Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 358

Экономить на врачах – все равно, что экономить на армии


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская
Автор Сообщение
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21969
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
Повышение зарплат врачам обещают из года в год, но в том, что это реально происходит, можно усомниться. Попробуйте в поисковике вбить запрос «Повышение зарплат врачам» и вы получите 10 млн ответов, а точнее обещаний, датированных разными годами. При этом фразы всегда однотипны и всегда относятся к какому-то далекому и светлому будущему: «Российским врачам существенно повысят зарплату», «Путин призвал повысить зарплату врачам и учителям», «Минздрав обещает повысить зарплаты врачам на 70%» и подобные. Как реализуются обещания, почему-то никто не сообщает.

В итоге доведенные до отчаяния врачи пытаются привлечь к себе внимание общественности, порой нестандартными способами. Так, ортопед нижегородской детской поликлиники №8 Али Шехмаметьев пришел на работу закованный в наручники и так вел прием пациентов. Свой поступок он объяснил так: «Работа за 4,5 тысячи в месяц — это рабство. Согласитесь?». Он рассказал, что уже больше года вынужден практически голодать, т. к. руководство поликлиники лишило его всех полагающихся надбавок. Еще два года назад Шехмаметьев получал 15 тысяч рублей прибавки к зарплате, а потом сумма начала неуклонно снижаться. В конце концов, руководство больницы решило держать врача на одном окладе, обосновывая свою позицию тем, что он плохо трудился.

Врача-бунтаря даже как-то уволили, но он добился восстановления на рабочем месте через суд, однако своих надбавок так и не вернул. «Я отстаиваю свои права, свое достоинство, материальный достаток, наконец! И отступать не намерен. Каждому понятно, что на зарплату в пять тысяч рублей в месяц одному человеку невозможно прожить. Это не дотягивает даже до потребительской корзины. А у меня семья», — цитирует «Свободная пресса» слова ортопеда-травматолога.

В свою очередь главврач считает, что Шехмаметьев план не выполняет, а работу выполняет некачественно. От этого конфликта, конечно, больше всего страдают дети, т. к. замены неугодному администрации специалисту попросту нет.

На этом беды нижегородских поликлиник не заканчиваются. Есть и другие врачи, которые просто смирившись увольняются, не устраивая скандалов и не привлекая, как Шехмаметьев, всеобщего внимания. В итоге каталог вакансий областной службы занятости только пополняется. В настоящее время там вывешено около 400 врачебных вакансий, на большинстве из которых также обещают платить все те же жалкие 4,9-5 тыс. руб. Видимо, именно поэтому глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов ратовал за принудительное распределение студентов-бюджетников после окончания медицинской академии. «Иначе откуда нам взять кадры, чтоб закрыть все вакансии? Распределение, например, на три года было бы полезно не только для муниципальных или государственных лечебно-профилактических учреждений, но и для самих выпускников, тех, кто действительно готов связать свою жизнь со здравоохранением», — цитирует «Независимая газета» его слова.

Кроме того, в настоящее время в области расследуется громкое дело 14 врачей Сосновской центральной районной больницы, их обвиняют в мошенничестве и служебном подлоге. Следователи утверждают, что в 2006-2009 годах врачи вписывали в свои участки «мертвые души», чтобы получить федеральные доплаты по программе нацпроекта «Здоровье». Правоохранители предположили, что тем же самым занимались врачи не только в данной больнице. Нетрудно догадаться, что врачи пошли на это не из-за хорошей жизни. Конечно, статистика нам сообщает, что средняя зарплата врачей в прошлом году составляла в Нижегородской области 22 900 руб. Однако хитрая статистика не раскрывает механизмов расчета. Такая высокая цифра получается при учете высоких зарплат руководства лечебных учреждений.

К слову, в Ваче в октябре закрылось акушерское отделение, которое было построено 14 лет назад на средства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. В этот роддом приезжали даже из соседних районов. Однако из-за низких зарплат специалисты уволились, и, как следствие, отделение было закрыто. Теперь рожениц из Вачи будут отправлять за 30 км.

Но не только нижегородские врачи испытывают трудности. О проблемах в одной из больниц в глубинке Архангельской области обозревателю KM.RU рассказал знакомый со сферой источник, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, в поселке давно не хватает узких специалистов «В основном, у нас терапевт, хирург и педиатр, которые дерматологи и венерологи по совместительству. А узких специалистов (неврологов, окулистов, например) у нас уже давно нет. Та же самая ситуация по среднему медперсоналу, работают, в основном, люди предпенсионного возраста», — рассказал он. Почему же нет молодых специалистов, ответ лежит на поверхности: зарплата и жилье — вот две основных проблемы. «Молодежь сне хочет ехать сюда. Даже если учатся по направлениям, то все равно пытаются выйти замуж или каким-нибудь еще способом закрепиться в городах», — добавил источник.

Вдобавок поселковые врачи работают в зданиях невесть какого года постройки. Пару лет назад разрабатывали проект новой больницы, об этом много и подробно писали в местной газетке, ставили сроки, привозили каких-то иностранных специалистов-экспертов. Однако внезапно все заглохло. Почему? «Все упирается в финансы. Нет средств на строительство. В районе денег нет, в области они не заложены. Кризис и так далее, как обычно бывает», — ответил источник. Он добавил, что этот вопрос «Единая Россия» вновь подняла перед выборами, собираются вновь разрабатывать проект, а он, как известно, потребует средств. Так стоит ли вновь выбрасывать деньги на ветер, если уже готовый план лежит в кого-то в столе? Так и тратятся в России заявленные миллиарды на модернизацию здравоохранения...

Член комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов прокомментировал в беседе с обозревателем KM.RU положение врачей в России:
— Я считаю, что это — крик души. Все обещания не реализовывают. Если вообще говорить о зарплате врачей, то она имеет два уровня: ставка 4900-5000 руб. и общая заработная плата за месяц (она в два раза выше). Чем оперировать? Если работать на две ставки, значит, 12-14 часов заняты в день, без выходных, без суббот и воскресений, без отпуска — это постоянная усталость, откуда и возникают пресловутые врачебные ошибки. А если брать ставку, то она примерно в 10 раз ниже ставки водителя автобуса или трамвая в Москве. Врач, который учится 12-15 лет, работа которого очень ответственная и ни в чем не уступает пилоту самолета, совершенно нищий.

Когда врач приковывает себя наручниками, то это действительно показатель того, что он раб, крепостной, у него рабский труд, за который не платят. Надо не на 10-15% повышать заработную плату врачей. Я считаю, что их ставку надо повысить в 2-3 раза. Должна быть мотивация за хорошую работу, врач должен за свою репутацию бороться, бороться за пациентов, т. к. у него работа с людьми, общество должно это понимать. Экономить на врачах — это как экономить на армии. На армии нельзя экономить. Кто не кормит свою армию, будет кормить чужую. То же самое и по врачам.
hall_2007
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 190
Ratio: 15.421
Поблагодарили: 2898
100%
witch.png
Да все это давно уже понятно, во всяком случае для тех, кто давно работает в этой прогнившей, и насквозь коррумпированой системе! Я лично работаю в Роддоме одного из районных центров нашей провинции уже 12 лет, (не врачом, и не акушером) - а просто тупо обслуживающий персонал, инженером-электронщиком, и прекрасно вижу, насколько "несчастен" наш медицинский персонал. Если, примерно два года назад, под окном своего кабинета я видел несколько автомобилей, в большинстве отечественного производства, ну и за редкостью какую-нибудь "крутую" тачку, то теперь все иначе! Я сейчас искренне удивляюсь, что у нас даже "занюханые" санитарки в отделениях могут позволить покупать весьма дорогие автомобили, не доступные даже людям со средним достатком, и теперь машин столько, что по утрам наши "барышни" сходятся иногда в рукопашную за место под солнцем. Смешно наблюдать, как они пытаются перещеголять друг-друга, хвастаясь у кого машина круче! И это при наших официальных зарплатах в 7000 руб. в месяц! Я, как ходил, так и буду ходить пешком, и нашу службу вообще за людей не считают, хотя без нас все станет, буквально через час, если попробовать какие либо радикальные меры, типа забастовки. Ничего не хочу больше говорить и комментировать по этому поводу - вывод сам напрашивается!

_________________
Кому учеба не в тягость - тому и удача в руку!
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21969
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
hall_2007 писал(а): Перейти к сообщению
Ничего не хочу больше говорить и комментировать по этому поводу - вывод сам напрашивается!

Ну озвучьте вывод-то! А то, получается, что мы шикуем и тачки меняем 2 раза в год! А гад-Путин зарплаты увеличивает коррумпированным чиновникам до 500 000 в месяц, наверное, что бы нас, врачей по доходам догнать...
Звездочёт69
Uploader 1000+
 
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 358
Ratio: 6426.383
Раздал: 1.8563 PB
100%
Откуда: Поморье
ussr.gif
hall_2007 писал(а): Перейти к сообщению
Да все это давно уже понятно, во всяком случае для тех, кто давно работает в этой прогнившей, и насквозь коррумпированой системе! Я лично работаю в Роддоме одного из районных центров нашей провинции уже 12 лет


Соррии... Долго ждал, что кто-нить Вам ответит.... Я врач, стаж более 20 лет, имею регалии... Не подумайте - за каждым спасибо - жизнь, за каждой бутылкой - горе родственников... Без причуд - и у нас в 1гор. б-це скорой помощи г.Архангельска каждая вторая мед.сестра и каждая треья санитарка в последнее время ездят на машинах. За парковку - не ругаются, может просто не видел. Но... простите - почти всех (за исключением, кто работает 2-5 лет), всех знаю - их дешёвые Рено куплены на 99% в кредит, либо за счёт мужа. Хирурги (в том числе и кардио) - ездят на машинах чуть дороже. У меня у самого - и вовсе тачки нет (да, есть у жены - Шеви нива - о большем и не мечтаю).
Да, люди в АСУ тоже немощны, но - всё в Ваших руках, и у нас они жизнь за 1С не меряют.... Обститесь... Если Вы своими постами и далее будете душить все остатки совдеповой и честной медицины - завтра Ваши родственники и мы всместе с Вам умрём, не дождавшись консультаций в столичных центрах. Как говорится на Фапе - а кто у вас гинеколог? - да вон, он - водку пьёт... поразительно... А кто хирург, терапевт, гл. врач? - да вон, водку пьёт...(и всё в одном лице). Я не за водку... А за тех, кто работает.. Побудьде в нашей шкуре, постойте 6-10 часов за опер. столом, потом - пишите письма.
Ещё раз сорри - ничего личного, наболело.

_________________
У каждой ошибки есть имя и фамилия. И. В. Сталин.
250dMg
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 1085
Ratio: 7.612
Поблагодарили: 460
100%
Откуда: 7A район
uk.gif
hall_2007

что что? медсестры и врачи на крутых тачках? :лол: уважаемый, вы знаете хотя бы примерно сколько стоит "крутая тачка"? А так же как выразился товарищ выше, их рено и пежо не крутые тачки вовсе и куплены они в кредит и за них еще всю жизнь расплачиваться, и не рассказывайте пожалуйста про тяжелый труд "инженеров-электронщиков" плавали знаем...

_________________
Человек есть то, что он ест.
welln
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 954
Ratio: 6.718
2.84%
barbados.gif
Друзья надо просто определиться в какой мы стране живем. Спор ни о чем. Пролетариат - классовый враг интеллигенции и люди с высшим образованием у него будут всегда вызывать ненависть. Просто потому, что они в белом халате, а ты с грязными руками и в дерьме. Заработная плата, тут не причем. Объяснять, что врач-хирург работает больше чем шахтер бессмысленно. Государство будет в любом случае разыгрывать эту карту. Чтобы агрессия масс была направлена не на правительство, а друг на друга. Последствия этого мы и видим. Очень удобно. Простые люди винят во всем средний класс. Средний класс понимает, что только правительство удерживает от расправы с ним.
Поверьте, качество мед.услуг будет только падать. Оно никак не связано с заработной платой вообще. Чтобы хорошо лечить, надо самосовершенствоваться всю жизнь. Это путь, это выбор. Чтобы идти по нему, надо принять определенные ценности и чем-то жертвовать. Сделать это можно только на фоне определенного отношения общества к врачу. Не зря с древности врач и учитель всегда пользовались уважением в любой стране. В стране без ценностей, не может быть нормальной медицины. И заработная плата тут мерило благодарности общества к медицине, а ни как не материальная оценка работника здравоохранения. Не работают люди если им больше платить. Есть санитарный минимум, под достижению которого, заработная плата перестает влиять на, производительность и качества труда. Очень жаль, что наши эффективные менеджер не понимают этого.
lancet567
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 224
Ratio: 210.431
100%
welln - я с тобой согласен на 100%. Еще хочу добавить , что умный и талантливый большая кость в горле серой, тупой массе.
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21969
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
lancet567 писал(а): Перейти к сообщению
умный и талантливый большая кость в горле серой, тупой массе.

тут без комментариев - в яблочко!
AH4
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 6.46
18.52%
witch.png
Название ветки "Экономить на врачах – все равно, что экономить на армии". Я так понимаю, что это аксиома и призыв к нашим правителям. И зачем тут считать количество иномарок? Зачем завидовать тому, что люди хотят жить не хуже других при копеечных зарплатах? Дайте врачу достойную его уровню и квалификации зарплату и никто не будет вымогать конвертики. Нет ничего дороже здоровья, и труд людей которые нам его возвращают должен быть оценен соответственно. Я не врач и в семье нет врачей. Но хочу чтобы люди 2 раза вытаскивавшие меня с того света не думали о том, что они будут кушать завтра, а вытаскивали таки же бедолаг как я. :да:
Pommor
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 0.302
4.5%
Врачи и в СССР жили небогато, но качество медицины было на высоком уровне. И была развита подпольная медицина: больничные и справки за деньги, аборты под анестезией или анонимно за деньги, венерологи гонорею лечили анонимно и за деньги. И также был обычай благодарить доктора бутылкой коньяка или коробкой конфет, если врач женщина. Санитарки и медсестры тоже не были обойдены вниманием больных. Но! Врач должен работать бескорыстно и выкладываться полностью! Это главное в его работе, все остальное вторично.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

А в наше время нужно бороться через профсоюз. А штрейкбрехеров наказывать физически. В США профсоюзы почти все под мафией были в свое время.
welln
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 954
Ratio: 6.718
2.84%
barbados.gif
Учитывая, что победу в войне одерживают раненные солдаты (статистика такова, что 80% прошедших войну до конца были хотя бы однажды серьезно ранены). Не желающие кормить свою медицину, будут в прямом смысле этого слова, кормить чужую.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1