Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 515

Потерялась видеокарта. Возможен ли возврат денег по гарантии?


 
 
RSS
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Видеокарты и Мониторы
Автор Сообщение
Denschik ®
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 504
Ratio: 27.679
Раздал: 10.28 TB
100%
ussr.gif
Всем доброго времени суток!
Сегодня, совершено случайно обнаружил, что у ноутбука "пропала" видеокарта(вместо NVIDIA GeForce 710M, как в магазине указано, различные программы видят HD Graphics 4000, то есть встроенный в процессор граф. чипсет). "Пропала", потому что я только сейчас заметил, и когда именно она сломалась я не знаю(но помню, что при одном из первых запусков система давала нормальные оценки видеокарте). Девайс брал в октябре. Как посоветовали, сбросить настройки биос - не помогло.
В первый день использования у меня возникла проблема - высветился голубой(да, именно голубой, а не синий) экран смерти(ошибка, если не ошибаюсь 00х0000034). Но воспользовался восстановлением системы и голубой экран пропал.
И у меня скорей всего вопрос будет направлен даже не компьютерщикам, а к юристам:
Возможен ли возврат денег по гарантии?
Погуглив я конечно много чего интересного нашёл, но всё же, конкретно про ноутбук и сгоревшую без моего участия и ведома видеокарту(точнее видеочипсет) не было нигде сказано.
Я так думаю деньги вернуть можно(напомню: брал в октябре, а гарантия год), но вот какие действия(конкретно) предпринимать, на что опираться.
В СЦ неохота сдавать, так как читал, что могут напортачить, подставив потребителя, и у меня нет возможности на продолжительный срок оставаться без ноутбука. Читал, можно написать заявление, о проведении экспертизы в моём присутствии.
Прошу компетентных лиц объяснить, мне, человеку далёкому от юриспруденции, о моих правах, и что конкретно необходимо делать, для возврата денег по гарантии, если это возможно(обмен и тем более ремонт не удовлетворяют). И что делать, если меня будут убеждать, чтобы я отнёс его на ремонт, или мне объясняли, что это не гарантийный случай.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44391
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
Denschik
Игрушками не балуетесь? Драйверы видео случайно не обновляли?
Если да, то удалить левые и затем установить родные драйверы с сайта производителя для конкретной модели ноутбука не пробовали после этого обратно установить? Чтобы было как задумано производителем.
Часто бывает так, что если установить "сторонние" стандартные драйверы с сайта производителя графических адаптеров, от Intel или AMD или NVIDIA, а не от производителя ноутбука, то работает только один графический адаптер, драйверы к которому были установлены последними, но если установить специально подготовленные драйверы с сайта производителя бука (смотрите в Вашем случае для NVIADIA), то они часто включают в себя драйверы и для Intel Graphics, комплект специально заточен под конкретную модель бука, вот тогда становятся доступны оба графических адаптера.
Может быть не характерно не для всех производителей или не для всех серий и моделей, но уже года как 2 обратил внимание на такое на нескольких разных, попадавшихся мне в руки.
Возможно это Ваш случай?
Denschik ®
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 504
Ratio: 27.679
Раздал: 10.28 TB
100%
ussr.gif
Kalex
На сайте производителя, не смотря на крайне неудобную сервис, нашёл лишь один драйвер от Нвидиа(Display Driver). Запустил, начал обновлять драйвера нвидиа, монитор поморгал, и лишь в конце выдаёт "Сбой программы нвидиа"...
Запуская панель управления Нвидиа, нарываюсь на ошибку, так как устройство Нвидиа не было найдено.
В том то и дело, что вот недавно хотел поставить хоть что-то ради приличия, чтобы можно было себя иногда поразвлекать (Zombie Driver HD), но игра выдавала ошибку(теперь я понял из-за чего игра не хочет работать).
Использовал пока для инет-сёрфинга, и университета.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44391
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
Ну тогда может быть действительно с железом проблема, очень даже вполне возможно, если сама система не "насиловалась" и Вы уверены что с ней точно всё в полном порядке.
А если откатить ноутбук к заводскому состоянию из образа? (только не забудьте предварительно забекапить где-то в стороне все важные личные файлы).
Ден1978
 
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 670
Ratio: 120.267
Поблагодарили: 11319
100%
nnm-club.gif
Это проблема на многих буках, что аксилиратор не паше или каряво пашет.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
Denschik писал(а): Перейти к сообщению
Возможен ли возврат денег по гарантии?

а почему вы решили что что то сломалось? вы не написали модель бука
у многих ноутбуков есть одновременно и интегрированная видяха и дискретная,
а далее зависит от приоритета того что выставлено в биосе и корректной установкой драйвера

_________________
Denschik ®
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 504
Ratio: 27.679
Раздал: 10.28 TB
100%
ussr.gif
Kalex
Система не насиловалась:
Цитата:
Использовал пока для инет-сёрфинга, и университета.

nik-99
Насчёт биоса уже писал:
Как посоветовали, сбросил настройки биос - не помогло.
Я всё же уверен, что проблема с видеочипсетом есть, хотелось бы услышать мнение компетентных в юриспруденции.
odessky
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9513
100%
ukraine.gif
Denschik писал(а): Перейти к сообщению
Возможен ли возврат денег по гарантии?

Возврат денег выполняется в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Если ноутбук сломан по вине производителя, то он бесплатно ремонтируется, если по вине покупателя - то за его счёт.

Denschik писал(а): Перейти к сообщению
В СЦ неохота сдавать

Тогда держите свой поломанный ноутбук у себя и купите новый.
В любом случае без заключения СЦ никто ничего делать не будет. Дистанционно такие вопросы не решаются.

_________________
Набор модераторов в категорию Программы

Не дразните модераторов, иначе они силой призовут вас к порядку, а затем возьмут с вас штраф за нарушение спокойствия.
Denschik ®
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 504
Ratio: 27.679
Раздал: 10.28 TB
100%
ussr.gif
odessky
Я не сомневаюсь в правоте ваших слов, но повторюсь, хочется услышать мнение эксперта.
odessky
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9513
100%
ukraine.gif
Denschik
мнение эксперта = сдать в СЦ. Без этого - разговор ни о чём.

Никто не будет возвращать деньги за проданный товар. 14 дней, отпущенных на возврат по Закону, давно прошли, следовательно товар устраивал покупателя.

Далее следует выполнять процедуру, прописанную в Законе, т.е. Вы должны сдать в СЦ, и если по заключению товар не подлежит ремонту - могут предложить замену на такой же, или равноценный в случае если данного ноутбука нет в продаже.

Процедура возврата денег описана в Законе. Читайте.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Видеокарты и Мониторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1