Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 099

И.Я.Монах | Книга своими руками [2013] [PDF]


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Разное (категория книг)
Автор Сообщение
monah240683 ®
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 89
Ratio: 1.948
Поблагодарили: 1201
100%
Откуда: Украина
ukraine.gif
И.Я.Монах | Книга своими руками [2013] [PDF]
Автор: И.Я.Монах
Название: Книга своими руками
Год: 2013
Издательство: «Интернет-издание»
Отрасль (жанр): Переплетное дело, реставрация книг
Формат: PDF
Качество: Изначально компьютерное
Страниц: 101 с илл.

Описание:
В данном пособии вашему вниманию предлагается полная методика по изготовлению книги в мягком переплёте на дому, систематизированная на опыте одного из книгоделов-любителей.
Автор предлагает вам ещё один способ распечатать и сшить вашу любимую книгу в бумажном варианте, ставя во главу угла в первую очередь - надёжность переплёта, а также предельную аккуратность и простоту изготовления книги в домашних условиях.
Автор утверждает, что опрятную книгу может сделать каждый, имея в своём распоряжении совсем небольшой перечень инструментов и материалов.
Так, для изготовления книги описанным в пособии методом вам понадобятся: принтер и персональный компьютер с установленными на нём текстовым и графическим редакторами, а также программой для спуска полос (виртуальным принтером); дополнительные инструменты – пресс-станок, дырокол, канцелярский нож, игла с ниткой, ножницы, линейка и карандаш, бритвенное лезвие и простая булавка; а также материалы – бумага формата А4 стандартной и повышенной плотности, клей ПВА и клейкая лента (прозрачный широкий скотч).
Авторское издание
Скриншоты:


Время раздачи: C 20:00 до 24:00 (ежедневно)
[NNM-Club.ru]_Monah I.YA. - Kniga svoimi rukami.pdf.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   11 Май 2013 21:01:25
 Размер:   145 MB  (
 Рейтинг:   4.9 (Голосов: 78)
 Поблагодарили:   290
 Проверка:   Оформление проверено модератором 12 Май 2013 11:55:51
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
monah240683 ®
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 89
Ratio: 1.948
Поблагодарили: 1201
100%
Откуда: Украина
ukraine.gif
Теперь понятно до конца.
Ну - да, что-то около 1 см. толщиной книжный блок получится вполне себе сносно и аккуратно обрезать даже канцелярским ножом.
На строительную скобу никогда ещё не пробовал из-за отсутствия дома и поблизости соответствующего агрегата, но так действительно будет быстрее.

А пластиковую обложку как присобачить к такому блоку?
Как я вижу они подходят к креплению на пружине...
wasyaka
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 215
Ratio: 13.35
Поблагодарили: 12951
100%
Откуда: Вылез из шахты
ukraine.gif
monah240683 писал(а): Перейти к сообщению
На строительную скобу никогда ещё не пробовал из-за отсутствия дома и поблизости соответствующего агрегата, но так действительно будет быстрее.


Обычный канцелярский степлер. Убираеш подошву и пробиваеш на куске пенопласта. после перевернул и загнул. 3-4 скобки на тетрадь в 32 страницы(8 листов). Намного удобней строительного.

_________________
Пенсионер. Жизнь оказывается только начинается.
triceratops
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 527
Ratio: 4.048
Раздал: 3.561 TB
Поблагодарили: 1793
100%
Откуда: Москва
pirates.png
wasyaka писал(а): Перейти к сообщению
Обычный канцелярский степлер. Убираеш подошву и пробиваеш на куске пенопласта. после перевернул и загнул. 3-4 скобки на тетрадь в 32 листа. Намного удобней строительного.


я бы поспорил. в свое время, учась в школе, я очень много делал блокнотиков из старых тетрадей, и обычные канцелярские скобы вечно ломались и портились, и мне приходилось из скрепок мастерить скобы пассатижами. так что в данном случае самый правильный вариант - строительные скобы. канцелярские не подходят однозначно.
wasyaka
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 215
Ratio: 13.35
Поблагодарили: 12951
100%
Откуда: Вылез из шахты
ukraine.gif
triceratops писал(а): Перейти к сообщению
я бы поспорил. в свое время, учась в школе, я очень много делал блокнотиков из старых тетрадей, и обычные канцелярские скобы вечно ломались и портились, и мне приходилось из скрепок мастерить скобы пассатижами. так что в данном случае самый правильный вариант - строительные скобы. канцелярские не подходят однозначно.


Делаю книги 4года. Люблю читать только в бумаге. Читаю много. Работа такая пенсионерская :супер!:
Использую газетную бумагу 45гр/м2. Печатаю МФУ Canon MP210(6 ЛЕТ) с СНПЧ.
Расклад страниц http://yadi.sk/d/26ZiFFCdFXPvu
1 и 2-ю страницу печатаю последними (удаляю номера страниц)
8 листов а4(32страницы) перегибаю пополам, место сиба прокатываю резиновым валиком для обоев, распрямляю и пробиваю канцелярским степлером без подошвы по сгибу(4 скобки) на куске пенопласта, переворачиваю, загибаю скобки, вновь сгибаю листы и прокатываю сгиб чайной ложкой. Обложку делаю с помощью Teorex Inpaint Teorex Inpaint 5.6 RePack by elchupakabra [Multi/Ru]
и FastStone Capture FastStone Capture 7.6 Final RePack (& portable) by KpoJIuK (06.08.2013) [Ru/En]
Если кому интересно пишите в личку.

_________________
Пенсионер. Жизнь оказывается только начинается.
monah240683 ®
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 89
Ratio: 1.948
Поблагодарили: 1201
100%
Откуда: Украина
ukraine.gif
СПАСИБО! за опыт, wasyaka! :клево:
Заинтересовал момент со сборкой книжного блока. Ну, с тетрадками - понятно. А вот как их потом сшить вкучу? Или они просто склеиваются между собой за крайние страницы, в местах возле сгиба?
wasyaka
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 215
Ratio: 13.35
Поблагодарили: 12951
100%
Откуда: Вылез из шахты
ukraine.gif
monah240683 писал(а): Перейти к сообщению

СПАСИБО! за опыт, wasyaka!
Заинтересовал момент со сборкой книжного блока. Ну, с тетрадками - понятно. А вот как их потом сшить вкучу? Или они просто склеиваются между собой за крайние страницы, в местах возле сгиба?


После заготовок тетрадок каждую обрезаю по шаблону К каждому форзацу приклеиваю четвертушку А4 80гр/м2 Затем собираю книгу в прессе. Форзац + каждую тетрадку по краю сгиба промазываю узкой полоской клея ПВА и сдавливаю. После просушки заворачиваю обои края четвертушек с проклейкой на торец.
И последний штрих шлифую торцы Таким образом делаю книгу любой толщины (на снимке 650стр толщиной 30мм).
Можно без обрезки по шаблону, но много(долго) шлифовать и еще больше пыли.
Книжный блок делаю размером 204мм х 146мм, соответственно обложка 210мм х 150мм.
Толщина 100 страниц "газетки" 4,7мм.

_________________
Пенсионер. Жизнь оказывается только начинается.
prishlez
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 33
Ratio: 2.827
10.34%
давненько не просматривал страницу очередная ложка дегтя ***твердый переплет***

http://yadi.sk/d/QHaFqHjAGKeS3
monah240683 ®
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 89
Ratio: 1.948
Поблагодарили: 1201
100%
Откуда: Украина
ukraine.gif
wasyaka, тоесть, получается, тетрадки попросту склеиваются между собой? Если толстая книга - блок потом не смещается после многократного открывания?
Я так понимаю, если тетрадок немного, то нет и чем их больше, тем шанс смещения возрастает в процессе эксплуатации.

Оооо! Я тоже раньше шлифовал страницы. Только на статичном, мелком наждаке... Пыльно малость - это да. Но у меня руки, наверное, грубые - что к наждаку, что к обрезке ножом, потому от этих способов отказался сразу почти и начал искать путь, как бы "заводскую" раскройку листов А4 не портить.

Спасибо за опыт.
Кстати, интересные приспособления-держатели можно придумать (пресс-станок, зажимающий блок по периметру, по всей поверхности - понравился), если заморочиться, годные под тот способ изготовки книги, который каждый выберет для себя.
-----------------------------------------------------------
prishlez, у меня такой склейкой книги долго не выдерживали. Для укрепления переплёта я даже, по более классической схеме, делал поперёчные пропилы на корешке блока, в которые вставлял бечёвки, а не просто склеивал листы/тетрадки между собой. Держалось дольше и, в принципе, книги и не расшивались уже, но прямоугольная чёткость блока со временем всё-равно нарушалась. Меня это всегда бесило даже в покупных книгах.

...А вот изготовление твёрдой обложки - чётко показано и очень здорово!

Спасибо. Надо бы себе такое "перо" достать... или сделать из скальпеля, удобней орудовать, чем гибким канцелярским ножом.
Маслозавод
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 112
Ratio: 7.528
3.28%
за 1о0 р в ближайшей типографии вам переплетут очень хорошо ваши распечатки и твердую обложку сделают, только печатать нужно блоками тетрадок
monah240683 ®
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 89
Ratio: 1.948
Поблагодарили: 1201
100%
Откуда: Украина
ukraine.gif
Маслозавод писал(а): Перейти к сообщению
за 1о0 р в ближайшей типографии вам переплетут очень хорошо ваши распечатки и твердую обложку сделают, только печатать нужно блоками тетрадок

Хмммм... Теперь, спустя годы, когда помогаю друзьям делать книги, которые они отпечатывают в серийных типографиях, должен признать тот факт и возразить: не любая типография может хорошо справится со своей работой, даже когда "с нагайкой" стоишь над головой. И это при том, что стараешься выдерживать ихние же типографские стандарты - очень часто, хоть и далеко не смертельно, но всё равно получается хоть немного, но не так как планировал изначально.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Разное (категория книг) Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2