Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 095

Как устанавливать цену на Б/У железо?


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
lowadi2 ®
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 169
Ratio: 1.563
0.26%
antiguabarbuda.gif
Есть пк купленный два месяца назад. Покупал с расчётом продажи как Б/У через года два-три. Купил почти за 30 000 рублей. Тёр вопрос с друзьями на тему обесценивания железяк и мне сказали, что дешевеет каждый год на 25-30% от их стоимости. То есть купленный мной пк за 30 касарей через год в конце 2013 будет стоить 22500 руб, через два года в 2014 будет стоить 16 875 руб., а через три в 2015 будет 12 656 руб и так по убывающей. Дальше, как мне один из друзей сказал, что нужно будет взять и поделить стоимость пк на два. То есть если я буду продавать свой пк через три года, то я его смогу продать за 6328 руб.

Правильно ли мне сказал друг или нет и если нет, то как правильно устанавливать цену на Б/У железо?

PS. Продавал свой камп в конце этого года, который купил за 32 тыс. рублей в начале 2008-го за 6000 тыс ровно без жесткого диска. :D
deaidko
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 6.727
100%
Думаю что глупо будет тупо брать да откидывать проценты, ведь некоторые комплектующие обесцениваются медленне других. Даже если взять жесткие диски - получается некоторое противоречие, ведь бу можно продать даже дороже чем он стоят.
lowadi2 ®
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 169
Ratio: 1.563
0.26%
antiguabarbuda.gif
deaidko писал(а): Перейти к сообщению
Думаю что глупо будет тупо брать да откидывать проценты, ведь некоторые комплектующие обесцениваются медленне других. Даже если взять жесткие диски - получается некоторое противоречие, ведь бу можно продать даже дороже чем он стоят.

То есть советуете мониторить цены на рынке? Но какой процент отнимать от стоимости того или иного железа в моём Б/У ПК относительно стоимости в магазине на момент продажи? 25, 50 процентов... сколько?
repa
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 7532
Ratio: 144.626
Поблагодарили: 31029
100%
lowadi2 писал(а):
то как правильно устанавливать цену на Б/У железо
Смотря какое железо. Дешёвое железо дешевеет быстрее, топовое медленнее. В сборе стоит дешевле, по отдельности больше выручите. С идеально сохранившейся упаковкой (если покупалось отдельными комплектующими) продать дорого намного легче, чем без ничего. Продавайте только частным лицам, на рынках возьмут дешевле наполовину.
А по цене - за 2 года позиции обычно еще сохраняются в прайсах, смотрите, скидывайте 20-30% от нового, и вперёд. :подмигивание:
Ну и, разумеется, всё, что механически изнашивается (жесткие диски, принтеры и т.п.) б/у даже один день будет трудно продать больше чем за 50% от стоимости.
lowadi2 ®
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 169
Ratio: 1.563
0.26%
antiguabarbuda.gif
repa писал(а): Перейти к сообщению
В сборе стоит дешевле, по отдельности больше выручите. Продавайте только частным лицам, на рынках возьмут дешевле наполовину.

Спасибо, но [Хочу Знать] как можно продать по отдельности всё своё железо. Видеокарту отдельно может быть и купят, проц может быть тоже, а вот мамку куда девать, оперативку... корпус уж точно нафиг никому не нужен будет. Получается убытки из-за того, что никто не купит другое без того, что было продано.
Sergunmangos
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 180
Ratio: 10.099
4.43%
Откуда: ДУБна
ussr.gif
Я такое продавал обычно в сборе, в виде рабочего компьютера, так как обычные люди любят покупать готовые,рабочие системы в сборе. Соответственно и цену можно поднять выше. НО если уж не быть евреем и толкать по совести, то надо ориентироваться на цены современных железок - например атлон х2 6000 + который стоял на старте 7000, такая же производительность через 2-3 года уже стоит 2000 + рублей и т.д
veterok77
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 16
Ratio: 2.462
Поблагодарили: 7
0%
Стоимость компьютера такая - по какой цене вы его продадите.
Я покупал пентиум 4 (478 соккет) за 5000 рублей в 2010 году и продал месяц назад за 5500)))

Подешевел ли компьютер? Подешевел, но умудрился продать именно по этой цене какую озвучил. Так что не берите в голову, сколько стоит ваше железо будет через год.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1