Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 156

Проблема с SSD-накопителем


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
TIMON_Dark ®
 
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 16
Ratio: 8.738
Раздал: 2.08 TB
100%
Откуда: г. Санкт-Петербург
russia.gif
Проблема проста и непонятна. У меня на ноутбуке стоит SSD-накопитель на 128 Гб (111 Гб - используемое пространство), на него я поставил операционную систему. Проблема вот в чем: когда я смотрю через проводник занимаемое пространство на диске, то пишет: 56.8 Гб свободно из 111 Гб. А на самом деле файлы на системном диске занимают 24.4 Гб (в том числе и скрытые). Почему у меня тогда отображает занимаемого места на диске более чем в 2 раза, чем занимают файлы на самом деле? :незнает:
Я смотрел на виртуальную память - она полностью основана на ОЗУ и SSD-накопитель там роли не играет.

Подскажите, пожалуйста, в чем дело и как можно решить эту проблему?

_________________
JavanDee
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 50
Ratio: 4.478
Раздал: 2.681 TB
100%
somalia.gif
Всё же, посмотри ещё раз на своп.
flydragoon
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 47
Ratio: 2.092
0.45%
Да нет, своп тут не при чем, скорей всего.
Это, наверняка, XP установлена. ТС, я прав?
У XP есть проблемы с SSD.

В любом случае, стоит читать по тематике разницы GPT и MBR. Ну и рекомендуется AHCI для SSD использовать.
TIMON_Dark ®
 
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 16
Ratio: 8.738
Раздал: 2.08 TB
100%
Откуда: г. Санкт-Петербург
russia.gif
flydragoon писал(а): Перейти к сообщению
Да нет, своп тут не при чем, скорей всего.
Это, наверняка, XP установлена. ТС, я прав?
У XP есть проблемы с SSD.

В любом случае, стоит читать по тематике разницы GPT и MBR. Ну и рекомендуется AHCI для SSD использовать.


Да нет, у меня Windows 7.

_________________
save2010
Покровитель талантов
Стаж: 14 лет
Сообщений: 1693
Ratio: 5.805
Поблагодарили: 124
100%
TIMON_Dark У меня XP (и HDD а не SSD) ,но ход мыслей изложу,может и на WIN 7 с SSD у Вас также.

Вообщем есть на каждом диске папка System Volume Information в ней
хранится информация контрольных точек Восстановления системы.
И открыть эту папку из-под WINDOWS пользователь не может,но дело не в этом.
(кстати для полного открытия (показа) всех скрытых системных файлов
в XP надо не только разрешить показ скрытых файлов в настройках Проводника,но
еще и снять галку
Скрывать защищенные системные файлы,может и в WIN 7 также).
А дело в том (и проверено это многократно лично),что Проводник при измерении
объема всех данных на дисках (если открыть диск и выделить все файлы,в том числе
и скрытые системные) не учитывает размер этой папки (если открыть только ее свойства,то
будет указан размер 0 байт и 0 файлов и папок)
,а вот если открыть свойства всего
диска (или раздела на нем если диск разбит на несколько логических) то там в объеме
размер данной папки учитывается,остюда и возникает разница в измеренных объемах.

Проверить влияет ли и насколько объем этой папки в Вашем случае (и исправить если да) можно так:
1) загрузись с LIVЕ CD с какой-нибудь виндой и измерь объемы там и сравни.
Из-под LIVE CD папку System Volume Information можно открыть.
И объем этой папки успешно измеряется как отдельно,так и в общем объеме файлов.

2) Если оказалось,что разница в измеренных объемах из под WIN7 и LIVE CD есть (и есть в том числе именно из-за этой папки),то
создать вручную точку восстановления системы (уже из под твоей WIN 7),а остальные удалить,если ненужны.
После этого разница в объемах должна пропасть или сильно сократиться до несущественного минимума.
У меня один раз такая папка создала разницу в объемах более 5 ГБ,но я часто
достаточно систему переустанавливаю,а Вы возможно нет и контрольных точек уже много.

P.S.: несущественная разница в объемах (конкретный ее размер зависит от размера диска)
все-таки возможна,т.к. в свойствах всего диска (или раздела) учитываются также
служебные данные файловой системы,которые не учитываются при измерении выделенных файлов.
TIMON_Dark ®
 
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 16
Ratio: 8.738
Раздал: 2.08 TB
100%
Откуда: г. Санкт-Петербург
russia.gif
save2010 писал(а): Перейти к сообщению
TIMON_Dark У меня XP (и HDD а не SSD) ,но ход мыслей изложу,может и на WIN 7 с SSD у Вас также.

Вообщем есть на каждом диске папка System Volume Information в ней
хранится информация контрольных точек Восстановления системы.
И открыть эту папку из-под WINDOWS пользователь не может,но дело не в этом.
(кстати для полного открытия (показа) всех скрытых системных файлов
в XP надо не только разрешить показ скрытых файлов в настройках Проводника,но
еще и снять галку
Скрывать защищенные системные файлы,может и в WIN 7 также).
А дело в том (и проверено это многократно лично),что Проводник при измерении
объема всех данных на дисках (если открыть диск и выделить все файлы,в том числе
и скрытые системные) не учитывает размер этой папки (если открыть только ее свойства,то
будет указан размер 0 байт и 0 файлов и папок)
,а вот если открыть свойства всего
диска (или раздела на нем если диск разбит на несколько логических) то там в объеме
размер данной папки учитывается,остюда и возникает разница в измеренных объемах.

Проверить влияет ли и насколько объем этой папки в Вашем случае (и исправить если да) можно так:
1) загрузись с LIVЕ CD с какой-нибудь виндой и измерь объемы там и сравни.
Из-под LIVE CD папку System Volume Information можно открыть.
И объем этой папки успешно измеряется как отдельно,так и в общем объеме файлов.

2) Если оказалось,что разница в измеренных объемах из под WIN7 и LIVE CD есть (и есть в том числе именно из-за этой папки),то
создать вручную точку восстановления системы (уже из под твоей WIN 7),а остальные удалить,если ненужны.
После этого разница в объемах должна пропасть или сильно сократиться до несущественного минимума.
У меня один раз такая папка создала разницу в объемах более 5 ГБ,но я часто
достаточно систему переустанавливаю,а Вы возможно нет и контрольных точек уже много.

P.S.: несущественная разница в объемах (конкретный ее размер зависит от размера диска)
все-таки возможна,т.к. в свойствах всего диска (или раздела) учитываются также
служебные данные файловой системы,которые не учитываются при измерении выделенных файлов.


Спасибо за совет про раскрытие защищенных файлов в Windows. Я нашел там два файла, которые занимают то самое пространство (около 28 Гб): 1) hiberfil.sys (11.9 Гб) 2) pagefile.sys (15.8 Гб)

Сразу возникли новые вопросы:
1) Зачем эти файлы в системе?
2) Нужны ли они?
3) У кого-нибудь, у кого стоит SSD (и даже не стоит если), имеет такие же файлы? И каков их объем у вас?
4) Если они не нужны, то какой способ есть удалить эти файлы (если они системные)?
:задумался:

_________________
Пользоват​ель2001​
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 1216
Ratio: 139.608
Поблагодарили: 10627
100%
TIMON_Dark писал(а):
hiberfil.sys

Здесь
TIMON_Dark писал(а):
pagefile.sys

И здесь

_________________
TIMON_Dark ®
 
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 16
Ratio: 8.738
Раздал: 2.08 TB
100%
Откуда: г. Санкт-Петербург
russia.gif
Спасибо всем огромное, кто помог, я решил эту проблему (особенно save2010 и Пользователь2001) :) Описываю ее для тех, у кого подобная и не знает как решить ее:

---
Проблема: Освобождение памяти на системном диске
Результат: Большое кол-во гигабайт неизвестно где расположены на системном диске
Решение: Проблема была решена после таких действий
1. Открыть проводник - Параметры папок и поиска - Снять галочки с: Скрывать защищенные системные файлы, Не показывать скрытые файлы папки и диски
2. Зайти на системный диск и найти там два файла: 1) hiberfil.sys 2) pagefile.sys и в дальнейшем следить за их объемом занимаемой памяти после каждого предпринятого действия
3. Решаем проблему с hiberfil.sys: Файл отвечает за хранение данных при переходе в гибернацию / спящий режим, а значит отключаем переход в данные режимы на компьютере и затем через командую строку удаляем файл следующей командой: powercfg.exe -h off
4. Решаем проблему с pagefile.sys: Заходим сюда: Мой компьютер, Свойства - Дополнительные параметры системы (справа) - Дополнительно - Быстродействие, Параметры - Дополнительно - Виртуальная память, Изменить - ...а далее на усмотрение: усли у вас более 4 Гб ОЗУ и она у вас не забивается, то можете вообще отключить этот параметр, в противном случае снизьте подкачку. Чем больше размер оперативной памяти – тем меньший размер нужен для подкачки.
---

_________________
tracknnm
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 260
Ratio: 29.504
100%
witch.png
TIMON_Dark писал(а): Перейти к сообщению
Спасибо всем огромное, кто помог, я решил эту проблему (особенно save2010 и Пользователь2001) :) Описываю ее для тех, у кого подобная и не знает как решить ее

Хм... На самом деле проблема состоит в том, что при установке оси на SSD она не была правильно настроена для работы с данным типом жестких дисков, а это - ее частичные ("видимые невооруженным глазом" :да: ) проявления, кстати - не самые серьезные. Очень рекомендую воспользоваться данной (или подобной) методикой для правильной настройки оси на SSD (это позволит избежать целого ряда таких и более серьезных проблем).
Установка Windows 7 Seven на SSD накопитель: Настройка Windows 7 для оптимальной работы с SSD накопителем:
TIMON_Dark ®
 
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 16
Ratio: 8.738
Раздал: 2.08 TB
100%
Откуда: г. Санкт-Петербург
russia.gif
tracknnm, тебе тоже спасибо) Установлено все правильно было, просто вот сейчас изменил IDE на AHCI, больше ничего значительного уже нет) Я просто думал этот параметр нельзя изменить уже с установленной ОС (в прошлый раз синим экраном заканчивалось), а вот теперь прочитал как :)

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1