Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 159

ALTLinux Personal Desktop 4.0.2 i386


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Архив торрентов -> Архив *Nix
Автор Сообщение
usereboot ®
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 472
Ratio: 14.606
Поблагодарили: 451
100%
ukraine.gif
[font:92c73e36c3="Tahoma"]ALTLinux Personal Desktop 4.0.2 i386

Обложка:


Версия в раздаче: 4.0.2
Последняя версия: 4.0.2
Операционная система: GNU/Linux
Адрес официального сайта: altlinux.ru
Описание:
ALT Linux 4.0 Personal Desktop - это:

*
Удобная в работе операционная система, дающая пользователю возможность решать обычные задачи, не опасаясь вирусов и не затрачивая время на поиск нужных прикладных программ в сети Интернет и на полках магазинов;
*
Дружественная программа установки, работа с которой начинающим пользователям будет особенно приятна;
*
ALTerator, представляющий собой интуитивно понятный инструмент настройки и управления системой.

Технической базой разработок ALT Linux является один из крупнейших в мире репозиторий свободных программ Sisyphus. Sisyphus — уникальный для российского рынка набор технологий, которые обеспечивают возможность автоматизированной разработки и сборки программ с учетом зависимостей между ними, а также средства для взаимодействия разработчиков. Наличие полного цикла разработки операционных систем и прикладных программ позволяет ALT Linux осуществлять полностью независимую технологическую политику. ALT Linux Sisyphus — лауреат премии CNews AWARDS 2007 в номинации «информационная безопасность».

Возможности ALT Linux 4.0 Desktop
Для офисных работников

* Офисный пакет OpenOffice.org, позволяющий работать с файлами ODF (стандарт ISO), а также с другими популярными форматами офисных документов;
* Безопасные средства работы в Интернете;
* В поставку включена среда WINE, дающая возможность запускать приложения Windows.

Для обладателей самого современного оборудования

* Поддержка новейшего оборудования, в том числе видеокарт NVIDIA и ATI;
* Средства подключения к сети Интернет с помощью GPRS и WiFi.

Для творчества

* Средства создания и редактирования векторной и растровой графики;
* Редакторы видео и звука;
* Средства обработки фотографий.

Для обучения

* Англо-русские словари: StarDict, Multitran;
* Обучающие программы по астрономии, географии, математике и иностранным языкам.

Рекомендуемые системные требования

* совместимый с Pentium процессор от Intel, AMD или VIA с тактовой частотой не ниже 1000 МГц;
* объем оперативной памяти — от 256 Мб;
* свободное место на жестком диске — от 6 Гб.

Ядро: 2.6.18-alt10

Скриншоты:

Время раздачи: 24/7
altlinux_desktop_personal-4.0.2_i386.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


 Зарегистрирован:   07 Янв 2008 00:51:09
 Размер:   4.31 GB  (
 Рейтинг:   4.8 (Голосов: 19)
 Поблагодарили:   35
 Проверка:   Оформление проверено модератором 07 Янв 2008 06:00:05
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
usereboot ®
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 472
Ratio: 14.606
Поблагодарили: 451
100%
ukraine.gif
another2007
Я примерно то же самое высказал человеку из AltLinux Team, на что мне было сказано "Так надо - для виндузятников. В мастере будет нормально."
another2007
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 62
Ratio: 2.925
16.56%
russia.gif
Ну еще могу добавить, что если ставить вайн из репозитария, то он пашет. А с диска у меня почему-то не запахал. Работает быстро. Память правда любит кушать, но зато в отличии от винды использует подкачку только когда физической памяти уже нету.
ZeUsM
Стаж: 17 лет
Сообщений: 19
Ratio: 2.804
100%
russia.gif
А список изменений есть у кого - нить по сравнению с 4.0.1?
usereboot ®
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 472
Ratio: 14.606
Поблагодарили: 451
100%
ukraine.gif
Цитата:
С момента прошлого выпуска обновлено 373 пакета. Отдельно отмечается устранение ошибок в работе ppp/pptp/pppoe.

Об остальном молчат.
Remus1111
Гость
Сейчас юзаю именно эту версию. Пойдёт!!!
solobok
Гость
Хороший дистрибутив, но если 3-й Альт у меня нормально "прописал" в загрузчике винду, то 4-й - в упор винду не видит, и никоим образом ее не получилось у меня в загрузчик поставить. То есть, в загрузчике еще при установке появилась графа "Windows", но из нее винда не загружается. В 3-м Альте на месте этой графы автоматом при установке создается графа "NT", так вот из нее винда стартует нормально. А с 4-м они что-то перемудрили... Правда, это был 4.0. Этот, я так понимаю, чуть позднее. Эх-х... Если бы винда устанавливалась у него в загрузчик автоматом, цены бы ему не было! А так работаю с 3-м Альтом и хрюшей на одном ноуте. 3-й Альт всем хорош, но больно уж Оупен Офис в нем старый. А новый Оупен Офис на 3-й Альт не хочет устанавливаться, менеджер пакетов ругается: мол, версия непроверенная, не буду ставить.
another2007
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 62
Ratio: 2.925
16.56%
russia.gif
У меня проблем с загрузкой винды потом небыло. Все нашлось и пашет. Кстати там вручную можно потом вбивать оси.... Только как именно я не специалист.
atom8
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 27
Ratio: 2.747
72%
Откуда: Петербург
russia.gif
А у меня он вообще с Виндой вместе отказывается вставать. Без нее- пожалуйста, а с ней - устанавливает пакеты, а потом-ООПССС - ошибка установки и причину не указывает, только список пакетов, хотя Линукс Юниор (тот же Альт, только покоцанный) встает без проблем. Может кто чего подскажет?
solobok
Гость
atom8 писал(а):
А у меня он вообще с Виндой вместе отказывается вставать. Без нее- пожалуйста, а с ней - устанавливает пакеты, а потом-ООПССС - ошибка установки и причину не указывает, только список пакетов, хотя Линукс Юниор (тот же Альт, только покоцанный) встает без проблем. Может кто чего подскажет?

Я не спец, но подозреваю, что дело в оборудовании. У меня Юниор как раз не ставится. А равно и Мастер. У Линуксов, я так понимаю, отличие от винды в том, что нет ВСЕХ драйверов на что угодно. В каждом дистре - свой наборчик драйверов, и тут уж как повезет. У меня 3-й нормально видит винду, 4.0 - прописывает, но не загружает. Сегодня качнул с офсайта версию 4-го Lite, винда из его загрузчика загружается нормально, дистр работает шустро, но уж больно "легкая" версия, мало что есть. Почему, кстати, непонятно, при тех же 700-х метрах на 3-м Альте просто до фигищи, что есть. Но поскольку эта легкая версия загружает винду, есть надежда, что 4.0.2 (собственно данный топик) тоже будет нормально загружать. Как скачаю и поюзаю, отпишусь. Только вот сейчас что-то раздача по нулям... А утром шла шустро. Скачал бы с офсайта, да теперь уже обидно, с торрента пришло изрядно.

another2007
Я в курсе, что потом в загрузчик можно прописывать новые операционки. Но с 4.0 у меня фиг что прописывалось, даже "соседний" Линух на другом разделе винта, хотя я делал все, кажись, "согласно инструкции". В 3.0 я соседний Линух (Мандрачий) ставил в загрузчик Альта без проблем. В общем, какие-то глюки в 4.0 наблюдались. Надеюсь, в 4.0.2 их профиксили.
В общем, тем, у кого проблемы с загрузкой винды из загрузчика Линуха, советую поюзать Альт 3.0, авось, все будет тип-топ. Ежели бы не древний неизменяемый ООо, я вообще бы с 3.0 не слезал...
Кстати, тут кто-то говорил о загрузке пакетов из поздней версии - в раннюю. У меня при апдейте 3.0 пакетами из 4.0 сам-то апдейт прошел, да вот только глюков появилось немеряно. Сплошные сообщения об ошибках, то одно кракнет в процессе работы, то другое, с определением резака какая-то муть началась... Такие дела, как говаривал покойный Воннегут.
usereboot ®
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 472
Ratio: 14.606
Поблагодарили: 451
100%
ukraine.gif
solobok писал(а):
У Линуксов, я так понимаю, отличие от винды в том, что нет ВСЕХ драйверов на что угодно. В каждом дистре - свой наборчик драйверов, и тут уж как повезет.

Отличие от винды в том, что в дистрибутиве Linux идут ВСЕ драйвера, которые можно туда воткнуть исходя из их лицензии. В винде есть драйвера только на основные, наиболее распространенные устройства (и не надо говорить, что Вы не пользуете комплектные диски с драйверами при установке винды ;) )

solobok писал(а):
Я в курсе, что потом в загрузчик можно прописывать новые операционки.

А чего там сложного? Открываем /boot/grub/menu.lst (или grub.conf) и читая комментарии добавляем нужную систему.
atom8
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 27
Ratio: 2.747
72%
Откуда: Петербург
russia.gif
solobok писал(а):
atom8 писал(а):
А у меня он вообще с Виндой вместе отказывается вставать. Без нее- пожалуйста, а с ней - устанавливает пакеты, а потом-ООПССС - ошибка установки и причину не указывает, только список пакетов, хотя Линукс Юниор (тот же Альт, только покоцанный) встает без проблем. Может кто чего подскажет?

Я не спец, но подозреваю, что дело в оборудовании.

Может я чего не понимаю, но без Винды то встает без проблем, а хочется с ней.
solobok
Гость
usereboot
Спасибо за разъяснения. :) Насчет драйверов. Моего монитора ноута не было, например, в 10-м Мандраке, но методом перебора "покатил" один из близко-подобных, другого производителя. Выставил его - картинка пошла. Без этого, ясное дело, на экране не было картинки. В 4.0 - есть сразу, по умолчанию. Во всяком случае, 4.0 пишет мне мой монитор и драйвер к нему при установке, Альт 3.0 находился "в непонятке", отчего опять же приходилось искать, какой из указанных в списке мониторов другого производителя даст корректный тест. В винде тоже требуется установить драйвер, это верно. Но и без него можно видеть картинку, правда, хуже качеством. Но видеть. В аннотации к 3.0 говорилось, помнится, о том, что система ТЕПЕРЬ поддерживает VIA. То есть, раньше не поддерживалось. Что, возможно, и есть одна из причин, почему старый Джуниор и старый же Мастер не хотели ставиться на мой ноут. А может, дело в другом. Но винду можно поставить без штатных прилагаемых драйверов и КАК-ТО работать. Линух в этой ситуации может просто не поставиться. Ясно, что драйвера надо искать. Что комплектные идут лишь под винду. Ясно, что все железо, разработанное для винды, не обязано "катить" под любым Линухом, возможно, слова о том, что в каком-то дистре Линуха "не хватает драйверов", и некорректны. А может быть, "самые распространенные устройства", забитые в дистр винды, чаще совпадают с имеющимися в ШИРОКОЙ реальности, чем в Линухе. ПОКА чаще. Не знаю. Но суть остается сутью. В Линухе я чаще сталкиваюсь с тем, что оборудование "по умолчанию" не работает вовсе. Хочешь подключить фотоаппарат - винда похрюкает, озадачится, но увидит. Линух может не увидеть, пока не выудишь из паутины то-то и то-то. Хотя... Рядовой юзверь, вроде меня, конечно, в Линух вообще не должен соваться, так? Но если Линух - это альтернатива только для профи, то какая же это альтернатива? ;)
atom8
У меня старый Мастер и старый Джуниор не ставились просто. Не то, чтобы вместе с виндой, а просто не ставились, и все. Но на один конкретно взятый ноут. Хохма в том, что ноут - русский (есть уже и такие, может, кто не в курсе). Как и Альт.
А вообще Альт - прекрасная штука. Вот для меня, НЕспециалиста. Спросил меня один умный человек: зачем тебе Линух, если с английским трабла? То есть, читай: Линух - это для профи. Но я надеюсь, и вижу предпосылки, что Линух будет и для рядового юзера. Ну, или ПОЛУрядового. Для русского - по-русски, для... эфиопского - по-эфиопски. По-родному. У меня жена вообще чайник на грани фантастики. Вот когда она загрузит Линух и скажет "да тут же все ясно!", тогда я скажу, что Пингвины, кажется, побеждают! Глядя на Альт, я думаю, что это время не за горами.
В общем, как я уже говорил, все это разглагольствования чайника. Но если другой чайник после них поставит 3.0 и его машина ЧУДОМ увидит винду, а до того не видела, значит не зря я тут непрофессионально разглагольствую.
usereboot
ОГРОМНОЕ спасибо за топик! Уже хотя бы за то, что я после долгого перерыва зашел опять на сайт Альта. Молодцы они! И Вы - молодец, хоть и не имею чести знать! Если б можно было десять раз нажать на "спасибо", нажал бы.
usereboot ®
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 472
Ratio: 14.606
Поблагодарили: 451
100%
ukraine.gif
solobok писал(а):
Спасибо за разъяснения. :) Насчет драйверов. Моего монитора ноута не было, например, в 10-м Мандраке, но методом перебора "покатил" один из близко-подобных, другого производителя. Выставил его - картинка пошла. Без этого, ясное дело, на экране не было картинки.

Открою секрет: в *nix драйвер монитора не нужен в принципе т.к. выбор типа монитора всего-навсего прописывает modeline в конфиг, а отсутствие картинки - неправильный драйвер видеокарты. Драйвер vesa позволяет получить работоспособную графическую оболочку на любой без исключения видеокарте. А если монитор - ЖК панель то достаточно выбрать Generic с указанием разрешения. Вот с видеокартами (как правило - ATI, новые Intel и SIS) действительно бывают траблы, но в vesa они работают.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

solobok писал(а):
У меня жена вообще чайник на грани фантастики. Вот когда она загрузит Линух и скажет "да тут же все ясно!", тогда я скажу, что Пингвины, кажется, побеждают! Глядя на Альт, я думаю, что это время не за горами.

А я скажу "Linux умер", ибо его преимущество в принципе "человек думает, а машина вычисляет". Кроме того, всему в этой жизни надо учиться.
Кстати, по поводу не увиденной установщиком винды: а Вы уже написали об этом в список рассылки? Или багрепорт в bugzill'е сделали? Без этого проблемы не устранятся сами ;)
solobok
Гость
usereboot писал(а):
Кроме того, всему в этой жизни надо учиться.

Согласен. Или хотя бы ХОТЕТЬ научиться. :)
А раздача у меня не движется... Качал с офсайта, узнал новое об альтушниках. Оказывается, "докачка поддерживается" - это мне качалка зря написала. Оставалось скачать процентов 10, поставил на паузу, почту глянуть, чтобы шустро. Ведь есть докачка-то, почему не тормознуть? Теперь качаю заново... Юзер - он тупой. Что ему напишут, тому и верит...
Я бы с торрента, с удовольствием, и держал бы раздачу потом, да скорость на нуле со вчерашнего дня... Именно в этом торренте . Почему-то...
Скачал ФТП-клиентом. Установил. Пока только радуюсь. И набору программ, и работе самой системы. Винда из загрузчика стартует совершенно нормально.
Сам Альт загружается быстро, по-моему, ощутимо быстрее, чем 4.0 и уж точно резвее, чем 3.0.
В настройках можно задать поведение системы а-ля Мак и даже под Винду (если кому требуется). В прежних версиях я что-то этого не помню. Управление разнообразными настройками еще удобнее, чем в прежних Альтах.
Это, конечно, весьма скороспелый отзыв, но, тем не менее:
Еще раз спасибо автору топика!
HotHead
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 6
Ratio: 1.258
Поблагодарили: 45
100%
russia.gif
Так я не понял , таки новый Master планируется выпустить ?
Взял диск с журнала linuxformat у друга , буду тестить ...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Архив торрентов -> Архив *Nix Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3