Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 244

HDD - Влияние размера кластера на установку ХР


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
geka_2002 ®
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 0.518
100%
Хочу/необходимо установить ХР на предварительно отформатированный диск с размером кластера 32кв или лучше - 64кв. Но не удается. Изредка становиться при размере 8. И, естественно, при форматировании "по-умолчанию" -4. Это типично или мои ручки?
DDDaemon
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 105
Ratio: 3.135
0.63%
czechrepublic.gif
Зачем ??? Опишите, плз, практическую или прикладную необходимость такого кластера ?
Mumz
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 279
Ratio: 2013.643
Поблагодарили: 5324
100%
Откуда: MO
russia.gif
Вообще чем меньше размер кластера, тем меньше потери свободного места. Я понимаю если-бы у тебя там видеоархив был иль что-то подобное, то имело смысл его увеличивать
geka_2002 ®
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 0.518
100%
DDDaemon писал(а): Перейти к сообщению
Зачем ??? Опишите, плз, практическую или прикладную необходимость такого кластера ?


Наличие длинных файлов. Необходимость с ними работать. Увеличение размера кластера - более быстрое открытие файла, меньше нагрузка ни винт........... Потери места - не особо интересуют - достаточно. Готов жертвовать

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Mumz писал(а): Перейти к сообщению
Вообще чем меньше размер кластера, тем меньше потери свободного места. Я понимаю если-бы у тебя там видеоархив был иль что-то подобное, то имело смысл его увеличивать


Вы правы - имеем архив. Но как увеличить????? Потери места -, в данном случае, не интересуют
Mumz
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 279
Ratio: 2013.643
Поблагодарили: 5324
100%
Откуда: MO
russia.gif
Вариант 1-й бьеш диск на 2 раздела, под XP небольшой кусок с нормальным размером кластера, и под архив с не обходимым.
Вариант 2-й устанавливаешь XP как просит по умолчанию, потом Acronis-ом или чем-то подобным увеличиваешь размер кластера.
geka_2002 ®
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 0.518
100%
Доброго!
"......потом Acronis-ом или чем-то подобным увеличиваешь размер кластера." - он способен увеличить размер кластера системного диска? Или об увеличении кластера на втором?
Mumz
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 279
Ratio: 2013.643
Поблагодарили: 5324
100%
Откуда: MO
russia.gif
Честно говоря уменьшать пробовал системный без проблем, а насчет увлечения не уверен. Мне кажется главная загрузочная запись именно все равно будет требовать размер кластера не более 8К, так что загрузчик все равно надо ставить на отельный активный раздел, а вот саму систему без разницы куда.
geka_2002 ®
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 0.518
100%
Спасибо. Буду пробовать :злость: :стрельба: ............
Зверёныш
Стаж: 17 лет
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34750
100%
Откуда: Москва
russia.gif
А можно узнать - какая файловая система подразумевается?
А то прям вижу, что тут как раз и кроется подвох.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

geka_2002 писал(а): Перейти к сообщению
Наличие длинных файлов. Необходимость с ними работать. Увеличение размера кластера - более быстрое открытие файла, меньше нагрузка ни винт........... Потери места - не особо интересуют - достаточно. Готов жертвовать

Если вы работаете с большими файлами и не забиваете винт под завязку - фрагментации большой не будет. Информация располагается последовательно.
Не думайте, что файлы с диска, имеющего 64Кб размер кластера открываются хотя бы на 10% быстрее, чем с диска, у которого 4Кб размер кластера.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1