Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 106

Смена процессора intel T4400


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU
Автор Сообщение
Galic78 ®
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 6.18
100%
Чем заменить процессор intel pentium dual-core mobile T4400 (Penryn, socket 479)?
Системная плата построенна на:
чипсет - intel cantida PM45;
память - 4G DDR3 1333MHz;
БИОС - Phoenix от 04/13/12.
Vane2
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 3381
Ratio: 23.806
Поблагодарили: 5676
100%
и никто не пишет для чего.

поставьте что-нибудь послабее, меньше греться будет и электричество кушать.

_________________
Любите бекон и друг друга!
Galic78 ®
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 6.18
100%
Vane2 писал(а): Перейти к сообщению
и никто не пишет для чего.

Для повышения производительности естественно!
А насчет кушать меньше дак камень на том же ядре (архитектуре)
например P9500 потребляет 25Вт вместо 35!
И вопрос то стоит в том что поставить лучше и подойдёт ли оно, а не в том что бы похуже туда засунуть!?
Vane2
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 3381
Ratio: 23.806
Поблагодарили: 5676
100%
логически, процессоры полностью определяются сокетом. то есть если сокет подходит, то совместимость с материнкой должна быть.

а повышение производительности я не понимаю, многие понапокупали мощных компов, а проц грузится в основном браузером, на 3% и только 1-2 из 6, а то и 8.

_________________
Любите бекон и друг друга!
Galic78 ®
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 6.18
100%
Vane2 писал(а): Перейти к сообщению
логически, процессоры полностью определяются сокетом. то есть если сокет подходит, то совместимость с материнкой должна быть.

Спасибо и на этом я почему-то думал что совместимость процессоров определяется напрямую версией БИОСа и северного моста, а не его разъемом. Так как на одном и том же формфакторе разъема могут быть собраны процессоры с разными архетектурами и соответственно работать с другим набором микросхем и соответственно другим машинным кодом.
alexbchrv
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 45
Ratio: 1705.622
100%
russia.gif
Лучше всего зайти на сайт производителя мат. платы, найти там свою и прочитать в документации какие именно процы она поддерживает. Так точно не промахнетесь )))

_________________
Хочешь узнать, что я о тебе думаю? Купи мне литр водки… Садись поудобней… И слушай…
Galic78 ®
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 6.18
100%
alexbchrv писал(а): Перейти к сообщению
Лучше всего зайти на сайт производителя мат. платы, найти там свою и прочитать в документации какие именно процы она поддерживает. Так точно не промахнетесь )))

Производитель материнской платы SAMSUNG, стоит она в ноутбуке.
К сожалению данный производитель сего продукта информацию по поддерживамым процессарам не предоставляет и посылает посетителей в сервисный центр где за деньги может быть мне помогут (вернее деньги возьмут за консультацию, а потом может быть и окажут помощь и то ??????).
alexbchrv
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 45
Ratio: 1705.622
100%
russia.gif
Если чипсет PM 45? то вот что пишут на сайте Intel:
1.1 Intel® PM45 Express Chipset Feature Support
1.1.1 Processor
• Intel® Core™2 Extreme, Intel® Core™2 Quad, and Intel® Core™2 Duo mobile
processors based on the 45-nm process
• 667-MHz, 800-MHz and 1066-MHz FSB
• Source synchronous double-pumped (2x) address
• Source synchronous quad-pumped (4x) data
• Support for Dynamic FSB Frequency Switching
• Other key features are:
— Support for Intel® Trusted Execution Technology (Intel® TXT) commands and
signaling
— Support for Data Bus Inversion (DBI)
— Support for Intel® Virtualization Technology (Intel® VT) for Directed I/O
(Intel® VT-d) (DMA)
— Support for Message Signaled Interrupt (MSI)
— 36-bit interface to addressing, allowing the CPU to access the entire 64 GB of
the GMCH’s memory address space
— 12-deep, in-order queue to pipeline FSB commands
— AGTL+ bus driver with integrated AGTL termination resistors
1.1.2 System Memory
• Supports DDR2 and DDR3 SDRAM
• Support for DDR2 at 667 MHz and 800 MHz
• Support for DDR3 at 667, 800 and 1066 MHz
• One SO-DIMM connector (or memory module) per channel
• Two Memory Channel Configurations supported
— Dual-channel Symmetric (with Interleaved access)
— Dual-channel Asymmetric (with or without Intel® Flex Memory Technology)
• 8-GB maximum memory support
• 64-bit wide per channel
• 256-Mb, 512-Mb, 1-Gb, and 2-Gb memory technologies supported
• Support for x8 and x16 DDR2 and DDR3 devices
• Support for DDR2/DDR3 On-Die Termination (ODT)
• Supports partial writes to memory using data mask signals (DM)
• No support for Fast Chip Select mode
• No support for ECC
• No support for 1N operation

_________________
Хочешь узнать, что я о тебе думаю? Купи мне литр водки… Садись поудобней… И слушай…
Galic78 ®
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 6.18
100%
alexbchrv писал(а): Перейти к сообщению
Если чипсет PM 45? то вот что пишут на сайте Intel:

Большое спасибо, как-то я не сообразил информацию на чипсет почитать.
А подскажите пожалуйста что означает вот эта строка:

• 256-Mb, 512-Mb, 1-Gb, and 2-Gb memory technologies supported

понятно что память, но какая, в камне КЭШ2 или?
И могу ли я использовать с ним процессор P9500 у него КЭШ2+1 6Mb?
tracknnm
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 260
Ratio: 29.504
100%
witch.png
Galic78 писал(а): Перейти к сообщению
Производитель материнской платы SAMSUNG, стоит она в ноутбуке.
К сожалению данный производитель сего продукта информацию по поддерживамым процессарам не предоставляет и посылает посетителей в сервисный центр где за деньги может быть мне помогут (вернее деньги возьмут за консультацию, а потом может быть и окажут помощь и то ??????).


Единственный правильный совет в данной теме (обращение в сервис-центр)! Много раз говорилось - ноут не аналог системного блока и модернизации практически не подлежит (за исключением добавления/замены оперативки или замены винта). Каждая модель ноута - специально спроектированное устройство, сбалансированное (для выполнения определенных задач) как по производительности, так и по тепловому пакету! Для того чтобы решиться на замену процессора пользователю (как минимум!) нужно подобрать процессор с аналогичным разъемом, к-рый способен повысить производительность системы в целом и при этом остаться в рамках существующего теплового пакета. Как правило такого решения вообще не существует - даже если в рамках существующего теплового пакета появляется более мощный процессор, то узким местом оказывается видеокарта. Уж не говорю о том, что правильно разобрать и потом собрать :D ноут сможет далеко не каждый - зачастую это весьма непростая задача. Поэтому совет такой - выбросить эту идею из головы! А если нужен более производительный ноут, то такой и покупайте! В сервис-центр, конечно, сходить можете, но пользы от этого будет мало (если вообще будет). :огорчение:
Galic78 ®
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 6.18
100%
В понедельник попробую найти на рынке процессор типа P9... и воткнуть его на место Т4400.
Сокет тотже, архитектура тоже, ватность меньше, производительность раза в два выше.......
О результате отпишусь позднее!
tracknnm
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 260
Ratio: 29.504
100%
witch.png
Galic78 писал(а): Перейти к сообщению
В понедельник попробую найти на рынке процессор типа P9... и воткнуть его на место Т4400.
Сокет тотже, архитектура тоже, ватность меньше, производительность раза в два выше.......
О результате отпишусь позднее!


Ага, конечно сходите на рынок! :D Если деньги некуда девать и не хотите учиться на чужих ошибках! Это правильно! Нужно набивать свои шишки! :убится ап стену:
Только не забудьте что, во-первых, производительность не "в два раза выше", а по разным тестам всего от 14 до 33%! Например, в FutureMark 3DMark 2006 CPU Test прирост порядка 18% : В чисто процессорном тесте CPU Benchmarks прирост составляет около 26% : Однако, во-вторых, этот прирост процессор P9500 демонстрирует на шине 1066 МГц, в то время как T4400 работает на 800 МГц... Угадайте с одного раза - на какой шине P9500 будет работать в Вашем ноуте если получится его туда установить? :показывает язык: Ну и, в-третьих, с одинаковой архитектурой Вы тоже не правы - P9500 это Intel Core 2 Duo, а T4400 - это Intel Pentium Dual Core... Неужели не заметно разницы? :незнает:
Удачной покупки! :пока:
Galic78 ®
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 6.18
100%
Всем большое спасибо за "поддержку"!
Камень взял Т9400, другого небыло, обошелся в две тысячи рублей.
Из плюсов получил:
кеш второго уровня 6Мб вместо 1Мб;
FSB возрасла с 800 до 1066MHz, соответственно память стала работать на тойже частоте;
система охлаждения стала меньше шуметь за ненадобностью;
появилась система команд SSSE4.1.
Ну и собственно говоря всё на этом.
Результаты тестов на прилагаемых картинках.
tracknnm
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 260
Ratio: 29.504
100%
witch.png
Galic78 писал(а): Перейти к сообщению
Всем большое спасибо за "поддержку"!
Камень взял Т9400, другого небыло, обошелся в две тысячи рублей.
Из плюсов получил:
кеш второго уровня 6Мб вместо 1Мб;
FSB возрасла с 800 до 1066MHz, соответственно память стала работать на тойже частоте;
система охлаждения стала меньше шуметь за ненадобностью;
появилась система команд SSSE4.1.
Ну и собственно говоря всё на этом.
Результаты тестов на прилагаемых картинках.


Да не за что! :подмигивание: Слушали бы советы - не выбросили бы 2 т.р. (отложили бы на новый ноут). А так... Общая производительность ноута, как и предупреждал, осталась на том же уровне, по процу (вычислениям) получили + около 10%... И зачем они? Хорошо еще что плата 1066 поддерживает... На мой взгляд единственный реальный плюс - ноут стал тише. Но стоило ли оно того? Вам решать... И еще один момент - кулер в ноуте охлаждает проц и "шумит" в соответствии с его тепловыделением... Как поведут себя чипы матплаты и оперативки на повышенной частоте (не охлаждаемые данным кулером) очевидно - будут работать с повышенным тепловыделением. Как это факт скажется на стабильности работы системы в целом Вы узнаете в скором времени. Для начала попробуйте погонять часик-другой в напряженном режиме. Удачи! :пока:
Bugaev
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 147
Ratio: 107.062
100%
разница в камнях в Т9400 есть поддержка виртуализации.....
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2