Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 113

помогите выбрать материнку....


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU
Автор Сообщение
Gluk-ok ®
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 6.907
16.13%
russia.gif
Имею в наличии процессор AMD Phenom 2 X 4 920 поддерживает видимо только АМ 2 (видимо ) прошу помощи с определением материнской платы и соответственно оперативки для неё. Заранее всем спасибо ...
tracknnm
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 260
Ratio: 29.504
100%
witch.png
Gluk-ok писал(а): Перейти к сообщению
Имею в наличии процессор AMD Phenom 2 X 4 920 поддерживает видимо только АМ 2 (видимо ) прошу помощи с определением материнской платы и соответственно оперативки для неё. Заранее всем спасибо ...


Хм... Процессор 2009 года... SocketAM2+... Хотя и неплохой (можно разогнать раза в полтора :подмигивание: ), но собирать на нем систему в н. вр. невыгодно (бесперспективно - деньги на ветер) и достаточно проблематично - далеко не везде уже можно найти нужную плату, т.е. речь идет не о выборе лучшей платы, а вообще о наличии любой подходящей модели. Так что лучше сделать из него "памятник" :D . Если же все-таки хотите собрать систему, то ситуация следующая - на платах SocketAM3 он работать не будет, на платах SocketAM2 работает не всегда - нужно проверять совместимость на сайте производителя матплаты. Так что лучше ищите плату SocketAM2+ и память DDR2 с соответствующей частотой. Если найдете несколько - пишите, посоветуем какая лучше. Удачи!
aspik
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 1018
Ratio: 172.636
Раздал: 125 TB
Поблагодарили: 1215
100%
Откуда: Южная Столица
Gluk-ok, да хоть M5A99FX PRO R2.0. Любая мать с сокетом AM3, поддерживающая процы с TDP 125Вт. Детальнее на сайте производителя мат. платы в разделе список поддерживаемых CPU.
Глупость. С 925 перепутал.

Добавлено спустя 19 минут 45 секунд:

Можно попробовать мать на AM3+ контактно они одинаковы с AM2+. Я полазил посмотрел Phenom 910 обычно в списках поддерживаемых процов есть, а он тоже имеет AM2+ сокет и архитектуру Deneb, правда TDP его 95 Вт, а 920 - 125 Вт. Ни один производитель материнок для AM3+ не указывает поддержку Phenom 920, но может заработать - надо пробовать, правда шанс о-о-очень маленький. Так чтоб наверняка - искать мать с сокетом AM2+, а они новые уже не продаются (во всяком случае у нас).

_________________
<device><head>404</head></device>
tracknnm
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 260
Ratio: 29.504
100%
witch.png
aspik писал(а): Перейти к сообщению
Ни один производитель материнок для AM3+ не указывает поддержку Phenom 920, но может заработать - надо пробовать, правда шанс о-о-очень маленький.


Гррррр.... :злость: Если не знаете - лучше промолчите! :убится ап стену: Ведь я уже выше написал! Шанса нет! Если кому-нибудь в задницу воткнуть 940 контактов, то это не означает что она начнет выполнять арифметические операции и заработает с AM3! :D Процессоры AM2 и AM2+ в платах AM3 и AM3+ не работают! Основная причина - контроллер памяти процессора, рассчитанный только на DDR2! DDR3 тогда еще просто не было... А платы AM3 и AM3+ требуют от процессора поддержку памяти DDR3...

ЗЫ.
aspik писал(а): Перейти к сообщению
Я полазил посмотрел Phenom 910 обычно в списках поддерживаемых процов есть, а он тоже имеет AM2+ сокет и архитектуру Deneb

Вот интересно - где же Вы "лазили"? :злость: На каком же таком "замечательном" ресурсе указано - что более поздний и более производительный Phenom 910, имеющий AM3 (и именно поэтому справедливо указанный в списке поддерживаемых процессоров), вдруг "оброс" AM2+ ? Ссылку в студию! :смех: Или Вы по цифрам 920/910 процессоры оцениваете? Скорее всего так... Другого объяснения этому нонсенсу у меня пока нет! Тогда Вам не советы нужно писать, а матчасть учить... Долго... Удачи!
aspik
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 1018
Ratio: 172.636
Раздал: 125 TB
Поблагодарили: 1215
100%
Откуда: Южная Столица
tracknnm и да опять чушь спорол. Все наоборот, процы AM3 будут работать в AM2. :смущение:

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

tracknnm писал(а):
Phenom 910, имеющий AM3

И опять согласен. Чем я смотрел незнаю и куда? Видать спать давно пора.

_________________
<device><head>404</head></device>
Александр67
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 573
Ratio: 859.697
Раздал: 55.69 TB
100%
Откуда: Москва
russia.gif
На сайте GIGABYTE сохранилась тех. поддержка 22-х мат. плат для этого проца ( http://www.gigabyte.ru/products/select/mb/socket_am2p/ ) так что выбирай любую, какую найдешь в местном магазине :)
aspik
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 1018
Ratio: 172.636
Раздал: 125 TB
Поблагодарили: 1215
100%
Откуда: Южная Столица
tracknnm писал(а):
Или Вы по цифрам 920/910 процессоры оцениваете?

А вот это уже излишне. Далеко не по цифрам. Ошибся. Смолол чушь не проверив себя. Давно не занимался чистым железом. Спецификации тоже можно подзабыть.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Александр67, в том то и дело что их нет в продаже уже год точно.

_________________
<device><head>404</head></device>
tracknnm
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 260
Ratio: 29.504
100%
witch.png
aspik писал(а): Перейти к сообщению
tracknnm и да опять чушь спорол. Все наоборот, процы AM3 будут работать в AM2. :смущение:.


Да нет... Опять ошибаетесь... AM3 процессоры имеют контроллер памяти DDR2/ DDR3, но это не единственное ограничение, поэтому работоспособность конкретного процессора AM3 в конкретной плате AM2+ необходимо уточнять на сайте производителя матплаты.

aspik писал(а): Перейти к сообщению
tracknnm писал(а):
Или Вы по цифрам 920/910 процессоры оцениваете?

А вот это уже излишне. Далеко не по цифрам. Ошибся. Смолол чушь не проверив себя. Давно не занимался чистым железом. Спецификации тоже можно подзабыть.


Если эти слова показались Вам обидными - примите мои извинения! Ничуть не хотел обидеть, просто увлекся/разгорячился в ходе "полемики" :подмигивание: ! Удачи!
Александр67
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 573
Ratio: 859.697
Раздал: 55.69 TB
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Тогда остаётся только вторичный рынок, если уж этот проц так дорог сердцу.
P.S. Как например у меня в подписи :)

_________________
aspik
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 1018
Ratio: 172.636
Раздал: 125 TB
Поблагодарили: 1215
100%
Откуда: Южная Столица
tracknnm писал(а):
работоспособность конкретного процессора AM3 в конкретной плате AM2+ необходимо уточнять на сайте производителя матплаты

И опять вынужден согласиться. Еще может TDP не вытягивать. Короче, сверяться со списком желательно всегда.

_________________
<device><head>404</head></device>
tracknnm
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 260
Ratio: 29.504
100%
witch.png
Александр67 писал(а): Перейти к сообщению
Тогда остаётся только вторичный рынок, если уж этот проц так дорог сердцу.
P.S. Как например у меня в подписи :)


Неее... Не все настолько плохо :подмигивание: Вот например (плата, конечно," не айс", но работать будет) - в свободной продаже, новая и всего зо 1.5 тр Biostar A780LB:
aspik
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 1018
Ratio: 172.636
Раздал: 125 TB
Поблагодарили: 1215
100%
Откуда: Южная Столица
tracknnm Biostar A780LB, кстати, 125 Ватный 920 не держит. 95 Вт TDP CPU не больше

_________________
<device><head>404</head></device>
tracknnm
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 260
Ratio: 29.504
100%
witch.png
aspik писал(а): Перейти к сообщению
tracknnm Biostar A780LB, кстати, 125 Ватный 920 не держит. 95 Вт TDP CPU не больше


А я и не говорил что держит! Да и не проверял! :D Я говорил что новые платы на АМ2/AM2+ еще можно найти в продаже. Так что кому нужно - пусть ищет! Удачи!
aspik
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 1018
Ratio: 172.636
Раздал: 125 TB
Поблагодарили: 1215
100%
Откуда: Южная Столица
tracknnm, нормальной новой для AM2/AM2+ я уже давно не видел. И да я нашел еще пару моделей - одну от Asus и одну от AsRock, но ситуация там такая же как и с Biostar'ом.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Придется Gluk-ok все-таки искать среди б/у или собирать систему с новым процом.

_________________
<device><head>404</head></device>
Александр67
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 573
Ratio: 859.697
Раздал: 55.69 TB
100%
Откуда: Москва
russia.gif
aspik писал(а): Перейти к сообщению
tracknnm, нормальной новой для AM2/AM2+ я уже давно не видел. И да я нашел еще пару моделей - одну от Asus и одну от AsRock, но ситуация там такая же как и с Biostar'ом.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Придется Gluk-ok все-таки искать среди б/у или собирать систему с новым процом.

Если Вы имеете ввиду ASRock AM2NF3-VSTA в Регарде, то её я и врагу не пожелаю :нет: там ещё AGP слот для видео - настоящая музейная ценность =)

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2