Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 465

Феномен с компом


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU
Автор Сообщение
kulibin2 ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 32
Ratio: 9.311
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Доброго времени всем.

Подскажите где искать, может кто сталкивался с этим...

На моей материнской плате можно подключать жесткие диски как IDE так и SATA шнурами.
Стоял старый IDE диск и я решил его поменять на диск с SATA интерфейсом.

До кучи мне наговорили, что с интерфейсом IDE диск работает медленнее чем диск с интерфейсом SATA,
и я решил вообще избавиться от дисков с IDE интерфейсом.

Купил терабитный диск SATA 3, в биосе отключил IDE контролер вообще, поставил операционку,
и всё бы хорошо но, появился феномен; сидишь, работаешь за компом и вдруг он взял весь и завис, и не просто завис, а не работает не чего, не Клава, не мышь, вообще не на что не реагирует, экран при этом не тухнет, и не каких ошибок не вылазит, а индикатор активности диска горит не мигая. Помогает только выключение из розетки после чего комп вообще не включается "как мёртвый становиться" на не определенное время, от 10 до 30 минут не хочет запускаться.
После всего опять нормально всё работает.
Происходит такое не часто но, в самый не подходящий момент.

Диск не причём, таскал его по гарантии с ним всё ок.
Шнур SATA новый, плотность его вставки в гнездо проверял.
Пробывал в биосе назад включать IDE дисков поддержку.

Даже не знаю в какую сторону рыть..
Подскажите что не будь путное пожалуйста.
Боюсь как бы вообще комп в один прекрасный момент больше не включится
mariaana
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 444
Ratio: 12.614
Раздал: 18.92 TB
100%
sweden.gif
Тут одна из двух причин и обе у меня были на разных ПК. Первая: по возможности обновите Bios на сайте производителя материнской платы. Вторая: блок питания.
witel
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 239
Ratio: 22.855
Поблагодарили: 66
100%
russia.gif
mariaana писал(а): Перейти к сообщению
Тут одна из двух причин и обе у меня были на разных ПК. Первая: по возможности обновите Bios на сайте производителя материнской платы. Вторая: блок питания.

Скорее всего блок питания,а у меня такие зависы были,когда поставил себе
терабайтник марки WD Green.У него накрылся контролер и после включения ,
через некоторое время,при обращении к нему(к диску),всё зависало.
kulibin2 ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 32
Ratio: 9.311
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Спасибо за ответы.
Биос стоит последний с сайта производителя так как мне год назад меняли процессор на более шустрый, мать его не могла определить и пришлось обновить биос. После обновления год проблем не было до этого момента.
Блок питания тоже не старый 2 лет нет, стоял 350 ватт докупили под процессор 550 ватт.
Хотя спасибо за наводку на блок питания, отнесу его тоже по гарантии, пускай проверят.
kulibin2 ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 32
Ratio: 9.311
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Так как выходные и гарантийка будет работать только с понедельника, я решил пойти простым путём...

Скачал OCCT и гонял 4 часа тест блока питания, что удивительно всё в норме - при максимальной нагрузки питание не просаживалось ниже 11.42 вольт, зависов не каких не было и даже после теста всё работало нормально.

потом выключил комп и ушел по делам, пришел через пару часов и не смог его включить минут 10,
вообще не реагировал не как на кнопку питания.

Я его вскрыл и начал шевелить там проводки всякие и пытаться запустить. Без результатов всё.
Я решил попробовать поставить шлейф IDE и о чудо, как только я вставил шлейф в гнёзда "без диска",
комп как не в чём не бывало заработал. Что это может быть такое?
Может на запуск компа как то влиять шлейф в гнезде IDE?
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44388
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
kulibin2
Сталкивался с нечто подобным уже раньше, было раз, и всё на материнке и винчестер 1000% рабочие, но при активных дисковых операциях записи возникал конфликт в связке одним определенным HDD, подобные описанному Вами (разве что запускался компьютер всегда и стабильно). С другими винчестерами, другая модель или другой производитель, - проблем не возникало, возможно не возникло бы и с этой моделью и другой прошивкой, но взять такой для экспериментов было негде и времени я достаточно потратил на свои мучения, вопрос решился просто, договорился с продавцом на замену от другого производителя, благо винт был новым.

kulibin2 писал(а):
Я его вскрыл и начал шевелить
Сам шлейф, без подключенного на втором конце устройства, по большому счету не должен ни на что влиять.
Микротрещины и случайность исключаете? Пробовали неоднократно подключать и отключать шлейф и проверять влияние? :)
kulibin2 ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 32
Ratio: 9.311
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
kulibin2
Микротрещины и случайность исключаете? Пробовали неоднократно подключать и отключать шлейф и проверять влияние? :)


После прочтения вашего сообщения отключил комп, IDE шлейф и всё нормально включилось.
Как только снова зависнет, выключу и попробую шлейф снова поставить если включаться не будет, и тогда отпишу результат. Возможно и случайность.
А диск мне не поменяют на другой, если только сгорит не по моей вене. По другому не как.

О микро трещинах вообще боюсь думать, ( не хочется новую мать брать ). Уверен что комп не роняли и не били.
Материнскую плату не снимали, при замене процессора на матери не чего не трогали и не ударяли. Компу больше 6 лет
, если только какой небудь заводской "спящий брак" дал о себе знать!?
mariaana
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 444
Ratio: 12.614
Раздал: 18.92 TB
100%
sweden.gif
Не включается - это уже похоже на причину с конденсаторами. Где то подсох и не выдает импульс на запуск.
logut7
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 6.954
Поблагодарили: 86
100%
Откуда: Москва НК
russia.gif
Какая модель вашей материнской платы?
kulibin2 ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 32
Ratio: 9.311
100%
Откуда: Москва
russia.gif
logut7 писал(а): Перейти к сообщению
Какая модель вашей материнской платы?


MSI K9N Neo(MS-7260) Series
logut7
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 6.954
Поблагодарили: 86
100%
Откуда: Москва НК
russia.gif
Какая используется Операционная система?

P.S. Проверьте внешне нет ли вздутых конденсаторов.
logut7
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 6.954
Поблагодарили: 86
100%
Откуда: Москва НК
russia.gif
Возможно проблема кроется в режиме работы Sata контроллера на материнской плате (используется ли нативный (рожной) режим - AHCI для Sata, или режим эмуляции IDE)
vasipasi
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 28.17
0%
Было похожее, заменил блок питания. Проверять блок питания желательно на стенде осциолографом, просто вольтметер полной картины не даст
JohnLee999
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 798
Ratio: 8.487
Раздал: 10.19 TB
Поблагодарили: 654
100%
Откуда: Пятигорск
russia.gif
БИОС желательно обновить. БП проверить/заменить. Убедиться в жесткости конекторов на шлейфе - мягкие - самые плохие.

!!! Обратить внимание на модель диска - попадаются в продаже серверные диски для RAID-массивов. И без RAID-контроллера такие диски виснут.

Для примера из моей практики: WD 1000GB RE4 вешал обычный комп просто по причине отсутствия RAID-контроллера. По гарантии его поменяли на другой терабайтник WD10EALX и комп перестал вешаться.

_________________
С уважением, John Lee
Zona, ilivid и [нерекомендуемый клиент] баню автоматически!
kulibin2 ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 32
Ratio: 9.311
100%
Откуда: Москва
russia.gif
То что выяснилось:
Материнская плата: MSI K9N Neo v1.0 (MS-7260)
Тип шины: AMD Hammer
Чипсет: nVIDIA nForce 550 (MCP55)
Биос: AIM v1.9 09/06/07
Процессор: AMD Athlon 64 X2 6000+
ОЗУ: 4 планки Kingston HyperX KHX8500D2K2
Винчестер: WDC WD1002FAEX SCSI
Видео: MSI N450GTS (MS-V236)
ОС: Windows 7 x64

В биосе отсутствует режим - AHCI, я так полагаю что мать этот режим
вообще не поддерживает. В параметрах SATA 0 Primary Channel и других 1,2,3
настройки только:
LBA/Large Mode - Auto/Disable
DMA Mode - Auto/"каналы DMA"
Hard Disk S.M.A.R.T. - Auto/Disable
И всё.

Это для тех кто спрашивает...

Теперь главное, выяснил следующее.
Комп перестаёт включаться при длительных простоях более часа или
полного его обесточивания "выключения из розетки".
Поставил новую батарейку "на всякий случай", хотя время не скидывается.
не знаю играет ли она какую роль для включения компа!?

Включается нормально и вроде не виснет, пока, при постоянно воткнутом
шлейфе IDE в гнездо.
Может таким образом какую небудь микротрещину закорачивает!?

Был момент он не хотел включатся, при вставке шлейфа сразу запустился.
Случайность со шлейфом отпадает...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2