Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 442

Выбор материнской платы для процессора Intel (помогите старику) !


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU
Автор Сообщение
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
repa
усилиное питание это гарантия стабильности в штатных ситуациях, вы чё так на этот разгон то все убились? сата порты и другие это ну ни как не подходит для формулы одному на миллион
мать это база! и она должна обладать потенциалом как в надёжности так и в плане апгрейда и добовление различной переферии, почему нельзя иметь хороший добротный тыл?
да и просто на материнках с усиленным питанием всё греется гораздо меньше, это банальная физика тишина и надёжность, достаточно одного
хорошего кулера на проц (который и периферию охлаждает) чтоб забыть про перегрев и шум

вы как я понял тоже считаете производителя материнок который не скупится на качественные детали и разводку питания глупыми а пользователей
что их покупают неадекватными мажорами?
repa писал(а): Перейти к сообщению
А у 2600k штатная частота 5ггц. Да.

в рамках турбо буста довольно неплохая гибкость для разгона (у хасвела такой гибкости уже нет)
для вашего проца богатый выбор чипсетов http://www.nix.ru/price/searchs_ajax.html?sch_id=159&good_id=113228
так почему вы не стали брать младшие модели??? вы же доказываете что вам это просто необходимо было сделать!
вы как бы противоречите тому что сами доказываете и тому над чём сами смеётесь

_________________
Gulin S
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 320
Ratio: 15.861
Поблагодарили: 62
10.53%
ussr.gif
nik-99
Извините, Вы ахинею какую-то пишите.
Вы хоть понимаете, что такое "разгон"-то хоть?

Что там может греться у Интела в штатных режимах?
Вы, извините. Вы кулеры боксовые их видели?
Кусок люминия с ребрами и вертушка сверху.
И это   смело ставится на плату за 1500 руб, всё это суется в жестяную коробку, где ОДИН вентилятор в блоке питания - вся система охлаждения.
И всё это барахло у 99% юзеров нормально работает ГОДАМИ. Пока радиатор боксового кулера наглухо пылью не забьется.

А разгон - это совсем другое дело уже.
Вот там и нужны всякие топ-кулеры на проц, куча вентиляторов, хорошая надежная мать с хорошим "питальником", хороший БП и тд и ип.
Я всё почему? Потому что хороший разгон предполагает серьезный подъем напряжения. Что увеличиваеи нагрузку и на БП, и на мать. Да еще и в разы увеличивает тепловыделение.

Вот для таких случаев производители и предлагают все те матери, которые вам так нравятся.
Но "простые" юзеры ведь свято уверены, что раз есть матери дорогие и есть дешевые - этож неспроста!
Дешевые - они ж (значит) все дерьмовые, не надо их брать, они ж "сломаются" быстро!
А производителям что.
Хотите так думать, ну и на здоровье.
Покупайте "навороченные" матери за 300 баксов, мы ж не против. Мы наоборот.
Скажем - это такие "специальные" матери, "повышенной надежности" типа.
Для знающих людей.

Я не против дорогих хороших матерей, совсем нет.
Но когда бюджет ограничен - именно мать сейчас тот самый компонент, на котором можно сэкономить.
Потому что ты ее вставил куда надо и забыл про нее. Работать дорогая мать быстрее дешевой не будет.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
Gulin S писал(а): Перейти к сообщению

Я не против дорогих хороших матерей, совсем нет.
Но когда бюджет ограничен


ну вот )) момент истины, вы с чего изначально взяли что у _PsiH_ бюджет ограничен
настолько что надо брать дешёвую мать?
Gulin S писал(а): Перейти к сообщению
Что там может греться у Интела в штатных режимах?

например чипсет у бюджетных материнок с плохой разводкой питания, но с мощным процессором,
ну и разумеется мосфеты

да насчёт разгона, то он может быть и не фанатичным, а например по турбо бусту делать чтоб все ядра
работали на максимуме, и тут как бы совсем не плохо иметь по более фаз питания а не 4 бюджетных

далее, качественная материнка это не только ценный мех, но и 3-4 кг легко усваиваемого мяса :D
вообщем на бюджетных вариантах особо не придают значение текстолиту, а это важно для массивных башенных кулеров
и прохладной тишины, не придают значения не только качеству радиаторов на чипсете и разводках но и ихнему креплению,
к материнке, а это опять важно для прохладной тишины,
а следствие прохладной тишины это комфорт пользователя и надёжность и долговечность периферии от видяхи до чего угодно..

_________________
star51
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 131
Ratio: 3.221
100%
russia.gif
обратите внимание и на БП хочет взять такую мощь а если БП на 450
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
star51
у того про кого говорим вообще в подписи блок питания Thermaltake ToughPower 1000W

_________________
star51
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 131
Ratio: 3.221
100%
russia.gif
тады-ой не заметил.
Gulin S
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 320
Ratio: 15.861
Поблагодарили: 62
10.53%
ussr.gif
nik-99 писал(а): Перейти к сообщению
например чипсет у бюджетных материнок с плохой разводкой питания, но с мощным процессором

О Хоспади!
Какая связь между "чипсетом" и "мощным процессором" ??
Чипсет - это что по Вашему?
И за что он отвечает в современных интеловских матерях?
nik-99 писал(а): Перейти к сообщению

да насчёт разгона, то он может быть и не фанатичным, а например по турбо бусту делать чтоб все ядра
работали на максимуме, и тут как бы совсем не плохо иметь по более фаз питания а не 4 бюджетных

О такой возможности догадывается не более 1-2% юзеров. Мимо аргумент.
Да и.
Это и не разгон, так баловство. Не надо там никакого "усиленного" питания.
nik-99 писал(а): Перейти к сообщению
... что надо брать дешёвую мать?

Если ты не знаешь, для чего тебе дорогая мать - зачем её тебе брать?
Если же точно знаешь, это и разговор другой.

Это все равно, что взять дорогую профессиональную зеркалку, прикрутить к ней бюджетный объектив из состава дешевого кита, и снимать все время в режиме "зеленой зоны" (хотя в по-настоящему проф камерах такого и режима-то нету).
Да. Там ресурс, прочный корпус, удобный видоискатель, хорошая матрица.
Но своего потенциала камера не раскроет. И деньги считай на ветер будут выброшены.
Может аналогия и не совсем корректная, но суть выражает.
repa
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 7532
Ratio: 144.626
Поблагодарили: 31036
100%
nik-99
Уффф....
Давайте еще раз. Схема проста.
- платы на дорогих чипсетах и с чуть более "продвинутым" питанием - имеют право быть и вполне уместны, ТОЛЬКО для разгона, причем превосходящего установленного производителем TurboBoost. То есть свыше 4200-4500 мгц.
- не для разгона брать платы на дорогих чипсетах и с "продвинутым" питанием - БЕССМЫСЛЕННО, поскольку всё это не задействуется и деньги будут выброшены даром.

Почему? Элементарно.
- по скорости - разницы никакой (в пределах погрешности).

- ЛЮБОЙ схемы питания матплаты ХВАТИТ в достатке для работы с поддерживаемыми процессорами в штатном режиме, в т.ч. и с TurboBoost. Иначе бы платы не выпустили в производство, отсюда про "хороший добротный тыл" разговоры смешны. Это как легкую картинку вешать на стену на 200-мм гвоздь - можно, но смысла никакого. Если такая мысль, про тыл, обеспечит Вам душевное спокойствие - тогда конечно стоит переплатить, но это уже вопрос личной психологии, а не железа.

- так называемые "геймерские","люксовые", "PRO", "EVO", "FATALITY"и "ULTRA" платы для 99,9% людей - красивые слова на коробке, не более, поскольку им НЕ НУЖНЫ 5 слотов PCI-E x16, 12 SATA разъемов, 16 выходов USB, индикаторы POST и прочая шелуха. Они НИКОГДА не используют их все, и не надо говорить про "задел на будущее" - это журналистский штамп из проплаченных обзоров, призванный как-то оправдать непонятно избыточную функциональность, но которым Вы почему-то прикрываетесь. Раз Вы любите аналогии с автомобилями, пример: человек, ездящий на работу в городе и изредка выезжающий на дачу, по Вашему, не должен брать комплектацию, достаточную для удобства и безопасности, но еще ему лучше сразу взять опции для крепления горных лыж, велосипеда, обогрев заднего сидения и крепление ISOFIX. И самое главное, чтобы максимальная скорость была не ниже 300 км/ч. Ничего, что он ездит один, у него нет детей, он не катается на велосипеде, ближайшие горы за 5 тыс.км. А разгонится он до 160 один раз в жизни. А вдруг?..
Проблемы надо решать по мере их поступления. Опять же, это чисто психологический вопрос "жадности", если можно так сказать. Наглядный пример - Windows 7. При богатстве альтернатив, особенно на халяву, подавляющее число людей ставит версию "Максимальная". Спрашивается, зачем? кто-то действительно использует различия между ней и HomePro? большинство нет, но всё равно надо поставить "по максимуму". Ничего, что система грузится дольше из-за дополнительных бесполезных служб, сама папка системы весит больше. "А вдруг".
Плата на чипсете с возможностью разгона, в минимальной комплектации, практически гарантированно удовлетворит все потребности, как по функционалу, так и по качеству. Собственно, я потому и привел P8P67.

- насчет "прохладной тишины" - вообще за гранью добра и зла... Возникает ощущение, что информацию Вы черпаете из рекламных листовок.
"Прохладная тишина" - это качественный корпус + бесшумное высокопроизводительное охлаждение. Больше ничего. Чем меньше разгон компонентов, тем меньше требовательность к упомянутым параметрам. Всё. Чипсеты и мосфеты, жарящие всё вокруг, ушли как лет 10 уже... А по поводу фаз питания - раз не верите никому на форуме, вот выдержка из статьи в одном из изданий:
Цитата:
На что только не идут производители материнских плат, дабы привлечь к своей продукции внимание покупателей и мотивированно доказать, что она лучше, чем у конкурентов! Одна из таких маркетинговых «фишек» — увеличение фаз питания регулятора напряжения питания процессора. Если раньше на топовых материнских платах применялись шестифазные регуляторы напряжения, то сейчас используют 10, 12, 16, 18 и даже 24 фазы. Действительно ли нужно так много фаз питания, или это не более чем маркетинговый трюк?

Конечно, многофазные регуляторы напряжения питания имеют свои неоспоримые преимущества, но всему есть разумный предел. К примеру, как мы уже отмечали, большое количество фаз питания позволяет использовать в каждой фазе питания компоненты (MOSFET-транзисторы, дроссели и емкости), рассчитанные на низкий ток, которые, естественно, дешевле компонентов с высоким ограничением по току. Однако сейчас все производители материнских плат применяют твердотельные полимерные конденсаторы и дроссели с ферритовым сердечником, которые имеют ограничение по току не менее 40 A. MOSFET-транзисторы также имеют ограничение по току не ниже 40 A (а в последнее время наблюдается тенденция перехода на MOSFET-транзисторы с ограничением по току в 75 А). Понятно, что при таких ограничениях по току на каждой фазе волне достаточно применять шесть фаз питания. Такой регулятор напряжения теоретически способен обеспечить ток процессора более 200 А, а следовательно, энергопотребление более 200 Вт. Понятно, что даже в режиме экстремального разгона достичь таких значений тока и энергопотребления практически невозможно. Так зачем же производители делают регуляторы напряжения с 12 фазами и более, если питание процессора в любом режиме его работы способен обеспечить и шестифазный регулятор напряжения?

Если сравнивать 6- и 12-фазный регуляторы напряжения, то теоретически при использовании технологии динамического переключения фаз питания энергоэффективность 12-фазного регулятора напряжения будет выше. Однако разница в энергоэффективности будет наблюдаться только при высоких токах процессора, которые на практике недостижимы. Но даже если и удается достичь столь высокого значения тока, при котором будет различаться энергоэффективность 6- и 12-фазного регуляторов напряжения, то эта разница будет столь мала, что ее можно не принимать в расчет. Поэтому для всех современных процессоров с энергопотреблением 130 Вт даже в режиме их экстремального разгона волне достаточно 6-фазного регулятора напряжения. Применение 12-фазного регулятора напряжения не дает никаких преимуществ даже при использовании технологии динамического переключения фаз питания. Зачем же производители начали делать 24-фазные регуляторы напряжения — остается только гадать. Здравого смысла в этом нет, видимо, они рассчитывают произвести впечатление на технически неграмотных пользователей, для которых «чем больше, тем лучше».
Gulin S
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 320
Ratio: 15.861
Поблагодарили: 62
10.53%
ussr.gif
По поводу психологии.
Все-таки хочу объяснить свою позицию.
Можно приводить сотни аргументов за и против.
Но большое "ХАЧУ!" перевесит любые доводы.
Противоаргумент тут может быть только один - не менее большая "жаба". Которая сумеет задушить "хочу" :) Так что никого осуждать права не имею.
Хочет человек дорогую мать - пускай покупает.
Просто пытаюсь объяснить людям, что прежде чем покупать что-либо, неплохо бы понимать, а надо ли оно тебе.
Если человек уверен, да, надо - вопросов не имею.
repa
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 7532
Ratio: 144.626
Поблагодарили: 31036
100%
Gulin S писал(а): Перейти к сообщению
Корпус Lian Li , механическая клавиатура
Это, кстати, вполне объяснимо и похвально. Поскольку сам это видишь каждый день перед собой, и трогаешь это руками. Эстетическая сторона осязаемых вещей нисколько не менее важна, чем остальное. Я, как промышленный дизайнер, тремя руками "за" красивые и удобные вещи ))) Это не 100500 фаз питания, когда переплачиваешь ни за что...
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
repa писал(а): Перейти к сообщению

Давайте еще раз. Схема проста.
- платы на дорогих чипсетах и с чуть более "продвинутым" питанием - имеют право быть и вполне уместны, ТОЛЬКО для разгона, причем превосходящего установленного производителем TurboBoost

Материнская плата обладает множеством основных и косвенных характеристик и как правило они комплексные-это значит что
в бюджетных вариантах идёт усечение и экономия на всё что можно, на более дорогих уже менее агрессивна политика на урезку и так далее
в производстве есть определённая логика архитектуры материнских плат и их цен
Все бюджетные модели они по тому и бюджетные что урезаны во всех направлениях архитектуры возможностей сокета
так же и с видеокартами
нельзя утверждать как многоуважаемый оппонент что -
- "платы на дорогих чипсетах и с чуть более "продвинутым" питанием - имеют право быть и вполне уместны, ТОЛЬКО для разгона"
это просто не логично! на дорогих чипсетах окромя возможности разгона присутствует множество и других полезных функций,
которые востребованы в современных условиях для большинства пользователей
вопрос в деньгах и разумеется можно при малых затратах собрать игровой комп, ни кто с этим не спорит
но в данном случаи бюджет того с кого и началась данная дискуссия явно не подходит под младшие модели
судя по его ссылки на комплектующие которые он хочет купить

Ну чтож repa тогда всё по порядку, именно ваша аналогия с машинами (что написана выше в вашем посте) может быть применена к чему угодно но не к этой теме,
вот есть материнка - далее моя аналогия - есть машина(материнка) одного класса(сокета) и далее есть выбор от разных производителей(чипсет)
и с разной комплектацией (периферия),
вы предлагаете всем машины только российского производителя (бюджетные) при чём ни как не укомплектованные и даже
без магнитолы - ваша установка такова - мол простому человеку это всё не нужно для машины важно руль и 4 колеса ну и крыша с дверками и не надо брать
более дорогие модели, в этом смысла нет так как они всё равно не летают а также как и дешёвые просто ездят

_________________
Gulin S
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 320
Ratio: 15.861
Поблагодарили: 62
10.53%
ussr.gif
nik-99
Эк вас разобрало-то!
Такие стены текста.

Реальная ситуация.
Знакомый просит собрать комп. Чтоб "всё летало", но больше 20000 руб у него нету (жалко).
И вот представьте, я ему начну втирать про "непревзойденное качество материалов и технологических процессов производства" и про "отличные характеристики" какой-нибудь матплаты за 200 долларов.
И скажу - надо добавить тыщ 5, а то "летать" не будет.

Знаете что он сделает с бОльшей долей вероятности?
Пойдёт в эльдорадо какое-нибудь, и купит (в кредит) за эти же 20000 руб какой-нибудь "4 ядра - 4 гига" с видеокартой за 30 баксов (с 4 гигами памяти DDR3). И когда его сынку прибежит жаловаться на очередной GTA "папа, почему у мя тормозит всё", он сначала будет удивляться, потом начнёт названивать МНЕ, потом, узнав, что кроме видеокарты надо и БП менять ... А кредит ещё не выплачен, системник под пломбами ...

И что характерно. Я еще не видел ни одного человека, которому плата на Z (со всеми своими слотами и портами, со своими фазами и пр.) была бы реально нужна.
Они есть, да. Но не среди моих знакомых (в реале) - точно.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
Gulin S писал(а): Перейти к сообщению
И скажу - надо добавить тыщ 5, а то "летать" не будет.

ну не 5 тыщ... не ПЯТЬ! а 1-2 тыщи! я же в этих стенах текста ))
Gulin S писал(а): Перейти к сообщению

Эк вас разобрало-то!
Такие стены текста.

всё всё написал! нужен баланс! если у него лимит 20 000 то я б не советовал мать круче
чем эта например http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-h87-hd3rev_10
Gulin S писал(а): Перейти к сообщению
И что характерно. Я еще не видел ни одного человека, которому плата на Z (со всеми своими слотами и портами, со своими фазами и пр.) была бы реально нужна.

и что??? значит я всё придумал и ни в чём не прав а всем надо покупать бюджетные не смотря на свои возможности?

Добавлено спустя 29 минут 26 секунд:

а до этого у меня была ASUS P8P67 EVO на 12 фазах с процем как у вас и там при частоте
на постоянку 4гига все ядра, уже ни что не грелось и я всегда мог поднять до 4.8 гиг!
но это было не нужно так как видяха была всего лиш GTX560 Ti
и про эту мать(точнее про чипсет P8P67) слухи в инете ходили что вся серия от асус P8P67 брак, но не смотря на это
моя была без этого брака (с мосфетами свзаный брак, инет шумел в определённых кругах по этой теме)

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Gulin S писал(а): Перейти к сообщению
Gigabyte GA-Z68X-UD4

http://www.easycom.com.ua/mboard/gigabyte_ga-z68x-ud4-b3/?lang=ru
ваша мать вообще 16 фаз и ещё круче чем у меня тогда была ))

так вот ща на хасвеле эти 16 или там 12 фаз реально не актуально в связи его новой архетектурой, но 6-8 это именно тот баланс
про который я и говорил для процев от i5-4670 и выше ( а те что ниже там да! 4 фазы достаточно)

_________________
Gulin S
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 320
Ratio: 15.861
Поблагодарили: 62
10.53%
ussr.gif
nik-99 писал(а): Перейти к сообщению

всё всё написал! нужен баланс! если у него лимит 20 000 то я б не советовал мать круче
чем эта например http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-h87-hd3rev_10

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=10385064&clid=502
Да ну нафиг!
Матери на B75 (~ 1800 руб) прекрасно работают на неск. моих сборках.

nik-99 писал(а): Перейти к сообщению
слухи в инете ходили что вся серия от асус P8P67 брак

nik-99 писал(а): Перейти к сообщению
ASUS P8P67 EVO

Точно не помню, но вроде EVO (и выше по серии) не "горели".
И вообще непонятно, зачем вы меняли мать/проц. Лучше б видеокарту просто сменили.
nik-99 писал(а): Перейти к сообщению

http://www.easycom.com.ua/mboard/gigabyte_ga-z68x-ud4-b3/?lang=ru
ваша мать вообще 16 фаз и ещё круче чем у меня тогда была ))
_PsiH_
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
Всем приветик, С наступающим . ну вы блин и развели, дискуссию, отвечаю на вопросы
Gulin S писал(а): Перейти к сообщению
Процессор Intel Core i7-4770 надо с индексом К

гнать не собираюсь, да и небыло в наличии с индексом "К"
Цитата:
Кулер Thermalright Macho Rev.A

я его вообще без вентилятора посадил, хватает 6 трубок , и радиатор из алюминьки
Цитата:
[Память DIMM DDR3 8192MBx2 PC17000 2133MHz Kingston HyperX Predator CL11-12-11 [KHX21C11T2K2/16X] Retail может и не влезть под него. Надо проверять

все работает всё влезло, память гонится без всяких напрягов 2200MHz вместо заявленных 2133MHz, ни тайминги ни напряжение не трогал, как есть в профиле ХМР
Цитата:
Я не понял - это всё уже куплено/собрано чтоли?
БП вообще непонятно зачем такой мощный. Там нормального на 650Вт с большим запасом бы было.
SSD же - наоборот лучше бы более ёмкий бы надо.
Так же как и видеокарта теперь выглядит слабой при таком конфиге.

Всё это осталось от старого компа, купил только мать, проц , память, куллер. только вот видяшку придётся прикупить через пару лет :лол:

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4