Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 414

[Решено] Изменение размеров разделов


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
Vane2 ®
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 3381
Ratio: 23.828
Поблагодарили: 5678
100%
Посоветуйте чем быстрее всего, что сделать для подготовки, может удалить побольше данных с уменьшаемого раздела? Я под партед магик в прошлый раз на это дело день убил((
Завершение истории в последнем посте
Поделил. Получилось примерно 100 на 200 Гигабайт.

Сначала старым добрым партед мэджиком начал делить. Поставил на деление, он что-то делал час. Ну выключил монитор - лег спать. Проснулся в 3 ночи, глянул - сё пропало. Выключил комп.

Сюрприз появился когда я включил эту заразу утром. Системный раздел не увеличился, а раздел с файлами не открывался! Я в шоке грузанулся с партед мэйджика. Он в принципе смонтировал худо-бедно этот раздел и я пересчитал папки. Всё было на месте и я облегченно вздохнул. Встал вопрос как восстановить файловую систему. Порывшись, я не нашел ничего подходящего в меню и решил скачать последнюю версию мэйджика. Благо интернет в нем работает, фаерфокс есть, си ди бюрнер не без труда, но откопал.

Вставив новенький диск я первым делом заметил увеличившееся бут меню. В нем был пункт выбора языка и я радостно нашел в нем заветный Russian. Новая версия, как мне показалось, грузится даже побыстрее старой и через пару минут он уже выплюнул диск. В отличие от старого, он установил правильно разрешения экрана. там была мозила поновее, загрузка флаш плеера ярлыком из меню программ было рабочее, я на радостях еще и яву скачал. Ничего нормального не найдя, не сумев даже снова открыть поврежденный раздел я выключил компьютер и пошел в школу.

Придя с новыми силами включил компьютер и начал с того, что всё же увеличил размер системного раздела из неразмеченной области, выделившейся во время сбоя (она была такой, какая нужна, да и в начале раздела не было файлов, после специальных подготовительных манипуляций дефрагментатором). Потом пытался безуспешно хоть что-то наколдовать со вторым разделом, но ничего не получалось. ГПартишн вообще не понимал что с этим разделом.

Начал гуглить. Нашел статью про восстановление, перепробовав все проги, остановился на testdisk, естественно действия по инструкции мне не помогли. Всемогущим способом осмысленного тыка я дотыкался до доп настроек и наконец! После 2 часов мучений я сделал это!

Для тех, у кого повредятся разделы (удалятся данные) советую, очень советую testdisk, она всемогуща! Жаль, что на английском, но все равно в случае сбоя ничего лучше нет!
Использованные программы:
  • MyDefrag и его скрипт MoveToEnd (пришлось им подменить один из стандартных, чтоб выбрать диск Д)
  • Диск Parted Magic
  • Его разметочная утилита GParted
  • testdisk - она восстановила поврежденные разделы, работает из консоли, но в критической ситуации очень полезна.


Проблема решена, всем спасибо за дельные советы :приветствую:

_________________
Любите бекон и друг друга!
studiostar
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 397
Ratio: 20.828
Поблагодарили: 3456
100%
Откуда: Mother Russia
Под DOSом! :D

_________________
Торрент портал :: NNM-Club Info: http://www.nnmclub.to/
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 27835
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4159
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
studiostar
не смешно...

Vane2
есть прога jdefrag, у неё есть опция "закинуть все данные в начало раздела" после этого каким нибудь
Vane2 писал(а):
партед магик

или аналогами (сами по себе они медленно перекидывают файлы в начало, а jdefrag шустрее это делает)

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
Sly33
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 185
Ratio: 85.325
Поблагодарили: 172
100%
Откуда: Петербург
russia.gif
Acronis Disk Director - быстро, удобно
Vane2 ®
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 3381
Ratio: 23.828
Поблагодарили: 5678
100%
Зингельшухер
а им можно закинуть в конец?

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

нашел, приступаю

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 33 секунды:

лучше ли будет, если я объединю эти разделы в один и реально ли это без потери данных? (возможно легче)

_________________
Любите бекон и друг друга!
Aleks50l
DG Win&Soft
Стаж: 14 лет
Сообщений: 9362
Ratio: 129.032
Поблагодарили: 17701
100%
ukraine.gif
Sly33 писал(а): Перейти к сообщению
Acronis Disk Director - быстро, удобно

Да удобно и быстро ,НО Win 8 не дружит с Acronis.
И можно применить LiveCD Windows или что то подобное.
(LiveCD Windows'7 v5.2 by xalex (05.12.2010) v5.2 [Русский])

_________________
Dum spiro spero & Si vis pacem, para bellum
Vane2 ®
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 3381
Ratio: 23.828
Поблагодарили: 5678
100%
Aleks50l а если Партет магик (линукс лайв)

_________________
Любите бекон и друг друга!
Aleks50l
DG Win&Soft
Стаж: 14 лет
Сообщений: 9362
Ratio: 129.032
Поблагодарили: 17701
100%
ukraine.gif
Vane2 писал(а): Перейти к сообщению
Aleks50l а если Партет магик (линукс лайв)

Насчет Parted Magic ничего не могу сказать , не пользовался .

_________________
Dum spiro spero & Si vis pacem, para bellum
Vane2 ®
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 3381
Ratio: 23.828
Поблагодарили: 5678
100%
Aleks50l
посоветуйте заодно по сколько разбивать диск на 300 Гб

_________________
Любите бекон и друг друга!
elza
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 120
Ratio: 11.764
72.73%
russia.gif
ну это на ваше усмотрение(хотите 3*100 или 2*150)....как вам удобно
Vane2 ®
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 3381
Ratio: 23.828
Поблагодарили: 5678
100%
elza
тогда уж 100/200, просто не знаю сколько винде восьмой места надо, на 20 Гигах вообще никак

_________________
Любите бекон и друг друга!
Yendor
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 200
Ratio: 50.167
Поблагодарили: 19
100%
Я бы вам не советовал использовать Partition Magic

Вот что про нее пишут на одном очень известном компьютерном форуме:
Цитата:
Программа не развивалась с 2004 года!

Использование её на современных машинах (дисках) неоправданно рискованно и ПРОСТО ГЛУПО!


также ссылка на вики, смотрим на дату последнего релиза Так что лучше Акронис.
Vane2 ®
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 3381
Ratio: 23.828
Поблагодарили: 5678
100%
Yendorнет, не Partition, Parted!

последний релиз вышел ровно 7 дней назад.

_________________
Любите бекон и друг друга!
Yendor
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 200
Ratio: 50.167
Поблагодарили: 19
100%
Vane2
С ней не сталкивался. Судя по описанию вещь стоящая.
А насчет Partition Magic, может кто другой прочитает и это спасет его от головной боли. Удачи вам. :)
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44389
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
Vane2
А чем не устраивают штатные средства?
Винты таких небольших, по современным меркам, размеров вообще не вижу смысла разбивать.
Разве что винт всего один и крайне важно наличие дополнительного раздела, на котором будет храниться бекап системы или прочие пользовательские файлы на случай краха системы, чтобы не задумываться о содержимом системного раздела и восстановить ОСь из образа поверх, затерев системный раздел.
Размер системного раздела - никто Вам не посоветует правильно и не угадает, никого не слушайте, принимайте решение сами, Вы и только Вы можете знать или догадываться как будете эксплуатировать ОСь, сколько ожидаете занять там места софтом и системой с запасом на ближайшие год-два.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2