Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 456

Windows 8 и install.wim или почему Microsoft - зло


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> Мастерская сборщика
Автор Сообщение
Dracula87 ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 421
Ratio: 3.537
Поблагодарили: 19090
100%
ukraine.gif
Господа, признаюсь. Я впервые за долгое время решил развивать свои умения и попробовал создать "для себя и под себя" сборку Windows 8. На компе стоит версия с медиа сентером, активированная ключиком из той акции мелкомягких, которая длилась до 31 января 2013. Но хотел бы заодно и на ноутбуке поставить восьмерку, да руки не доходили - работа и прочее.

Так вот, поскольку "железо" качественное, без вариантов рассматривалась сборка х64. Ничего лишнего, точнее абсолютно ничего не интегрировалось и не удалялось. Используя Windows AIK, imagex и sysprep я включил фреймворк 3.5 (он ведь по умолчанию отключен), ну и принялся обновлять систему. За пару заходов накачало обнов суммарно на около 900 Мб (нехило...). Потом почистил и перечистил систему от временных и ненужных файлов, которые остались после распаковки и установки всех обновлений. Ну и принялся захватывать систему в install.wim.

Я был шокирован. Итоговый размер файла install.wim чуть-чуть перевалил за 4.5 Гб. Тихий ужас. Понятно, что создавался файл с макс. компрессией, я же не идиот. Но в итоге что я получил - идеально чистую систему, без программ, без обрезанного функционала, со всеми обновами, но которая создала install.wim на 500 Мб больше, чем рекомендуемый макс. размер (больше 4 гиг - зло).

Итог: Как человек должен нормально использовать официальные технологии развертывания системы/создания сборки от Microsoft если итоговый продукт получается не таким, каким его рекомендует Майкрософт? Система не влезет на болванку (это же только один файл на 4.5 гига, а остальные?) + вим-файл превышает размер и это может и будет призводить до ошибок. Неужели нельзя было за их-то деньги что-то придумать? Улучшить способ сжатия файлов для вим-файла или даже полностью создать новый подход для развертывания системы?

Может я сам чего-то не знаю? Я не гений, но и времени много у меня нет чтобы вот так сесть, пару часиков почитать, а потом два-три дня сидеть за виртуалкой и играться в эксперименты... Может кто-то что-то посоветует?

_________________
Windows 10 Pro x64 + ESET Smart Security
superman.md
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 33.183
Раздал: 1.744 TB
100%
moldova.gif
Как вариант - двухслойный DVD 7.5 Гб
Я вообще исключил install.wim из загрузочного диска.
Сделал загрузочный CD-R только папка boot ну и bootmgr
Сам install.wim с папкой sources можно положить на любой диск или флешку. Программа установки ищет setup.exe в папке sources. Папка sources c install.wim и setup.exe может находиться на любом диске или флешке...
pytex
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 2834
Ratio: 161.283
Поблагодарили: 16606
100%
Dracula87 писал(а):
Неужели нельзя было за их-то деньги что-то придумать? Улучшить способ сжатия файлов для вим-файла или даже полностью создать новый подход для развертывания системы?

Можно было.
Они, редиски эдакие, могли бы свои огромные обновления сделать только с одной версией DR branch, а не двумя.
Или вообще, заменить огромную пачку обновлений только одним комплексным, в результате не было бы по пять версий одного и того же файла.
А сейчас получается, что разные пакеты пересекаются по составу, т.е. полностью друг друга не перекрывают, но часто один и тот же файл встречается в нескольких версиях.
black___master
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 908.104
0%
Переиндексируй образ путем экспортирования его содержимого в новый образ в новом wim-файле командой imagex /export.
У меня в такой ситуаци wim-файл уменьшился. дело в том, что те файлы, что были удалены из образа, но остались в wim-файле, так как в wim-файле используется дедупликация данных с применением общего индекса всех образов в файле, и при удалении чего-либо из образа требуется переиндексация.
Подробнее - тут
pytex
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 2834
Ratio: 161.283
Поблагодарили: 16606
100%
black___master
экспорт образа для избавления от остатков - это обязательная процедура, которую делает сборщик с wim-файлом, как регулярная чистка зубов.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> Мастерская сборщика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1