Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 060

Выбор электронной книги (ридера)


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Мобильные ПК
Автор Сообщение
Игорь-Вал​ерьевич​ ®
Сталкер, Спонсор, Реставратор Клуба
 
Стаж: 13 лет
Сообщений: 3934
Ratio: 43.249
Поблагодарили: 143108
100%
Дорогие одноклубники, нужна ваша помощь!
Собрался вот приобрести электронную книгу =) , но столкнувшись с огромным выбором типов экранов, марок, производителей, функций и т.п. впал в некий ступор. :мегашок:

Вопрос, собственно адресован людям, хорошо разбирающимся в тонкостях рынка и особенностях данной техники, т.е. профессионалам (надеюсь, что у нас таковые имеются), да и всем тем, кто реально в теме.
Голословным расхваливанием той или иной модели прошу не заниматься. :подмигивание:

Книжка нужна исключительно для чтения и ничего более. Основные форматы: fb2 и pdf.
Сенсорный дисплей не хочу (не хочу наблюдать на страницах книги разводы и отпечатки пальцев, да и батарею сажает), перелистнуть страницу можно и кнопкой.
Ценовая категория - до 6 тыс.руб.(не больше, а лучше меньше :D )
Важен фактор выносливости батареи. Хотелось бы читать без подзарядки как можно дольше.
Ну и надежность, естественно.

Пока что остановился на QUMO LIBRO II +WIFI 4GB, но сомневаюсь.
Буду рад вашим ответам. =)
denver7979
Зам. Куратора Детского.
Модератор Видео.
RG Всё лучшее - детям!
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 11661
Ratio: 841.923
Раздал: 60.75 TB
Поблагодарили: 403679
100%
Откуда: Земля
ussr.gif
Игорь-Валерьевич
Мой Друг, не сочти за флуд :подмигивание: , но ведь это лучший и самый ценный выбор :D :клево:

Ну а если серьезно, сложно сказать, многие из этих устройств промониторил в свое время, но так ни на чем не остановился. На данный момент времени для меня гораздо удобнее, когда в одном устройстве могу собрать, если не максимум, то хотя бы основной набор нужных каждодневно или часто возможностей, в том числе и чтение книг, просмотр и редактирование текстовых документов и многое многое другое, и все это вполне успешно использую с помощью этого устройства:
Предпочтения у людей разные, это мой выбор, моя позиция и я весьма доволен тем, что могу эффективно сочетать в одном симпатичном устройтсве и телефон и портативный комп и читалку и игровую приставку и при необходимости видео или аудио плеер и всё это в одном устройстве, мне нравится :да: , хотя , так сказать, вторая половина человечества убеждена в том, что "телефон должен быть телефоном и т.д")) каждому свое... А мне приятно, когда в одном своем кармане я имею столько всего необходимого мне каждый день в приятной глазу компактной оболочке! =) Ипусть это подороже 6-ти тысяч рублей, но его возможности окупают стоимость, поверь.
Так что подумай....к какой половине человечества ты себя относишь?))) Вот такой мой тебе ответ :приветствую:

ЗЫ. И да, каждый день использую его очень интенсивно(по характеру работы, когда ноут не удобен, а это часто)), интернет, почта, установленный сканер, получающий изображение с помощью камеры (8 мп) и обрабатывающий его программно (заметь весьма хорошего качества!!!), звонки, игры в перерывах(иногда), чтение, музыка, видео иногда, вобщем, машинка трудится. Полтора годика у меня он, батарею держит неизменно сутки, если даю отдыхать в течении дня, то и больше. Из одноклассников обладает если не самой, то одной из самых мощных батарей 1450 мАч, проц. 1гГц.

* Это не реклама! мое мнение субъективно, ни чьих взглядов не оспариваю.

_________________
§ Основной FAQ & Все ПравилаНабор в RG NNM-Club Всё для детей, пап и мам
* Все вопросы в ☛ ЛС по вашим релизам ☣
обязательно со ссылками на темы, о которых идёт речь ☺
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 44286
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15159
100%
nnm-club.gif
denver7979 писал(а):
не сочти за флуд
я сочту, и обоснованно :)
человек ищет именно читалку.
в этих девайсах используются совершенно разные технологии дисплеев,
чисто читалки предпочтительнее сроком автономной работы и комфортным чтением в условиях яркого солнечного света.
поэтому многофункциональные телефоны и планшеты не могут сравниться с читалками и нет смысла предлагать их.
читалки берут те, кто читает много и постоянно и кто не хочет из-за этого несколько раз в день заряжать девайс или остаться без связи в важный ответственный момент. ну и размер дисплея у читалок и телефона тоже отличается не в пользу телефонов. если бы не время автономной работы и проблемы читабельности при ярком солнце, то можно было бы рассматривать планшеты как альтернативу.
denver7979
Зам. Куратора Детского.
Модератор Видео.
RG Всё лучшее - детям!
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 11661
Ratio: 841.923
Раздал: 60.75 TB
Поблагодарили: 403679
100%
Откуда: Земля
ussr.gif
Kalex
Извините. Я ничего не предлагал (скромно отсоветовал =) ), всего лишь поделился с Коллегой удовольствием от использования и интересной информацией об устройстве, которое использую и в качестве Читалки часто, с мыслью о том, что, быть может, это станет ему интересно. Если неуместно, мой пост прошу затереть, никаких проблем. =)

_________________
§ Основной FAQ & Все ПравилаНабор в RG NNM-Club Всё для детей, пап и мам
* Все вопросы в ☛ ЛС по вашим релизам ☣
обязательно со ссылками на темы, о которых идёт речь ☺
Игорь-Вал​ерьевич​ ®
Сталкер, Спонсор, Реставратор Клуба
 
Стаж: 13 лет
Сообщений: 3934
Ratio: 43.249
Поблагодарили: 143108
100%
denver7979
Спасибо большое :смех: , я тоже сейчас пользуюсь планшетом и телефоном для чтения, но, как заметил Kalex
Kalex писал(а):

читалки предпочтительнее сроком автономной работы и комфортным чтением в условиях яркого солнечного света.
поэтому многофункциональные телефоны и планшеты не могут сравниться с читалками и нет смысла предлагать их.

А бумажные книги хороши, но если читать их, то разориться можно. Давно был в книжном? =)
Yendor
Стаж: 14 лет
Сообщений: 200
Ratio: 50.084
Поблагодарили: 19
100%
Игорь-Валерьевич писал(а):
QUMO LIBRO II

Я бы вам предложил вот такой вариант
PocketBook Touch
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7915866&hid=2417247
Немного подороже, но уже с сенсорным экраном, но поменьше ресурс батареи и памяти не 4 а 2 гига, хотя на 2 гига можно столько книг залить, фиг прочитаешь. :)

Хотя лично я пока читаю с трубки, но подумываю о подобном девайсе.
denver7979
Зам. Куратора Детского.
Модератор Видео.
RG Всё лучшее - детям!
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 11661
Ratio: 841.923
Раздал: 60.75 TB
Поблагодарили: 403679
100%
Откуда: Земля
ussr.gif
Игорь-Валерьевич писал(а):
Давно был в книжном?

Дружище, в книжном бываю строго - раз в неделю, по работе :D и пользуясь случаем прихватываю у них чего интересного со скидкой)) а в целом ты прав, мир сошел с ума от денег и людям теперь для того чтобы приносить пользу своими знаниями самим себе = надо платить деньги...в разные карманы :(
Игорь-Валерьевич писал(а):
остановился на QUMO LIBRO II +WIFI 4GB

ну в полне, все при нем, чего сомневаешься-то? Я за, не растекаясь больше мыслью по древу!)))

_________________
§ Основной FAQ & Все ПравилаНабор в RG NNM-Club Всё для детей, пап и мам
* Все вопросы в ☛ ЛС по вашим релизам ☣
обязательно со ссылками на темы, о которых идёт речь ☺
Игорь-Вал​ерьевич​ ®
Сталкер, Спонсор, Реставратор Клуба
 
Стаж: 13 лет
Сообщений: 3934
Ratio: 43.249
Поблагодарили: 143108
100%
Yendor
Дело в том, что говоря о читалке, я категорически против сенсорного дисплея. Перелистывать страницы можно и кнопками, а вот наблюдать отпечатки на экране точно не хотелось бы.
Все равно большое спасибо, сейчас добавлю в шапке темы пункт об отсутствии сенсора.

denver7979
Цены на книги сейчас - это что то с чем то!
Да еще и растут как на дрожжах.Совсем издатели потеряли связь с реальностью. :злость:
Читать нынче дорого, вот и крутимся как можем. :ангел:
А сомневаюсь потому, что отзывы противоречивые. Да и вообще, читалка то не дешевая. Хотел совета спросить стоит она того, или лучше аналог подешевле взять. :задумался:
denver7979
Зам. Куратора Детского.
Модератор Видео.
RG Всё лучшее - детям!
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 11661
Ratio: 841.923
Раздал: 60.75 TB
Поблагодарили: 403679
100%
Откуда: Земля
ussr.gif
Игорь-Валерьевич писал(а):
или лучше аналог подешевле взять

Есть теперь крупные торговые точки, "маркеты" (слово, конечно, безобразное)), где довольно широкий ассортимент представлен в демонстрационных образцах. У Тебя есть возможность такое место посетить??? Мне кажется, лучше всего, по возможности, придти и посмотреть руками одно, второе, третье и т.д., думаю, что руки подскажут достовернее. Обычно сразу понимаешь: " Вот! то, чего хотел!") ну а вопрос надежности (если вдруг чего) вполне решаем с наименьшими затратами на основании правовых норм, это, теперь, не так сложно =) .

_________________
§ Основной FAQ & Все ПравилаНабор в RG NNM-Club Всё для детей, пап и мам
* Все вопросы в ☛ ЛС по вашим релизам ☣
обязательно со ссылками на темы, о которых идёт речь ☺
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 44286
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15159
100%
nnm-club.gif
Игорь-Валерьевич
Я конечно не спец по таким девайсам, но кое-какое своё мнение скажу.
В вопросе не был затронут один из важных критериев выбора - предпочитаемая технология дисплея, с TFT дисплеем или E-Ink/SiPix, и предпочитаемая диагональ дисплея.
- Если нужна более высокая прочность дисплея, нужно будет читать в условиях плохой освещенности, цветное фото/видео (а зачем оно вообще нужно в девайсе, заточенном на длительную автономность и чтение книг?) - TFT предпочтительнее, да и дешевле стоит;
- Если же нужен комфорт для глаз и они у вас не казенные, если нужно максимально доступное время автономности (дисплеи тратят заряд аккумулятора только в момент смены изображения, если ридер без дополнительной подсветки для чтения в темных условиях), возможность чтения при ярком солнечном свете и минимум бликов, если устраивает нежность дисплея (не советуют швырять его даже на относительно мягкие поверхности, напр., диван) - выбираем E-Ink. По SiPix всё приблизительно почти то же самое, только подложка темнее/серее.
Игорь-Валерьевич писал(а):
остановился на QUMO LIBRO II +WIFI 4GB
Так все же нужна чисто читалка, или кое какие дополнительные навороты в ней, типа Wi-Fi, браузера, мультимедии?
Если нужна чисто читалка, без лишних наворотов, - ищи что проще и дешевле, такое чтобы не очень жалко было через 1-2 года избавиться на любых условиях и сменить на что-то более прогрессивное и новое, или то же самое, но из более современных моделей и малость подороже, можно рассмотреть, например, PocketBook Basic New или teXet TB-116SE.
Игорь-Вал​ерьевич​ ®
Сталкер, Спонсор, Реставратор Клуба
 
Стаж: 13 лет
Сообщений: 3934
Ratio: 43.249
Поблагодарили: 143108
100%
Kalex писал(а):
teXet TB-116SE

Спасибо!
Очень даже неплохие альтернативы (цена нравится, но время работы у них меньше и разрешение дисплеев тоже). Изучаю.
Браузер, в принципе не нужен (не для нета беру)
Также, что бросилось в глаза, в комплекте Qumo libro 2 есть приятный бонус - это кожаный чехол.
Rafaell
Библиотекарь Клуба
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 4780
Ratio: 16.256
Поблагодарили: 40365
100%
Откуда: планета Земля
Из своей практики
для PDF, DJVU лучше iPad.
iPad mini сегодня попался в руки (у нас продажи пока не стартовали) - полегче весом, в кровати читать будет удобнее, но экран меньше.

Для того чтобы читать худлитературу без картинок и не напргать глаза лучше всего либо Sony Reader - причем его надо будет перепрошить слегка, чтобы стал понимать FB2, делается очень легко и на гарантию не влияет.
Либо Kindle но я их не люблю изза того что нужно FB2 конвертировать.
Очень заинтересовал последний Kindle со встроенной подстветкой, но я их в живую еще не видел http://www.amazon.com/gp/product/B008UB7DU6/ref=fs_clw

_________________
Игорь-Вал​ерьевич​ ®
Сталкер, Спонсор, Реставратор Клуба
 
Стаж: 13 лет
Сообщений: 3934
Ratio: 43.249
Поблагодарили: 143108
100%
Rafaell
Спасибо!
Kindle-3 рассматривал, но не устраивает все конвертировать в MOBI.
Sony - здорово, но не укладывается в бюджет.
Я сейчас на планшете читаю, но батарея садится быстро, так что iPad - вообще не вариант.
Rafaell
Библиотекарь Клуба
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 4780
Ratio: 16.256
Поблагодарили: 40365
100%
Откуда: планета Земля
Игорь-Валерьевич писал(а): Перейти к сообщению

Я сейчас на планшете читаю, но батарея садится быстро, так что iPad - вообще не вариант.


IPad mini будет без пере заряда минимум 8 часов работать.

А чего это у вас Сони такая дорогая? У нас что киндл что сони цена примерно одинаковая. Я тебе вечером дам адрес одного чела в Питере. Он продает в онлайне электронные книги и я его постоянный клиент был. Цены тебя приятно удивят.

_________________
Игорь-Вал​ерьевич​ ®
Сталкер, Спонсор, Реставратор Клуба
 
Стаж: 13 лет
Сообщений: 3934
Ratio: 43.249
Поблагодарили: 143108
100%
Rafaell
Спасибо! :супер!:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Мобильные ПК Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2