Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 079 104

Оптимальная температура жёсткого диска в рабочем состоянии?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
SexLover2008 ®
Стаж: 12 лет 1 мес.
Ratio: 5,533
0%
Всем доброго времени суток. Недавно прикупил себе новый хард. Теперь у меня их 3 :показывает язык:
Для мониторинга работы железа пользуюсь программой Everest.
Вопрос следующий: являются ли температурные показатели работы хардов в пределах нормы; какова максимально допустимая температура харда?
Данные программы:

Hitachi HDT725032VLA360 44 °C (111 °F)
Seagate ST3250310AS 43 °C (109 °F)
Seagate ST380011A 42 °C (108 °F)
Загрузка...
netimeni

Стаж: 10 лет 5 мес.
Ratio: 15,619
100%
ukraine.gif
YokzJumper писал(а): Перейти к сообщению
Чем меньше температура - тем лучше :)

Купи кулеры и привинти их к hdd! У меня сразу 2 стоят, тепмература при полном загрузе не выше 33 С

Вибрация от этих "кулеров" на винтах хуже, чем нормальный нагрев. Читал где то.
Reborns
Стаж: 12 лет
Ratio: 17,938
Раздал: 15,58 TB
100%
ussr.gif
SexLover2008
очень советую к прочтению данный материал.
Записки ремонтника: за долгую жизнь!
us5mgt
Стаж: 8 лет 3 мес.
Ratio: 18,147
35.19%
ukraine.gif
оптимальная температура 25С идеальная 20С температура 35С ет примерно -40% возраста, 45С -55%,55С -75% но веники бывают разные у меня сигейт уже 5 лет жужжит при скачках температуры от 15....до 65С и нечо бэдов ненаблюдал :) а у знакомого чуть другая модель лег смертью храбрых при 45С ага кстати нелепите кулеры на харды! в кулере есть магнитное кольцо и оно постоянно вращаецо тем самым воздействует переменным магнитным полем на блины :) тем самым ушатывая его лучше сбоку на растоянии примерно 5см вешаем 120см его достаточно чтоб веники негрелись
lytboris

Стаж: 9 лет 3 мес.
Ratio: 9,208
100%
us5mgt писал(а): Перейти к сообщению
оптимальная температура 25С идеальная 20С температура

это что? в морозилке работать, если в комнате даже зимой + 20.
us5mgt
35.19%
ukraine.gif
это что? в морозилке работать, если в комнате даже зимой + 20
а ет когда стабильная темп +20С и нешалохнецо и твой хард отработает покладеное время :подмигивание:
Зверёныш
Главный Модератор
Стаж: 12 лет 6 мес.
Ratio: 1280,513
Раздал: 99,95 TB
100%
russia.gif
us5mgt
Вам, видать, в школе физику совсем не преподавали.
Или вы на ней в крестики-нолики играли.
Но то что вы говорите - полная ахинея, честное слово.

us5mgt писал(а):
оптимальная температура 25С идеальная 20С

lytboris писал(а):
если в комнате даже зимой + 20

us5mgt писал(а):
ет когда стабильная темп +20С и нешалохнецо

Любое устройство, потребляющее электрический ток - в любом случае будет нагреваться выше температуры окружающей среды.
А в комнатах 20 градусов - редкое явление. В основном 23-27 градусов.

Плюс ваши
us5mgt писал(а):
температура 35С ет примерно -40% возраста, 45С -55%,55С -75%

Вы эти значения с какого потолка взяли?
В своё время google проводила полномасштабные исследования и там значения совсем иные. Более того - низкие температуры - более вредные.
И дискам более вредна не температура, а колебания температуры.
То есть лучше 10 лет при 45 градусах, чем "включил на часок, разогрелась до 35-40, выключил - опустилась до 23-25" и так 2-3 раза в сутки. Как раз такое - нагрев/остывание - более вредны для техники, так как она не монолитна, а состоит из множества элементов, которые имеют разный коэффициент расширения и из-за разного коэффициента - неравномерно изменяется в размерах и как раз это наносит урон, именно это и приводит к выходу из строя.

us5mgt писал(а):
в кулере есть магнитное кольцо и оно постоянно вращаецо тем самым воздействует переменным магнитным полем на блины

Очередной миф.
Какое там магнитное поле? Какое воздействие на блины?
Усть устройства, уничтожающие инфу на магнитных пластинах - так там такой магнит.... "всем магнитам магнит". И то если положишь не той стороной (надо класть электроникой сверху, а пластиной вниз) - инфу всё-равно не повредишь - расстояние большим получается.
Вы же такое несёте... волосы честно дыбом встают, когда понимаешь, что есть люди, которые могут такие сказки плести.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
smyg
Стаж: 9 лет 7 мес.
Ratio: 4,551
0%
ukraine.gif
Деградация поляризованных GMR-элементов БМГ винта начинается при длительной эксплуатации винтов при +52-55'С и выше. Это факт. А не сколько градусов в комнате. :)
us5mgt
35.19%
ukraine.gif
Зверёныш вот если ты зделаеш водоблок на винт с высоким КПД вот и посмотриш как он нагреется :)
из моих опытов я добивался такой температуры НО вся система хороша если у тебя стоит много винтов и хороший теплообменник! пробывал обменник на печке от автомобилей и толку от них некакого. и еше одно НО необходим водяной насос мощный чтоб скорость течения воды омывающаяя водоблоки винтов была большой! тоесть насос должен давать неменее 1м3 в час и давление ну примерно 7м или больше
ах да самое лучшее для винта включил и забыл плюс стабильное питание +12в и +5в и колебания непревышать +/-1% восновном они умирают от грязного питания :D тоесть ести у тебя файловый гадушник видео аудио фотки то системник должен непрерывно работать
Зверёныш
Главный Модератор
Стаж: 12 лет 6 мес.
Ratio: 1280,513
Раздал: 99,95 TB
100%
russia.gif
us5mgt
О чем ваше сообщение? Тут обсуждают оптимальную температуру, а не мощность водянки. Для этого существуют другие топики.

us5mgt писал(а):
если ты зделаеш водоблок на винт с высоким КПД вот и посмотриш как он нагреется

Ещё раз возвращаемся. Вы физику в школе проходили или нет?
Принципы нагрева, переноса тепла знаете?
Не будет у вас энергопотребляющее устройство, к тому же имеющее вращающиеся пластины со скоростями в сотню оборотов в секунду, - иметь температуру ниже температуры окружающей среды. Даже у вентиляторов мотор греется весьма существенно. Можете проверить.
То что у вас водянка греться не будет - согласен, это очевидно. Но радиатор снимает тепло снаружи устройства. Внутри же температура ощутимо выше и никаким "супер-пупер идеальным" теплосъемником вы не сделаете её ниже окружающей среды (даже равной), тем более исследования показали, что это и не надо, так как будет только хуже.

Но ваше право верить, что у вас диски работают при температуре 20 градусов, когда в комнате 23 градуса. Я не буду вас разубеждать. Каждый имеет право заблуждаться.
Вы просто другим это не втирайте - ведь не все на трекере глупцы.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
aj__
Стаж: 9 лет 2 мес.
Ratio: 1,907
Раздал: 1,225 TB
39.51%
belarus.gif
Зверёныш
спасибо за развернутый ответ. буквально сейчас интересовала эта тема, когда заметил, что винчестер WDC WD10EALS-00Z8A0 работал в ~32 градусах, а после установки видеокарточки (gts450) напротив него, она.... зараза. на винт теплом дула, итого температура винта под нагрузкой возросла до 38, а с помощью видеокарточки до 45.
lyalick
Стаж: 9 лет 8 мес.
Ratio: 7,119
100%
ukraine.gif
Не знаю как у кого, но у меня ноут DELL N5110 не выключается 4-е сутки и сейчас температура ЖД 38 градусов (WD1000)
kyba
Uploader 500+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Ratio: 5706,597
Раздал: 666,8 TB
100%
lyalick
на них скорость ж\д 5400

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

На рапторе 28-31
Под торренты Seagate 38-41
.::BATMAN::.
Ratio: 31,314
100%
krevedko.png
У меня куча дисков sata 2-3 всего 6 на компе, все фирмы WD, давно пользуюсь программой Hard Disk Sentinel Pro,
она отображает температуру дисков, так же можно посмотреть есть ли битые сектора, провести тесты, очень нужная программа.
Есть диск самый старший работает уже 3 года здоровье 100%, все показатели стабильны, битый секторов нет.

От себя скажу самое оптимальное для дисков это температура от 25 до 45 градусов, тоесть если ниже или выше допустимый значений это нежелательно.
Также системник желательно подключать через нормальный источник бесперебойного питания, любой скачок напряжения
пагубно отражается на здоровье жёсткого диска, потом мы обнаруживаем что появились битые сектора.
И третье это нужно вовремя проводить профилактику жёстких дисков, дефрагмантация, проверка на наличие ошибок.
Вот считаю для себя три важных фактора чтоб винт прослужил долгое время.
kyba
Uploader 500+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Ratio: 5706,597
Раздал: 666,8 TB
100%
.::BATMAN::. писал(а):
самый старший работает уже 3 года здоровье 100%,

Надо в часах смотреть.
, на нём темпа не важна.
.::BATMAN::.
Ratio: 31,314
100%
krevedko.png
У меня такие значения

Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3