Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 205

Виды EFI BIOS и их достоинства/недостатки?


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
total2012war ®
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 4.162
0%
Прочитал в электронном магазине "НИКС" такую вещь. Материнские платы от Гигабайт имеют AVARD EFI BIOS, где ими поддерживается загрузка с HDD объемом более 3 Тб без создания дополнительных разделов (как на платах с EFI).
Как я понял, если правильно понял, то я могу поставить ось/виндовс на жесткий диск разделом в 3 тб и в лёгкую загружаться с него на материнских платах Гигабайт т.к. только они имеют AVARD EFI BIOS. При этом другие материнские платы с EFI BIOS - такие как EFI AMI или Intel Platform Innovation Framework for EFI BIOS работать с операционной системой установленной на раздел в 3 тб не будут. Так ли оно как я думаю или нет?
the_hacker_79
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 14854
Ratio: 438.275
Поблагодарили: 55889
100%
serbia.gif
total2012war
Любая материнская плата основанная на EFI BIOS имеет поддержку загрузки с дисков емкостью более 2 ТБ.
Если не использовать в качестве загрузочного диска, то даже не обязательно иметь материнскую плату основанную на EFI BIOS.
Смотрите таблицу:

В любом случае необходимо будет удалить все разделы и пересоздать таблицу разделов в GPT.

_________________
total2012war ®
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 4.162
0%
the_hacker_79
То есть у меня материнская плата не имеющая EFI может без проблем через Win_7 x64 видеть купленный мной второй HDD одним разделом в 3 тб в качестве второго не загрузочного дополнительного диска(где не стоит ОС) для хранения различной информации?
the_hacker_79
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 14854
Ratio: 438.275
Поблагодарили: 55889
100%
serbia.gif
total2012war
да, отформатируйте диск в GPT, установите соответствующую ОС.

_________________
total2012war ®
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 4.162
0%
the_hacker_79 писал(а): Перейти к сообщению
total2012war
да, отформатируйте диск в GPT, установите соответствующую ОС.

Собственно у меня HDD в 500 gb, где стоит Win_7 x64. Например, если я сейчас пойду и куплю жесткий диск на 3 тб и подключу в его качестве дополнительного диска для хранения информации, создав на нём раздел в 3 тб и отформатировав в GPT, то всё будет работать как часы без EFI?

Просто мне говорили, что нужно контроллеры покупать, если WD или программы какие-то ставить, если Seagete.
sklad600
Uploaders 3000+
Хранитель
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 5524
Ratio: 17K
Раздал: 3.4425 PB
100%
nnm-club.gif
Системная плата Epox EP-9NPAJ / 9NPA+ / 9NPA+ Ultra
Цитата:
то всё будет работать как часы без EFI

_________________
Не качается, позови и подожди! ОТДАМ ВСЕ
the_hacker_79
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 14854
Ratio: 438.275
Поблагодарили: 55889
100%
serbia.gif
total2012war писал(а):
отформатировав в GPT

да, если диск уже был инициализирован, удалите все разделы на нем, в контекстном меню будет доступна опция преобразовать в GPT - диск (делайте это в установленной ОС, у меня Acronis отказался работать с GPT).

После инициализации создавайте необходимые Вам разделы на диске

_________________
FILTH1911
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 1686
Ratio: 10.495
Поблагодарили: 15646
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Я или не выспался, или не пойму чего-то. Не каждая материнская плата умеет определять 3 тб HDD? или речь идет о целом 3 Тб разделе как загрузочной области?
total2012war ®
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 4.162
0%
FILTH2012 писал(а): Перейти к сообщению
Я или не выспался, или не пойму чего-то. Не каждая материнская плата умеет определять 3 тб HDD? или речь идет о целом 3 Тб разделе как загрузочной области?

Я слышал всегда, что для поддержки жесткого в 3 тб нужен EFI или контроллеры с EFI, программы специальные. Может оно и так, если ставить этот жестак как загрузочный, а вот как дополнительный для хранения инфы, получается что и без EFI можно и даже разбивать на меньшие разделы не обязательно, а с целым в 3 тб сразу работать.

the_hacker_79
Есть ещё один вопрос. Раздел отформатированный в GPT того 3 тб диска, если в будущем поставить на другой камп с новыми железяками и матерью поддерживающей EFI, то проблем с работой того диска не будет, что типа инфа не отобразится т.е. сам раздел диска или слетит ещё что?
the_hacker_79
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 14854
Ratio: 438.275
Поблагодарили: 55889
100%
serbia.gif
FILTH2012 писал(а):
речь идет о целом 3 Тб разделе как загрузочной области?
именно, поддержка EFI необходима для загрузки с дисков емкостью более 2 ТБ.

total2012war
в будущем его можно будет использовать и как диск для хранения данных, и как загрузочный системный диск при наличии поддержки материнской платой EFI BIOS. Данные сохранятся в любом случае.

_________________
total2012war ®
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 4.162
0%
the_hacker_79
Спасибо за помощь! Уже думаю о покупке винта на 3 тб :)
the_hacker_79
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 14854
Ratio: 438.275
Поблагодарили: 55889
100%
serbia.gif
total2012war
- и небольшой совет на будущее, если в дальнейшем планируете ставить на данный диск ОС, проведите первичное форматирование на ПК с материнской платой поддерживающей EFI BIOS, там недокументированная разметка диска идет под систему. В дальнейшем будет проблематично воссоздать загрузочную область с поддержкой EFI Boot.

_________________
alik1946
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 2.622
7.69%
Откуда: Tel-Aviv
israel.gif
А. скажите пожалуйста, можно ли или как поставить Win 8 при AMI EFI BIOS на MSI CR640 или какой BIOS нужен для этого лэптопа?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1