Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 989

Подключение SSD и HDD на ASUS P8Z77-V Pro.


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU
Автор Сообщение
shkviry ®
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 74
Ratio: 6.502
Раздал: 12.44 TB
100%
russia.gif
Не стал откладывать в долгий ящик :да: и решил отключить авто разгон, так как в нагрузке напряжение на процессоре показывало 1.46V, что по информации из разных источников многовато.
Поэтому решил проделать все в ручную и вот что у меня из этого вышло.
Cpu Ratio - 47
BCLK/PEG Frequency - 100
Частота ПЦ - 4700Mhz
Cpu Voltage - 1.3V в LinX - ниже 1.3v не опускается при заданном 0.01, а при 0.02 при запуске уже синий экран.
Temp max - 68C
LLC (LoadLine Calibration) - medium
Internal PLL Overvoltage - включен
Не ясно, почему значение множителя в биос 47, а в CPU-Z значение 46?
Почему получил расхождения по вольтажу, в биос 1v а в LinX и HWmonitor 1.27v.
Ориентируясь на показания последних, продолжил снижать вольтаж, итог - синий экран и вольтаж после этого сразу выровнялся.
Не всегда предсказуемо почему то, поднимается и снижается вольтаж в результате заданных значений?
tracknnm
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 260
Ratio: 29.504
100%
witch.png
shkviry писал(а): Перейти к сообщению
Не ясно, почему значение множителя в биос 47, а в CPU-Z значение 46?
Почему получил расхождения по вольтажу, в биос 1v а в LinX и HWmonitor 1.27v.
Ориентируясь на показания последних, продолжил снижать вольтаж, итог - синий экран и вольтаж после этого сразу выровнялся.
Не всегда предсказуемо почему то, поднимается и снижается вольтаж в результате заданных значений?


Очевидно потому, что до того как приступать к разгону нужно тщательно изучить все опции bios - очень рекомендую :подмигивание: ! Теперь по существу: есть такая технология - EIST (Enhanced Intel SpeedStep technology), позволяющая системе динамически выравнивать напряжение ядра процессора и его частоту в зависимости от нагрузки с целью уменьшения средних значений энергопотребления и тепловыделения. При разгоне ее неплохо бы отключить! :D Для этого в CPU Power Management пункт SpeedStep нужно переключить в Disabled.
shkviry ®
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 74
Ratio: 6.502
Раздал: 12.44 TB
100%
russia.gif
Данную функцию отключил CPU Power Management пункт SpeedStep.
Заметил изменение в CPU-Z теперь без нагрузки сразу показывает макс. 4600Mhz и множитель 46.
Расхождение множителя в биос 47 и CPU-Z 46 осталось.
Еще опять начал доставать вентилятор процессора, обороты упали при запуске ниже 500об/м, а порог я опускал в биос с 600 до 500об/м? теперь выходит до 400об/м надо опускать?
tracknnm
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 260
Ratio: 29.504
100%
witch.png
shkviry писал(а): Перейти к сообщению
Еще опять начал доставать вентилятор процессора, обороты упали при запуске ниже 500об/м, а порог я опускал в биос с 600 до 500об/м? теперь выходит до 400об/м надо опускать?


Я же говорил - равным или немного ниже паспортной минимальной скорости. При этом нужно учесть точность изготовления - конкретные экземпляры, естественно, имеют погрешность. Если этот не выдерживает 500, сделайте, например, 490 и т. д. Ну и также (как тоже говорил) изучайте остальные опции bios, а то можно подумать что я этот проц разгоняю :D !
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2