Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 076 566

Программа для полиграфии

Страницы:  1, 2  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> IT творчество
Автор Сообщение
Ginn1 ®
Стаж: 7 лет 8 мес.
Ratio: 35,874
100%
russia.gif
Всем добрый день! Решил все таки дать задачку для ИТ специалистов=)
Прошу меня не пинать очень уж сильно за всякие глупости и не очень умные вопросы, я первый раз как говорится=)
Основная цель моей задумки: создание с нуля программы для полиграфии..
Что имеется в моем распоряжении: Пару компов (на одном стоит Windows 7, на втором стоит Windows Server 2012), так же из доступных мне инструментов я имею: Visual Studio 2008, Visual Studio 2010, Visual Studio 2012 все "professional", кроме этого так же есть возможность SQL Server 2012, SQL Server 2008 R2, SQL Server 2008 ну и собственно Windows Server 2012, Windows Server 2008 R2 и Windows Server 2008
Навыки и умения: Собственно у меня их особо то и нет, в сфере программирования под Windows они ограничены школьным курсом по Delphi который был крошечным ну и уже за 8 лет позабыт.... Но есть желание учится, что собственно и делаю благодаря тому что предоставляет Microsoft на своих различных ресурсах (MVA и т.д.)
Принципы работы программы Имеется окно с попунктной навигацией (ну принцип любого setup'a):
Пункт первый:
Предлогается создать новое что то=):
1. Компания
2. Задание на печать
3. Штанцевая форма
Пункт второй
Ну выбрали мы создание компании, на что нам предложили заполнить какие то поля (скажем адрес компании, юр. лицо(а), реквизиты ну и название), после клика далее все это сохранилось в какой либо базе или скажем txt файле и на компе с сервером появилась папка с названием данной организации.
Если же мы выбрали второй или третий пункт, тогда появились все те же формы, но еще плюс выбор файла, после нажатия на кнопку next файл переименовался и отправился в папку с названием организации при этом так же по шаблону сгенирировался файл pdf с заполненными полями, сохранился в отдельной папке и заодно распечатался на принтере...
Так же желательно что бы одна из заполняемых форм (названием организации) работала тип живого поиска google то есть при начале ввода предлагала варианты названий из базы....

Вот как то так, естественно я понимаю что данный проект очень уж похож на коммерческий (хотя таким для меня не является), поэтому многие наверное не захотят подсказать что нибудь, но может хотя бы подскажите с чего мне как новичку начать, какой нужен второстепенный софт и так далее... Заранее спасибо=)
energix
Стаж: 8 лет 4 мес.
Ratio: 9,79
100%
ussr.gif
Это легко делается в C#, Visual Studio 2010 вполне хватит. База данных Firebird. Еще - просто вспомнить Delphi, скачать CodeTyphon , там все есть, работа с базами данных, файлами, PDF, хорошая поддержка в интернете. Начать с изучения основ баз данных и SQL, далее работа с файлами и вперед...
Ginn1 ®
Стаж: 7 лет 8 мес.
100%
russia.gif
energix
Как оперативно то=) Спасибо большое=) Будем пробовать=)
Дополнительные вопросы=) Firebird это я так понимаю тот же SQL? В чем разница от microsoft? Microsoft у меня лицензия всех перечисленных продуктов (не триалка), лучше все равно остановится на Firebird? (Все манипуляции и последующее использование в локальной сети)
Black_Overlord
RG Аниме
Uploader 300+

Стаж: 11 лет 6 мес.
Ratio: 413,219
Раздал: 395,2 TB
100%
nnm-club.gif
я бы предложил php + mysql + javascript
из плюсов - очень много в инете инфы, библиотек на все случаи жизни, фреймворков и просто готовых решений
из минусов - веб-программирвоание все таки немного другой подход, в отличие от оконных приложений на делфи

100%
russia.gif
Bivis
Соответственно это подразумевает под собой поднятие локальное web сервера для локальной передачи файлов? Правильно понимаю? И программирование все будет в php? Просто с html я может как нить бы разобрался, с javascript уже чуть посложней, но вот php для меня вообще темный лес=)

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Просто софтина должна быть рассчитана по хорошему на девочек менеджеров которые с конкретным таким напором отказываются понимать почему в офисе принтер не печатает (хотя принтер содержит руководство о всех ошибках на экране на русском языке и кроме того с анимироваными иллюстрациями=))
Black_Overlord
RG Аниме
Uploader 300+

100%
nnm-club.gif
Ginn1
у вас же и так есть сервер, на любой серверной винде есть встроенный веб-сервер (IIS) - это если не заморачиваться с настройкой более популярных серваков (apache, nginx), настраивается довольно просто, также к нему без особых проблем прикручивается php.
На счет программирвоания - php это серверная часть: сохранение файлов, работа с базой данных, генрация страничек и т.п., mysql - собственна сама база данных, javascript - добавление интерактива на странички (живой поиск)

100%
russia.gif
Bivis
Понятненько, ну что за что отвечает это я знал=) (ну хоть что то я знал=)), вопрос по настройке web сервера и прикручеванию php мона по подробнее?=)
Black_Overlord
RG Аниме
Uploader 300+

100%
nnm-club.gif
Ginn1
ну это уже вопрос к гуглу, куча мануалов с картинками, даже видео есть =)

100%
russia.gif
Bivis
Спасибочки=) Будем все пробовать=) Ну для развития темы по ИТ думаю все исходники и примеры стоит выкладывать сюда?=)
energix
Стаж: 8 лет 4 мес.
Ratio: 9,79
100%
ussr.gif
Ginn1 писал(а): Перейти к сообщению
Bivis
Спасибочки=) Будем все пробовать=) Ну для развития темы по ИТ думаю все исходники и примеры стоит выкладывать сюда?=)

Не особо удобно использовать IIS + HTML+javascript. Хотя настройка его сводится к доступу к виртуальным каталогам и расширению стартовой страницы. Мне проще на ObjectPascal сваять, меньше писать руками, стабильность, шикарные RAD. Firebird, PostgresSQL, SQLite и десятки других баз данных. Готовые компоненты, dll
SergSW
Стаж: 11 лет 2 мес.
Ratio: 38,763
100%
russia.gif
Ginn1

делайте на том на чем Вам удобнее. Если когда-то писали на Delphi то и делайте на нем, чем на новом для себя php. Для двухзвёнки совершенно излишен php и веб подход, да и технических возможностей на нем много меньше (уж не говоря про синтаксис...).

Исходники лучше на github, bitbucket.org etc.

Uploader 300+

100%
nnm-club.gif
energix писал(а):
ObjectPascal

уж лучше C# имхо

SergSW писал(а):
Для двухзвёнки совершенно излишен php и веб подход

а как же возможность расширения проекта?
и чем же вам собственно синтаксис пхп не нравится?

100%
russia.gif
Цитата:

а как же возможность расширения проекта?
и чем же вам собственно синтаксис пхп не нравится?

Расширение проекта такой направленности как раз таки скорее упрётся в ограничения web-приложений (принципиальную невозможность работы с клиентской файловой системой и т.д.).

главный недостаток php (лично для меня) - отсутствие строгой типизации, кому-то наоборот это очень нравится, мне же при рефакторинге (и не только) это страшно мешает. Отсутствие нормальных аннотаций/атрибутов подобных С#/Java (имеющееся описание через php-doc, лично для меня, страшно не удобно). Отсутствие АОП очень не хватает (видел одну из реализаций на php до AspectJ ей как до луны...)

100%
russia.gif
Спасибо всем за советы, но все таки решил на первый раз попробовать php вариант (по каким причинам выбрал не знаю=) как то он мне легче показался...) но наткнулся на задачку.. Подскажите пожалуйста как можно решить ее: каждый заказ должен нумероваться по маске yyyy-mm-nnnn (пример: 2013-04-0001), где nnnn - это порядковый номер работы в текущем месяце. Ну с первым то понятно это просто дата, а вот как реализовать порядковый номер работы? В базу добавлять это необязательно, так как есть pdf с тех. картами или же все таки тех. задания тоже придется вносить в базы?
SergSW
Стаж: 11 лет 2 мес.
100%
russia.gif
Ginn1 писал(а): Перейти к сообщению
Спасибо всем за советы, но все таки решил на первый раз попробовать php вариант (по каким причинам выбрал не знаю=) как то он мне легче показался...) но наткнулся на задачку.. Подскажите пожалуйста как можно решить ее: каждый заказ должен нумероваться по маске yyyy-mm-nnnn (пример: 2013-04-0001), где nnnn - это порядковый номер работы в текущем месяце. Ну с первым то понятно это просто дата, а вот как реализовать порядковый номер работы? В базу добавлять это необязательно, так как есть pdf с тех. картами или же все таки тех. задания тоже придется вносить в базы?

Вы базу для чего собираетесь использовать, если не хотите указывать номер заказа? Вообще такая постановка создает ощущение что само ТЗ не проработано, не определены бизнес процессы и их взаимодействие.
Делаете в лоб с наскока?

Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2