Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 114

Феномен с компом


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU
Автор Сообщение
kulibin2 ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 9.315
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Привет всем.

Может будут соображения у кого на такой счет, как можно это поправить!?

В пятницу забрал блок питания из тех центра (на диагностики был) всё в порядке,
в это время пользовался старым а эти не навящивые зависания компа так и продолжались, и со старым блоком.

Поставил принесенный блок, не прошло и 2 часов как вдруг комп завис при работе с 3D графикой при декодировании,
я перезагрузился, (к стати если не вытаскивать шлейф IDE из контролера, комп запускается сразу,
не глючит при включении как я писал выше в постах - не знаю с чем это связанно).
Закончил с графикой решил глянуть фильм и вдруг БУМ:
MEMORY_MANAGEMENT
0x0000001a
ntoskrnl.exe
ntoskrnl.exe+7efc0

Сразу начал всевозможные тесты.
Тест ОЗУ, ЦП, HDD, Видео.
Что, не к чему не привело.

Ошибка 0x0000001a показывает на неисправность в работе какого-то оборудования.
Я по отключал уже всё от компа web камеру, USB освободил, и то не помогло через час снова залип гаденыш.

+ к этому всему я раз в 2-3 дня (сейчас чаще) сверяю MD5 хеш файлов (.sys, .drv, .ocx, .exe, .dll, .cpl, .ax) в папке Windows
Битые хеши появились у .DLL системных файлов штук 20, остальные чистые.

Перезагружаюсь проверяю снова md5 снова битые хеши но, уже у других файлов .DLL системных,
те у которых были битые до перезагрузки хеши восстановились. И так хеши меняются (только у .DLL файлов) после каждой перезагрузки,
остальные в порядке.

Теперь самое смешное....
Не чего не трогая, я его отключил (не из розетки), открыл боковую крышку "погладил пальчиком с не большим усилием"
планки ОЗУ, видео карту, HDD, включил, проверяю md5 всё в норме!!!!

Посоветуйте хоть что то плис....
Я бы давно плюнул бы и купил бы новый комп но, с финансами в данный момент не очень а работы под новый год завались...
В следующем конечно займусь обновой но, сейчас....
kulibin2 ®
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 9.315
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Решено.

Попросил знакомого компьютерщика глянуть.
Всё оказалось довольно просто, виновником оказалась пыль.
С виду в компе пыли не было, я старался внутренности держать в чистоте.

Он разобрал комп, всё раскидал, оказывается усики контактов PCI слотов имеют свойство
плотно впитывать в себя частицы пыли
(сказывается это из за дешевизны материала из которого они сделанны дабы, что бы не подымать без облачные цены на материнские платы), и эти частицы просто так пылесосом не убираются.
Лечиться только тампончиком из ваты смоченным чистым спиртом и аккуратно протирая контакты
в нутри PCI слота, после чего тампончик меняет свой белый цвет на жутко серый.

+ К этому, со временем этот материал (из которого сделанны усики PCI слота) теряет свою упругость,
из за чего происходит временное микро размыкание при работе, из за чего теряется стабильность.
Лечиться тоненькой иголочкой в пол силы подгиная усики (аккуратно не сломая).

Относиться это скорее к не очень дорогим и более старым материнским плата от 5 и выше лет.
Моей материнской плате уже больше 6 лет.

Короче проделав все эти манипуляции с моей материнской платой проблемы пропали
+ мифическим образом повысился индекс производительности ОЗУ и Видео.
ОЗУ индекс был 6.9 балов а видео индекс был 7.1 бала,
сейчас индекс ОЗУ 7.1 а индекс видео 7.2 стал.

Может кому пригодиться опыт.

Тему можно закрывать думаю...
Gulin S
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 320
Ratio: 15.861
Поблагодарили: 62
10.57%
ussr.gif
kulibin2 писал(а):
В биосе отсутствует режим - AHCI, я так полагаю что мать этот режим вообще не поддерживает.


Вот из спецификации: Раз поддерживает RAID, значит и SATA-режим тоже.
Т.е. - я так понимаю - если "разрешить" RAID-режим, но массив не создавать - диски будут работать в SATA-режиме.
Но я так понимаю, диск у вас IDE-шный? Через шлейф подключенный?
Тогда - без разницы.

Но вообще спасибо, что отписались. Может, пригодится.
Была у меня плата на NF550.
Сейчас трудится у знакомых.
Периодически отваливался HDD и/или DVD-привод (SATA-шные).
Помогало (навремя) перетыкание в разные порты/смена кабелей.
Сейчас они просто комп не выключают практически - иначе велик шанс того, что без вскрытия и очередного шаманства с перетыканиями он просто не включится "до конца".
Что характерно - как "прогреется" - нормально работает (а ведь чипсет там греется неслабо, и казалось бы - могло бы это на RAID-контроллер негативно влиять).
Вообще - довольно паршивые были эти платы - моё мнение. И не важно, чьего производства каждая конкретная из них. У всех моделей на этих nVIDIA-чипсетах - какие-то глюки - мелкие (и не очень) - были, по-моему.
Как повезет.
С другой стороны - сколько ж было дохлых плат под 478 интеловским сокетом с "погоревшими южниками"...
agat105
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 9
Ratio: 2.794
100%
ukraine.gif
Скорее всего на вашей материнке отваливается чипсет, внутри которого находятся все контроллеры (IDE, SATA). Попробуйте в момент запуска аккуратненько надавить пальцем на радиатор чипсета. Если поможет в запуске - то единственный вариант - это попробоватьперекатать чип, хотя такие упражнения иногда приводят к "убою" материнки. На современной бессвинцовой технологии пересадка моста требует температуры нагрева материнки и чипа порядка 230 градусов, что нередко приводит к разрушению кристалла чипсета. В этом случае потребуется новый чип (покупается у китайцев через е-бей), а сажать его нужно на наш ПОС-60. Но такую операцию может сделать только специалист на станке (простой паяльной станцией можно не пытаться - убьете мать на 100%). Прогрев чипа с флюсом иногда помогает, но очень редко. Упражнения со шлейфом IDE - это мертвому примочка, вы просто изгибаете материнку и иногда появляется контакт на треснувшем шарике чипсета. А вообще процессоры AMD на пару с чипсетом nVidia. Микростар тоже никогда не отличался высоким качеством материнок. Кроме того чипы nVidia очень горячие по жизни - поэтому и отваливаются. Зависание Винды при работе говорит о том, что операционка на ходу потеряла винчестер, можете не сомневаться проверено на практике и не один раз. Скорее всего трещина в пайке чипсета затронула именно SATA контроллер.
fargusice
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 19
Ratio: 7.481
Поблагодарили: 73
1.17%
russia.gif
Был подобный случай на аналогичной материнке, проблема была подобного характера при этом вызывалась 2 причинами сразу - 1. Повреждения на жестком диске (не беды) просто затертые сектора с слабым считыванием . 2. Зависание видеокарты.
Dramatist
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 10.878
62.16%
Откуда: Севастополь
russia.gif
при наличии и SATA интерфейса и IDE на мат плате, в биосе не может НЕ БЫТЬ выбора режима загрузки (AHCI или IDE), сталкивался с схожей проблемой: посел переустановки винды изъял CD-дисковод (интерфейс SATA) и попытался включил комп, (жесткий идск IDE интерфейс) итог = BSOD, после подключения CD-дисковода обратно в свой разъем SATA винда с HDD загрузилась без проблем, при последующем извлечении CD-дисковода все повторилось, долго гуглил с чем может быть связана подобная проблема, оказалось именно в режиме загрузки, и как назло мой биос не совпадал со скринами биоса выложенными в интернете.

вот копипаст из статьи о натсройке биоса вашей материнской платы:
Onboard PCI IDE Enable (Разрешение работы интегрированного контроллера IDE)
Этот параметр управляет разрешением/запрещением работы каждого из двух каналов контроллера IDE, установленного на материнской плате.
Может принимать значения:
Primary — разрешена работа только первого канала
Secondary — разрешена работа только второго канала
Both — разрешена работа обоих каналов
Disable — запрещена работа обоих каналов

судя по всему нам нужно выбрать Disable
w75nnm
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 1.637
Раздал: 247 GB
7.59%
moldova.gif
Из опыта могу сказать что слабое место это разъем - провод SATA нагревается от потока данных и теряется контакт между шнуром и разъемом на материнке. особенно летом когда жарко. вот когда остывает тогда снова контакт появляется А ты возьми проверь-переключи шнур в другой SATA разъем.и увидишь.я долго думал пока понял в чем дело.
den-crash
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 0.416
Раздал: 7.41 GB
0%
kulibin2 писал(а): Перейти к сообщению
Спасибо за ответы.
Биос стоит последний с сайта производителя так как мне год назад меняли процессор на более шустрый, мать его не могла определить и пришлось обновить биос. После обновления год проблем не было до этого момента.
Блок питания тоже не старый 2 лет нет, стоял 350 ватт докупили под процессор 550 ватт.
Хотя спасибо за наводку на блок питания, отнесу его тоже по гарантии, пускай проверят.


попробуй так же пкак говорилось выше проверит бп \ конденсаторы\ далее настройки в биосе найди satA-ide протокол обмена поменяй
Gameness
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 3.884
12.28%
ukraine.gif
w75nnm писал(а): Перейти к сообщению
Из опыта могу сказать что слабое место это разъем - провод SATA нагревается от потока данных и теряется контакт между шнуром и разъемом на материнке. особенно летом когда жарко. вот когда остывает тогда снова контакт появляется А ты возьми проверь-переключи шнур в другой SATA разъем.и увидишь.я долго думал пока понял в чем дело.
:лол: :лол: :лол: :лол: :лол: :лол: :лол: :лол:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2