Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 023

Поддержка японского


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги
Автор Сообщение
Yoshikawa ®
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 249
Ratio: 13.787
Поблагодарили: 715
26.92%
Откуда: С-Пб
japan.gif
Честно, уже не знаю где и что копать.

Проблема следующая: качаю из шары музыку в лосслессе (ape+cue), открываю в фубаре а там вместо названий треков на родном японском, непонятные загагуленки.

Поддержка иероглифов в винде давно включена (хотя некоторые проблемы все равно наблюдаются), кодировки вроде бы тоже все включены. Что делать уже не знаю... ТТ
Кстати, в блокноте та же самая проблема.

http://img257.imageshack.us/img257/3631/snagprogram0011dk4.jpg

_________________
evadim
Hedgehog in Fog
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 441
Ratio: 184.589
Раздал: 38.32 TB
Поблагодарили: 126
100%
russia.gif
думается или фубар не поддерживает UTF8 или теги кто-то запорол. можеш прислать/выложить семпл? хотя то что я качал отсюда вроде было вменяемым.
Yoshikawa ®
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 249
Ratio: 13.787
Поблагодарили: 715
26.92%
Откуда: С-Пб
japan.gif
да не, теги там нормально прописаны.
вот поставил в региональных настройках кодировку "японская" и в фубаре все нормально стало


но в остальных приложениях(где есть русский) полный  , даже выпадающее меню в неизвестно во что превратилось =_=



пойду дальше колдовать...

_________________
DarkElve
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 0.85
Поблагодарили: 9
1.93%
Несмотря на поддержку японского, локаль винды все равно cp1251, а в cue все записано в JIS (S-JIS). Лечится открыванием чем-нибудь понимающим эту кодировку (например вордом) и сохранением в юникоде.
zHz
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 733
Ratio: 20.483
Поблагодарили: 1210
100%
roody.gif
поставив в "региональных настройках" кодировку "японская" ты скорее всего включил японский язык для ВСЕХ приложений, что не поддерживают юникод (если ты сделал то, что я думаю). симптомы знакомы и очевидны. обычно они появляются у пользователей, которые ставят себе японские игры. я пытался запустить японскую игру (Yami to boushi to hon no tabibito), поставив "кодировка для приложений, не поддерживающих юникод" на японскую. игра стала нормально запускаться, а в остальных программах та же чепуха что и на скриншотах (но, естественно, не во всех).
выход -- скачать утилиту AppLocale и запускать фу:бар через него. а для остальных поставить кодировку "русская". или просто не использовать не-юникод программы. поищи может где есть юникод-сборка фу:бара.
у меня кстати тоже теги в фу:баре не отображаются. но я на это плюнул. какой трек играется можно посмотреть на обложке (которая к лосс-лесс музыке обычно прилагается) или в самом названии файла (хотя апе и тта звук обычно весь диск в один файл запихивают и къю-лист рядом). таких меди-библиотек как ты (судя по скриншоту) я не веду. порадовало упорядочивание по первому иероглифу ^_^
кстати неприятная особенность: AppLocale при каждом запуске проги выдаёт сообщение о том, что это "временное решение"... продолжить запуск? надо нажать йес или ноу. ноу -- прога не запустится. йес -- запустится, но в следующий раз опять спросит.

теперь про блокнот. он по-идее должен быть юникод, и при любых настройках работать (но я на самом деле не знаю, юникод он или нет). проблема может быть со шрифтом. у меня нормально показываются иероглифы если "шрифт" стот MS Mincho или MS Ghotic. другими шрифтами не пользовался, но при этих всё работает. а в ворде при переключении раскладки на японскую, ворд САМ изменяет шрифт на MS Mincho. и в "формат - шрифт" указано "шрифт для европейского письма" и "шрифт для азиатского письма" отдельно.

и ещё добавка: проги на английском будут работать по-любому.
DarkElve
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 0.85
Поблагодарили: 9
1.93%
Фубар и так юникодный =\ А вот прилагаемый cue наверняка нет, иначе в блокноте отображалось бы нормльно. Об остальном я уже писал.
Yoshikawa ®
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 249
Ratio: 13.787
Поблагодарили: 715
26.92%
Откуда: С-Пб
japan.gif
Всем спасибо за помощь.

Финт с вордом помог -.-/

Если кому интересно, то нашел вот такую штуку. Она работает, но как-то по-левому.

http://www.mydigitallife.info/2007/08/19/properly-display-non-english-song-title-and-singer-in-foobar2000-with-foo_masstag_addons/

_________________
Nataniel
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 589
Ratio: 25.467
Раздал: 16.63 TB
Поблагодарили: 4323
79.69%
Откуда: Объединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии
roody.gif
Если кто знает, как включить поддержку языка японского в виндовс? То есть чтобы мочь печатать каной, или такого нет? Включение поддержки языка не помогло, хотя и вибран японский, пишется английскими буквами. Кто знает, что сделать?
zHz
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 733
Ratio: 20.483
Поблагодарили: 1210
100%
roody.gif
Nataniel
Здравствуйте, это снова я. =)
Режим японской раскладки предполагает несколько способов ввода. Среди них:

  1. прямой ввод
  2. хирагана
  3. полноширинная катакана
  4. полуширинная катакана
  5. полноширинные латинские буквы
  6. полуширинные латинские буквы

Ввод иероглифов в японской раскладке происходит только в режимах "хирагана", "катакана"(обе). Чтобы перейти от режима "директ инпут" надо в поле ввода щёлкнуть правой кнопкой и выбрать "Open IME" -- тогда активируется режим "хирагана". Или в трее, когда раскладка японская, нажмите на букву А рядом со значом яп. раскладки, выберите "хирагана", А заменится на あ.
На ИХ клавиатурах есть специальные клавиши, переключающие эти режимы. На стандартной клавиатуре таких клавиш нет. Я в настройках ИМЕ повесил переключение Опен/Клоуз ИМЕ на клавишу ТАБ, что создаёт некоторые неудобства, однако это лучше, чем каждый раз кликать мышкой. На одном из компов вообще английскую раскладку удалил, т.к. японская в директ инпут полностью дублирует английскую.

Потыкайтесь там в настройках, много интересного найдёте... как будто даже не в микрософт писали...

_________________
@zHz=ZHK1resZjv0NpxFRQmTXvRIL911
JLPT N1 -- сдан!!
Отсутствие знаний не проблема, если есть желание их получить. (С) sumire
самая лучшая карма -- полоска предупреждений (C) FailWare
Obake
Стаж: 17 лет
Сообщений: 156
Ratio: 1.843
Поблагодарили: 92
11.43%
ussr.gif
Цитата:
На стандартной клавиатуре таких клавиш нет. Я в настройках ИМЕ повесил переключение Опен/Клоуз ИМЕ на клавишу ТАБ


На стандартной клаве режимы direct input и хирагана переключаются сочетанием Alt+`(Ё). Катакана Альт + Капслок, Шифт+ Капслок тоже что-то переключает...
Nataniel
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 589
Ratio: 25.467
Раздал: 16.63 TB
Поблагодарили: 4323
79.69%
Откуда: Объединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии
roody.gif
zHz
Спасибо, разобрался) Жаль только, что работает лишь только в блокноте вроде...
zHz
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 733
Ratio: 20.483
Поблагодарили: 1210
100%
roody.gif
Nataniel
Чё? О.о У меня везде работает... и в именовании файлов и в ворде и в гугле/браузере... и в шаре в поля ввода вводит.

Если не работает -- показывай, как не работает.

Obake
Хмм... не знал... но там несколько сложнее, чем ты написал. Т.к. я пользуюсь только режимами директ инпут и хирагана (а если мне нужна экзотика, она всё равно есть в выпадающем списке), мне достаточно настроенного мной таба.

Nataniel
Ещё шифт-влево шифт-вправо "прилепляют" и "отлепляют" следующий слог из группы. Это если автомат неверно разбил. В выпадающем по пробелу списке подходящих конверсий можно выбирать не только стрелочками, но и нажатием клавиш 1-9.

_________________
@zHz=ZHK1resZjv0NpxFRQmTXvRIL911
JLPT N1 -- сдан!!
Отсутствие знаний не проблема, если есть желание их получить. (С) sumire
самая лучшая карма -- полоска предупреждений (C) FailWare
Nataniel
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 589
Ratio: 25.467
Раздал: 16.63 TB
Поблагодарили: 4323
79.69%
Откуда: Объединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии
roody.gif
zHz писал(а):
Чё? О.о У меня везде работает... и в именовании файлов и в ворде и в гугле/браузере... и в шаре в поля ввода вводит.

Угу, увидел, в поисковиках вбивается, и тут тоже, хотя раньше пробовал почемуто не работало... Наверное чтото включил, пока в настройках лазил.

zHz писал(а):
Ещё шифт-влево шифт-вправо "прилепляют" и "отлепляют" следующий слог из группы. Это если автомат неверно разбил. В выпадающем по пробелу списке подходящих конверсий можно выбирать не только стрелочками, но и нажатием клавиш 1-9.

Угум, понятно)
Кхм, дабы не создавать тему, сразу спрошу, может есть у тебя или знаешь где, сказки на японском, уровня "начинающего, учащего язык 10 занятий"?
zHz
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 733
Ratio: 20.483
Поблагодарили: 1210
100%
roody.gif
Nataniel
У меня нет. Где есть -- не знаю. Но видел. Найду -- отпишу.

Добавлено спустя 22 минуты 55 секунд:

Вооот! На либрусеке есть. Ищите по запросу "Японские народные сказки".

_________________
@zHz=ZHK1resZjv0NpxFRQmTXvRIL911
JLPT N1 -- сдан!!
Отсутствие знаний не проблема, если есть желание их получить. (С) sumire
самая лучшая карма -- полоска предупреждений (C) FailWare
Nataniel
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 589
Ratio: 25.467
Раздал: 16.63 TB
Поблагодарили: 4323
79.69%
Откуда: Объединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии
roody.gif
zHz писал(а):
Вооот! На либрусеке есть. Ищите по запросу "Японские народные сказки".

Спасибо, нашел) Как раз то, что нужно)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1