рынках Каира предприимчивые египтяне вовсю торговали мумиями. Древние останки пользовались большим спросом у англичан. Например, побывавший в Египте во второй половине 16 века англичанин Джон Сандерсон вывез в Европу около шестисот фунтов разрозненных частей мумий: рук, ног и голов.

Кроме коллекционеров, забальзамированными останками интересовались и промышленники. Они пускали мумии на корм скоту в качестве своеобразных “витаминов”.

На рубеже девятнадцатого и двадцатого веков англичане использовали мумий как дешевое топливо. Доходило до того, что ими топили пароходы. При этом останки кошек ценились больше, потому что после них практически не оставалось золы. С метафизической точки зрения, для мумий это была настоящая трагедия — “прожить” тысячи лет и умереть в топке паровой машины.

Мумий активно использовали в медицине. Мешочки с порошком из мумий носили при себе высокопоставленные вельможи, настолько этот метод лечения был модным и престижным. Король Франции Франциск I (1494-1547) не выезжал за ворота дворца без кисета с целительным порошком. Даже в начале 20 века препараты, приготовленные из мумий, можно было выписать по каталогу фармацевтической компании Германии F.Merck, которая предлагала “настоящие египетские мумии по 17,5 марок за килограмм”. Считалось, что мумии излечивали от эпилепсии, нарывов, кожной сыпи, мигрени и даже чумы. Перечень болезней, излечиваемых при помощи мумий, был внесен в 18 веке в сборник рецептов и положений и широко продавался в аптеках многих европейских стран.

http://www.mirf.ru/Articles/art633_2.htm

Цитата:
А если я вам тут толкну список того, что Европа сделала , скажем, за последние пару лет....
Дело не в том что сделала, а что изобрела. Кстати любопытный момент - при всей крутизне Египта, колесо изобрели не там, а в Месопотамии (на территории современного Ирака). И только потом оно пришло туда.
Колесо, также как и ложка, нож, трубка, сосуд.... явились ключевыми точками в цивилизации.
Такими точками в Европе явились - двигатель внутреннего сгорания, ядерный реактор" но все это 20 век. А что ключевого до этого изобрели в Европе? Разве что усовершенствовали что-то придуманое ранее.

И, как вы верно заметили, традиционный P.S.
Цитата:
Спросите у любого "египтолога-историка" и он вам ответит - "история Египта на сегодняшний день, врятли изучена хотя бы на 5%.

Здесь совершенно согласен, ибо в ходе нашей дискуссии, перечитал ряд материалов, и понял, что заявляя о полной известности древнеегипетской цивилизации, был совершенно не прав.

_________________
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!
Vitautus ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 76
Ratio: 73.897
Поблагодарили: 2033
100%
finland.gif
boris_karlov
Поймите, вы пишите учебные материалы, неважно, где взятые, из учебника ль, интернета. Мне это не совсем интересно. Я давно это прошел. Дискутируя с вами я не ставил своей задачей вас как-то переубедить, просто писал вам о том, что можно на историю (не только) Египта, взглянуть здраво, а не быть прибитым учебником. Я думаю, что любой человек, стремится к тому, чтобы что-то познать самостоятельно, независимо от кого-то (конечно имея определенную базу знаний), чтобы проанализировать что-либо со своей личной точки зрения. В противном случае, достаточно того, что сделано, слепо тому верить, не обращая внимания на то, что тот, кто чем-то занимался, мог и ошибаться, как любой из нас. История потому для меня не наука, потому что историки не работают , а переписывают уже данный им материал, тупо просто не думают, не сопоставляют, готовые верить в любую ерунду, ибо это канон. Дискуссию считаю закрытой. Если есть желание поговорить больше, милости просим, но в ЛС, выслушаю с удовольствием, как и отвечу, а то тут уже мы нафлудили немерянно.
С уважением.

_________________
Тут все мои раздачи!
In Vino Veritas
boris_karlov
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 86
Ratio: 1.169
Поблагодарили: 111
100%
Откуда: Санкт-Петербург
russia.gif
Принято
Спасибо за разговор :выпивают:

_________________
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!
Vitautus ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 76
Ratio: 73.897
Поблагодарили: 2033
100%
finland.gif
boris_karlov
И вам спасибо! :выпивают:

_________________
Тут все мои раздачи!
In Vino Veritas
i-rka
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 69
Ratio: 5.776
100%
russia.gif
Ваша дискуссия, господа Vitauttus и boris_karlov, лучше любого фильма! Примите мою благодарность! =)
Топик был перенесен из форума Тайны и Загадки в форум Архив Документалистики и TV

Причина переноса: Отсутствие сида на раздаче более 30 дней
Отец Лоренцо
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Архив торрентов -> Архив Документалистики и TV Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1