Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 906

Создание загрузочной флешки с CD-ROM (DVD-ISO) разделом на примере контроллера Phison 2251-61


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> Мастерская сборщика
Автор Сообщение
Any1Key ®
Uploader 300+
 
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 805
Ratio: 203.562
Поблагодарили: 8383
83.21%
Откуда: ­     
zambia.gif
Добрый вечер, дорогие одноклубники! Много раз видел, как к тому или иному релизу возникали вопросы, типа: "Как записать на флешку?" или "Записал на флешку, а ничего не выходит". Исходя из этого решил поделиться статьёй, с помощью которой можно сделать свой загрузочный диск с большим набором операционных систем, live-cd и прочих утилит. С помощью этого способа, можно записать в принципе абсолютно любую сборку. На своем примере скажу, что я использовал флешку Silicon Power 16gb:



ВСЕ ДЕЙСТВИЯ С ФЛЕШКАМИ ВЫ ПРОИЗВОДИТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК. АВТОР СТАТЬИ НЕ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИСПОРЧЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ПОТРАЧЕННЫЕ НЕРВЫ ИЛИ РАЗБИТЫЕ ОБ СТЕНКУ ЛБЫ.

Итак, для начала скачиваем утилиту Phison MPALL v3.29.0B
Распаковываем и заходим в папку. Находим там файл GetInfo.exe запускаем его:




Появляется окно программы, в окошке с надписью Drive пишем букву вашей флешки (в моем случае - это E) и нажимаем на кнопку Read. Появляется инфа о флешке смотрим и записываем все её параметры (на случай восстановления). Можно нажать на Save to File и таким образом сохранить все что нужно в формате *.enc:



Записав всю информацию, закрываем эту программу и запускаем файл MPParamEdit_F1.exe. Это программа редактирования параметров нашей флешки.
При запуске программы появится окно выбора типа установок (Settings Type), выбираем параметры показанные на рисунке и нажимаем ОК.




Появится основное окно настроек параметров флешки:



Далее выбираем тип контроллера и делаем настройки согласно рисунку:



В разделе Partition Settings последовательно устанавливаем 2 параметра:
No. of Partition – 2 и Mode – 21. Получится как на рисунке ниже:



После выбора этих параметров активизируются главные опции настройки флэшки:



Цифрами на рисунки показан порядок заполнения блоков настроек (На самом деле, в оригинальной статье, ссылку которой я приведу в конце статье написано несколько иначе):

1. В поле Manufacture Name вписываем производителя флешки, а в поле Product Name вписываем название флешки. (Хотя что угодно вписать можно)
2. В разделе CD-ROM Image указываем путь к образу, который будет записан в CD-Rom раздел флешки (опять же, постарайтесь сделать путь к образу как можно короче, и название образа короткое, во избежание лишних проблем с записью образа)
3. В поле Secure Label вписываем метку съёмного диска, который получится из оставшегося пространства флешки (можно оставить поле пустым).
4. После завершения всех настроек нажимаем на кнопку SaveAs и сохраняем наш файл параметров в ПАПКУ С ПРОГРАММОЙ.



Сохраняем и закрываем программу редактирования.
Открываем основную программу: MPALL_F1_9000_v329_0B.exe
Главное окно программы имеет вид:



Последовательность действий такова:

1. В выпадающем списке выбираем (в моем случае simlix_xp.ini) %FileName%.ini, который вы сохранили при редактировании параметров своей флешки.
2. Нажимаем кнопку Update, при это в какой-то из ниже расположенных строк появится ваша флешка.
3. Нажимаем кнопку Start, начнётся процесс форматирования.

После запуска процесс проходит в 2 стадии (Хотя чесно признаться у меня проходит и в одну стадию, без извлечения флешки после форматирования):
1. Форматирование на низком уровне:



2. После форматирования программа попросит извлечь и вновь вставить флешку в компьютер (используйте только БЕЗОПАСНОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ устройства). Только после ВСТАВКИ флешки обратно в компьютер нажимайте кнопку ОК.



3. После этого начнётся процесс записи образа на флешку (у меня .iso файл размером 691 mb записался за 2 минуты):



4. После записи поле станет зелёного цвета и в нём будет написано следующее:



ВНИМАНИЕ!!!

После успешой записи образа не торопитесь дёргать флешку из компьютера:
1. Закройте программу, нажав кнопку Close.
2. Запустите диспетчер задач, найдите там процесс MPALL_F1_9000_v329_0B.exe и завершите его:
3. И только после этого нужно безопасно извлечь флешку из компьютера.

После извлечения и вставки флешки система найдет новое устройство и установит оборудование:
Один из признаков удачной записи – срабатывает автозапуск с флешки (в моём случае – установка Windows ХР)



А так флешка отображается в системе:



Автор: m3gtr
Источник: Создание CD-Rom...

Собственно, статья написана не мной, а только в моей переработке, с некоторыми незначительными дополнениями и в качестве примера, я использовал свою флешку. Надеюсь эта простенькая статья поможет многим людям нашего прекрасного клуба и будет намного меньше вопросов по установке сборок на флеш диск.

P.s. Из собственных наблюдений, заметил, что форматирование идет в одну стадию в том случае, когда вы выполняете те же самые шаги, но записываете другой образ. А так же из оригинальной статьи я не делал редактирование в блокноте, так как программа сама прекрасно берет нужное ей место под образ и оставляет все остальное под вашу флешку.

Добавлено спустя 13 секунд:

Вернуть же флешку в нормальное состание, можно выбрав в настройках следующие параметры:



А после запустив программу MPALL_F1_9000_v329_0B проделать те же самые шаги, описанные выше. После чего ваша флешка, примет такой же вид, как и у меня:


_________________
Any1Key ®
Uploader 300+
 
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 805
Ratio: 203.562
Поблагодарили: 8383
83.21%
Откуда: ­     
zambia.gif
Что бы определить Ваш контроллер, достаточно воспользоваться программой GetInfo. Находим VID и PID копируем их и вставляем тут, Вам выдаст нужную утилиту под ваш контроллер.

_________________
kBa3uMoga
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 115
Ratio: 0.843
1.57%
Откуда: Springfield
usa.gif
vip\pid не чего не значит особено для современных флэшек
Any1Key ®
Uploader 300+
 
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 805
Ratio: 203.562
Поблагодарили: 8383
83.21%
Откуда: ­     
zambia.gif
kBa3uMoga полагаю моя флешка, тоже отблески прошлого?

_________________
kBa3uMoga
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 115
Ratio: 0.843
1.57%
Откуда: Springfield
usa.gif
это инструкции начала 2000-ых годов
Any1Key ®
Uploader 300+
 
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 805
Ratio: 203.562
Поблагодарили: 8383
83.21%
Откуда: ­     
zambia.gif
Это говорит не производитель контроллера, а автор топика.

_________________
kBa3uMoga
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 115
Ratio: 0.843
1.57%
Откуда: Springfield
usa.gif
в диалоге (скрине - программа написала) написано Переподключить флэшку
безопасное извлечение нужно только для нтфс файловой системы
Any1Key ®
Uploader 300+
 
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 805
Ratio: 203.562
Поблагодарили: 8383
83.21%
Откуда: ­     
zambia.gif
kBa3uMoga так раздел на котором пишется образ - нтфс-то

_________________
kBa3uMoga
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 115
Ratio: 0.843
1.57%
Откуда: Springfield
usa.gif
webrusik ®
Вы чтото новое придумали
гдеж Вы на болванке нтфс видели то?
CDFS там
Any1Key ®
Uploader 300+
 
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 805
Ratio: 203.562
Поблагодарили: 8383
83.21%
Откуда: ­     
zambia.gif
kBa3uMoga причем тут болванка? Я говорю про флешку...

_________________
kBa3uMoga
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 115
Ratio: 0.843
1.57%
Откуда: Springfield
usa.gif
Цитата:
kBa3uMoga так раздел на котором пишется образ - нтфс-то

из этого предложения четко видно что Вы про сд-область флэшки говорите. а файловая система там как на болванке

рекоммендую Вам провести больше эксперементов (само собой желательно не с монолитными флэшками, а то исход будет трагический)
Any1Key ®
Uploader 300+
 
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 805
Ratio: 203.562
Поблагодарили: 8383
83.21%
Откуда: ­     
zambia.gif
Исход трагичным не будет. Хотя смотря с какой флешкой играться. Transmission вообще отстой, Kingston тоже показали себя не в лучшем свете.

_________________
kBa3uMoga
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 115
Ratio: 0.843
1.57%
Откуда: Springfield
usa.gif
Any1Key
от производителя флэшки это не зависит вообще (только качество сборки)
Any1Key ®
Uploader 300+
 
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 805
Ratio: 203.562
Поблагодарили: 8383
83.21%
Откуда: ­     
zambia.gif
Ну, флешки сейчас не в дефиците, так что можно поэкспериментировать. Пока, все работает на ура.

_________________
kBa3uMoga
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 115
Ratio: 0.843
1.57%
Откуда: Springfield
usa.gif
есть какую гробить
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> Мастерская сборщика Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3